«Вместе пойдём - вместе вырастем»
Сказал это президент России на торжественном приёме, который устроил президент Индии в честь российского лидера и который стал заключительным мероприятием государственного визита Владимира Путина в Нью-Дели, состоявшегося 4-5 декабря.
Это был уже 10-й его визит в Индию и первый после начала украинского конфликта. И проходил он в условиях напряжённой и турбулентной международной обстановки, а также беспрецедентного военно-политического противостояния Запада с нашей страной и такого же его давления на Индию.
Как известно, западный альянс и, прежде всего, его европейская и русофобская часть предпринимает огромные усилия, чтобы не просто изолировать нашу страну от всего мира, но и разрушить. И вот в такой обстановке Владимир Путин направляется в Индию, чья экономика сейчас одна из наиболее динамично растущих в мире, и ведёт там успешные переговоры, направленные в том числе и на обеспечение устойчивого развития России.
Они о нас
Не представляет особого труда предположить в этой связи реакцию Запада на поездку российского лидера в Индию. Так, The New York Times написала, что «визит Путина в Индию показывает гибкость российской внешней политики». Несмотря на давление со стороны западных стран, «Кремль уверенно поддерживает прочные связи с крупнейшим государством Южной Азии, открывая двери новым возможностям для торговли и военного сотрудничества». А агентство Bloomberg назвало визит Владимира Путина провалом западных стран выставить Москву «международным изгоем».
Британская газета The Guardian, в свою очередь, отметила, что этим визитом Россия демонстрирует открытость к международным контактам и желание укреплять партнёрство с развивающимися странами. При этом издание подчеркнуло, что «экономическое сближение России и Индии способно привести к значительным изменениям в мировом балансе сил».
Что касается Индии, то следует отметить, что тот же Запад, и, в данном случае США, принимают немалые попытки оторвать её от России и даже противопоставить две страны друг другу. Достаточно вспомнить, как ещё год назад Вашингтон пытался в этой связи всячески умаслить индийские власти, обещая им различные льготы в развитии отношений с США, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества.
Однако в Нью-Дели, при всей диверсификации внешней политики, не поддались американским посулам, так как хорошо понимали, что верить Вашингтону нельзя: поменяется там лидер, и всё будет поставлено с ног на голову.
Что произошло, то и произошло, а Штаты остались теми же
Собственно говоря, так и произошло. С возвращением Дональда Трампа в Белый дом США, руководствуясь его концепциями «Америка прежде всего» и «Мир через силу», начали диктовать свои условия другим странам. Не стала исключением и Индия, против которой Вашингтон ввёл сначала 25-процентные, а затем и 50-процентные пошлины, стремясь заставить её отказаться от закупок российской нефти. Индия на это не пошла. Более того, пригласила Владимира Путина к себе с визитом и сделала всё, чтобы он прошёл на самом высоком уровне. На авиабазе Палам российского лидера встретил премьер-министр Индии Нарендра Моди, что стало ярким свидетельством особого отношения к его визиту. Как отмечали индийские информагентства, это подчёркивало высокий статус визита и то большое значение, которое придавали ему в Нью-Дели.
Естественно, это также не осталось незамеченным на Западе. Например, американское агентство Fox News заявило, что российско-индийское партнёрство представляет собой серьёзный вызов для западных стран, которые привыкли контролировать все мировые процессы. А британское издание The Telegraph написало, что визит президента России Владимира Путина в Индию наглядно демонстрирует тёплые и дружеские отношения между Москвой и Нью-Дели, что сильно отличается от прошедшего два месяца назад визита премьер-министра Великобритании Кира Стармера, который завершился провалом.
«Что думает, как живёт, к чему стремится Россия»
Однако Владимир Путин и Нарендра Моди, явно не обращая внимания на реакцию Запада, провели содержательные и плодотворные переговоры, продемонстрировав при этом взаимную решимость придать новый импульс стратегическому партнёрству в политической, торгово-экономической, инвестиционной, военно-технической, научно-технологической и культурно-гуманитарной областях. На это направлены и около 30 документов, которые были подписаны по итогам переговоров. Среди них - Совместное заявление по итогам XXIII российско-индийского ежегодного саммита «Россия - Индия: проверенное временем прогрессивное партнёрство, основанное на доверии и взаимном уважении», Программа развития стратегических направлений российско-индийского экономического сотрудничества до 2030 года и другие.
Согласно заявлениям лидеров двух стран, прозвучавшим по окончании переговоров, и принятым документам, приоритетной в отношениях РФ и Индии является тема расширения торгово-экономического сотрудничества между странами. В частности, поставлена задача довести объём товарообмена между двумя странами к 2030 году до 100 млрд долларов, и она, как подчёркивается двумя странами, вполне реальная.
По словам Владимира Путина, в прошлом году двухсторонний товарооборот прибавил ещё 12%, установив очередной рекорд. Цифры немного варьируются, но в целом это около 64-65 млрд долларов. Прогнозируется, что по итогам нынешнего года объём торговли останется примерно на том же уровне. «Вместе с тем, как представляется, нам по силам вывести данный показатель на отметку в 100 миллиардов долларов», - подчеркнул президент России. Было также отмечено успешное развитие взаимодействия двух стран в энергетике. Россия является надёжным поставщиком энергоресурсов и всего, что необходимо для развития энергетики Индии.
Наша страна готова и далее обеспечивать бесперебойную поставку российской нефти для быстрорастущей индийской экономики. Осуществляется также флагманский проект по возведению крупнейшей в Индии атомной электростанции «Куданкулам». Два из шести реакторных блоков уже подключены к энергосети, ещё на четырёх продолжаются инженерно-строительные работы.
Вывод этой АЭС на полную мощность внесёт, по словам Владимира Путина, заметный вклад в энергообеспечение Индии, поможет в снабжении индийских предприятий и домохозяйств недорогой и чистой энергией. Речь может также идти и о сооружении малых модульных реакторов и плавучих АЭС, а также о неэнергетическом применении ядерных технологий в медицине, сельском хозяйстве и других сферах.
Как отметил Владимир Путин, продолжается работа с индийскими партнёрами и над выстраиванием новых эффективных международных транспортных логистических маршрутов. В их числе проект по созданию коридора «Север - Юг» от России и Белоруссии до Индийского океана. Большие возможности для двусторонней торговли появляются в связи с расширением инфраструктуры трансарктического транспортного коридора, включая его главную артерию - Северный морской путь.
Есть и множество других секторов экономики, где Россия и Индия накопили позитивный опыт. Осуществляются совместные инициативы в промышленности, машиностроении, цифровых технологиях, освоении космоса и прочих наукоёмких отраслях.
Мы - дети своих народов
Многоплановый характер носит российско-индийское гуманитарное сотрудничество. Народы двух стран на протяжении веков проявляют искренний интерес к традициям, истории и духовным ценностям друг друга. Активно развиваются научно-образовательные контакты, обмены по линии молодёжных и общественных кругов. Неизменным успехом пользуются регулярно проводимые перекрёстные фестивали российского и индийского кино. Из года в год увеличиваются и взаимные туристические потоки.
Важной вехой в развитии двухсторонних отношений Москвы и Нью-Дели стал запуск вещания телеканала RT India. На торжественной церемонии присутствовали Владимир Путин и главный редактор RT Маргарита Симоньян. Президент РФ назвал это событие «очень знаменательным». По его словам, вещание RT India даёт миллионам граждан Индии возможность «ближе, точнее воспринимать информацию о нашей действительности сегодня, о российской действительности сегодня, о том, что думает, как живёт, к чему стремится Россия».
Следует заметить, что RT India стал девятым по счёту телеканалом Russia Today. На первом этапе на нём будут ежедневно выходить четыре новостных выпуска, а также документальные фильмы, интервью с представителями власти, бизнеса и культуры, общественно-политические шоу, рассчитанные на широкую аудиторию. Эти программы будут освещать главные события российско-индийских отношений и растущую роль обеих стран в многополярном мире.
В преддверии запуска телеканала в Индии стартовала крупная рекламная кампания под названием «Новый голос старого друга» (A New Voice from an Old Friend), которая посвящена тесным и многогранным связям между Россией и Индией. Кроме того, как своего рода рекламную акцию в метро Нью-Дели запустили поезд «Музей России и Индии». В его восьми вагонах также представлена история сотрудничества двух стран - от космоса и взаимодействия в военно-технической области до культуры и спорта.
Гарантируем качество
Ещё одним приоритетом в российско-индийских отношениях, несомненно, является военное и военно-техническое сотрудничество, которое продолжается уже не одно десятилетие.
Всё это время наша страна неуклонно поставляла Индии самолёты, подлодки, танки, боевые машины пехоты, реактивные системы залпового огня, автоматы. Более того, в Индии налажено их сервисное обслуживание, а также лицензионное производство танков Т-90, самолётов Су-30МКИ, авиационных двигателей, автоматов АК-203 и других образцов вооружений. С 1998 года в Индии работает совместное предприятие по производству сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос», их различные версии стоят на вооружении всех трёх видов вооружённых сил Индии.
Только за последние 20 лет, с 2005 года по 2025 год, между странами заключены контракты в военно-технической сфере на 50 млрд долларов, а общий объём поставок российской продукции военного назначения в эту страну составляет около 80 млрд долларов. Одной из крупнейших сделок стал заключённый в 2018 году контракт на сумму 5,43 млрд долларов о поставке Индии пяти полковых комплектов зенитных ракетных систем С-400 «Триумф».
В настоящее время индийская армия использует более 60% вооружений и военной техники советского и российского производства. Вместе с тем нельзя не заметить, что в последние годы Индия пошла на некоторую диверсификацию своих военных закупок, решив приобретать оружие у Франции, США и других стран. В частности, были приобретены 36 французских истребителей «Рафаль», которые, однако, во время столкновений с Пакистаном в мае нынешнего года показали низкие боевые качества. Индия тогда потеряла несколько этих самолётов.
В то же время в боях при проведении операции «Синдур» с самой лучшей стороны зарекомендовало себя российское оружие. Особенно ЗРК С-400 «Триумф», с помощью которых индийская армия смогла отразить масштабные удары пакистанских оперативно-тактических ракет, а также современных истребителей, поразив практически все цели. По оценке военного руководства Индии, эти комплексы сыграли решающую роль в том противостоянии с Пакистаном.
После этого в Индии заговорили о необходимости наращивания военно-технического сотрудничества с Россией. Обсуждается вопрос о покупке ещё пяти дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-400, а также о возможной закупке систем ЗРК С-500, которые, как известно, предназначены для поражения всех имеющихся и перспективных средств воздушно-космического нападения вероятного противника во всём диапазоне высот и скоростей.
Проявляют в Индии интерес и к российскому истребителю пятого поколения Су-57Э. Он не только продемонстрировал свои высокие пилотажные качества на Aero India 2025, но и на практике показал себя с самой лучшей стороны в ходе специальной военной операции на Украине, успешно противостоя наиболее современным зенитным ракетным системам западного производства - и американским Patriot, и норвежским NASAMS, и германским IRIS-T..
Мировой шторм - не про нас
Обо всём этом достаточно много говорилось в индийских СМИ накануне визита Владимира Путина в Нью-Дели. Поднимался этот вопрос и в интервью российского лидера индийских каналов Aaj Tak и India Today. Нетрудно предположить, что об этом шла речь и в ходе самого визита. Тем более что 4 декабря в Нью-Дели прошло 22-е заседание Российско-Индийской Межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству, на котором обсуждались приоритеты взаимодействия двух стран в этой области.
При этом многие аналитики обратили внимание, что в итоговых документах и заявлениях лидеров двух стран ничего не говорилось о военных контрактах. В этой связи можно предположить, что работа над ними продолжается. Тем более что, как сообщалось, в настоящее время Россия и Индия ведут переговоры по более 50 проектам в сфере военно-технического сотрудничества для всех видов вооружений.
В свою очередь, в Совместном заявлении по итогам переговоров подчёркнуто, что военное и военно-техническое сотрудничество традиционно является важнейшей опорой особо привилегированного стратегического партнёрства России и Индии при координирующей роли Российско-Индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству. В заявлении также отмечено, что в ответ на стремление Индии к самостоятельности военно-техническое сотрудничество в настоящее время переориентируется на проведение совместных исследований и разработок, производство передовых оборонных платформ.
Достигнута и договорённость поощрять совместное производство в Индии запасных частей, комплектующих, агрегатов и другой продукции для обслуживания российского вооружения и военной техники в рамках программы «Делай в Индии» путём передачи технологий и создания совместных предприятий для удовлетворения нужд вооружённых сил Индии, а также для последующего экспорта в дружественные третьи страны.
В ходе переговоров также подтверждена близость подходов и позиций сторон по наиболее актуальным проблемам мировой и региональной политики. В том числе и в отношении украинского конфликта. Как заявил Нарендра Моди, Москва и Нью-Дели регулярно обмениваются мнениями о ситуации на Украине, что говорит о глубоком доверии между странами. По словам индийского премьера, Индия выступает за скорейшее урегулирование конфликта. «Мы приветствуем все инициативы, все усилия для нахождения мирного, долгосрочного урегулирования этого вопроса. Индия всегда была готова помогать таким усилиям, и мы будем также готовы помогать этому в будущем», - отметил Нарендра Моди.
Было подчёркнуто, что Россия и Индия проводят независимую и самостоятельную внешнюю политику. При этом вместе с единомышленниками по БРИКС, ШОС и из числа других государств мирового большинства обе страны продвигают процессы формирования более справедливого и демократического многополярного мироустройства, отстаивают основополагающие принципы международного права, закреплённые в Уставе Организации Объединённых Наций. В их числе - право каждой страны на собственный путь развития и сохранение своей культурно-цивилизационной идентичности, уважение суверенитета, выверенный баланс интересов всех участников мирового сообщества.
Россия и Индия, несмотря на оголтелое политическое, санкционное и тарифное давление, ярко и убедительно продемонстрировали в ходе государственного визита Владимира Путина в Нью-Дели, что отношения двух стран выдержат любой шторм, как образно выразился индийский премьер, так как они основываются на взаимном уважении и глубоком доверии друг к другу.