Лента новостей
Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США
СЕГОДНЯ, 02:20

Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США

СЕГОДНЯ, 01:47

WSJ: страны Европы устали помогать киевскому режиму

СЕГОДНЯ, 01:15

В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля

СЕГОДНЯ, 00:44

Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле

СЕГОДНЯ, 00:18

На Украине заявили о критическом снижении численности населения

ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
ВЧЕРА, 23:51

ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро

ВЧЕРА, 23:20

Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций

ВЧЕРА, 22:32

Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник

Видео
ВЧЕРА, 21:56

Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна

Видео
ВЧЕРА, 21:53

Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге

Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России Видео
ВЧЕРА, 21:17

Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России

Видео
ВЧЕРА, 20:47

Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека

Видео
ВЧЕРА, 20:29

Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов

Видео
ВЧЕРА, 20:13

Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий

Видео
ВЧЕРА, 19:54

Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом

Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ Видео
ВЧЕРА, 19:50

Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ

Видео
ВЧЕРА, 19:22

Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу

Видео
ВЧЕРА, 19:09

Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ

Видео
ВЧЕРА, 19:08

Путин: как только СССР развалился, в НАТО это восприняли как сигнал

Видео
ВЧЕРА, 18:38

Путин: не мы начали воевать, а начали воевать с нами

Путин: структура ООН должна отражать все многообразие мира Видео
ВЧЕРА, 18:28

Путин: структура ООН должна отражать все многообразие мира

ВЧЕРА, 18:28

ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Видео
ВЧЕРА, 18:24

Разведчики группировки «Север» отработали захват КПП и пленение «языка»

Видео
ВЧЕРА, 18:19

Путин призвал избежать самых катастрофических сценариев в мире

Видео
ВЧЕРА, 18:13

Песков: РФ не собирается применять ядерное оружие против Европы

Лукьянов: Европа не готова к последствиям своих угроз Калининграду Видео
ВЧЕРА, 17:35

Лукьянов: Европа не готова к последствиям своих угроз Калининграду

Видео
ВЧЕРА, 17:32

Новороссийские десантники сбили беспилотник ВСУ в зоне спецоперации

Видео
ВЧЕРА, 17:25

На Москва-Сити открыли платформу для поездов Москва - Минск

Видео
ВЧЕРА, 17:16

Врач: кофе может вызывать тревожность и дефицит витаминов у женщин

ВЧЕРА, 16:43

РФ показала самый низкий уровень безработицы среди крупнейших экономик

«Ураган» смел пехоту ВСУ на берегу Краснооскольского водохранилища Видео
ВЧЕРА, 16:42

«Ураган» смел пехоту ВСУ на берегу Краснооскольского водохранилища

ВЧЕРА, 16:22

Трамп объяснил, почему США не передадут Киеву «мощные боеприпасы»

Видео
ВЧЕРА, 15:54

Пленный из ВСУ заявил, что Зеленский уничтожает Украину

ВЧЕРА, 15:51

Агент Дзюбы прокомментировал его заявление о завершении карьеры

ВЧЕРА, 15:46

Россиянам рассказали, как распознать звонок мошенника

РФ и Белоруссия заключили меморандум о строительстве ВСМ Москва - Минск
ВЧЕРА, 15:39

РФ и Белоруссия заключили меморандум о строительстве ВСМ Москва - Минск

ВЧЕРА, 15:30

Артем Дзюба объявил о завершении футбольной карьеры

Видео
ВЧЕРА, 15:25

«Гиацинты» ВС РФ уничтожили боевиков ВСУ внутри котла в Харьковской области

ВЧЕРА, 15:15

Патрушев: Путин дал поручения по безопасности Калининградской области

ВЧЕРА, 15:05

Песков заявил, что предупреждения Путина в Мюнхене сбылись

Эксперт предупредила о рисках продажи участка с самостроем
ВЧЕРА, 14:53

Эксперт предупредила о рисках продажи участка с самостроем

Видео
ВЧЕРА, 14:31

Бойцам 90-й танковой дивизии вручили госнаграды в День Сухопутных войск

ВЧЕРА, 14:21

В Забайкалье охотникам будут платить 15 тысяч рублей за добычу медведя

ВЧЕРА, 14:14

На дорогу в Ульяновской области приземлился самолет

Видео
ВЧЕРА, 13:56

Экс-водитель скорой рассказал, как спас «Град» от множества дронов ВСУ

Транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии
ВЧЕРА, 13:45

Транзит российского и белорусского зерна запретили в Эстонии

ВЧЕРА, 13:44

Россия высылает венгерских дипломатов в качестве ответной меры

Видео
ВЧЕРА, 13:01

Песков отметил, что Украина за год не стала ближе к переговорам

Видео
ВЧЕРА, 12:58

Минобороны показало бои за Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу

ВЧЕРА, 12:53

Украина планирует закрывать «дыры» в бюджете за счет граждан Европы

Теперь и у Трампа появилась «своя» война
© globallookpress.com
Трамп сейчас объявит: «Никогда ещё не существовало армии, способной совершить то, что произошло накануне».

Теперь и у Трампа появилась «своя» война

После того как США нанесли авиационные удары по ядерным объектам Тегерана, ирано-израильский конфликт вступил в фазу с непредсказуемыми последствиями
Реклама
Теперь и у Трампа появилась «своя» война
© globallookpress.com
Трамп сейчас объявит: «Никогда ещё не существовало армии, способной совершить то, что произошло накануне».
Читайте нас на: 

Несмотря на то, что в США наверняка были в курсе, что Иран не обладает и не собирается в обозримом будущем создавать ядерное оружие, следовательно, не было никакой угрозы ни для Израиля, ни для любой ближневосточной страны, ни тем более для США, президент Дональд Трамп отдал команду нажать спусковой крючок. А главе национальной разведки США Тулси Габбард, которая утверждала, что Тегеран прекратил все работы по военной ядерной программе ещё в 2003 году, грубо, как последний биндюжник, заткнул рот.

С большим опозданием и весьма неожиданно поддержал мадам Габбард генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, которого никак не заподозришь в симпатиях к Ирану. Ни для кого не секрет, что он традиционно выступает на стороне американо-израильской команды (может, поэтому и сидит в этом кресле) и закрывает глаза на то, что Тель-Авив, демонстративно не присоединившись к Договору о нераспространении ядерного оружия, сегодня располагает, предположительно, не менее 400 ядерными боеголовками.

И вот Гросси вдруг разоткровенничался: заявил, что «Тегеран никогда не имел ни ядерного оружия, ни планов его создания» и что в ближайшее время вряд ли сможет им обзавестись. Наверное, такое откровение было бы очень кстати за несколько дней до нападения Израиля на Иран, но не прозвучало ведь! Это к тому, что Гросси - прожжённый политик и не стал бы неосмотрительно выступать против линии «Нетаньяху - Трамп». Он и обстрелы Запорожской АЭС с украинской стороны в упор не замечает, потому что их «не видят» в Брюсселе и Вашингтоне. Такой уж у него специфический дефект зрения. 

При этом весь мир смеётся над Биньямином Нетаньяху, который вот уже сорок лет не меняет пластинку о том, что Иран якобы уже через несколько недель, в крайнем случае через пару месяцев обязательно обзаведётся собственной «шайтан-бомбой». Спрашивается, с какой это стати так разнервничался Тель-Авив, который в своё время сам обзавёлся ядерной бомбой, причём нелегально? Почему еврейскому государству можно, а другим нельзя? Вот и Трамп, возможно, наслушавшись своего зятя Джареда Кушнера, с пеной у рта стал утверждать, будто Иран не имеет права обладать ядерным оружием.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отверг наличие у Ирана программы создания ядерного оружия.
© flickr.com/iaea_imagebank
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отверг наличие у Ирана программы создания ядерного оружия.

Только не ему решать, что позволено, а что нет суверенному государству. Но так, для справки, если советники Трампу почему-то не подсказали: в Иране действует специальная фетва, запрещающая создание ядерного оружия как противоречащего законам ислама.

Однако чем больше доказательств того, что у Ирана нет никакой ядерной бомбы, тем яростнее и упорнее Трамп пытается всем, в том числе, видимо, и самому себе, доказать, что это не так. Такое впечатление, будто в него вселился дух Иосифа Сталина, который до последнего не верил, что Гитлер нападёт на СССР. Неужели американский президент так обиделся на иранцев, отказавшихся подписывать предложенную Вашингтоном ядерную сделку?

Ну, во-первых, сделка, предложенная Трампом, была больше похожа на ультиматум о безоговорочной капитуляции. Как тут не послать авторов такого документа куда подальше? Иран - свободное, независимое, суверенное государство, ни на кого не нападал, никого не обижал, не грабил, ничего не отнимал. Во-вторых, не надо было выходить из первой ядерной сделки, подписанной в том числе и бывшим президентом США Бараком Обамой в 2015 году. И сегодня не было бы никаких проблем.

А может, причина в том, что ничего толкового из президентских начинаний Трампа не вышло? С треском провалились попытки отобрать у Дании Гренландию и присоединить Канаду в качестве 51-го штата, не удалось, даже с помощью национальной гвардии и регулярной армии, решить проблему незаконных мигрантов, вышел облом с введением новых тарифов, по сей день не улажен конфликт между Россией и Украиной, который Трамп собирался разрулить чуть ли не за пять минут. Ничего из задуманного не получилось, и в такой ситуации есть проверенный метод - маленькая победоносная война. Этот способ использовали многие американские президенты.

Например, за интрижку Билла Клинтона с Моникой Левински заплатила Югославия. За просчёты Трампа может заплатить весь Ближний Восток.
 
И это притом, что Трамп чуть ли не носом тыкал Джо Байдена в Украину и говорил, что другие войны начинают, а он оканчивает и при нём Америка ни с кем воевать не будет. И тут же развязал войну. Можно предположить, что Трампа, надавив на еврейскую линию в президентском семействе, уговорил Нетаньяху, сумевший к тому же сыграть на неуравновешенном характере нынешнего хозяина Белого дома. Опыт, как говорится, имеется.

Точно так же - то ли лестью, то ли хитростью - Нетаньяху сумел убедить Трампа в 2018 году выйти из ядерной сделки с Тегераном, заключённой в 2015 году усилиями Евросоюза и американских дипломатов. Как представляется, для этого достаточно было убедить Дональда Фредовича, что он, как непревзойдённый бизнесмен, заключил бы более выгодное соглашение с Тегераном. Это одна причина.

Схема удара по ядерным объектам Ирана в рамках операции  «Полуночный молот».
© U.S. Department of Defense
Схема удара по ядерным объектам Ирана в рамках операции  «Полуночный молот».

Другая причина, скорее всего, о чём уже вскользь говорилось, связана с сильной зависимостью Трампа от влиятельного еврейского лобби, играющего не последнюю роль в так называемом глубинном государстве. Не исключено, что Трампа просто держат на крючке - мало ли скелетов в шкафу у представителей американского бизнеса? Возможно, что причина происходящего не в гипотетической бомбе, а в том, что нападение направлено не только на Иран, но и на его стратегических партнёров - Россию и Китай.

Все три государства, по сути, занимают лидирующие позиции в ШОС и БРИКС. На Западе их считают весьма опасными геополитическими конкурентами. И, ослабив Тегеран, Запад таким образом наносит удар Москве и Пекину. Схема действий апробированная: ударив на рубеже тысячелетий по Югославии, Запад потом начал поход и против России. И вот что ещё показательно: Трамп нанёс удары по Ирану, наверняка рассчитывая на то, что Москва, заинтересованная в восстановлении деловых отношений с Вашингтоном, не станет слишком резко критиковать американскую администрацию.

По всей видимости, присоединившись к войне против Ирана на стороне Израиля, о Нобелевской премии мира Трамп может уже не мечтать. Да и перспективы в политике у него нарисовались не самые радужные. Около 65% конгрессменов-демократов и чуть более 52% республиканцев в Конгрессе выступают против войны с Ираном. Даже однопартийцы считают, что Трамп нарушил конституцию, не получив одобрения Конгресса на удары по Ирану, а это чревато началом импичмента. Об этом и заявила конгрессвумен Александра Оксио-Кортес. Она также считает, что Трамп поставил страну на грань войны, которая может повлиять на судьбу нескольких поколений.

Реакция мирового сообщества на «американо-израильский бандитизм» тоже оказалась в основном негативной. А вот Нетаньяху не скрывает радости. «Я обещал с самого начала операции уничтожить ядерные объекты Ирана, - заявил Биби. - Это обещание выполнено». Если Нетаньяху сиял от еврейского счастья, то, судя по смурным лицам окружения Трампа в Белом доме, никто особой радости там не испытывал. Легко угадывались напряжение и тревога.

Во-первых, неизвестно, полностью ли уничтожено «ядерное хозяйство» Ирана или иранцы успели самое ценное перепрятать и теперь уж точно возьмутся за ядерную бомбу без всякой оглядки. Во-вторых, в Белом доме не исключают, что иранцы, которым нечего терять, в ответ на циничное нападение перекроют Ормузский пролив, через который по белу свету расходится до 20% всей добываемой в мире нефти, и тогда цены на углеводороды устремятся вверх.

А если, кроме этих «радостей», Тегеран начнёт ещё обстреливать американские военные базы, в которых «прописаны» примерно тысяч сорок бравых американских ребят, и кого-то из самых невезучих привезут домой в гробах?.. Есть от чего загрустить, потому что ничего подобного Трамп не обещал.

Начиная войну, Израиль решал двуединую стратегическую задачу: уничтожить экономику Ирана, включая ракетную и ядерную инфраструктуру, и свергнуть правящий режим вместе с остатками «оси сопротивления». При этом у израильского премьера есть ещё одна для него чрезвычайно важная задача - отвлечь внимание от кровавой бойни в Газе, которая длится более 20 месяцев и унесла жизни более 55 тысяч палестинцев, главным образом женщин и детей.

Палестинские дети в очереди за водой у одного из оставшихся колодцев в секторе Газа. Погранпереходы закрыты, а топливо больше не поступает, 22 июня 2025 г.
© globallookpress.com
Палестинские дети в очереди за водой у одного из оставшихся колодцев в секторе Газа. Погранпереходы закрыты, а топливо больше не поступает, 22 июня 2025 г.

Кроме того, Нетаньяху кровно заинтересован в том, чтоб как можно дольше оттянуть, а лучше вообще развалить давным-давно заведённые против него уголовные дела по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью. Для этого необходимо сохранить самое правое в истории страны правительство и, разумеется, себя в нём.

Несмотря на коварство израильского нападения, на преимущество в вооружениях, на израильские диверсионно-разведывательные группы, действующие на территории государства персов в интересах Тель-Авива, на завербованную МОССАД агентуру, наносящую удары в спину, иранцы проявили исключительную стойкость и мужество. Израильтяне и американцы ничего подобного не ожидали - рассчитывали на блицкриг, на быструю и бескровную (со своей стороны) победу. Не получилось.

Грешно злорадствовать, но многие кварталы израильских городов сегодня не слишком отличаются от той же Газы. Израильтянам дали почувствовать, каково это - оказаться под бомбами и ракетами. Достойно сожаления лишь то, что в основном пострадали невиновные, а не политики, которые затеяли это кровопролитие.

И слова Трампа о том, что персам, дескать, надо быстрее соглашаться на мирные переговоры, звучат сегодня как намёк Вашингтона на готовность прекратить удары при известных условиях. Отчего такая спешка?

Ещё при рождении еврейского государства его первый премьер-министр Давид Бен-Гурион говорил, что длительная война не для Израиля - только блицкриг, только молниеносная война, поскольку стратегической глубины у Израиля нет и отступать некуда. В этой стране все важные экономические и политические центры, важнейшие предприятия - весь тыл находится рядом с передним краем, рядом с линией фронта.

Скорее всего, именно поэтому Нетаньяху и уговорил Трампа начать бомбить Иран не через две недели, как обещал Белый дом, а сразу. И дела у израильтян, судя по тому, что они ужесточают военную цензуру, идут не ахти как. Прежде чем что-то показать, написать, сказать, теперь надо испросить разрешения у службы военной цензуры. А известный экстремист Итамар Бен-Гвир вообще предлагает сажать в тюрьму любого, кто смотрит «Аль-Джазиру».

Спасатели работают на месте иранской ракетной атаки в Тель-Авиве, 22 июня 2025 г.
© globallookpress.com
Спасатели работают на месте иранской ракетной атаки в Тель-Авиве, 22 июня 2025 г.

Да и с деньгами всё идёт не так, как хотелось бы. По сообщению Wall Street Journal, каждый день войны с Ираном обходится Израилю в 200 миллионов долларов. А вот Иран, скорее всего, выдержит выпавшие на его долю испытания. Иранцы эвакуировали не только нужное им оборудование и материалы, но и предприняли ряд шагов, чтобы обезопасить аятоллу Хаменеи и ряд других высокопоставленных чиновников.

После того как Трамп фактически признался в намерении убить Хаменеи, рахбар приостановил электронную связь и теперь общается с командирами в основном через доверенного помощника. Кроме того, Хаменеи назвал имена трёх старших священнослужителей в качестве потенциальных преемников, а также назначил ряд замен в цепочке командования.

Даже это говорит о том, что Тегеран готов к продолжительной войне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
Реклама