Даже Трамп «очень зол»: Мадьяр объявил войну Венгрии

Старая солдатская примета: враг начинает скулить о перемирии или о заключении мира, когда ему становится больно. В середине августа российская армия ударами по всей линии фронта и особенно сильным прорывом под Покровском (Красноармейском) очень здорово сбила дыхание войскам киевского режима. Поэтому-то на поклон к Трампу так дружно рванули и Зеленский, и лидеры стран «коалиции озабоченных». Конец проекта «Украина - антиРоссия», очевидно, близок.
Кость в кость
Всю минувшую неделю командование ВСУ перебрасывало в район севернее Покровска с других участков линии фронта свои лучшие подразделения. По информации из открытых источников, враг отправил на купирование прорыва войск нашей группировки «Центр» многочисленные группы операторов БПЛА, подразделения 79-й и 82-й десантно-штурмовых бригад, 12-й и 14-й бригад Национальной гвардии (это «Азов» - запрещённая в России террористическая организация), 32-й и 93-й отдельных мотострелковых бригад, 38-й бригады морской пехоты и других, наиболее боеспособных частей и соединений. Неимоверными усилиями, с большими потерями техники и солдат, ВСУ удалось стабилизировать фронт. Но тяжелейшие бои на этом участке продолжались всю неделю: за каждый метр земли здесь бились кость в кость.

«Выскабливание» повсеместно противником своих ударных батальонов и переброска их для устранения непосредственной угрозы Славянско-Краматорской агломерации позволили группировкам наших войск не слишком быстро, но упорно пробивать всё новые дыры во вражеской обороне на других участках линии боевого соприкосновения. Боевой итог прошедшей недели: массированное «стачивание» техники и живой силы ВСУ и освобождение очередных населённых пунктов.
Министерство обороны России сообщило, что благодаря активным и решительным действиям наших войск очищены от противника семь посёлков в Донецкой Народной Республике и два в Днепропетровской области. Подразделения группировки войск «Юг» взяли под контроль Александро-Шультино и Катериновку. Колодези в ДНР заняли бойцы группировки «Запад», а штурмовики «Центра» вернули на Родину Сухецкое, Панковку, Владимировку и Русин Яр. Успешно продвинулись вперёд российские солдаты и в Днепропетровской области: группировка «Восток» выбила врага из населённых пунктов Вороное и Новогеоргиевка.
Таким образом, продолжает применяться тактика постепенного выдавливания противника с ещё занимаемых им территорий. Не слишком быстро, но упорно и целеустремленно ВСУ отжимаются на запад. При этом наши бойцы стараются не «мешать» украинским солдатам отступать. Об этом хорошо на минувшей неделе сказал командир интернациональной бригады «Пятнашка» Ахра Авидзба. Выступая на форуме «Юг молодой» в Бердянске, он подчеркнул, что преимуществом российской армии над вооружёнными силами Украины стало преобладание в её рядах добровольцев.
«В ВСУ же большая часть - солдаты, не успевшие сбежать от сотрудников территориальных центров комплектования, - сказал Авидзба. - Мы для себя понимаем, что это будущее наше население, и мы стараемся их максимально сохранить. Посмотрите, сколько "котлов" было, при этом не было ни одного полного "кольца". Всегда оставляли открытую "форточку". Кто хотел, тот уходил. Кто не хотел, тому с нами не по пути. Поэтому в гуманности нашей армии, нашего Верховного Главнокомандующего сомневаться никто не может».

Прочитано в The New York Times (США):
«На карте боевых действий успехи русских едва заметны - продвижение измеряется отнюдь не сотнями миль, а всего лишь сотнями ярдов. Однако в то время, пока президент Трамп оказывает давление на Украину и Россию, пытаясь заставить их заключить соглашение о прекращении конфликта, президент России Владимир Путин стремится взять под контроль как можно больше территории… Русские стали использовать небольшие вооружённые группы, которых сложнее обнаружить. Эти группы эффективно используют тактику проникновения вглубь украинских боевых порядков, перегруппировываются, а затем наносят удары.
Таким небольшим группам удалось занять территорию, особенно в критически важном районе недалеко от города-крепости Покровск. Кроме того, более крупные формирования российских войск, используя своё численное превосходство и беспилотники, обошли украинские оборонительные укрепления. В результате возникают опасения по поводу того, что в ходе мирных переговоров… линия фронта может начать сыпаться».
Без экономических «сантиментов»
Ослаблению сопротивления войск противника, несомненно, должны поспособствовать и нанесённые удары по украинским тылам. На прошедшей неделе они были чрезвычайно мощными и эффективными.

В ночь с 17 на 18 августа в Одессе красиво горел топливный терминал азербайджанской госкомпании SOCAR. Пылали все 17 резервуаров, в которых находилось горючее для танков и самолётов ВСУ. Следующей ночью взрывы прогремели в городе Кременчуге Полтавской области. Там непозволительно долго продолжалось производство ГСМ для нужд украинской армии. В результате атаки «Геранями» (в украинских соцсетях писали о десятках взрывов) по Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу возник огромной силы пожар, дым от которого был виден даже из космоса. Также удары наносились по энергетической и транспортной инфраструктуре города, из которого идёт снабжение группировки войск ВСУ в Донбассе.
Одновременно удачные прилёты были зафиксированы и по компрессорной станции «Лубны» магистрального газопровода «Уренгой - Помары - Ужгород». Через неё шло снабжение газом центральных областей Украины. После налёта сразу 18 БПЛА «Герань-2» снабжение прекратилось, видимо, надолго, если не навсегда. В ту же ночь в Черниговской области «Герани» испепелили 332-й арсенал ракетного вооружения ВСУ.
20 августа под ударом оказался город Измаил в Одесской области. Вновь была нанесена серия высокоточных ударов по инфраструктуре топливной логистики. Сгорели нефтебаза Triton и находившийся под разгрузкой нефтетанкер. Было зафиксировано порядка 30 взрывов, сопровождавшихся возгораниями и детонациями. Видимо, в дельте Дуная суда с нефтепродуктами больше принимать невозможно.
Мощнейшая ракетная атака по Украине прошла 21 августа. Эффективные удары были нанесены по газовым объектам в Харьковской и Днепропетровской областях. Самой «жирной» поражённой целью надо признать Шебелинское газовое месторождение на Харьковщине: оно давало половину газовой добычи «самостийной». Перестала существовать также и стоявшая на линии магистрального газопровода Павлоградская компрессорная станция.
Давно говорилось, что надо бы создать для киевского режима проблемы с газом зимой, да и прекратить поставки на Украину переработанной в Румынии азербайджанской нефти. Теперь, похоже, экономические «сантименты» закончились.

Цифры недели
1000 тел погибших военнослужащих ВСУ 19 августа передала Украине Россия;
1,7 миллиона человек убитых, тяжелораненых и пропавших без вести: так оцениваются потери армии Украины за всё время вооружённого конфликта;
43 страны поставляли или продолжают поставлять войскам киевского режима вооружение и боеприпасы.
Варварство
Киев на российскую военную активность ответил так, как только и может ответить террористический режим. Вершиной безумного скотства стала попытка украинских спецслужб совершить атаку с помощью беспилотника на Смоленскую АЭС.

«17 августа силами РЭБ подавлен БПЛА самолётного типа (ударный БВС "Спис" украинского производства) над территорией Смоленской атомной электростанции, - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ РФ. - Таким образом, сорвана террористическая атака ВСУ на объект атомной энергетики». При падении аппарат сдетонировал, но, к счастью (для нас, белорусов, украинцев и всей Европы), ущерб от атаки незначителен: были повреждены несколько окон в здании одного из блоков станции.
Враг продолжает засылать в российское приграничье группы террористов. За семь минувших дней были пресечены две попытки проникновения ДРГ. Одна из них попала в засаду, устроенную сотрудниками ФСБ, Росгвардии и МВД в Брянской области. Боевиков частью перебили, частью взяли в плен. Некоторые из задержанных уже ранее производили подрывы мостов и дорог на нашей территории. Другую ДРГ, собиравшуюся прорваться на катерах к Крымскому полуострову, отправили на корм рыбам военнослужащие Минобороны. Один катер с террористами был уничтожен при помощи разведывательно-ударного комплекса ZALA «Ланцет», на другом диверсанты сумели удрать восвояси.
Продолжаются удары вооружённых сил Украины и по нашему мирному населению. Противник практически ежедневно пытается атаковать объекты в приграничных и центральных регионах России.

«За минувшую неделю от обстрелов нацистов пострадали 156 мирных жителей: ранен 141 человек, в том числе 14 несовершеннолетних, погибли 15 человек, в том числе один ребёнок. Самому младшему раненому ребёнку всего четыре года», - сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.
Закрутите им «вентиль»
Среди нанесённых на прошедшей неделе ударов украинских вооружённых сил по объектам на российской территории есть два, оценить которые с помощью формальной логики невозможно. Украинские дроны атаковали станции по перекачке нефти «Никольское» в Тамбовской области и «Унеча» в Брянской области. Обе станции находятся на трубопроводе «Дружба», обеспечивающем сырой нефтью Венгрию и Словакию, у которых нет других способов получить это углеродное сырьё. Комизм ситуации в том, что Венгрия поставляет на Украину электроэнергию и бензин, но та в ответ начала уничтожать объекты на нефтепроводе, который жизненно важен для соседней страны.
«С сожалением сообщаем вам, что за последние дни Украина осуществила три атаки на нефтепровод "Дружба", который играет решающую роль в энергетической безопасности Венгрии и Словакии, - говорится в совместном письме глав МИД этих стран Петера Сийярто и Юрайи Бланара, которое они направили на имя комиссара по внешним связям ЕС Каи Каллас и комиссара Еврокомиссии Дэна Йоргенса. - Эти атаки привели к приостановке поставок нефти в обе наши страны».
Министры грустно попросили еврочиновников повлиять на Украину и больше не допустить ударов по нефтепроводу «Дружба», по которому в их страны поступает российская нефть.

Командующий силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди, известный под позывным Мадьяр (кстати, этнический венгр), наоборот, счастлив. Он с радостью сообщил, что в ночь на 22 августа украинские дроны очень успешно атаковали российскую линейную производственно-диспетчерскую станцию «Унеча». Мадьяр также обнародовал видео пожара после атаки, снабдив картинку издевательскими постами. Пока в Будапеште считают убытки (на пять дней, как минимум, прекращены поставки нефти из-за ремонта) и делают гневные заявления, на Украине, радостно гыгыкая, прозвали Мадьяра «министром энергетики Венгрии».
Увы, но радость «свидомых» от очередной боевой «перемоги» почему-то не разделил с ними Дональд Трамп. Президент США в личном послании сообщил премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, что «очень зол» в связи с нанесением Украиной ударов по нефтепроводу «Дружба».
…20 августа информационное агентство Bloomberg сообщило, что около десяти стран готовы направить свои войска на Украину для обеспечения возможных гарантий её безопасности. Вероятно, в их числе нет ни Венгрии, ни Словакии. Но и перекрыть «вентили» с поставками вконец охамевшему киевскому режиму электроэнергии и других материальных средств Будапешт и Братислава почему-то не торопятся.
Что ж, пусть пишут письма Кае Каллас. Она поймёт, она поможет.
Цитата недели
«Как показывают дискуссии Запада с украинской стороной, эти все замыслы связаны, по сути дела, с предоставлением гарантий путём иностранной интервенции военной на какую-то часть украинской территории. И я очень надеюсь, что те, кто такие планы вынашивает, либо они пытаются просто привлечь к себе внимание, но надеюсь, что они понимают, что это будет абсолютно неприемлемым для Российской Федерации и для всех здравомыслящих политических сил в Европе».
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Из ответов на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром. Москва, 21 августа 2025 года.
Так победим!
России письма писать некому. И гарантировать нашу безопасность способна только повышенная концентрация в организмах наших врагов тяжёлых металлов. В смысле - свинца. Наша армия «снабжает» им противника щедро, не скупясь, и минувшая неделя не стала исключением.

В сводке Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения СВО в период с 16 по 22 августа 2025 года подведены итоги боевой работы нашей армии за всё время вооружённого конфликта на Украине.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 665 самолётов, 283 вертолёта, 78 990 беспилотных летательных аппаратов, 625 зенитных ракетных комплексов, 24 717 танков и других боевых бронированных машин, 1588 боевых машин реактивных систем залпового огня, 28 809 орудий полевой артиллерии и миномётов, 40 158 единиц специальной военной автомобильной техники.
Враги (и не только сидящие на Банковой улице в Киеве) уже скулят. Скоро они вообще взвоют.