Лента новостей
Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском Видео
СЕГОДНЯ, 16:31

Предупредительный и внимательный: депутат ГД рассказал о Кашпировском

Видео
СЕГОДНЯ, 16:18

Автоюрист: электронная фиксация усложнит подделку медсправок водителей

СЕГОДНЯ, 15:57

ВС России ударили по военному заводу в Изюме

СЕГОДНЯ, 15:36

NYT: США и Россия обсуждают«многомиллиардную» нефтяную сделку

СЕГОДНЯ, 15:01

«Печат»: Европа рискует перейти опасную черту в отношениях с Россией

Зеленский попросил США заблокировать спутники «Рассвет»
СЕГОДНЯ, 14:55

Зеленский попросил США заблокировать спутники «Рассвет»

СЕГОДНЯ, 14:43

Причиной смерти Кашпировского стала остановка сердца

Видео
СЕГОДНЯ, 14:25

Безэкипажные танки задействовали на учениях «Центр-2026»

Видео
СЕГОДНЯ, 14:07

Огневой шквал: ТОС-2 «Тосочка» приняли участие в учениях под Оренбургом

СЕГОДНЯ, 13:40

МИД России повторно призвал иностранцев избегать Киева

Уголовное дело возбудили после смерти человека в североуральской шахте
СЕГОДНЯ, 13:34

Уголовное дело возбудили после смерти человека в североуральской шахте

Видео
СЕГОДНЯ, 13:06

Коллега Кашпировского рассказал, как он объяснял свои методы лечения

Видео
СЕГОДНЯ, 13:05

Минобороны показало кадры боев за Новое Казачье в Харьковской области

СЕГОДНЯ, 12:28

Анатолий Кашпировский умер в возрасте 87 лет

Видео
СЕГОДНЯ, 12:20

На учениях «Центр-2026» успешно использовали РСЗО «Торнадо-Г»

ФСИН представит к госнаградам предотвративших побег в КБР сотрудников
СЕГОДНЯ, 12:14

ФСИН представит к госнаградам предотвративших побег в КБР сотрудников

СЕГОДНЯ, 11:52

ВС РФ взяли под контроль Новую Казачью в Харьковской области

СЕГОДНЯ, 11:41

Рекордная вспышка болезни «синего языка» охватила Британию

СЕГОДНЯ, 11:17

В московском регионе на следующей неделе начнется потепление

СЕГОДНЯ, 10:50

Все виды пенсий в России повысят в 2027 году

Создатель игры «Мариуполь» консультировался с командирами штурмовых групп Видео
СЕГОДНЯ, 10:21

Создатель игры «Мариуполь» консультировался с командирами штурмовых групп

Видео
СЕГОДНЯ, 10:07

Новое вооружение, технику и опыт СВО применили в ходе учений «Центр-2026»

СЕГОДНЯ, 09:34

Глава РАН рассказал, что Россия нагревается вдвое быстрее других территорий

СЕГОДНЯ, 08:58

ВС РФ поразили объекты инфраструктуры и суда на Украине

СЕГОДНЯ, 08:31

Семью в Балашове госпитализировали с отравлением угарным газом

Карлсон: Киев продал бы ядерное оружие, если бы оно у него было
СЕГОДНЯ, 08:01

Карлсон: Киев продал бы ядерное оружие, если бы оно у него было

СЕГОДНЯ, 07:57

В МВД назвали страны, которые можно посетить по паспорту РФ

СЕГОДНЯ, 07:38

Кличко сообщил о взрыве на Северном мосту в Киеве

СЕГОДНЯ, 07:27

Названо имя пилота, напавшего на командира самолета Flydubai

СЕГОДНЯ, 07:06

Орбан может столкнуться с уголовным обвинением

МИД РФ: учения Японии утратили оборонительный характер
СЕГОДНЯ, 06:40

МИД РФ: учения Японии утратили оборонительный характер

Видео
СЕГОДНЯ, 06:18

Су-35С «Центра» прикрыл вертолеты, атаковавшие боевиков ВСУ

СЕГОДНЯ, 05:52

Дмитриев призвал НАТО прекратить разжигать войну

Видео
СЕГОДНЯ, 05:22

«Акцент всегда на дроны»: замполит о подготовке бойцов на полигоне

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Оператор БПЛА «Молнии-2» поразил боевиков с предельно малой высоты

Суд зарегистрировал иск об ограничении Джигана в родительских правах
СЕГОДНЯ, 04:44

Суд зарегистрировал иск об ограничении Джигана в родительских правах

СЕГОДНЯ, 04:21

Нефтяной танкер атаковали в Ормузском проливе неизвестным снарядом

СЕГОДНЯ, 03:52

Израильский актер Ги Купальник погиб в авиакатастрофе в США

СЕГОДНЯ, 03:13

Минздрав разработал порядок обязательного медосвидетельствования водителей

СЕГОДНЯ, 02:46

Мошенники стали обманывать россиян под видом операторов связи

ФСИН раскрыла подробности нападения осужденного на конвой в поезде Видео
СЕГОДНЯ, 02:18

ФСИН раскрыла подробности нападения осужденного на конвой в поезде

Видео
СЕГОДНЯ, 01:51

Танки, сотни дронов и подземный штурм: чем запомнились учения «Центр-2026»

СЕГОДНЯ, 01:37

Кличко заявил о драматическом положении Киева

СЕГОДНЯ, 01:04

Число погибших от Эболы в ДР Конго превысило 4 тысячи

Видео
СЕГОДНЯ, 00:35

Морпехи КФл отразили высадку десанта в ходе СКШУ «Центр-2026»

В США сообщили о первой сделке по добыче полезных ископаемых на Украине
СЕГОДНЯ, 00:17

В США сообщили о первой сделке по добыче полезных ископаемых на Украине

Видео
СЕГОДНЯ, 00:02

Группировка ОДКБ освободила населенный пункт в ходе учений «Центр-2026»

Видео
ВЧЕРА, 23:43

Бунт молодежи во Франции перерос в политическое противостояние

Видео
ВЧЕРА, 23:23

Пламя стеной: в ходе СКШУ "Центр-2026" применили тяжелые огнеметные системы

ВЧЕРА, 23:14

Guardian узнала о планах по переносу западных посольств из Киева во Львов

…И, зная топографию, он топает по гравию
© Министерство обороны РФ
Военные связисты группировки войск «Запад» с начала года восстановили свыше двухсот единиц неисправной аппаратуры связи.

…И, зная топографию, он топает по гравию

Зимняя боевая учёба: воинское мастерство бойцов и командиров куётся на тактико-специальных учениях и полевых занятиях
Реклама
…И, зная топографию, он топает по гравию
© Министерство обороны РФ
Военные связисты группировки войск «Запад» с начала года восстановили свыше двухсот единиц неисправной аппаратуры связи.
Читайте нас на: 

Связь - надёжна

В феврале в зоне проведения специальной военной операции (СВО) произошли сбои в работе спутниковой связи Starlink, что повлияло на системы управления как вооружённых сил Украины (ВСУ), так и использовавших такие же терминалы для связи неофициально ряда российских подразделений. Произошло это из-за введения разработчиком Starlink, американской компанией SpaceX, системы обязательной верификации оборудования.

По этому поводу в Киеве принялись праздновать очередную «перемогу» и с нетерпением ждать потери управления в наших воюющих соединениях и частях. Но системы управления и связи в группировках российских войск многократно дублированы, и с исчезновением одного из каналов неразберихи в боевых порядках не произошло. Также на передовую продолжают поступать новые образцы техники связи от предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), изобретают новинки и армейские «кулибины».

В середине февраля министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов провёл совещание на командном пункте одного из соединений Южной группировки войск, где заслушал доклады командования о текущей обстановке. Министру обороны был представлен разработанный военнослужащими-фронтовиками опытный образец мобильного комплекта, обеспечивающего весь спектр современной закрытой связи. Также Андрею Белоусову доложили о готовности нового беспилотного летательного аппарата (БПЛА) самолётного типа, предназначенного для ретрансляции сигнала радиосвязи и увеличения радиуса действия ударных дронов.

Министру обороны был представлен опытный образец мобильного комплекта, обеспечивающего весь спектр современной закрытой связи.
© Министерство обороны РФ
Министру обороны был представлен опытный образец мобильного комплекта, обеспечивающего весь спектр современной закрытой связи.

Но самые современные комплексы связи окажутся бесполезными, если не будет хорошо обучен персонал. Специалисты отечественных войск связи продолжают досконально изучать поступающую новую технику и постоянно повышают уровень профессиональной подготовки. Комплексную тренировку по организации связи провели недавно связисты отдельного батальона управления дислоцированного на Сахалине гвардейского армейского корпуса. В ходе занятия военнослужащие выполнили нормативы по развёртыванию полевого узла и обеспечения связью вышестоящего штаба и подчинённых подразделений.

Неожиданно поступила вводная: условный противник средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ) подавил задействованные каналы связи. Но заминки не произошло. Специалисты батальона управления с опережением установленных сроков поочерёдно выполнили переход на резервные каналы: проводной, спутниковый и радиорелейный. В конце тренировки военнослужащие отработали выполнение нормативов по обеспечению пунктов управления видеоконференцсвязью с использованием современной аппаратуры спутниковой связи.

В эти же дни в ходе тактико-специального занятия на полигоне в Ростовской области защищённые каналы связи организовали военнослужащие соединения связи Южного военного округа (ЮВО). Личный состав выполнил нормативы по развёртыванию узлов связи, осуществил работу на различных средствах передачи данных. В мероприятии боевой подготовки были задействованы командно-штабные машины, современные радиорелейные станции и станции спутниковой связи.

Связисты ЮВО создали защищённые каналы связи на полигоне в Ростовской области.
© Министерство обороны РФ
Связисты ЮВО создали защищённые каналы связи на полигоне в Ростовской области.

Для обеспечения непрерывного управления подразделениями военные связисты организовали в системе управления сеансы закрытой видеоконференцсвязи и электронный обмен данными. Подобные полевые занятия проводятся в соединении связи ЮВО регулярно, предоставляя военным связистам возможность на практике отработать широкий комплекс задач по предназначению.

Снайперы уходят в леса

Новый курс обучения военнослужащих стартовал в центре снайпинга Восточного военного округа (ВВО). Особое внимание при обучении курсантов традиционно уделяется разведке целей и определению дальности до них, ведению прицельного огня из снайперских винтовок в различных условиях местности в дневное и ночное время суток.

В центре снайпинга Восточного военного округа состоялось занятие по тактической и огневой подготовке.
© Министерство обороны РФ
В центре снайпинга Восточного военного округа состоялось занятие по тактической и огневой подготовке.

На полигоне Князе-Волконский в Хабаровском крае обучаемые приступили к выполнению начальных стрельб из снайперских винтовок ВСС «Винторез» и СВД. В ходе занятий курсанты отрабатывают скрытное перемещение при смене огневых позиций. Также их обучают навыкам выбора и оборудования позиции, использованию современных приборов наблюдения и прицеливания, поражению целей и корректировке огня. В этом учебном периоде особое внимание планируется уделить действиям снайперов в составе пар в лесном массиве.

Спецзадачи «узких» специалистов

Учение по уничтожению взрывоопасных предметов и объектов береговой инфраструктуры проведено с военнослужащими подрывных команд Балтийской военно-морской базы (ВМБ) Балтийского флота (БФ). Эти подразделения надводных кораблей и минно-торпедных арсеналов баз российского Военно-Морского флота (ВМФ) выполняют задачи по подрыву плавающих на поверхности воды мин, выброшенных на берег торпед, непригодных к применению оружия и боеприпасов.

На полигоне Хмелёвка в Калининградской области военнослужащие отточили навыки в знании подрывного снаряжения, его назначения, устройства, особенностей применения кумулятивных и шнуровых зарядов, а также различных видов подрывных патронов. Под руководством флагманского минёра соединения охраны водного района (ОВР) Балтийской ВМБ, подрывные расчёты соединений ОВР, ракетных кораблей и катеров, надводных кораблей Балтфлота провели комплекс учебных подрывных работ по разрушению береговых объектов.

С корабельными подрывными командами Балтийского флота проведено учение по специальности на полигоне в Калининградской области.
© Министерство обороны РФ
С корабельными подрывными командами Балтийского флота проведено учение по специальности на полигоне в Калининградской области.

Моряки-балтийцы на практике отработали порядок действий при проведении взрывных работ огневым и электрическим способом, постановку зарядов на различные объекты, включая применение влагозащищённых зарядов в условиях сырой погоды и ледяного дождя. Все учебные мероприятия были проведены в рамках планового курса боевой подготовки при строгом соблюдении мер безопасности в работе со взрывчатыми веществами.

Тактико-специальное учение прошло в феврале с военнослужащими дислоцированных в Крыму подразделений военной полиции. На специализированном учебно-тренировочном комплексе военнослужащие отразили нападение условной диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), блокировали и уничтожили «противника». Затем военные полицейские отработали взаимодействие между старшими машин при движении в колонне и отражении нападения ДРГ, перестроение машин в порядок, обеспечивающий оптимальный уровень защиты личного состава при ведении стрельбы. Для создания максимально реалистичной боевой обстановки было задействовано значительное количество средств имитации: взрывпакеты, дымовые шашки и холостые патроны.

Одними из первых появляются на самых опасных направлениях СВО военные топографы. Сможет ли пройти колонна техники по дороге или переправе, выгодна ли позиция для атаки, где может подстерегать опасность? Всё это часто становится понятно тогда, когда у командира есть достоверные карты местности. В ходе боевых действий в Донбассе и на Украине работа специалистов, проводящих топографическую разведку, стала максимально приближенной к реальным боевым условиям, возросли требования к геоинформационному обеспечению, скорости обновления данных, качеству и актуальности новых типов картографических продуктов, включая крупномасштабные электронные планы населённых пунктов.

Военнослужащие навигационно-геодезических отделений при помощи современных приборов и БПЛА проводят разведку местности.
© Министерство обороны РФ
Военнослужащие навигационно-геодезических отделений при помощи современных приборов и БПЛА проводят разведку местности.

Военнослужащие навигационно-геодезических отделений при помощи современных приборов и БПЛА проводят разведку местности и определяют цели для точного нанесения ударов по врагу. По фото- и видеоданным, полученным с разведывательных дронов, военные топографы готовят объёмные 3D-модели и макеты местности. После этого оператор БПЛА выявляет позиции противника и передаёт координаты непосредственно командованию для нанесения огневого поражения.

Учитывая растущую необходимость такой деятельности, подготовка специалистов становится всё напряжённее. Так, военнослужащие топографической службы Московского военного округа (МВО) на занятиях по спецподготовке постоянно совершенствуют навыки обеспечения подразделений подробными картами, занимаются геодезической привязкой огневых позиций артиллерии, расчётами профилей местности, построением зон видимости, определением углов закрытия и другими задачами. Также в МВО сейчас военные топографы активно готовят бойцов штурмовых подразделений по программе ориентирования на местности.

Из чужой жары - в родной холод

После выполнения задач дальнего морского похода в Азиатско-Тихоокеанском регионе вернулся в пункт постоянного базирования в Петропавловске-Камчатском корвет «Гремящий». Корабль Тихоокеанского флота (ТОФ) вышел в море в начале октября 2025 года. Во время похода экипаж корвета принял участие в российско-мьянманском военно-морском учении «Марумекс-2025», проходившем в акватории Бенгальского залива. Кроме того, «Гремящий» совершил деловые заходы в порты Вьетнама, Таиланда, Индонезии, Бангладеш, Шри-Ланки и Брунея. В ходе визитов российские моряки участвовали во встречах с представителями военно-морских сил принимающих государств и культурных мероприятиях.

По пути в пункт постоянного базирования в районе Курильских островов моряки-тихоокеанцы выполнили комплекс упражнений по поиску и условному уничтожению подводной лодки «противника», а также провели тренировки по отражению атаки беспилотных летательных аппаратов и безэкипажных катеров (БЭК).

Корвет «Гремящий» Тихоокеанского флота вернулся в пункт базирования на Камчатке после выполнения задач дальнего морского похода.
© Министерство обороны РФ
Корвет «Гремящий» Тихоокеанского флота вернулся в пункт базирования на Камчатке после выполнения задач дальнего морского похода.

Как сообщает пресс-служба ТОФ, все поставленные перед экипажем цели были достигнуты в полном объёме.

Впереди решающие штурмы

По-прежнему важнейшей задачей остаётся качественная подготовка бойцов штурмовых подразделений. Тренируются брать опорные пункты противника и недавно заключившие контракты с Минобороны солдаты, и опытные бойцы. К примеру, в середине февраля завершили курс боевой учёбы перед выполнением задач на передовой военнослужащие 56-го гвардейского десантно-штурмового полка. Десантники, воюющие в составе группировки войск «Север», прошли интенсивный курс занятий на полигоне в тыловом районе зоны СВО, отработав ключевые навыки для действий в постоянно меняющихся боевых условиях.

Независимо от военной специальности, каждый боец повысил свои навыки в огневой, тактической, инженерной и медицинской подготовке. Особое внимание было уделено работе с БПЛА. Военнослужащие научились управлять собственными беспилотниками новых моделей и получили знания, как противодействовать современным вражеским FPV-дронам. Имеющие боевой опыт инструкторы и командиры воссоздали на полигоне максимально приближенные к реальности условия, чтобы десантники могли уверенно применять в бою все навыки - от ведения стрельбы и выбора укрытий до эвакуации раненых под огнём и оказания пострадавшим сослуживцам первой помощи.

Военнослужащие 56-го гвардейского десантно-штурмового полка завершили боевую подготовку перед выполнением задач на передовой.
© Министерство обороны РФ
Военнослужащие 56-го гвардейского десантно-штурмового полка завершили боевую подготовку перед выполнением задач на передовой.

В ходе учения отработали тактику ведения современного боя военнослужащие горного мотострелкового соединения Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Республике Тыва. По замыслу проведённых на полигоне Кара-Хаак манёвров горным стрелкам предстояло совершить скрытный пеший переход по отрогам Саян и организовать засаду на маршруте передвижения условного противника. Дождавшись подхода «неприятеля» в зону поражения, пехотинцы уничтожили его огнём из автоматов АК-12, пулемётов «Печенег» и ручных гранатомётов РПГ-7В. С учётом опыта специальной военной операции особое внимание на занятии уделялось отработке вопросов взаимодействия между подразделениями в условиях резко меняющейся обстановки.

Основные навыки ведения боевых действий день за днём осваивают контрактники-новобранцы 150-й гвардейской мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии Южного военного округа. Занятия по тактической подготовке проводят инструкторы, имеющие опыт ведения боевых действий на СВО. Они рассказывают обучаемым о новой тактике действий подразделений в бою. Военнослужащие узнают о методах своевременного обнаружения противника, способах уничтожения его живой силы, а также о правилах применения всех штатных средств вооружения.

Мотострелки ЮВО освоили навыки современного боя на одном из общевойсковых полигонов.
© Министерство обороны РФ
Мотострелки ЮВО освоили навыки современного боя на одном из общевойсковых полигонов.

Особое внимание инструкторы уделяют вопросам организации и поддержанию непрерывного взаимодействия между участвующими в общевойсковом бою подразделениями, а также применению нестандартных решений и военной хитрости. После теоретических инструктажей солдаты закрепляют полученные знания на практических занятиях в поле. Полученный опыт пригодится бойцам гвардейской мотострелковой дивизии в ходе выполнения задач по предназначению в зоне проведения специальной военной операции. 

Реклама
Реклама