Бережённого бойца «Оберег» бережёт
Во всех видах и родах войск Вооружённых сил страны обучение военнослужащих проводится по программам, адаптированным к реальным условиям современного боя. Особое внимание на занятиях и учениях уделяется передаче передового опыта и навыков действий, приобретённых за время проведения специальной военной операции (СВО), недавно вставшим в армейский строй военнослужащим.
Операторов дронов учат «летать» по-боевому
По всей стране продолжается активный набор в войска беспилотных систем (БПС). Заявления в военкоматы и пункты отбора на военную службу по контракту о желании поступить в новый род войск подают многие сотни человек. Но на линии боевого соприкосновения (ЛБС) ждут не просто желающих, а грамотных и умеющих. Поэтому кандидаты в войска БПС проходят строгий отбор уже на первоначальном этапе.
В ходе проведения первичных проверочных мероприятий исследуются способности кандидатов к мелкой моторике для управления различными видами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и другой роботизированной техники, проверяется морально-психологическая устойчивость и профессиональная пригодность. Также граждане проходят медицинское освидетельствование и собирают необходимый пакет документов.
При этом кандидатам оказывается вся необходимая помощь, поэтому процесс оформления на службу в войска БПС занимает не более трёх дней. Также потенциальным операторам БПЛА предоставляется возможность ознакомиться с различными видами беспилотников и задать интересующие вопросы военнослужащим войск беспилотных систем, которые регулярно посещают пункты отбора.
Заключившие первый контракт с Минобороны России для прохождения службы в войсках беспилотных систем новобранцы интенсивно осваивают управление дронами на базе одного из учебных центров Южного военного округа (ЮВО). В ходе практических занятий на полигоне личный состав отрабатывает навыки пилотирования как ударными, так и разведывательными БПЛА. Тренировки проходят в условиях, приближенных к реальным боевым.
Инструкторы учебного центра подробно разъясняют операторам дронов способы разведки и уничтожения условного противника, также отрабатываются вопросы взаимодействия со штурмовыми и артиллерийскими подразделениями. Обучение спланировано на основе опыта современных вооружённых конфликтов, в первую очередь специальной военной операции. По завершении курса военнослужащие направляются в подразделения беспилотных систем, действующие в зоне проведения СВО, для выполнения задач по предназначению.
Для уже несущих службу в войсках БПС солдат проводятся курсы повышения квалификации. Новая техника и быстро изменяющаяся тактика применения дронов требуют постоянного повышения знаний и навыков. Так, комплексные занятия по применению и противодействию БПЛА с контрактниками, прибывшими на доподготовку перед отправкой в зону проведения СВО, прошли в начале марта на одном из полигонов Московского военного округа (МВО).
Военнослужащие-пилоты FPV-дронов изучили новые приёмы боевого применения аппаратов в различных условиях и с различными боеприпасами. Были отработаны способы уничтожения бронированной техники кумулятивными и зажигательными зарядами, уничтожение живой силы условного противника с помощью дронов-камикадзе и сбросом с них боеприпасов. В курс доподготовки пилотов в обязательном порядке включены занятия по устройству российских беспилотников различных типов и их ремонту. Бойцы также изучили и устройство дронов, применяемых вооружёнными силами Украины (ВСУ).
Одновременно в ходе тренировок на участке стрельбища, имитирующего взводный опорный пункт, другие военнослужащие учились отражать воздушные налёты условного противника. Для уничтожения «вражеских» БПЛА применялись нарезное и гладкоствольное оружие, пулемётные и автоматные турели. Бойцов-антидронщиков учили вести постоянное воздушное наблюдение, распознаванию БПЛА на слух, уничтожению обнаруженного дрона огнём стрелкового оружия и использованию особенностей местности в качестве укрытия.
Подобные комплексные занятия по противодействию и применению БПЛА позволяют обучить личный состав навыкам, жизненно необходимым на передовой. Учебно-материальная база на полигонах Московского военного округа выстраивается с учётом нужд обучаемых и постоянно обновляется с целью моделирования реальных боевых ситуаций на СВО.
Разработана новая версия штурмового бронежилета
Важнейшей задачей на спецоперации остаётся сбережение личного состава. Предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса регулярно поставляют в войска новые средства защиты для бойцов. Недавно о создании в линейке бронежилетов «Оберег» модернизированного тактического бронекомплекта сообщила пресс-служба государственной корпорации Ростех. Новая экипировка, разработанная специалистами тульского завода «Октава», легче предшественников и отличается от них улучшенной эргономикой и увеличенным запасом прочности и живучести бронеплит.
Бронежилет «Оберег 2.0» предназначен для индивидуальной защиты от холодного и огнестрельного стрелкового оружия, а также от поражения осколками, летящими со скоростью до 560 м/с. Амуниция обеспечивает защиту жизненно важных органов, шеи, паха, плеч, воротниковой зоны по классам защиты Бр1, С2. Экипировка может комплектоваться бронепанелями по классу Бр4, которые защищают от пуль автоматных патронов 5,45×39 и 7,62×39, и более прочными Бр5, останавливающими пули из мощных винтовочных патронов 7,62×54.
Бронекомплект уже выпускается в разных комплектациях: от базовой, которая включает бронеплиту, бронежилет и воротник, до полной, в которую также входят наплечники и напашник. В конструкции предусмотрено устройство быстрого сброса в плечевой и поясной частях, что позволяет бойцу при необходимости оперативно снять бронекомплект.
В южных горах, сибирской тайге и северных морях
Постоянно наращивают уровень боевой выучки военнослужащие всех специальностей. К примеру, день за днём совершенствуют навыки маскировки и скрытного передвижения снайперы российской военной базы в Армении. На полигоне Камхуд подготовку военнослужащих снайперских подразделений усложняют сложный рельеф высокогорной местности - скалистые участки и ущелья, резкие перепады температур, пониженное давление, порывистый ветер, обильное количество осадков.
В этих непростых условиях меткие стрелки выполняют задачи по организации огневой позиции и маскировки с использованием подручных и специальных средств. При подготовке снайперов повышенное внимание уделяется разведке целей с применением современных технических средств наблюдения и прицеливания.
Грамотно выполнили рабочую проверку систем и механизмов, а затем отработали погружение на глубину и маневрирование на воде и под водой экипажи автономных спасательных подводных аппаратов АС-36 и АС-34 Северного флота (СФ). В учебных мероприятиях были задействованы военнослужащие и гражданский персонал управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ.
В ходе плановой тренировки в одной из бухт Кольского залива Баренцева моря североморцы наладили взаимодействие с расчётом главного командного пункта спасательного судна «Георгий Титов». Для этого спасатели настроили аппаратуру связи и выполнили полученные от пункта управления команды по предварительной подготовке вверенной техники. Последовавшая вслед за этим тренировка на глубине проходила в течение нескольких часов. Моряки успешно отработали весь спектр поставленных перед экипажами спасательного судна «Георгий Титов» и глубоководных спасательных аппаратов задач.
Сосредоточенные удары по целям, имитирующим позиции условного противника, нанесли в ходе учения на горном полигоне Самбули миномётчики дислоцированной в Республике Таджикистан российской 201-й гвардейской военной базы. Получив целеуказания, расчёты 120-мм миномётов «Сани» открыли огонь с закрытых позиций. Стрельба велась на дальности до пяти километров. Корректировку огня и контроль поражения целей вели артиллерийские корректировщики с наблюдательного поста, расположенного на господствующей высоте. В завершение занятия миномётчики отработали нормативы по свёртыванию комплексов и смене огневых позиций.
Успешно действовали на занятиях по специальной подготовке военнослужащие соединения связи Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированного в Новосибирской области. В ходе занятий применялись новые радиостанции средней мощности, станции космической спутниковой связи и цифровые радиорелейные станции.
Личный состав выполнил нормативы по развёртыванию полевых подвижных пунктов управления и узлов связи, отработал налаживание управления подразделениями с использованием коротковолновых и ультракоротковолновых радиостанций, а также обеспечение командования видеоконференцсвязью. Кроме того, военные связисты отработали противодействие средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) условного противника, который предпринял попытку подавления радиочастотного канала переговоров между подразделениями и вышестоящими штабами.
Катера рвутся к чужим берегам
Уничтожили учебные морские надводные и воздушные цели и высадили на побережье «супостата» морскую пехоту экипажи десантных катеров Балтийского флота (БФ) «Мичман Лермонтов», «Денис Давыдов» и «Д-325». На первом этапе выполнения учебных задач моряки-катерники провели тренировку в пункте базирования, отработав весь комплекс действий по подготовке к плаванию, в том числе провели погрузку боевой техники с береговой черты. Выйдя в море, экипажи катеров провели стрельбы по надводным и воздушным целям из крупнокалиберных пулемётов КПВТ.
Прибыв к побережью морского десантного полигона Балтийского флота, моряки отработали ряд учебных задач по прямому предназначению. В целях создания обстановки, максимально приближенной к боевой, старший начальник приказал провести маневрирование на предельно возможных скоростях - более 30 узлов (около 60 км/ч) - с отработкой различных вариантов подхода к берегу. Экипажи десантных катеров БФ успешно справились с выполнением приказа и оперативно осуществили высадку боевой техники и подразделений морской пехоты на берег «государства-противника».
Через овраги - на багги
В Амурской области на полигоне мотострелкового соединения Восточного военного округа (ВВО) в марте прошли занятия по совершенствованию техники метания ручных гранат. Военнослужащие тренировались точно попадать гранатой в габарит дверного проёма либо окна, расстояние до которых составляло около 25 метров. При этом бойцы находились в неудобных для броска положениях, метали боеприпасы из-за укрытия или лёжа.
Важной целью занятия, проведённого имеющими боевой опыт инструкторами, было не только научить молодых пехотинцев попадать гранатами в назначенные цели, но и не допустить «поражения» личного состава ответным огнём условного противника.
Управление мотовездеходами освоили в рамках курса интенсивной общевойсковой подготовки военнослужащие Южного военного округа, заключившие первый контракт с Минобороны России. Программа обучения этому новому делу сформирована с учётом опыта специальной военной операции.
Занятия включали в себя теоретическую часть, во время которой солдаты изучили тактико-технические характеристики багги и способы их обслуживания. На практических тренировках военнослужащие на мотовездеходах преодолевали сложные участки маршрута, имитирующие болотистую местность, лесополосу, гравийные и песчаные покрытия, а также другие препятствия. В завершение курса обучения пехотинцы в составе подразделений отработали с использованием багги штурмовые действия.
Продолжают совершенствовать навыки и выводимые по ротации с передовой участники спецоперации. Сейчас на одном из полигонов в тыловой зоне проведения СВО ежедневно тренируются бойцы подразделений закрепления мотострелкового полка 58-й гвардейской общевойсковой армии, воюющего в составе группировки войск «Днепр».
В ходе отработки практических действий военнослужащие, выполняющие задачи на линии боевого соприкосновения в составе передовых групп, выполняют упражнения армейской тактической стрельбы, с ними проводятся занятия по тактической медицине и отражению атак противника. Особое внимание уделяется учёбе пулемётчиков. Они оттачивают навыки правильного перемещения, прикрытия, ведения непрерывного огня из пулемёта Калашникова на подавление противника. Живую силу неприятеля имитируют мишени, расположенные на удалении от 900 до 1300 метров.
Подобные занятия позволяют мотострелкам приобрести необходимый опыт действий, который поможет им при выполнении боевых задач на передовой.