Трамп не при делах, он просто двигает министра войны на передний план инициатора варварских бомбардировок Ирана.

Двум виновным не бывать, а третьему не миновать

Из трёх зачинщиков преступной войны в Иране Трамп отметает себя и Нетаньяху, а виновным назначает министра войны Хегсета
17 апреля 2026, 11:04
Реклама

Кто будет «козлом отпущения»?

Вопреки бравурному самовосхвалению Дональда Трампа, без повода красующегося в мантии победителя персов, ему не избежать ритуального жертвоприношения. Не потому, что переговорный процесс в Исламабаде, похоже, напрочь забуксовал. А потому, что вашингтонским ястребам не удалось сменить власть в Тегеране на прозападных марионеток, не удалось ликвидировать в Иране потенциал для обогащения урана, не удалось разнести в клочья конструкторско-производственные мощности для создания ракетного арсенала.

Досужие, циничные и, наконец, здраво-рассудительные разговоры внутри политического класса и бизнес-сообщества в Америке на тему, как это Трамп и его команда сумели вляпаться в дурно пахнущую заморскую авантюру, всё чаще сводятся к поиску виновного.

Кого отъявленный «миротворец» Дональд Трамп назначит виновником за свой провал в войне против Ирана ? Главу министерства войны (ранее - обороны) Пита Хегсета? Или Биньямина Нетаньяху, израильского премьера, который больше всех заинтересован в смене власти в Тегеране и разорении нефтяных монархий Персидского залива? 

По всем признакам, козлом отпущения сделают министра войны Пита Хегсета, которого президент США на днях публично назначил... якобы главным инициатором нападения на Иран. На пресс-конференции Трамп сдал своего соратника с потрохами, отказавшись от авторства войны с персами: «Пит Хегсет был первым, кто высказался. Это он сказал: "Давай сделаем это"».

В последние недели, свидетельствует политолог Малек Дудаков, «речи Хегсета, напоминающего телеевангелиста или психологического коуча, уже сложно воспринимать без иронии». Демократы подготовили резолюцию об импичменте Хегсету, его обвиняют в военных преступлениях и поражении в Иране. Сам он теперь живёт по принципу - «уйди ты сегодня, а я завтра». Поэтому увольняет всех вокруг себя, лишь бы продлить агонию пребывания на посту главы Пентагона.

Тем не менее одной жертвой на заклание, даже столь сановной, как глава Пентагона Пит Хегсет, обойтись, похоже, не удастся. Подходящей кандидатурой на роль своекорыстного подстрекателя выглядит израильский премьер Нетаньяху, да только это рисковая ставка.

Трамп (к бабке не ходи!) убоится разрушительной для карьеры моральной компрометации, если всплывут подробности его истинных отношений с сутенёром-педофилом Джеффри Эпштейном , который скрупулёзно собирал компромат на политиков и бизнесменов первого ряда на своём «острове любви», где предположительно не только подвергали секс-эксплуатации несовершеннолетних девочек, но затем их умерщвляли и ели детское мясо.

Страх страхом, но довольно радикальная смена настроений избирателей и влиятельных «властителей дум», когда антивоенные (словно эхо «вьетнамского синдрома») и антиизраильские сантименты вызывают кумулятивный эффект, заставят Трампа искать оправдание своему стратегическому просчёту с нападением на страну за тридевять земель.

Моральный дух в армии захромал

Не менее опасным для и без того снижающегося рейтинга доверия к президентству Трампа становится ворчливое диссидентство военной касты. Военврач, занимающийся лечением военнослужащих, эвакуированных с Ближнего Востока в Региональный медицинский центр Ландштуль в Германии, рассказал изданию HuffPost (до 2017 года - The Huffington Post - американское интернет-издание, агрегатор и блог) о возникших у них психологических проблемах. Они «сообщают о чувстве уязвимости, сильном стрессе, расстройстве и разочаровании в иллюзиях до такой степени, что могут решить уволиться из вооружённых сил».

В ходе войны в Персидском заливе, по официальной статистике Пентагона, погибло 13 военнослужащих, из них семеро - в результате авиаударов, по меньшей мере 232 человека ранены. Однако реальные цифры намного внушительнее.

Наземная операция, к которой, по всем признакам, идёт подготовка, была бы «абсолютной катастрофой», признался чиновник военного ведомства, пожелавший, естественно, остаться анонимом. По его мнению, «у нас нет плана на этот случай… Мы не можем полностью защитить даже одну наземную базу на театре военных действий».

Майк Принснер, исполнительный директор Центра по вопросам освобождения от военной службы по мотивам совести, рассказал, что в прошлые годы к ним ежегодно поступали запросы от не более чем 50-80 военнослужащих, желавших узнать, каков порядок действий прекращения контракта. Однако в марте этого года количество таких запросов выросло на 1000%.

Суровая реальность настоящей войны, отличающаяся от симуляции в компьютерных играх, в который раз стала «неожиданностью» для многих контрактников. Один из военнослужащих признался: «Вести беспорядочный огонь неприцельно - это не то же самое, что наблюдать, как весь спортзал, кафе и некоторые общежития взрываются на расстоянии менее 50 метров».

Как следствие, моральный дух добровольческой контрактной армии США, где служат по призванию за деньги, ныне поколеблен.

«Наивные лохи» не хотят умирать за «избранный народ»

Не менее важным фактором стало, по словам бойцов, с которыми пообщались журналисты HuffPost, «отсутствие чёткой и последовательной аргументации, оправдывающей войну в Иране, что стало ключевым источником недовольства среди военнослужащих, деморализуя тех, кто считает, что плохо спланированный конфликт подвергает их ненужной опасности без какой-либо видимой стратегической выгоды».

Отрезвляющим стала страшная правда о масштабах геноцида, учинённого израильской армией в палестинском секторе Газа. По сведениям турецкого информагентства Anadolu Ajansı, число жертв с октября 2023 года составило 72 263 человека, число раненых - 171 944. Не менее шокирующим стало известие об убийстве 171 ученицы в начальной школе для девочек «Шаджаре Тайебе» в иранском городе Минаб.

Откровения

Не добавляют оптимизма и некоторые откровения от зачинщиков регионального конфликта с глобальными последствиями. Биньямин Нетаньяху (не дословно) заявил, что не США принимают решение о том, когда закончится эта война. Решение принимает ЦАХАЛ. В свою очередь, Авраам Бург, бывший спикер Кнессета, без всяких стеснений поведал в интервью популярному и влиятельному журналисту Такеру Карлсону, что израильтяне считают американцев «наивными лохами… которым можно скармливать любую дичь».

Стоит ли удивляться, что ветеран боевых действий, которая сейчас обучает молодых американских офицеров, поведала на условиях анонимности HuffPost, что многие её знакомые утратили прежнюю веру. «Я слышу из уст военнослужащих такие слова: "Мы не хотим умирать за Израиль, мы не хотим быть политическими пешками"».

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен считает, что «пришло время всему миру ввести санкции против Израиля за то, что он делает. Их необходимо осудить». Депутат парламента Ирландии Томас Гоулд заявил на днях: «Надеюсь, Нетаньяху сгорит в аду. Позор Израилю; это никогда не будет забыто». А в Испании на Пасху сожгли чучело, изображавшее израильского премьера.

На днях турецкая прокуратура, сообщает издание Hürriyet, обвинила 35 израильских чиновников, включая Биньямина Нетаньяху, в преступлениях против человечности, геноциде, лишении свободы, жестоком обращении, причинении ущерба и грабеже. Прокуроры требуют для них пожизненного заключения и сроков от 1102 до 4596 лет.

Мода на израилефилов прошла как дым

На выборах 2024 года Американский комитет по связям с Израилем (AIPAC) потратил более 100 млн долларов c целью не допустить избрания в Конгресс США политиков, которые критикуют Страну Обетованную.

Многие конгрессмены и сенаторы никогда не скрывали, что принимали «подношения» от AIPAC, отрицая, что это равнозначно подкупу. Теперь это их смущает, хотя в американских источниках можно обнаружить немало практических советов по этой тематике под таким предлогом: «Изучите, как за деньги можно приобрести политическое влияние с помощью лоббирования, пожертвований на предвыборные кампании и услуг».

Губернатор штата Иллинойс Джей Би Прицкер, член Демократической партии, еврей по национальности и в прошлом спонсор AIPAC, выступил с сенсационным заявлением, осудив эту лоббистскую организацию. Цитата: AIPAC «действительно не та организация, к которой я бы хотел иметь какое-либо отношение сегодня».

Глубинная причина кроется в смене настроений в американском обществе. Согласно опросу NBC News, проведённому в ноябре 2023 года, 47% опрошенных положительно относились к Израилю, а 24% - отрицательно. Недавний опрос показал, что теперь 32% респондентов всё ещё поддерживают Израиль, в то время как 39% его критикуют.

Отсюда и желание губернатора Прицкера дистанцироваться от AIPAC. «Сам факт получения поддержки от израильского лобби теперь становится токсичным в среде демократов. В американском обществе впервые большинство симпатизируют палестинцам, а не израильтянам, - отмечает политолог Малек Дудаков. - Сейчас Нетаньяху удалось добиться уникальной спайки с христианскими сионистами в команде Трампа. Но это вполне может оказаться лебединой песней израильского лобби».

Жареный петух и хромая утка

Аналитики, обслуживающие Белый дом, не могут не доводить до сведения верховного архонта, что причина падения его рейтинга до 36% не только в подорожавшем ценнике заполненного бензобака, но и в крайне непопулярной войне под диктовку иностранного правителя, ответственного за геноцид в секторе Газа.

Выскользнуть из сложившегося цугцванга непросто, но Трамп явно пытается. «За потоком внешне произвольных и лукавых высказываний Трампа просматривается некоторая внутренняя логика, - комментирует ситуацию политолог и сенатор Алексей Пушков. - Создаётся ощущение, что он готовит и примеряет доводы, которые позволят ему выпутаться из "иранской ловушки"».

Вместе с тем у Трампа чрезвычайно сужено поле для манёвра. Финал войны, в которой Трамп, по его словам, однозначно победил, мог бы позволить ему засветиться в Тель-Авиве на праздновании Дня независимости (21-22 апреля), чтобы украсить пиджак высшей государственной наградой Израиля, о чём, видимо, тщеславный и не состоявшийся нобилиат договорился с Нетаньяху.

Отсюда и вбросы сомнительной информации - то ли об исчерпании ракетного потенциала персов, то ли о якобы успешной интерлюдии закулисных переговоров о мире с участием посланцев Вашингтона, Тель-Авива и Тегерана. Правда, всё это - чистой воды фейковые новости, утверждает журналист-расследователь Кэндис Оуэнс.

«Израиль будет делать то, что делает всегда: использовать Америку для заключения ложного соглашения о прекращении огня, чтобы выиграть время для пополнения запасов оружия, сбора дополнительных людей и возобновления своих многочисленных кампаний массовых убийств», - жёстко прогнозирует Оуэнс.

На кону не просто репутация Трампа и всей его команды, но и результат ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США, которые уже сегодня, согласно «мягкому рейтинговому голосованию» избирателей, республиканцы проигрывают с разгромным счётом. Жареный петух публичного разочарования в президенте США ещё не клюнул, но Трампа уже начинают воспринимать как хромую утку.

Волна возмущения на многих широтах спровоцированной Тель-Авивом войны на Ближнем Востоке, что медленно, но верно подводит мировую экономику к состоянию ступора (иными словами, к рецессии), докатывается и до американцев. Очень может статься, что в ноябре ставленников Трампа, если вспомнить книжку о Томасе Сойере, вымажут дёгтем, обваляют в перьях и прокатят на шестах.

Реклама