Трамп подхватил «ормуз головного мозга»
Антракт перед вторым актом
На ближневосточном театре военных действий по многочисленным признакам идёт подготовка альянса агрессоров ко второй фазе. Либо будет атакован остров Харк, основной перевалочный хаб для экспорта иранской нефти, либо будет проведён блиц-налёт для уничтожения москитного флота из катеров, контролирующих судоходство в Ормузском проливе , с одновременным разминированием акватории.
Крупной наземной операции ожидать не приходится: согласно утечкам из Белого дома, меньше всего администрация США хотела бы простимулировать дальнейшее падение рейтинга президента и его команды кадрами гробов, задрапированных американским флагом.
Отсюда и шквальный поток противоречивых сигналов и фейковых новостей. То Дональд Трамп уверяет, будто из Тегерана поступила просьба прекратить огонь и продлить перемирие, что иранцы мгновенно опровергли. То Трамп утверждает, что Тегеран тянет с предъявлением своих условий прекращения конфликта, хотя все четыре ключевых требования персов многократно озвучены.
Напомним: Иран настаивает на подтверждении права продолжать программу разработки мирного атома, требует снятия западных санкций, компенсацию ущерба от бомбардировок и признание того факта, что Иран отныне контролирует Ормузский пролив и взимает плату с коммерческих судов, в частности, нефтяных танкеров и СПГ-грузовозов, чтобы покрыть свои расходы от противоборства с двумя самыми воинственными на сегодняшний день нациями.
Вместе с тем нельзя исключать, что новое военно-политическое руководство Исламской республики Иран, доказавшее свою компетентность в условиях полномасштабной агрессии извне, вполне будет готово к компромиссам. Внутреннее напряжение в обществе растёт синхронно усугубляющемуся энергетическому и вдобавок инфляционному кризису. И в Тегеране, и в Вашингтоне заинтересованы даже в «худом мире», но только без потери лица. Найти оптимальную формулу столь любимой Трампом «сделки» пока не удаётся.
Амбициозное эго зло огрызается
Между тем психологическое давление на самовлюблённого президента нарастает по восходящей. Демократы по формальному признаку радуются как дети малые, предвкушая разгромное поражение республиканцев на ноябрьских выборах в Конгресс США. Один из их главных пропагандистских рупоров, газета The New York Times, в редакционной статье характеризует заморскую авантюру Трампа как «безрассудную», предсказывает, что Америка находится «на грани унизительного стратегического провала».
Издание указывает на промежуточный итог столкновения с потомками древних персов: Иран получил в своё распоряжение «оружие массового разрушения», а именно - контроль над Ормузом, через который на внешние рынки поступает пятая часть всей торгуемой сырой нефти и треть СПГ. И хотя наиболее зависимы от поставок этих энергоносителей страны Азии и Европы, в США также взлетели ценники на бензин.
Не менее антитрамповская по духу газета The Washington Post, обеспокоенная катящейся под откос репутацией США в мире и особенно среди трансатлантических союзников, предлагает незамысловатый выход из тупика. В статье под заголовком «Трампу не нужна сделка с Ираном» автор советует президенту попросту «объявить победу».
Схожие мысли и у авторитетного журнала Time, который, ссылаясь на свои инсайдерские источники в Белом доме, утверждает, что Трамп действительно ищет способ «объявить победу и ретироваться» дабы не дотянуть явно не выигранный конфликт до промежуточных выборов. С учётом множащихся примеров отставок и чисток внутри администрации США, а также проседания популярности как республиканских кандидатов, так и самого президента, можно ожидать всё более нервной реакции Трампа и его импульсивных шагов. Амбициозное эго таких персонажей имеет привычку зло огрызаться.
Тем более что ставки растут. Пекин вступает в игру. Его военно-морская группировка в составе эсминца УРО «Таншань», фрегата «Дацин» и судна снабжения «Тайху», что ранее дрейфовала в Аденском заливе, переместилась в Оманский залив.
Предположительно, миссия этой мини-флотилии состоит в сопровождении танкеров с нефтью, отгруженной для Поднебесной. Похоже, это первый случай, когда Китай решился показать зубы и принять на себя риск вполне вероятного, пусть даже непредумышленного, боестолкновения с Америкой.
Болгары избрали прагматика-националиста
Уверенная победа на выборах партии «Прогрессивная Болгария» во главе с бывшим президентом Руменом Радевым повергла в уныние еврокомиссаров в Брюсселе. Но видеть в новом лидере этакую реинкарнацию Виктора Орбана не резон.
Румен Радев был членом компартии Болгарии. Отметился нелояльностью в отношении глобалистов, контролирующих наднациональные органы власти Евросоюза. Не видел прока в санкционной удавке, накинутой на Россию. Пытался блокировать поставки болгарского оружия киевскому режиму и критиковал договор о безопасности с бывшей УССР. Более того, был готов наложить вето на закупку Софией американских F-16 .
Однако нет никаких оснований считать, что Болгария при новом руководстве откажется от ведения третьей войны против России, считая со времён Первой и Второй мировых войн. Эти балканские «братушки», к величайшему сожалению, не сберегли в душе благодарность за освобождение от господства османов, что было щедро оплачено русской кровью. Ожидать пересмотра внешнеполитического вектора в стране, зависящей во многом от милости брюссельской евробюрократии, не стоит.
Румен Радев, как верно резюмирует политолог Елена Панина, «скорее прагматичный националист, эксплуатирующий усталость болгар от высоких цен на энергоносители и бюрократии ЕС».
Венграм не хватает ресурсов для самостийности
Заступающий на вахту новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр признал, что без субсидий из фондов Евросоюза страна не сможет выжить. И призвал на переговорах с делегацией ЕС разблокировать замороженные средства, назвав их не благотворительностью, а компенсацией за вклад Венгрии в общее дело.
В качестве платы Мадьяр поклялся бороться с коррупцией (неизменный рефрен), ввести страну в состав Европейской прокуратуры, «восстановить» независимость судов и прессы.
При этом Петер Мадьяр объявил «Я арестую Нетаньяху, если он приедет в Венгрию», а также не изменил политику своего предшественника Виктора Орбана в отношении мигрантов - им поставлен заслон. Более того, он сделал реверанс в адрес своего бывшего соратника по партии и оппонента на выборах: «Орбан мог бы возглавить ЕС в 2029 году, чтобы противостоять Урсуле фон дер Ляйен».
Противоречивость политики Мадьяра будет проистекать из многоплановой зависимости этой небольшой страны от эгоистичных союзников по Евросоюзу и энергодефицитности её экономики, что диктует необходимость выстраивать прагматичные связи с Россией.
Контора «Еврокредитраспил» веников не вяжет
Европейский Союз (ЕС) после устранения угрозы обструкции со стороны Венгрии проштамповал два знаковых решения с целью продолжения своей войны с Россией через прокси-наёмника. Принят 20-й по счёту санкционный пакет и одобрена кредитная линия для киевского режима в размере 90 млрд евро на 2026-2027 годы. Кислыми вишенками на этом с трудом испечённом торте смотрятся три важные детали.
Во-первых, не собирающийся рассасываться дефицит закупаемых энергоносителей, вызванный блокировкой персами Ормузского пролива, заставил евробюрократию наступить на горло собственной песне. Из санкционного пакета изъяли… запрет на покупку и морские перевозки российской нефти. Тем самым, - и это ещё один из парадоксов очередного крестового похода «просвещённой» Европы-хищницы против России, - страны ЕС при покупках русской нефти будут косвенно подпитывать финансирование СВО как неотъемлемой составной части нашего сопротивления экспансии Запада на землях Русского мира.
Во-вторых, значительная доля первой части кредита (60 млрд евро) пойдёт в карман самим странам Евросоюза в оплату ранее поставленной киевской хунте оружия и боеприпасов. При этом три страны в Центральной и Восточной Европе отказались участвовать в этой «складчине». Хитроумные мастера казуистики в ЕС провели решение через лазейку - так называемый механизм «продвинутого сотрудничества» 24 стран, который задействуют при отсутствии консенсуса.
В-третьих, и это самое иезуитское условие предоставления кредита, киевским прожжённым казнокрадам предстоит вернуть долг из средств, которые предполагается получить за счёт репараций от России.
Аналитик сайта «Рыбарь» кратко и ёмко суммировал суть реанимационных инъекций в очередную войну Европы против России: «…кредит выдаётся под будущие репарации, которые никто не гарантирует; санкции принимаются с изъятием самого рабочего инструмента - нефтяного эмбарго; три крупные страны из механизма 90 млрд евро выпали. ЕС фактически занимает деньги на рынке, чтобы финансировать войну на своих восточных рубежах, надеясь когда-нибудь переложить счёт на Москву».
Евросоюз всерьёз рассчитывает на репарации от России? Сомнительно. Скорее, это завуалированный схематоз для быстрого распила денег, напоминающий пассаж из одного криминального чтива: «Деловые на стрелке мощно задвинули и вписались без базара за раздел общака».
Дрон становится новым «богом войны»
Война НАТО против России на украинском ТВД и 38 дней активной первой фазы войны коалиции Израиля и США против Ирана наглядно показали критическую роль как БПЛА, постоянно совершенствующихся, так и систем ПВО, выступающих в роли догоняющих в состязании условного меча и щита.
Американские военные спецы обнаружили к своей досаде тот прискорбный факт, что зенитные управляемые ракеты (противоракеты) существенно дороже дронов, их производство растянуто по времени, и готовую продукцию ждут месяцами, если не годами. Обозреватель The Wall Street Journal привёл сравнение: если иранский «Шахед-136» оценивается в 20-50 тыс. долларов, то для производства системы ПВО Patriot требуется 450-550 млн долларов, да и каждая «патриотическая» ракета обходится примерно в 4 млн долларов.
Вывод очевиден: технологии и возможности боевых беспилотников изменили характер военных действий, обесценив в значительной мере прежний опыт стратегии и тактики. Для укрепления оборонного потенциала России, как советуют отечественные эксперты, требуется в этой связи внедрение аудиометрической системы отслеживания БПЛА, совершенствование дронов-перехватчиков и насыщение уязвимых территорий мобильными огневыми группами (МОГ). Никуда не деться от новых реалий: дрон становится новым «богом войны».
Коротко о важном
Авиационного топлива в Европе остаётся на шесть недель в лучшем случае. Германская авиакомпания Lufthansa отменяет короткие рейсы с мая по октябрь и убирает убыточные направления из Мюнхена и Франкфурта. Ежедневно будет выполняться примерно на 120 рейсов меньше. А в целом могут быть отменены 20 тыс. перелётов. При этом более 10 стран обратились к администрации США с просьбой сменить гнев на милость и продлить «временное разрешение» на покупку российской нефти.
К югу от недавно обозначенной «жёлтой линии» Израиль фактически оккупировал более 50 ливанских муниципалитетов. Здесь сносят дома и препятствуют возвращению местных жителей, вынужденных покинуть свои жилища. В репортаже израильской газеты Haaretz приводятся слова многих израильских солдат, находящихся на юге Ливана, о том, что мародёрство в домах местных жителей стало «широко распространённым» и «обычным делом». Ливанская группировка «Хезболла» заявила, что перемирие в войне с Израилем, заключённое при посредничестве США, не имеет смысла. На следующий же день после того, как оно было продлено президентом Трампом на три недели, израильские солдаты нарушили его, проведя карательные операции против мирных жителей.
Сформировался список государств, которые объявили о намерении арестовывать израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху по ордеру Международным уголовного суда по обвинению в совершении преступлений против человечности в секторе Газа: Бельгия, Канада, Дания, Финляндия, Венгрия, Исландия, Ирландия, Испания, Италия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Словения, Швеция, Швейцария.
Представители правительства Италии отвергли предположения о том, что их национальная сборная по футболу может попасть на чемпионат мира по футболу 2026 года, даже если Иран, уже прошедший отбор, не будет участвовать в финале. Министр спорта Италии Андреа Аболи раскритиковал эту идею, заявив, что «это неуместно... Вы проходите отбор на поле», а министр экономики Джанкарло Джорджетти назвал эту концепцию «позорной». С тех пор как 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана , участие страны «в глобальном шоу под эгидой ФИФА» этим летом оказалось под вопросом, поскольку все матчи группового этапа должны были пройти в США.
Американский еженедельник The Week вспомнил популярные приметы, сулящие несчастье: разбитое зеркало, рассыпанная соль, чёрная кошка. Но затем добавил в этот ряд вице-президента Джей Ди Вэнса, когда он совершает заморские вояжи. Стоило ему побывать в Будапеште, чтобы выразить поддержку Виктору Орбану, как тот проиграл выборы. Стоило появиться в Исламабаде на переговорах с Ираном, как они превратилась в диалог глухих и были заморожены. Вот только издание забывает уточнить, что всякий раз Вэнс выполнял «миссию невыполнимую» по поручению Дональда Трампа, у которого выявили «ормуз головного мозга» и которого сильно подозревают в прогрессирующей деменции.
В тренде недели: Мелания Трамп отрицает связь с сутенёром и педофилом
«Ложь о том, что я была связана с бесчестным Джеффри Эпштейном , должна прекратиться сегодня же». Слова, прозвучавшие в Кросс-Холле Белого дома и предназначенные для телекамер, нацеленных на Меланию Трамп, супругу действующего президента США, были призваны обелить репутацию первой леди.
Бывшая подиумная модель утверждает: «Нас с Дональдом время от времени приглашали на те же вечеринки, что и Эпштейна, поскольку в Нью-Йорке принято пересекаться в социальных кругах». Вполне вероятно. Затем в ходе 6-минутной эфирной записи первая леди разъяснила, что подпись «С любовью, Мелания», завершавшая послание, адресованное Гислейн Максвелл, любовнице и сообщнице Эпштейна, ничего не значила. Равно как и то, что Гислейн назвала её «милашкой».
Мелания предлагает американкам, объектам сексуального насилия, поставленного Эпштейном на конвейер, более активно отстаивать свои права и требовать справедливости. Вот только ассоциация жертв сутенёра и педофила усмотрела в этом предложении попытку вывести из-под удара федеральные власти - министерство юстиции, правоохранительные органы, прокуратуру и администрацию Трампа, которые, как сказано в их заявлении, «до сих пор не обеспечили полное соблюдение Закона о прозрачности в отношении файлов Эпштейна».
Демократы на Капитолии ухватились за шанс вызвать Меланию Трамп для дачи показаний перед комиссией, расследующей преступные деяния Эпштейна, тем более что был прецедент. В начале года законодатели заслушали бывшую первую леди Хиллари Клинтон, и это оправдывалось тем, что в публичном пространстве циркулируют фотографии её супруга, экс-президента США Билла Клинтона, серийного бабника, засветившего в компании с Эпштейном.
В своё время Дональд выстроил защиту своей репутации записью в соцсети Truth Social: «Никому не было дела до Джеффри Эпштейна, когда он был жив, и, если бы у демократов было что-то, они бы опубликовали это до нашей убедительной победы на выборах». Возможно.
Вне зависимости от того, сколько процентов правды в сказанном госпожой Меланией, нужно отдать ей должное: она пытается отвести то ли обоснованные, то ли надуманные подозрения от себя и от мужа. Вот только время выбрано неудачно. Репутация архитектора «революции здравого смысла» скукоживается, а наветы на 47-го президента США, чьи рейтинги популярности тяготеют к скатыванию за плинтус, изо дня в день множатся.
К слову: В рунете остроумный автор пошутил над тем, что некий французский министр и некто из Еврокомиссии не сумели найти на карте Иран. Обращаясь к читателям, он вопросил: «А вы сможете показать на карте остров Эпштейна? Нет? А они могут!».