Лента новостей
Мерц заявил, что ФРГ рискует потерять статус индустриальной державы
СЕГОДНЯ, 20:31

Мерц заявил, что ФРГ рискует потерять статус индустриальной державы

СЕГОДНЯ, 19:59

Путин начал встречу с Уиткоффом и Кушнером в Кремле

СЕГОДНЯ, 19:34

Путин рассказал о новых атомных ледоколах для флота

Видео
СЕГОДНЯ, 19:21

Кортеж с Уиткоффом и Кушнером заехал на территорию Кремля

Видео
СЕГОДНЯ, 19:16

Путин принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию «Восток Ойл»

В ЛНР при атаках ВСУ погибло пять человек
СЕГОДНЯ, 18:27

В ЛНР при атаках ВСУ погибло пять человек

СЕГОДНЯ, 18:18

Российские беспилотники ударили по оборонному предприятию в Борисполе

СЕГОДНЯ, 18:17

Истребитель F-4 Phantom разбился на авиашоу в Греции

СЕГОДНЯ, 18:11

Российский фигурист Дикиджи выиграл международный турнир в Токио

Видео
СЕГОДНЯ, 17:34

Бойцы МОГ рассказали о применении против дронов комплекса «Контур-М»

Путин назвал важнейшей составляющей для ПВО обмен информацией и разведку Видео
СЕГОДНЯ, 17:18

Путин назвал важнейшей составляющей для ПВО обмен информацией и разведку

СЕГОДНЯ, 17:06

Путин присвоил звание Героя Труда экс-премьеру Виктору Зубкову

Видео
СЕГОДНЯ, 16:59

Путин поддержал идею снизить ставку ипотеки многодетным на покупку дома

СЕГОДНЯ, 16:01

Финал Кубка Сергея Карякина по шахматам пройдет в «Архангельском»

СЕГОДНЯ, 15:43

Путин присвоил звание «Город трудовой доблести» 12 российским городам

Путин и Собянин открыли первый участок Рублево-Архангельской линии метро Видео
СЕГОДНЯ, 15:39

Путин и Собянин открыли первый участок Рублево-Архангельской линии метро

СЕГОДНЯ, 15:09

Украинские беженцы стали массово уезжать из Польши

СЕГОДНЯ, 15:01

Дмитриев опубликовал фотографии с Уиткоффом и Кушнером

Видео
СЕГОДНЯ, 15:01

Путин отметил вклад Москвы в проведение спецоперации

СЕГОДНЯ, 14:47

Песков сообщил о приказе Путина трое суток не наносить удары по Киеву

Директора фонда «Все для победы!» наградили орденом Мужества посмертно Видео
СЕГОДНЯ, 13:55

Директора фонда «Все для победы!» наградили орденом Мужества посмертно

СЕГОДНЯ, 13:03

Спецборт США прибыл в Москву

Видео
СЕГОДНЯ, 13:02

Белоусов проверил готовность Новосибирского ВВКУ

Видео
СЕГОДНЯ, 12:52

Горемыкин наградил бойцов и медиков в госпитале в Волгограде

СЕГОДНЯ, 12:04

Российские войска освободили Куртовку в ДНР

Британские консерваторы хотят урезать льготы инвалидам из-за «угрозы от РФ»
СЕГОДНЯ, 11:49

Британские консерваторы хотят урезать льготы инвалидам из-за «угрозы от РФ»

Видео
СЕГОДНЯ, 11:07

Во Внуково приехала колонна машин с дипломатическими номерами

СЕГОДНЯ, 10:24

Путин присвоил звание Героя Труда Сергею Собянину

Видео
СЕГОДНЯ, 09:59

Дроноводы рассказали о тонкостях работы против гексакоптеров «Баба-яга»

СЕГОДНЯ, 09:43

На Таймс-сквер появился баннер с призывом отстранить Инфантино

Пилот первого агродрона в ЕАО рассказала о работе в полях Видео
СЕГОДНЯ, 09:14

Пилот первого агродрона в ЕАО рассказала о работе в полях

СЕГОДНЯ, 08:45

Politico: саммит по космосу в Париже станет «худшим» для Макрона

СЕГОДНЯ, 08:19

ВС РФ поразили предприятия металлургии в Днепропетровской области

СЕГОДНЯ, 07:19

В Финляндии рассказали о массовой безработице из-за закрытия границы с РФ

Видео
СЕГОДНЯ, 06:48

Экипаж Су-34 отправил авиабомбы вражеским «птичникам» в зоне СВО

Дроноводы за месяц «приземлили» сотни беспилотников ВСУ в Херсонской области Видео
СЕГОДНЯ, 06:16

Дроноводы за месяц «приземлили» сотни беспилотников ВСУ в Херсонской области

СЕГОДНЯ, 05:43

Материнский капитал проиндексируют с 1 февраля 2027 года

СЕГОДНЯ, 05:21

В Индии рыбак поймал уникального карпа весом 15 килограммов

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Расчет «Града» уничтожил опорный пункт ВСУ в Запорожье

СЕГОДНЯ, 04:48

Трамп раскрыл доходы США от ЧМ-2026 по футболу

Россиян предупредили о схеме мошенников с объявлениями о «замене счетчиков»
СЕГОДНЯ, 04:15

Россиян предупредили о схеме мошенников с объявлениями о «замене счетчиков»

СЕГОДНЯ, 03:33

Четыре человека пострадали при взрыве неизвестного боеприпаса в Киеве

СЕГОДНЯ, 02:51

Глава РСПП предложил внести террористическую угрозу в страховые риски

СЕГОДНЯ, 02:13

Два дня бабьего лета ждут москвичей на следующей неделе

СЕГОДНЯ, 01:41

В Минобрнауки назвали регионы-лидеры по числу поступивших в вузы

В Киеве признали превосходство России в технологиях ИИ для дронов
СЕГОДНЯ, 01:18

В Киеве признали превосходство России в технологиях ИИ для дронов

СЕГОДНЯ, 00:45

На Солнце произошли множественные выбросы плазмы

СЕГОДНЯ, 00:26

В ЕС объяснили истерику Зеленского плачевным положением ВСУ

ВЧЕРА, 23:55

ФРГ отказалась передать Швейцарии комплектующие для систем Patriot

ВЧЕРА, 23:18

Трамп заявил, что Путин не стремится нападать на страны НАТО

Структура НАТО ржавеет на глазах.

Европа хочет создать армию, которая создаст проблемы Европе

Европейская опора НАТО почти так же обветшала, как и сам альянс. Пересмотр Трампом 80-летней политики США в Европе пошатнул основы безопасности Старого Света. Концепция европейской опоры остаётся расплывчатой и может привести к тому, что она так и останется пустым звуком
Реклама
Европа хочет создать армию, которая создаст проблемы Европе
© flickr.com/nato
Структура НАТО ржавеет на глазах.
Читайте нас на: 

«Свобода их встретит радостно у входа, но братья меч им не дадут…»

Впервые системный раскол внутри НАТО, о котором аналитики говорили давно, вышел из-за кулис на публику. Европейские союзники перед лицом барских замашек главного союзника, который с ними ни капли не считается при принятии судьбоносных для альянса решений, открыто заявили о своём несогласии, отказали в политической и логистической поддержке, категорически отвергли попытки США активировать статью 5 о взаимопомощи. Более того, ведущие страны ЕС заговорили об автономной от США системе безопасности в условиях откровенного игнорирования Белым домом их жизненных интересов. Президент Франции на апрельских встречах с правительствами Японии и Южной Кореи призвал средние страны мира объединиться и вместе противостоять США.

В ходе визита в Сеул президент Пятой республики обвинил Трампа в «размывании самой сути НАТО» своими постоянными сомнениями в обязательствах США и призвал к созданию широкой коалиции для обеспечения безопасности, независимой от Вашингтона и Пекина, чтобы Европа перестала быть «вассалом». Эммануэль Макрон предложил, «разделяя эту повестку дня с Кореей, Францией, и привлекая к этому другие европейские страны, Канаду, Японию, Индию, Бразилию, Австралию, начать формировать своего рода третий путь».

Как считает агентство Bloomberg, французский лидер сформулировал эту концепцию в ходе своего азиатского турне: «Наша цель - не быть вассалами двух гегемонистских держав. Мы не хотим зависеть от доминирования, скажем, Китая или от непредсказуемости США». Париж хочет разделить новую свободу от США преимущественно с богатыми коллегами по G-20. «Я дам вам парабеллум?»

Президент Франции призывает премьер-министра Японии объединиться в военно-политический блок без США, 1 апреля 2026 г.
© globallookpress.com
Президент Франции призывает премьер-министра Японии объединиться в военно-политический блок без США, 1 апреля 2026 г.

The New York Times считает, что Эммануэль Макрон затаил обиду на Дональда Трампа из-за его оскорбительных высказываний в адрес Брижит Макрон. Всем заметно, что ссора между президентами приобрела личный характер, когда коснулась супруги французского лидера. Ранее Трамп с насмешкой высказался о семейных отношениях своего французского коллеги, вспомнив, как тот получил хук по лицу от своей жены. Позже Макрон с явной обидой отреагировал на слова Трампа, назвав их «неприличными и неуместными».

Но надо признать, что не только Париж, но и все евросоюзники недовольны развязанной Трампом агрессией против Ирана, поскольку она обходится их странам слишком дорого. В это число можно смело включать Германию, Италию, Испанию, Великобританию, Австрию, Бельгию и т.д. NYT обращает внимание и на то, что критика французским лидером операции США и Израиля в Иране и подчёркнутое дистанцирование от этого конфликта отражают позицию большинства стран ЕС.

Группа стран, известная как «Коалиция желающих», созданная в Париже в январе, изначально формировалась для гарантий безопасности Украине. Сейчас её рассматривают как прототип новой европейской оборонной архитектуры. Впервые Трампу приходится взвешивать свои слова, чтобы сохранить в Европе союзников. Но он так и не научился себя сдерживать. Рыжего Шалтая-Болтая не обуздать, стая осталась без вожака.

Отталкиваясь от ситуации с безопасностью судоходства в Ормузском проливе, Макрон выдвинул идею о том, что у европейцев есть общие интересы с Японией и Южной Кореей в сферах международного права, демократии, борьбы с изменением климата и здравоохранения. Он считает, что к ним могли бы присоединиться Австралия, Канада, Индия и Бразилия, ведь у этих стран схожие цели. Эта коалиция могла бы совместно работать над вопросами искусственного интеллекта, космоса, энергетики, включая ядерную, обороны, безопасности, а также сотрудничать во многих других сферах. Поскольку Америка не справляется с ролью лидера Запада, эту тяжёлую ношу готов тянуть… президент Франции. Самонадеянный Макрон исходит из того, что средние страны не должны быть слишком зависимыми от прихотей сверхдержав - США или Китая - или страдать от их непоследовательности. Хотя в этом и заключён смысл иерархии НАТО.

Чета Макрон у мемориала павшим французским солдатам, сражавшимся в Корейской войне, Сеул, 2 апреля 2026 г.
© globallookpress.com
Чета Макрон у мемориала павшим французским солдатам, сражавшимся в Корейской войне, Сеул, 2 апреля 2026 г.

Европейские лидеры пытаются публично дистанцироваться от Соединённых Штатов, в том числе на фоне незаконной агрессии США и Израиля против Ирана. Politico со ссылкой на неназванных европейских чиновников утверждает, что в Европе пришли к выводу, что НАТО уже парализована и разваливается, а европейские лидеры в узком кругу обсуждают, как реагировать на угрозы Трампа выйти из альянса. Президент США выражал сомнение в способности НАТО оказать реальную помощь США, обвинив альянс в «скверном отношении» и неэффективности в случае возникновения глобальной угрозы. В интервью Telegraph он заявил, что всерьёз рассматривает выход США из НАТО после отказа альянса предоставить свои базы для операции против Ирана.

Брюссель жаждет сделать Европу сразу «великой», так и не сделав её «единой»

Для Еврокомиссии трудные времена войны на Ближнем Востоке открыли окно возможностей для ускорения придания Евросоюзу функций центра силы для противостояния России, Китаю и США при необходимости. Замысел нынешнего руководства ЕК заключается не в прямой подмене НАТО, а в создании «Оборонного союза», который позволит ЕС действовать автономно. Основные опоры этой стратегии заключаются в том, что вместо классического военного альянса Урсула фон дер Ляйен строит военно-промышленный союз. Основная цель - перевести экономику ЕС на военные рельсы через совместные закупки, чтобы страны-члены не покупали в частном порядке американское оружие, а инвестировали в европейские оборонные гиганты. Для этого введена должность комиссара по обороне в новом составе ЕК для координации ВПК и стандартизации вооружений. Это даст и искомое уменьшение зависимости от США, стимулируя ЕС создавать собственные структуры снабжения и логистики на случай обострения изоляционизма MAGA.

Европейская служба внешних действий уже начала разработку руководства по использованию 7-го пункта статьи 42 Договора о Европейском союзе в целях взаимной обороны в случае нападения на страну ЕС. Как сообщил портал Euractiv, подготовка документа начнётся в мае. В нём будет разработан план действий, в котором будет указано, какие ресурсы могут задействовать европейские столицы для коллективной обороны. 2 марта расположенная на Кипре британская военная авиабаза Акротири подверглась атаке БПЛА. Однако Кипр не стал включать механизм по взаимной обороне ЕС, хотя бы потому, что механизм пока не отлажен. Для замены неработающей статьи 5 НАТО Брюсселем предлагается новая редакция статьи 42 Договора ЕС.

Тем временем для подкрепления намерений Урсулы фон дер Ляйен и Макрона сделать Евросоюз сверхдержавой, Еврокомиссия утвердила рабочую программу на 1,5 млрд евро для поддержки европейской и… украинской оборонной промышленности. В опубликованном заявлении на сайте ЕК указано, что в рамках Европейской программы EDIP 700 млн евро пойдут на увеличение производства ключевой оборонной продукции, включая системы борьбы с дронами, ракеты и боеприпасы.

Европейцы быстро учатся: значительные средства выделяются на борьбу с БПЛА.
© flickr.com/nato
Европейцы быстро учатся: значительные средства выделяются на борьбу с БПЛА.

Из них 260 млн евро направят непосредственно Украине - на восстановление и модернизацию её оборонной промышленности и расширение производства. Ещё 325 млн евро выделят на совместные оборонные проекты стран ЕС с участием Украины и Норвегии. Пока военного монолита единой Европы в программе не просматривается.

При этом даже в рамках милитаризации Брюссель разделяет европейцев на плохих и хороших. Венгрия остаётся единственной страной Евросоюза, до сих пор не получившей кредиты на вооружение по программе Евросоюза SAFE, дипломаты и чиновники считают, что это «расплата» Будапешта за блокировку выдачи Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро, выяснило издание Politico. SAFE (Security Action for Europe) - это программа Европейского союза по обороне, которая по сути является механизмом выдачи низкопроцентных, долгосрочных кредитов странам ЕС для укрепления их военной и стратегической инфраструктуры, закупки вооружений, развития кибер- и оборонных технологий. В феврале Politico предупреждала, что Еврокомиссия может использовать участие в программе оборонных кредитов SAFE как рычаг давления на непокорную Венгрию.

Как пишет Politico, осознав, что НАТО уже не является гарантом стабильности в Европе, Исландия и Норвегия на неформальном уровне прорабатывают вопрос о вступлении в состав Евросоюза, тем самым «подвинув» Украину в очереди. Решение Рейкьявика и Осло созрело на фоне конфликта на Украине и, якобы, угрозы со стороны России и сомнений, что США придёт на помощь Европе в случае начала нового конфликта. В Брюсселе признают, что экономически развитые страны Исландия и Норвегия более подходят для Евросоюза, чем Украина в долгах, с разваленной экономикой, тотальной коррупцией.

Впрочем, попыток Европы наладить свою автономную еврооборону было с 1955 года множество, и Госдепартамент США легко их саботировал, продавая своё вооружение проатлантически настроенным союзникам. Foreign Affairs считает, что попытки Европы стать военной державой без НАТО обречены на провал. Перед лицом угроз Трампа европейские лидеры, включая Макрона и Урсулу фон дер Ляйен, заявили, что Европа должна действовать как глобальная держава. ЕС, хоть и демонстрирует растущий энтузиазм в отношении принятия на себя этой роли, не в состоянии это сделать. Главная причина в отсутствии политического единства европейских элит, которые без крепкой дисциплины под надзором мирового гегемона просто перегрызутся.

Зачем Америке НАТО и может ли Трамп из неё выйти?

Поддержка Вашингтоном единой Европы после Второй мировой войны диктовалась убеждением администрации Трумэна в том, что интеграция была самым эффективным способом восстановить разрушенный континент и остановить распространение коммунизма. Изначальные институты европейской интеграции были спроектированы так, чтобы дополнять, а не подменять национальный суверенитет. А НАТО обеспечила рамки для взаимной обороны, закрепив союз Европы с США против СССР. Взамен Вашингтон согласился с тем, что ему придётся нести основное бремя финансирования и развёртывания военных средств.

Североатлантический договор, подписанный президентом США Гарри Трумэном, был ратифицирован Соединёнными Штатами в августе 1949 г.
© wikipedia.org
Североатлантический договор, подписанный президентом США Гарри Трумэном, был ратифицирован Соединёнными Штатами в августе 1949 г.

Стремление Трампа приобрести Гренландию и переложить расходы на европейцев заставило партнёров по НАТО подвергнуть сомнению фундаментальные принципы, на которых основан альянс. В этом контексте, приходит к выводу Foreign Affairs, призывы сделать Евросоюз «глобальной державой» понятны, но рискуют обернуться катастрофой для обеих сторон Атлантики. Или, что более вероятно, ни к чему не приведут.

В ответ бывший спецпосланник США по Украине Кит Келлог, став не безвозмездно советником украинского стартапа Powerus, специализирующегося на разработке беспилотных систем, даже призвал Госдеп создать новый военно-политический альянс, возможно, что даже с принятием в его ряды Украины. В эфире телеканала Fox News генерал-лейтенант в отставке поддержал Трампа в его стремлении распустить НАТО, обозвав страны альянса «трусами» из-за нежелания помочь США в войне против Ирана. Келлог предложил создать новый военно-политический альянс, в который бы вошли несколько действительно союзных стран, таких как Япония, Австралия и даже несколько европейских государств, включая Украину. Именно последнее - главное усилие лоббиста Киева Келлога, который проникся идеями Зеленского и готов ещё долго поддерживать его войну. Контрпредложение Кита выглядит больше как попытка осадить наполеоновский пыл Макрона, который явно не дотягивает до императора.

Выход США из НАТО на самом деле не выглядит серьёзной перспективой, так как империя не отказывается добровольно от вассалов. НАТО - это форма гегемонии США на Западе и в Европе, в частности. Трамп играет на страхе союзников остаться без его поддержки перед лицом любимой глобальной угрозы, которую сам создал - «Россия как агрессор».

Согласно турецкой газете Hürriyet, в США трудно инициировать юридический процесс выхода из НАТО. В законе об оборонном бюджете на 2024 год, принятом в 2023 году, содержались дополнения, затрудняющие выход из альянса. Для принятия решения необходимо одобрение Сената двумя третями голосов или новый закон. Такое дополнение было внесено тогдашним сенатором Марко Рубио, сегодня госсекретарём США.

Британия хоть и вышла из ЕС, за НАТО держится крепко.
© flickr.com/number10gov
Британия хоть и вышла из ЕС, за НАТО держится крепко.

Хотя США юридически не выйдут из НАТО в обозримое время, европейские столицы изучают возможные сценарии. Премьер-министр Великобритании на днях вспомнил, что Брексит нанёс серьёзный ущерб экономике его страны, и выразил желание расширения не только экономического взаимодействия, но и сотрудничества в сфере безопасности с Европой. Президент Франции Макрон регулярно выступает за «стратегическую автономию» и настаивает, что Европа должна создать свою архитектуру в сфере обороны.

Расположенные поблизости от России страны Балтии и Скандинавии обеспокоены тем, что в случае прекращения поддержки со стороны США они окажутся более уязвимыми перед Москвой. Белый дом через своих агентов влияния в Брюсселе держит руку на пульсе. Пока Штаты не сделали реального шага к выходу из НАТО, Трамп может наращивать риторику, чтобы заставить Европу взять на себя больше ответственности в военном отношении, а заодно добиться от неё желаемых уступок в вопросе Гренландии.

Реклама
Реклама