Владимир Путин: «Ежемесячные потери ВСУ составляют примерно 40 тысяч человек»
Вооружённые силы России наступают по всем направлениям. Ситуация на поле боя даёт основания говорить, что конфликт близится к завершению. Об этом 29 мая заявил президент России Владимир Путин.
«Это свидетельство биологической смерти нации»
Согласно подсчётам сайта Lostarmour.info, российские войска в мае 2026 года освободили свыше 240 км² территории в зоне СВО.
Чем больше становился дефицит личного состава в подразделениях ВСУ на передовой, тем активнее действовали в украинских городах и посёлках людоловы из ТЦК (украинский аналог военкоматов), охотящиеся на «мобресурс». Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов) признал, что ТЦК действительно занимаются беспределом. Однако мобилизация, по его мнению, должна продолжаться любой ценой, так как «другого пути нет, иначе страна просто рухнет».
Она и рушилась, ежедневно погребая под руинами своей сомнительной государственности всё новые и новые жертвы.
«Украина безвозвратно утратила более 20% территории, которая досталась ей после распада СССР. И, несомненно, скоро утратит новые земли и людей. Украина уже не досчиталась более половины населения. До 1991 года на территории УССР проживало более 51,5 миллиона человек. Сегодня на подконтрольных Киеву территориях по самым оптимистичным оценкам осталось порядка 23 миллионов человек, а некоторые аналитики утверждают, что ещё меньше - всего 18 миллионов. За исторически короткий срок население сократилось более чем в два раза, и это не просто демографический кризис, это свидетельство биологической смерти нации», - считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
«Зафиксировано попадание в стену машинного зала»
Главные события сейчас происходят на линии боевого соприкосновения.
Наиболее ожесточённые боестолкновения проходили на прошлой неделе северо-восточнее Сум, у Волчанска, в районе Купянска, в районах Святогорска, Красного Лимана и Константиновки, к северо-западу от Красноармейско-Димитровской агломерации, а также в зонах ответственности группировок «Восток» и «Днепр» в Днепропетровской и Запорожской областях.
30 мая. Подразделения группировки «Север» продолжали создание полосы безопасности в Сумской и Харьковской областях.
В частности, на Сумщине в Шосткинском районе штурмовики «Севера» несколько продвинулись в сторону Бачевска, в Сумском районе на 12 участках ЛБС глубина вклинения в оборону противника достигла 500 метров. Стрелковые бои шли в посёлке Иволжанское, селе Писаревка и прилегающих окрестностях. В Краснопольском районе «северяне» наступали между Лесным и Таратутино. Расчёты тяжёлых огнемётных систем нанесли удары по позициям 119-й ОБр ТРО.
На Харьковщине «северяне» продолжали зачистку лесных массивов в районах Гранова и Ветеринарного, а восточнее Волчанских Хуторов стремились взять под контроль всю приграничную территорию севернее дороги Волоховка - Бударки. На Великобурлукском направлении штурмовики «Севера» продвинулись до 1000 метров на северо-западе Купянского района.
В Харьковской области активные наступательные действия вели подразделения группировки «Запад». На Богуславском направлении проходила зачистка села Шийковка. Под натиском штурмовиков «Запада» в ДНР противник был вынужден отступить с северной части береговой линии реки Северский Донец под Святогорском.
Подразделения «Южной» группировки вели в ДНР бои за Рай-Александровку и освобождали Константиновку. Подразделения группировки войск «Центр» частью сил наступали на Добропольском направлении. Ещё одна часть сил группировки продолжала создание полосы безопасности в Днепропетровской области.
Главной задачей группировок войск «Южная» и «Центр» было взятие под контроль последнего крупного укрепрайона ВСУ на территории ДНР. Этот район противник выстроил с опорой на Славянско-Краматорскую агломерацию и Дружковку.
«Краматорское/Славянское направление. Ситуация на этом участке постепенно обостряется не только на передовой, но и в глубоком тылу и прифронтовых районах. В самом Краматорске, а именно на юго-восточном фланге, фиксировались удары вражеских "Ланцетов" по замаскированной технике. Это в очередной раз показывает, что противник активно ведёт разведку и пытается выбивать не только передовые позиции, но и логистику, технические площадки, укрытия и места сосредоточения», - докладывал военнослужащий ВСУ с позывным «Мучной».
Подразделения ГВ «Восток» расширяли полосу безопасности в южной части Днепропетровской области, а также вели наступательные действия в Запорожской области западнее Гуляйпольского, тесня врага из Комсомольского.
Подразделения группировки войск «Днепр» удерживали под контролем участок ЛБС по Днепру от обмелевшего после разрушения Каховской ГЭС Каховского водохранилища до Днепровского лимана, отражали контратаки противника, совместно с подразделениями ГВ «Восток» осуществляли охват оборонительного района ВСУ в Орехово и стремились продвигаться в направлении Запорожья.
В 14:08 дрон ВСУ атаковал Запорожскую АЭС.
«Сегодня в результате атаки беспилотного летательного аппарата зафиксировано попадание в стену машинного зала энергоблока №6 Запорожской АЭС. К счастью, обошлось без пострадавших и критических разрушений», - сообщили на ЗАЭС.
31 мая. В Сумском районе Сумской области штурмовики ГВ «Север» продвинулись на 12 участках ЛБС в глубину до 600 метров. На Волчанском направлении в Харьковской области «северяне» продвинулись на 8 участках фронта до 700 метров. Расчёты ТОС группировки «Север» в буквальном смысле работали без перерывов. Только за 31 мая на Харьковщине они поразили позиции 72-й ОМБр в районе Терновой, 127-й ОТМБр около Избицкого и 3-й ОТМБр около Николаевки.
Украинские СМИ сообщили, что 25 мая в порту Южный Одесской области беспилотником «Герань» был поражён десантный катер (возможно, типа Combat Boat 90H) ВМСУ, погибли 4 члена экипажа.
ВСУ вновь атаковали ЗАЭС. На сей раз удар пришёлся по транспортному цеху станции. Также 31 мая, накануне Международного дня защиты детей, ВСУ нанесли удар беспилотником по многоквартирным домам на улице Братьев Коваленко в Геническе, в результате погиб ребёнок пяти лет и пострадали 11 человек. Четыре дома получили повреждения.
«Апробация системы непосредственно на поле боя»
1 июня. Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил, что подразделения ВС РФ продолжают расширять зону контроля вдоль линии фронта. По его словам:
- на Краснолиманском направлении наши части наступают в направлении Святогорска. ВСУ безуспешно контратакуют под Дробышевым. Ожесточённые бои разворачиваются в Красном Лимане;
- армия России перемалывает резервы ВСУ, стягивающиеся к Рай-Александровке. Освобождение этого населённого пункта откроет оперативный простор для наступления в направлении Краматорска и Славянска. Со стороны Кривой Луки продолжается движение к Пискуновке;
- российские войска продвигаются к центру Константиновки с трёх направлений, продолжаются бои в районе ж/д станции, а также у Молочарки и Новодмитровки;
- на Добропольско-Красноармейском направлении российские военные улучшили позиции в сторону Шевченко и Доброполья. Бои разворачиваются в районе Белицкого и Кучерова Яра;
- ВСУ всё больше наносят удары беспилотниками по дорогам ДНР, в том числе по федеральным трассам. Власти региона наращивают возможности по защите населения.
Минобороны РФ сообщило об освобождении подразделениями «Южной» группировки села Тихоновка на подступах к Краматорску.
На Днепропетровском направлении противник продолжал попытки просочиться в глубину боевых порядков подразделений ГВ «Восток». В районах северо-восточнее и юго-восточнее населённого пункта Гавриловка враг наводил верёвочные переправы для переброски малых групп вдоль реки Волчья. В то же время западнее Великомихайловки продолжались попытки прорывов мобильных групп ВСУ на ББМ и пикапах.
2 июня. На протяжении всего дня активно работали ВКС РФ, ФАБами с УМПК и ракетами перепахивая на ЛБС вражеские «опорники». На Сумщине штурмовики «Севера» достигли окраин Бачевска.
3 июня. ДНР. В Константиновке подразделения ГВ «Юг» прорвались к мосту через реку Кривой Торец на подступах к Бельгийскому парку. Подразделения группировки войск «Центр» вошли в Шевченко.
Центр перспективных беспилотных технологий «Рубикон» опубликовал результаты боевой работы личного состава за май текущего года. Выполнено 108 545 боевых вылетов. Поражены: 838 военнослужащих противника, 8 танков, 178 БМП/ББМ, 25 БТР, 39 САУ, 44 буксируемых артиллерийских орудия, 4 РСЗО, 181 РЛС/комплексов РЭБ и РЭР, 1702 системы связи, 388 пунктов управления БПЛА, 1790 ПВД и опорных пунктов, 1649 инженерных сооружений, 61 склад боеприпасов/ГСМ, 212 средств жизнеобеспечения, 39 единиц инженерной техники, 140 единиц мототехники, 907 автомобилей, 6 миномётов, 1088 фортификационных сооружений, 2177 БПЛА, 2281 мультикоптер-бомбардировщик («Баба-яга»), 864 НРТК и т.д. Также системами РЭБ «Рубикона» за минувший месяц было подавлено 6454 вражеских дрона.
4 июня. Запорожская область. Подразделения ГВ «Восток» освободили село Комсомольское, тем самым продолжив движение в тыл группировке ВСУ, удерживавшей город Орехов.
Министр обороны России Андрей Белоусов анонсировал внедрение во все группы российских войск, действующие на Украине, системы обеспечения информационного взаимодействия. Эта система объединит в единый контур пользователей - должностных лиц всех уровней, от взвода до соединения, разведывательно-ударных комплексов.
«Эта система завершает боевую апробацию и к сентябрю уже будет у нас в группировках. Группировка "Центр" уже вовсю [с ней] работает. Очень большой спрос на эту систему», - пояснил Андрей Белоусов.
Президент России Владимир Путин на встрече с руководителями международных информагентств сообщил, что российские войска наступают по всей ЛБС. Главной же проблемой ВСУ остаётся катастрофическая нехватка личного состава, подчеркнул глава государства.
«За последнее время численность вооружённых сил Украины сократилась на 100 тысяч человек. Ежемесячные потери составляют примерно 40 тысяч человек», - отметил Владимир Путин.
Также президент России подтвердил, что в ночь на 24 мая было выпущено две гиперзвуковые баллистические ракеты средней дальности «Орешник»: одна по цели в районе Белой Церкви, вторая по району ДНР «в периметре основного укрепрайона» ВСУ (Славянско-Краматорская агломерация?). Владимир Путин уточнил, что пуски новейшего ракетного комплекса являлись испытательными: «По территории Украины фактически не было ни одного боевого, в полном смысле этого слова, применения "Орешника"».
Как заявил российский президент, собранные в ходе применения БРСД данные необходимы, чтобы использовать их в «полноформатном применении "Орешника" по назначаемым целям, в том числе в районе городской застройки».
5 июня. В румынском порту Констанцы взорвался безэкипажный катер. БЭК, как сообщил Digi-24 капитан 1 ранга ВМС Румынии в отставке Санду Матею, был украинским. Телеканал объявил, что в прибрежной зоне порта найдены ещё 4 морских беспилотника ВСУ.
Азербайджанские СМИ сообщили о гибели пяти и ранении трёх моряков после ударов украинских беспилотников по азербайджанским зерновозам в Азовском море. Судна Natra и Circon шли под флагами Белиза и Палау из Турции в Ростов. МИД Азербайджана подтвердил факт атаки, а также гибели и ранения граждан Азербайджана. Командующий силами беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди ещё раньше опубликовал видео, подтверждающее, что Natra и Circon были атакованы именно украинскими БПЛА.
В Сумской области подразделения группы войск «Север» выбивали противника из села Новая Сечь. На Харьковщине «северяне» развивали наступление в направлении крупного логистического центра ВСУ - посёлка Казачья Лопань.
В районе ЗАЭС вступило в силу локальное прекращение огня, организованное МАГАТЭ для ремонта ЛЭП. Тем не менее в 13:15 при проведении инженерных работ в районе опоры №20 линии электропередачи «Днепровская» БПЛА ВСУ осуществил сброс боеприпаса по сотрудникам группы разминирования Минобороны РФ. В результате атаки пятеро военнослужащих получили ранения разной степени тяжести. Произошедшее являлось грубым нарушением предоставленных украинской стороной гарантий безопасности проведения работ, подтверждённых нотой МАГАТЭ.
Россия вернула 185 военнослужащих из украинского плена, взамен переданы 185 военнопленных ВСУ.
1 массированный и 6 групповых ударов
На протяжении всей недели противоборствующие стороны не прекращали обмениваться ударами по тылам с применением беспилотников.
С 30 мая по 5 июня ВСУ задействовали в налётах на цели в глубине российской территории не менее 1312 беспилотников самолётного типа.
3 июня имел место наиболее массовый ночной налёт украинских БПЛА - не менее 354 единиц. Основной удар пришёлся на Ленобласть, где атаке подверглись объекты инфраструктуры в Кронштадте, а также в Кировском и Красносельском районах. В тот же день ВСУ совершили очередной теракт, атаковав беспилотником в Енакиево (ДНР) рейсовый автобус «Подольск - Симферополь», в результате 8 человек погибли, 12 получили ранения.
Противник по-прежнему стремился парализовать работу сухопутного коридора, соединявшего Крым с «большой землёй», для чего не только атаковал беспилотниками на автотрассе «Новороссия» без разбора армейский и гражданский автотранспорт, но и сбрасывал взрывные устройства на дорогу. Губернаторы Херсонской и Запорожской областей призвали водителей ограничить поездки без острой необходимости и быть предельно внимательными на дорогах.
«Ожидаемый срок нормализации сложившейся ситуации - в течение 30 дней», - уточнил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.
4 июня в Крыму один человек погиб и ещё трое были ранены в результате атаки вражеского БПЛА на пригородный поезд, следовавший из Азовского в Керчь. В тот же день в ЛНР беспилотники ВСУ атаковали пригородный поезд, следовавший по маршруту Луганск - Лантратовка.
Для ударов по российской логистике ВСУ применяли американские беспилотники Hornet, получившие прозвище «Марсианин-2». ВС РФ для противодействия вражеским БПЛА развернули дополнительные мобильные огневые группы. «Марсиан» сбивали огнём из стрелкового оружия и дронами-перехватчиками.
ВСУ всё чаще стали практиковать пуски ударных беспилотников дальнего действия с «кочующих» мобильных платформ, представляющих собой полуприцепы, оборудованные катапультами. До момента запуска БПЛА с произвольного участка автотрассы такие автопоезда внешне ничем не отличались от обычных фур. Тем не менее расчётам российской 50-й отдельной бригады беспилотных систем удавалось обнаруживать и уничтожать мобильные пусковые платформы ВСУ.
ВС РФ с 30 мая по 5 июня использовали в ходе налётов на цели в глубине украинской территории не менее 2147 ударных БПЛА семейства «Герань».
В ночь на 2 июня в ответ на террористические акты киевского режима ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, наземного, морского базирования, в том числе гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами и ударными БПЛА, по целям в тыловых районах Украины. Среди поражённых объектов оказались:
- в Киеве - 10 предприятий, выпускающих продукцию военного назначения, в том числе ударные БПЛА, среди которых: объединение «Абрис ПТ», предприятие радиоэлектронной промышленности «Специальное КБ «Спектр», АО «Завод Маяк» и государственная компания «Укрспецэкспорт». Также в Киеве поражены 3 ТЦК;
- в Запорожье - цеха машиностроительного завода им. Омельченко и авиационного двигателестроительного завода «Мотор Сич»;
- в Днепропетровской области - предприятие компании Fire Point, выпускавшее комплектующие для ударных БПЛА большой дальности и ракетного вооружения, а также логистический центр;
- в Харьковской области - 3 предприятия ВПК, в том числе «Харьковское государственное авиационное предприятие», и 2 объекта топливно-энергетического комплекса Украины, используемые ВСУ;
- в Сумской области - «Шосткинский казённый завод «Звезда».
Удары также были нанесены по предприятиям военной промышленности в Хмельницкой и Полтавской областях, а также по инфраструктуре шести военных аэродромов в Черкасской, Ровенской, Житомирской, Кировоградской, Хмельницкой и Киевской областях.
По информации ВСУ, в ходе нанесения в ночь на 2 июня массированного удара ВС РФ использовали не менее 656 беспилотников, а также не менее 73 ракет, включая 33 квазибаллистические ракеты ОТРК «Искандер-М» и 8 гиперзвуковых крылатых ракет комплекса «Циркон» (для «Искандера-М» и «Циркона» - рекордное количество ракет, выпущенных за одну ночь).
Всего с 30 мая по 5 июня ВС РФ нанесли 1 массированный и 6 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности и ударными БПЛА, в результате оказались поражены предприятия ВПК Украины, объекты топливно-энергетической, транспортной и портовой инфраструктуры, военные аэродромы, цеха сборки, места хранения и запуска БПЛА, а также ПВД украинских вооружённых формирований и иностранных наёмников.
За последние 7 дней, согласно данным Минобороны РФ, ВСУ потеряли более 9355 военнослужащих, 3 танка, 80 ББМ, 484 автомобиля, 75 артиллерийских орудий, 2 РСЗО, а также 45 станций радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы.