Как попасть в школу снайперов и стать невидимкой

Как попасть в школу снайперов и стать невидимкой

Инструкторы поделились требованиями к поступающим в снайперскую школу. Во-первых, необходимо состоять не менее года на штатной должности снайпера в любом подразделении Восточного военного округа. Второе необходимое условие - кандидату должно быть не более 28 лет, такое вот возрастное ограничение
07 июня 2017, 10:29
Реклама
Как попасть в школу снайперов и стать невидимкой
Читайте нас на: 

Школа невидимок


 

Картинка

 - Да вот же он, прямо у вас перед носом! - инструктор в камуфлированной шляпе, надвинутой по самые брови, рукой указывает на рядом стоящее дерево. До него тридцать шагов, не такая уж густая листва, но я хоть убей никого там не вижу. Прибегаю к хитрости, щелкаю фотоаппаратом и на экранчике пытаюсь приблизить картинку - пусто! Инструктор смотрит на меня с каменным лицом, только из-под выцветшей панамы смеются глаза.

- Нету? - лицо серьезное, но видно, что бывалого снайпера ситуация забавляет.

- Нету, - пожимаю плечами.

- Серега, подай голос! - сложив руки рупором, кричит инструктор.

- Чего? - доносится из леса. Но я опять не могу понять, откуда отозвался хитрый снайпер.
- А здесь? - бывалый стрелок подводит меня ближе.

Мы обходим дерево, проламываясь сквозь кустарник, я поднимаю голову - опаньки! - прямо надо мной, упираясь ногами в ствол, висит камуфлированный боец и машет мне рукой. Ствол винтовки торчит прямо из дерева.


- Пока снайпер невидим - он жив, - объясняет инструктор. - Даже после выстрела противник не должен его обнаружить, вот смотри, курсант забрался не абы на какое дерево, оно стоит так, что звук от выстрела рассеется среди остальных растений и понять, откуда стреляли, будет невозможно. Ты же слышал, как он отозвался? Направление не угадал? То-то и оно. Невидимый, неслышимый - призрак. Этому мы здесь ребят и учим - стрелять и выживать.


Главная добродетель - терпение

Картинка


Мы на полигоне, где проходят занятия одного из самых закрытых учебных заведений Дальнего Востока - Хабаровской школы снайперов, где готовят мастеров точного боя. Выпускники - «товар» штучный и очень востребованный, «купцы» за ними буквально в очередь выстраиваются. На подготовку одного специалиста уходит около трех лет. Интенсивный курс они проходят в снайперской школе, дальше самостоятельные занятия.

- Это минимум, который необходим, чтобы из парня, умеющего неплохо стрелять, сделать настоящего снайпера, способного поражать любые цели из любого оружия в любой местности, - делится мой проводник. Вообще же снайпер учится всю жизнь. Остановился, решил, что ты все знаешь и умеешь, значит, проиграл предстоящую схватку. Каждое действие приходится анализировать. Вернулся на базу - вспомни все свои шаги, найди ошибки: что ты делал не так, подумай, как не совершать их в дальнейшем. Интеллект - оружие снайпера не хуже винтовки, а то и помощнее будет.

- Человек, вооруженный интеллектом и сухпайком, практически бессмертен, - подмигивает ему сидящий рядом офицер. - А что у него в руках - пистолет, автомат, СВД или рогатка - не суть важно. Меня сопровождают сорокалетний инструктор без знаков различия, в выгоревшем камуфляже, с травинкой в уголке рта и веселый капитан-балагур - особист. Есть несколько условий, которые придется выполнять. Лиц не показывать, званий не называть, о том, куда пойдут служить курсанты, сколько их здесь занимается и кто такие инструкторы, не спрашивать. В по-весеннему яркой траве едва заметное движение. Не обратил бы внимания, если бы мне не показали. Медленно- медленно, плавно-плавно, прижимаясь к земле, движется снайпер. Со стороны - вылитая кочка с травой. Движение, стоп, осмотреться, еще движение, стоп. Вот так потихоньку он доползает до дерева, выглядывает из-за ствола и подает сиг- нал напарнику. Теперь тот ползет, не торопясь, выбирая маршрут. - Спешка нужна сами знаете при каком занятии, - комментирует мой собеседник. - А здесь главное - тихо и спокойно сделать свое дело. Бывает, что до позиции вот так несколько часов добираешься, оборудуешь ее, потом ждешь цель. В снайперы нетерпеливых не берут. Умение, с одной стороны, ждать, с другой - выбрать нужный момент для выстрела - одно из главных умений снайпера.


 

Что снайперу хорошо, для гражданского минимум простуда

Картинка

Пока одна группа занимается в лесу, другая отрабатывает переправу через водную преграду. Задача про- стая: на одном берегу, прикрывая друг друга, снайперская пара входит в реку, плывет под водой, на противоположном берегу выходит, тщательно контролируя окрестности через прицел автомата. Снаряжение и одежда в специальных непромокаемых мешках, притопленных в воде при помощи груза. Тут свои сложности. Во-первых, май в Хабаровске это далеко не август, температура воды ниже комфортной отметки. Во-вторых, это отдыхающие могут себе позволить выбрать песчаный пологий берег. Снайперу надо войти в воду там, где отдыхающие не ходят, и выйти там, где их никто не увидит. В идеале берег должен быть неудобным для купания, заросшим ивняком или высокой травой, с неровным дном. Выходить надо быстро и незаметно. Желательно ночью, в сумерках или на рассвете. Это у гражданских такие водные процедуры могут вызвать дискомфорт. Для снайпера это обычное дело. Замусоренный безлюдный берег - подарок судьбы. Вот и плавают курсанты с одного берега на другой в ледяной воде целый день. Жизнь важнее неудобства.

По горам, по долам

Картинка

- Огонь-огонь? - спрашивает у инструктора камень.

- Огонь-огонь, - соглашается тот. Через секунду раздается хлесткий, как удар кнута, выстрел СВД. Горная подготовка. На каменном карьере торчит одинокая горка. У подножия в теньке сидим мы с инструктором, рядом в скалах, накрываясь брезентом, маскируются курсанты. Другая пара отрабатывает скоростные спуски-подъемы на горке. Там солнцепек, но инструктору на это наплевать. - Зато не замерзнут, - комментирует он и хорошо, по-доброму улыбается, провожая отеческим взором буквально слетающих с горы воспитанников.

- Трудно в вашу школу попасть? - интересуюсь у снайпера. - Наверное, только мастеров спорта берете?

Тот оглядывается на особиста, и оба заливисто смеются. - Где же их столько наберешь? - отвечает инструктор. - Нет, берем обычных парней, а уж потом делаем из них снайперов. Метко стрелять - это только треть дела. Снайпер должен уметь думать, быстро бегать, ждать, плавать под водой, карабкаться на скалы. Да всего не перечислишь. Вот, например, физическая подготовка. За выход снайперской паре приходится проходить несколько десятков километров. Естественно, мы их здесь гоняем и в хвост и в гриву. Сейчас труд- но - потерпят, зато потом спасибо скажут.

- Точно? - смотрю на него недоверчиво.

- Точно, - кивает тот. - Уже говорили.

- Не все, конечно, «доживают» до выпуска, многие отсеиваются, остаются самые «жилистые», но те, кто оканчивает школу... я за них спокоен. Они ни в воде не тонут, ни в огне не горят. А медные трубы... снайпера с оркестром встречают очень редко, они люди не тщеславные, так что и медные трубы им не помеха.


Что нужно, чтобы поступить в Хабаровскую школу снайперов?

Инструкторы поделились требованиями к поступающим в снайперскую школу. Во-первых, необходимо состоять не менее года на штатной должности снайпера в любом подразделении Восточного военного округа. Второе необходимое условие - кандидату должно быть не более 28 лет, такое вот возрастное ограничение. Нагрузки там нешуточные, не каждый тридцатилетний выдержит. В-третьих, поступающий должен иметь спортивный разряд по стрельбе, любой, необязательно быть мастером спорта или КМС, но стрелять надо уметь. Четвертое - отличная физическая подготовка. Снайперу необходимо быстро бегать, быть выносливым и сильным. Физическое состояние кандидата будут проверять во время жестких трехдневных экзаменов в школу. Также инструкторы будут оценивать интеллектуальное развитие поступающего. Его будут проверять на умение думать быстро в любых условиях. Также экзамен включает в себя психологическое тестирование. Специалисты посмотрят, есть ли у военнослужащего необходимые снайперу качества: терпение, усидчивость, психологическая устойчивость в экстремальной обстановке, умение не теряться в самой сложной ситуации. Как показывает практика, даже если кандидат выдержал все вступительные экзамены, не факт, что он дойдет до выпускных испытаний. Очень много неплохих стрелков отсеивается во время обучения. По статистике, оканчивают школу только треть от всех поступивших.

Другие материалы свежего номера еженедельника «Звезда» вы можете прочитать, скачав электронную версию газеты.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама