«Камень» в огород НАТО: почему «Искандер» называют самым грозным российским оружием

«Камень» в огород НАТО: почему «Искандер» называют самым грозным российским оружием

Модернизационный потенциал оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» позволит ему превосходить иностранные образцы до 2030 года.
01 декабря 2017, 08:45
Реклама
«Камень» в огород НАТО: почему «Искандер» называют самым грозным российским оружием
Читайте нас на: 

На Западе любят составлять рейтинги. Вот и авторитетное американское издание The National Interest назвало самое страшное оружие для всех, «кто бросит вызов русским». По мнению военных аналитиков США, мы опережаем все армии мира в сфере радиоэлектронной разведки, также они боятся берегового ракетного комплекса «Бал», крылатых ракет «Калибр», зенитной ракетной системы (ЗРС) С-400 «Триумф». А самый «ужас ужасный» для потенциальных противников России - это наш «Искандер». Против этого «лома» ни у кого в мире нет приема. И пока не предвидится.

Картинка

Чудеса на виражах

Разработанный в коломенском Конструкторском бюро машиностроения (КБМ) оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» в НАТО классифицировали как SS-26 Stone - «Камень». А по сути, это уже целая горсть увесистых «булыжников» - «Искандер-К», «Искандер-Э» (экспортный вариант) и «Искандер-М».

Запускаемые с одной и той же самоходной пусковой установки ракеты для ОТРК «Искандер-К» и «Искандер-М» летят к цели по-разному.

Картинка

«Искандер-М» стреляет радиолокационно малозаметной высотной (поднимается на высоту до 50 км) ракетой 9М723. Сверхманевренный «камешек» мчится по небу по квазибаллистической траектории, активно маневрируя на всех участках пути. Хваленая система ПВО/ПРО США THAAD уследить такие пируэты и кульбиты неспособна. К тому же для обхода ПРО ракета 9М723 дополнительно оснащается сбрасываемым модулем с аппаратурой радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и ложными мишенями. Заявленная дальность стрельбы «Искандер-М» составляет 500 км.

На такую же глубину поражает объекты противника и «Искандер-К». Но этот комплекс использует другую ракету - крылатую 9М729. Летит она в отличие от высотной 9М723 ОТРК «Искандер-М» на предельно малых высотах - 6-7 м с огибанием рельефа местности.

Картинка

«Политическое» оружие

В НАТО считают, что при одновременном ударе летящими по разным траекториям квазибаллистической ракетой «Искандера-М» и крылатой ракетой «Искандера-К» любой, даже высокозащищенный, командный пункт или объект ПРО и ПВО будет поражен со стопроцентной гарантией. Поэтому одно только упоминание о российском ОТРК заставляет нервничать иностранных генералов, а возможность размещения «Искандеров» вблизи чьих-то границ вызывает форменную истерику.

Предназначенные для нанесения высокоточных ракетных ударов с гарантированной дальностью поражения от 50 до 500 километров даже при активном противодействии противоракетной обороны противника, «Искандеры» могут переломить в нашу пользу любой военный конфликт. Вернее, его предотвратить. Сегодня они - главный козырь России в парировании угроз, которые нам несут развертывание ПРО США в Европе и дополнительные контингенты войск НАТО на территории Польши и прибалтийских лимитрофов.

Более того, превосходные боевые качества ОТРК «Искандер» позволяют считать его средством ядерного сдерживания.

- Это уникальная система вооружения, призванная сдерживать крупномасштабную агрессию противника, - заявил недавно глава оборонного комитета Совета Федерации, бывший главком Воздушно0космических сил (ВКС) России Виктор Бондарев. - Его мобильность, точность и мощь позволяют противостоять даже ядерной угрозе, что особенно актуально в контексте последних событий на Корейском полуострове и реакции на них со стороны США.

Картинка

Убойная новинка

По словам генерального конструктора Конструкторского бюро машиностроения Валерия Кашина, на вооружении комплексов «Искандер» стоит не менее семи различных ракет. Если об «изделиях» 9М723 и 9М729 известно хоть что-то, то тактико-технические характеристики остальных типов - большой секрет. А теперь у военных аналитиков наших «вероятных партнеров» мозги станут наперекосяк еще больше: 18 октября начальник полигона Капустин Яр генерал-майор Олег Кислов сообщил об успешном завершении испытаний новой ракеты для «Искандера».

Гадать о ее боевых возможностях бесполезно. Одно ясно: уникальное оружие стало более совершенным и грозным. И предела его совершенствованию не будет еще долго. Как заявил начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил России генерал-лейтенант Михаил Матвеевский, заложенный в ОТРК «Искандер» модернизационный потенциал позволит поддерживать его на уровне, не уступающем иностранным образцам, до 2030 года.

Другие материалы свежего номера еженедельника «Звезда» вы можете прочитать, скачав электронную версию газеты.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама