Большая война или смена главы Минобороны США
© Николай Румянцев/zvezdaweekly.ru
Покой Америке только снится.

Большая война или смена главы Минобороны США

Американские военные предвидят крупные конфликты и поддерживают Джеймса Мэттиса
24 октября 2018, 06:35
Реклама
Большая война или смена главы Минобороны США
© Николай Румянцев/zvezdaweekly.ru
Покой Америке только снится.
Читайте нас на: 

Свежий социологический опрос, проведенный американским сайтом Military Times, наделал немало шума. И то сказать - согласно данным исследователей, около половины (точнее, 46%) военных США считают, что уже в следующем году их страна окажется втянутой в крупный военный конфликт. Тут стоит подчеркнуть, что в прошлом году подобные настроения были свойственны лишь 5% опрошенных в той же социальной группе.

Особую пикантность ситуации добавило и то, что среди основных угроз национальной безопасности в том же самом опросе военные назвали Россию (71%) и Китай (69%). К слову сказать, год назад обе сверхдержавы также рассматривались в качестве угроз, и тогда наша страна даже в большей степени «обгоняла» Китай. Соотношение было 53% к 45%.

Значит ли это, что в следующем году с высокой долей вероятности США все-таки начнут войну, например, с Россией или Китаем? Конечно, нет.

Тем не менее беспокойство на этот счет понятно. Ведь военные - люди хорошо чувствующие актуальные тенденции, связанные с вопросами войны и мира. Не заметить, к каким угрозам готовят отцы-командиры, просто невозможно. При этом американские служивые люди также не могут пропустить и увеличение интенсивности учений, и самый большой военный бюджет в истории, и весьма энергичную политику президента в вопросах национальной безопасности. Особенно же опрошенные подчеркивают неповторимую манеру работы, свойственную американскому президенту. «Я думаю, никогда еще все не обстояло столь плохо в отношении такого большого количества противников. Это из-за того, как он (Трамп) ведет дела», - цитирует издание анонимного сержанта 1 класса с базы в штате Гавайи.

Военные США считают, что их страна окажется втянутой в крупный военный конфликт.
© flickr.com
Военные США считают, что их страна окажется втянутой в крупный военный конфликт.

Беспокойство, что США способны развязать крупную войну с неугодной страной, даже очень могущественной, в какой-то мере оправдано. Действительно, это государство не получило когда-то жестокой «прививки» I и II мировых войн. Более того, можно сказать, что те ужасные столкновения, опустошившие Россию и Европу, пошли в какой-то мере на пользу экономическому и политическому благополучию Вашингтона. Кто знает, возможно, и сегодня есть за океаном горячие головы, которые всерьез думают о войне, как о новой ставке в переговорах с державами-конкурентами.

В таком случае это исследование - лишь первый шаг. Сначала идеи о потенциальном крупном конфликте могут возникать в подобных опросах, материалах экспертов, позже - озвучиваться политиками, возможно, даже членами Конгресса или Сената. А дальше идея «заживет своей жизнью» - и однажды действительно может быть использована как угроза «неуступчивым русским».

Все по Овертону. Тем более, что переговорные возможности в целом и у России с США, и у Китая с США последние годы только сокращаются.

И все же важно подчеркнуть, что подобное беспокойство несколько преждевременно. Да и вообще, как заявляется авторами, у исследования, проведенного, практически по всем канонам хорошего социологического опроса, есть все-таки очевидный выгодополучатель - глава Пентагона Джеймс Мэттис. Недавно Д. Трамп в интервью CBS называл его «в каком-то роде демократом» и предположил, что он может скоро уйти в отставку.

Авторы исследования не скупятся на похвалу «бешеному псу» (как иногда называют генерала в отставке Дж. Мэттиса). «Войска выражают подавляющую поддержку министру обороны, отставному генералу морской пехоты Дж. Мэттису и надеются, что он будет ограничивать некоторые наиболее рискованные порывы президента», - пишут они. Заметим, что тот же сайт уже публиковал исследование, в котором подчеркивалась любовь к Дж. Мэттису среди военных США вопреки «исчезающей поддержке» президента Д. Трампа.

Главу Пентагона Джеймса Мэттиса - «бешеного пса» - американские военные предпочитают президенту Трампу. 
© heavy.com
Главу Пентагона Джеймса Мэттиса - «бешеного пса» - американские военные предпочитают президенту Трампу. 

Конечно нельзя отрицать возросший благодаря действиям американских политиков накал международной обстановки. Тем не менее стоит надеяться, что недавнее исследование военного издания США - лишь эпизод в борьбе за кресло министра обороны. В преддверии промежуточных выборов в Конгресс подобные сообщения неизбежно участятся. Ведь что может быть лучше, чем напугать избирателей войной со страшной Россией и Китаем?

*Автор - эксперт РИСИ

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама