Лента новостей
Первая церемония вручения премии Симоняна состоялась в Подмосковье Видео
СЕГОДНЯ, 05:42

Первая церемония вручения премии Симоняна состоялась в Подмосковье

Видео
СЕГОДНЯ, 05:36

Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО начать новую жизнь

Видео
СЕГОДНЯ, 05:16

ВСУ оказались под шквальным огнем расчета РСЗО «Град» в зоне спецоперации

СЕГОДНЯ, 05:05

В ЦБ рассказали о преимуществах цифрового рубля для бизнеса

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

Экипаж Ми-28НМ нанес ракетный удар по площадке запуска дронов ВСУ

Вучич заявил о требовании ЕС ввести санкции против России
СЕГОДНЯ, 04:57

Вучич заявил о требовании ЕС ввести санкции против России

СЕГОДНЯ, 04:37

Латвийский дрон-разведчик заметили у границ России и Белоруссии

СЕГОДНЯ, 04:22

Российские моряки с арестованного танкера Unity покинут судно в октябре

СЕГОДНЯ, 03:48

Пережившая казнь Пайк из-за неразберихи поздно получила медпомощь

СЕГОДНЯ, 03:44

Politico: ФРГ, Италия и Бельгия предложили механизм приостановки решений ЕС

Россия и Мальдивы вдвое увеличат количество рейсов к новогодним праздникам
СЕГОДНЯ, 03:30

Россия и Мальдивы вдвое увеличат количество рейсов к новогодним праздникам

СЕГОДНЯ, 03:01

Вирусолог: сезон гриппа и ОРВИ продлится до апреля

СЕГОДНЯ, 02:56

Кунашир за 50 лет продвинулся к Хоккайдо на 380 метров

СЕГОДНЯ, 02:20

Россия заняла второе место в мире по криосохранению тел

СЕГОДНЯ, 02:11

Звезда сериала «Во все тяжкие» Ар Джей Митт умер в 34 года

Сидящему в тюрьме рэперу P. Diddy понадобилась срочная помощь врачей
СЕГОДНЯ, 01:54

Сидящему в тюрьме рэперу P. Diddy понадобилась срочная помощь врачей

Видео
СЕГОДНЯ, 01:37

Минэнерго РФ и США ведут переговоры о поставках дизтоплива

СЕГОДНЯ, 01:30

Бабиш назвал сделку Путина и Трампа по дизелю шоком для Европы

СЕГОДНЯ, 01:17

«Яндекс» предупредил о схемах мошенников на фоне сбоев в работе сервисов

Видео
СЕГОДНЯ, 00:59

Новак оценил стоимость поставок энергоресурсов в ЕС в $320,7 млрд

Каллас заявила о нехватке кораблей для операции ЕС в Красном море
СЕГОДНЯ, 00:45

Каллас заявила о нехватке кораблей для операции ЕС в Красном море

СЕГОДНЯ, 00:32

Трамп призвал Зеленского сфокусироваться на заключении сделки с Россией

СЕГОДНЯ, 00:12

Футбольный матч в азиатской ЛЧ начался позже из-за ракетной опасности

СЕГОДНЯ, 00:02

Литовца оштрафовали за нацистское приветствие в Освенциме

ВЧЕРА, 23:49

В российских вузах сократили число платных мест по 40 специальностям

Премьер Норвегии: арест судна из РФ не является политическим вопросом
ВЧЕРА, 23:30

Премьер Норвегии: арест судна из РФ не является политическим вопросом

ВЧЕРА, 23:23

Болгария запросила у ЕС и НАТО помощь в расследовании атаки дронов

Видео
ВЧЕРА, 22:57

Новак: сделка с Трампом о поставке дизеля не навредит внутреннему рынку РФ

ВЧЕРА, 22:54

Макрон заявил о задержании танкера к югу от острова Реюньон

Видео
ВЧЕРА, 22:25

Гамова сможет посетить церемонию введения в Зал славы волейбола

Адвокат вдовы Шатунова раскрыла схему Разина с недействительным договором Видео
ВЧЕРА, 22:12

Адвокат вдовы Шатунова раскрыла схему Разина с недействительным договором

ВЧЕРА, 21:45

Трамп напомнил Европе, что она заплатила России $250 млрд за энергоносители

Видео
ВЧЕРА, 21:24

Политолог о конфликте Трампа с Зеленским: «милые бранятся, только тешатся»

ВЧЕРА, 21:10

Число жертв нападений медведей в России с весны достигло 26 человек

Видео
ВЧЕРА, 21:07

Глава European Aquatics допустил проведение в РФ международных турниров

Путин ввел безвиз для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года
ВЧЕРА, 20:29

Путин ввел безвиз для граждан Вьетнама до 15 октября 2027 года

ВЧЕРА, 20:15

Захарова назвала дурдомом доклад НАТО о готовности отражать нападение РФ

Видео
ВЧЕРА, 20:11

Вершина айсберга: чем опасна эскалация конфликта хуситов и Саудовской Аравии

Видео
ВЧЕРА, 20:00

Звезды ФК «Спартак» почтили память Никиты Симоняна

Видео
ВЧЕРА, 19:40

Патрушев объяснил необходимость альтернативных морских транспортных путей

Страховые пенсии в РФ проиндексируют в феврале и в апреле
ВЧЕРА, 19:06

Страховые пенсии в РФ проиндексируют в феврале и в апреле

Видео
ВЧЕРА, 18:53

Не заслужил передышки: в России отвергли 60-дневное перемирие для Киева

Видео
ВЧЕРА, 18:48

Студенты вузов пообщались с дроноводами группировки «Запад»

ВЧЕРА, 18:45

В России запретили продажи нескольких китайских грузовиков

ВЧЕРА, 18:44

Российские войска разнесли склад с дронами ВСУ в Днепропетровской области

В Подмосковье открыли памятник генерал-полковнику Александру Смирнову Видео
ВЧЕРА, 18:39

В Подмосковье открыли памятник генерал-полковнику Александру Смирнову

Видео
ВЧЕРА, 18:12

Адвокат вдовы Шатунова рассказал о признании недействительным договора с Разиным

ВЧЕРА, 17:57

Российские войска нанесли удар по «Эпицентру» в Днепропетровске

Видео
ВЧЕРА, 17:47

Политолог: Зеленский работает на противников Трампа

ВЧЕРА, 17:17

ВС РФ поразили два сухогруза в зоне спецоперации

Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института диаспоры и интеграции Константин Федорович Затулин.

Константин Затулин: «Мы должны защитить украинских православных верующих от репрессий Порошенко»

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что представителям Русской Православной Церкви нечего делать на Украине. Эти слова прозвучали на фоне подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом. Это соглашение является очередным шагом к созданию независимой поместной православной церкви на Украине. 7 ноября Петр Порошенко фактически призвал священнослужителей Русской Православной Церкви Московского патриархата покинуть территорию Украины.
Реклама
Константин Затулин: «Мы должны защитить украинских православных верующих от репрессий Порошенко»
© zatulin.ru
Заместитель председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директор Института диаспоры и интеграции Константин Федорович Затулин.
Читайте нас на: 

Как Россия должна реагировать на возможное изгнание православных священников и верующих из Киева? Об этом еженедельник «Звезда» спросил первого заместителя председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, директора Института диаспоры и интеграции Константина Затулина.

- Изначально Порошенко уверял верующих, что переход к Единой поместной церкви будет исключительно добровольным, что украинцы имеют право веровать так, как они считают правильным. Но его последние действия доказывают обратное: чтобы продемонстрировать положительный результат создания независимой церкви, власти будут «загонять» людей в «правильные» церкви, принуждать, шантажировать и репрессировать священнослужителей.

В проекте создания поместной церкви на Украине не все складывается - раскольники не могут договориться между собой. К тому же видно, что никакого взрыва народного ликования не последовало. Проект создания собственной церкви не дал никакой положительной реакции, не нашел отклика в душах верующих. Да и никого прироста рейтинга самого Порошенко после его вмешательства в дела церкви не последовало, и вряд ли последует. Напротив, его популярность начала стремительно падать.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что представителям Русской Православной церкви нечего делать на Украине.
© twitter.com/STsegolko
Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что представителям Русской Православной церкви нечего делать на Украине.

Цитата

«Русская Православная Церковь является элементом российской политической системы... Дорогие мои, вам здесь нечего делать. Нечего делать вашей церкви, нечего делать вашим Вооруженным силам, нечего делать вашему вооружению. Домой, в Россию».

Петр Порошенко, президент Украины, 7 ноября 2018 г.

Порошенко окончательно запутался в своих заявлениях. Сначала он говорил, что это - проблемы самих церковников, но потом не выдержал и заявил, что московские священнослужители должны держаться подальше от Украины. Первой ласточкой послужил запрет на въезд в страну руководителю Московской духовной академии архиепископу Амвросию.

Я думаю, что мы, в России, должны сделать правильные выводы. Сейчас крайне важно оказать серьезную поддержку единоверцам, сохранить православие на Украине. И если православные верующие будут подвергнуты каким-либо репрессиям, то Русская Православная Церковь и российское государство должны оказать им любую возможную поддержку, не допустить отъема храмов. А, возможно, если ситуация того потребует, оперативно предоставить всем гонимым за веру убежище в России - без всякой бюрократии и проволочек.

Киево-Печерская лавра - центр православия на Украине.
© lavra.ua
Киево-Печерская лавра - центр православия на Украине.

Комментарии

Представители РПЦ и УПЦ МП прокомментировали слова Петра Порошенко. Так, председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что слова президента Украины могут вызвать лишь недоумение.

«Когда господин Порошенко говорит, что Русской православной церкви нечего делать на Украине, он что имеет в виду, кого? - задается вопросом Владимир Легойда на своей странице в соцсетях. - На Украине существует одна каноническая православная церковь. И называется она - Украинская Православная Церковь, ее предстоятель, блаженнейший митрополит Онуфрий, ее духовенство и миряне - это граждане Украины. Украинский президент их имеет в виду, миллионы украинских граждан?»

По мнению руководителя пресс-службы Украинской Православной Церкви Василия Анисимова, изгнание РПЦ с ее исторической родины является невежеством по отношению к собственной истории, в том числе к истории православной церкви.

«Родившуюся в Киеве Русскую Православную Церковь, которая распространилась до самых дальних морей, должны защищать власти всех стран, где находятся ее приходы. УПЦ Московского патриархата на много лет старше украинского государства. Президент всего пятый по счету, а митрополит Киевский - 152-й, надо же оценить разницу» - сообщил агентству «Интерфакс» глава пресс-службы УПЦ МП.

Реклама
Реклама