Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по внешней и внутренней политике Франции Сергей Федоров.

Сергей Федоров: «Не стоит искать «руки Кремля» в парижских протестах. Проблемы лежат внутри самой Франции»

Со времен бессмысленного убийства короля и освобождения бастильских уголовников Францию трясет уже несколько веков. Не являются ли нынешние беспорядки причиной и следствием ее собственной истории?..
11 декабря 2018, 17:15
Реклама
Сергей Федоров: «Не стоит искать «руки Кремля» в парижских протестах. Проблемы лежат внутри самой Франции»
© instituteofeurope.ru/
Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по внешней и внутренней политике Франции Сергей Федоров.
Читайте нас на: 

Протест называют «акцией желтых жилетов», поскольку активисты одеты в желтые светоотражающие жилеты, которые обычно носят водители. Недовольные своим правительством люди массово выходят на акции протеста, избивают полицейских и громят инфраструктуру городов.

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о введении чрезвычайного экономического и социального положения в стране. Это решение принято на фоне протестов «желтых жилетов». По данным Reuters, в акции приняли участие около 283 тысячи демонстрантов по всей стране. По меньшей мере 227 человек пострадали, шестеро находятся в тяжелом состоянии.

По поступающим данным, французам нечего есть - в стране острый недостаток продовольствия. Цены на продукты первой необходимости превысили все мыслимые и немыслимые уровни.

Протесты «акцией желтых жилетов» охватили Францию.
© flickr.com
Протесты «акцией желтых жилетов» охватили Францию.

Что происходит во Франции? На этот вопрос еженедельнику «Звезда» ответил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по внешней и внутренней политике Франции Сергей Федоров.

- Сергей Матвеевич, как вы считаете, что именно вызвало недовольство жителей Франции?

- Формальные причины протестов - предложение французского правительства повысить топливные налоги и тарифы на электроэнергию и газ, а кроме того - введение новых правил техобслуживания автомобилей, что тоже негативно отражается на благосостоянии простых граждан.

Эти меры стали последней каплей в море недовольства французов, которое копилось годами. Они вышли протестовать.

Французы выражают недовольство своим материальным положением и стремительно снижающейся собственной платежеспособностью. Многие чувствуют себя брошенными правительством. Им банально не хватает денег на еду, они едва сводят концы с концами и уже не верят, что условия их жизни улучшатся.

Их объединили соцсети, где они поначалу выражали свое недовольство. И все это вылилось в погромы, драки, грабежи магазинов и беспорядки, которые шокируют своей жестокостью.

227 человек пострадали в столкновениях с полицией.
© flickr.com
227 человек пострадали в столкновениях с полицией.

- Жан-Ив Ле Дриан, глава французского внешнеполитического ведомства, начал расследование о причастности России к протестам, фактически обвиняя Москву в организации беспорядков. Что вы можете сказать на эти обвинения?

- Я не вижу причин строить конспирологические теории и искать «руки» из-за французского рубежа, которые якобы управляют протестующими. Я считаю неправильно объяснять нынешний французский кризис влиянием Кремля или кого-либо еще. Проблемы, как я говорил ранее, находятся глубоко внутри самой Франции и искать причины агрессии французов извне бессмысленно.

- И все же. Может ли правительство США быть причастным к этим протестам? Ведь Макрон стал одним из новых инициаторов создания европейской объединенной армии и не очень торопится платить по счетам Трампа в НАТО?.. В Восточной Европе - оранжевые революции, а во Франции желтые желеты...

Французы выражают недовольство своим материальным положением.
© flickr.com
Французы выражают недовольство своим материальным положением.

- Можно предположить, что заявление Макрона о создании общеевропейской армии очень не понравилось Дональду Трампу, который писал возмутительные посты в соцсетях о Франции и ее президенте. Трамп взял смелость отметить, что французы недовольны своим лидером, его решениями в финансовых, экологических и многих других вопросах. Многие предположили, что это доказывает причастность Вашингтона к организации протестов. Но это был всего лишь «троллинг», дружеское издевательство над Макроном.

- Не слабо...

- По мнению американского президента, французы хотят себе лидера а-ля Трамп. Но тут Дональд глубоко ошибается - 75% французов отказываются допускать даже мысль о том, что ими будет править кто-то похожий на Трампа. Они, как и многие другие, считают его агрессивным и опасным.

Несмотря на нелестные слова Трампа, нынешнее французское правительство выгодно для Вашингтона.

Макрон всегда и во всем соглашается с «голосом Америки». Поэтому, я не вижу причин, по которым Вашингтон будет пытаться дестабилизировать Францию и скинуть Макрона с пьедестала.

Причины агрессии французов надо искать внутри страны.
© flickr.com
Причины агрессии французов надо искать внутри страны.

- Что будет с Францией?

- Последствия определенно будут, и они будут серьезные. «Протесты желтых жилетов» для Макрона - переломный момент президентства, ему придется резко «сдать назад», пересмотреть реформы, проводить более социально-ориентированную политику.

- Это возможно?

- Трудно сказать, сможет ли он это сделать. Происходящее нанесет серьезный удар по финансам страны. Заморозка ожидаемого повышения цен на топливо обойдется бюджету страны в 10-15 миллиардов евро. Это автоматически увеличит бюджетный дефицит, который выйдет за рамки нормированных Брюссельским союзом трех процентов. Соответственно вырастет и государственный долг, который превысит 100% ВВП Франции, что создаст серьезную опасность для макроэкономической стабильности страны.

Но другого выхода у Макрона нет, если он хочет перевести конфликт в формат диалога.

Я допускаю такой вариант, что французам, возможно,  придется пересмотреть даже собственную конституцию.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама