Судили бывшего президента Бразилии. А ударили по всей Латинской Америке
© flickr.com

Судили бывшего президента Бразилии. А ударили по всей Латинской Америке

Вашингтон показывает латиноамериканской элите, кто на их континенте хозяин.
Реклама
Судили бывшего президента Бразилии. А ударили по всей Латинской Америке
© flickr.com
Читайте нас на: 

Региональный федеральный суд бразильского города Порту-Алегри подтвердил приговор, вынесенный в июле 2017 года экс-президенту Бразилии Луису Инасиу Луле да Силве (на посту президента с 2003 по 2011 год) по обвинениям в коррупции. Тогда его приговорили к 9,5 года тюрьмы. Однако бывший глава государства за решетку, судя по всему, пока не отправится. У него есть еще возможность для дальнейшей апелляции. Но это не главное. А главное в том, что это решение суда влечет за собой ограничение Луле да Силве занимать государственные должности в течение 19 лет. И нынешнее судебное решение не просто некий юридический акт в отношении отдельного человека. Это, по мнению абсолютного большинства политических наблюдателей, кардинальное событие, которое может определить политическое развитие на годы вперед не только Бразилии - крупнейшей латиноамериканской страны, - но многих других государств этого региона.

Но сначала пара слов о сути обвинения. Лулу да Силву осудили по обвинению в том, что он якобы получил в качестве взятки от строительной компании OAS в обмен на содействие в получение подрядов от государства элитную квартиру стоимостью в 1,1 млн долларов в курортном пригороде Сан-Паулу. Лула да Силва это отрицает. Адвокаты Лулы утверждают, что в ходе следствия не было доказано, что квартира принадлежит бывшему президенту, и что есть хоть какая-то коррупционная составляющая в этом деле.

Луис Инасиу Лулу да Силва представитель левой партии трудящихся
© facebook.com/Lula/
Луис Инасиу Лулу да Силва представитель левой партии трудящихся

Уже тогда, когда только началось расследование, для сторонников Лулы да Силвы, а он представлял интересы левой Партии трудящихся, было понятно, что цель тех, кто затеял судебное преследование бывшего президента, - остановить уверенное продвижение Лулы к новому президентскому мандату. Лула да Силва и его партия пользуются огромной поддержкой населения. И назначенные на октябрь 2018 года очередные президентские выборы в Бразилии с большой вероятностью закончились бы очередной победой Лулы да Силвы. Уже сегодня, по опросам общественного мнения, Лула точно вышел бы во второй тур голосования с 35 % голосов избирателей, и наверняка победил бы во втором туре. Это означало бы продолжение его курса социальных реформ в пользу беднейших слоев населения и, очевидно, не в интересах олигархического капитала и транснациональных корпораций, а также дальнейшую потерю контроля над Бразилией со стороны США.

Атаку на Лулу да Силву следует рассматривать и в контексте смещения с поста президента в 2016 году его соратницы и преемницы на посту президента Дилмы Руссефф. Ее тоже обвинили в коррупции, и в результате импичмента в 2016 году она оставила пост главы государства. Сама Дилма Руссефф рассматривает суд на Лулой и собственный импичмент как акты одной и той же пьесы, о чем она заявила испанской газете El Pais накануне апелляционного суда в Порту-Алегри. Правда, Руссефф деликатно умолчала о том, кто является автором этой пьесы. Так, кто же?

Левые силы в Латинской Америке, особенно кубинцы на страницах главной кубинской газеты Granma, утверждают, что все происходящее с Лулой да Силвой — это провокация, цель которой - не допустить его до президентских выборов 2018 года. Сегодня многие склоняются к тому, что главный выгодоприобретатель от кардинальной смены курса Бразилии, это США. При Дилме Руссефф Бразилия стала активным членом группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), которая в своей деятельности и перспективном планировании сотрудничества не ориентируется на США, как на единственного непогрешимого международного игрока.

На втором саммите БРИКС в 2010 году вместе Дмитрием Медведевым и лидерами Китая и Индии
© Agência Brasil
На втором саммите БРИКС в 2010 году вместе Дмитрием Медведевым и лидерами Китая и Индии

Это одна из главных глубинных причин атаки на Руссефф, увенчавшейся успехом, то есть ее импичментом. Приход на пост президента Лулы да Силвы вернуло бы Бразилию в прежнее русло сближения с Россией и дальнейшего отхода от США. Вот в чем вся суть. А потому реально возникает масса вопросов к непредвзятости бразильского суда, члены которого, как и следствие, вполне могли подвергнуться «обработке» «большим северным братом».    

На фоне суда над Лулой да Силвой весьма любопытно выглядит тот факт, что бывшие и действующие президенты и другие высокопоставленные госслужащие стран Латинской Америки один за другим в последнюю пару лет подвергались обвинениям в коррупции в крупных масштабах или в злоупотреблении полномочиями в рамках так называемого «дела фирмы Odebrecht». Odebrecht – бразильский строительный гигант, зарабатывающий на подрядах от государственных структур стран Латинской Америки. Кроме Бразилии, обвинения выдвинуты против бывших и нынешних лидеров и высокопоставленных государственных чиновников Перу, Мексики, Эквадора, Чили, Аргентины, Доминиканской Республики. Совпадение? Отнюдь нет. Дело в том, что «расследование» сначала велось в США, а потом его «спустили» в местные юрисдикции. Еще в 2016 году, помощник главного прокурора уголовного подразделения министерства юстиции США Сунг-Хи Су (Sung-Hee Suh) со знанием дела заявлял, что «Odebrecht использовал тайное, но полностью функциональное подразделение компании – некий, так сказать, департамент взяток, – который систематически платил сотни миллионов долларов в качестве подкупа государственных должностных лиц в странах на трех континентах».

Кто-то хочет сказать, что США, рассматривающие Латинскую Америку, как свои задворки, не знали, что творится в каждой из стран Латинской Америки? Можно смело утверждать, что знали и наблюдали. Вернее, направляли движение в нужное русло. Иными словами, многих высокопоставленных лиц стран Латинской Америки посадили на крючок, а когда пришел удобный случай – вытащили коррупционные дела наружу, чтобы сказать: не дергайтесь и выполняйте нашу волю, иначе – тюрьма. Кого нужно – сажаем. Кого не нужно – нет. В уже упомянутом интервью испанской газете El Pais Дилма Русефф заявила, что, например, в отношении исполняющего ныне обязанности президента Бразилии Мишела Темера есть задокументированные свидетельства, того как он брал крупную взятку. Однако его никакая прокуратура не трогает. Почему? Потому что Темер, будучи вице-президентом при Русефф, сыграл свою неприглядную роль «мальчиша-плохиша» и способствовал ее импичменту. То есть, играл по американской пьесе.   

На лицо классический фарс: в Бразилии осуждают бывшего президента «за взятки», а бывшие и нынешние лидеры других стран Латинской Америки созерцают эту публичную порку и трепещут, потому что завтра это повторится с ними, если они выступят против вашингтонского «обкома». Вашингтон посылает «черные метки» непослушным странам Латинской Америки и пытается показать, что США были и остаются истинным хозяином в этом регионе.

И в этом контексте дело Лулы да Силвы можно рассматривать как прямое вмешательство США в президентские выборы в Бразилии. Да что там Бразилия…

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама