Россия сумела собрать сирийский национальный диалог
© mid.ru

Россия сумела собрать сирийский национальный диалог

Что не сделали в Вене - сделали в Сочи
31 января 2018, 15:30
Реклама
Россия сумела собрать сирийский национальный диалог
© mid.ru
Читайте нас на: 

В Сочи прошел Конгресс сирийского национального диалога. Несмотря на весь скептицизм к формату со стороны наших западных «недопартнеров» и оргнакладок, конфликтующие стороны приехали в Россию и начали прямой разговор. Диалог получился представительным: по словам организаторов, приехали 1.400 из приглашенных 1.600 человек.

Как заявил глава российского МИД Сергей Лавров, «Сочинская конференция собрала под одной крышей представителей сирийского народа и преуспела в качестве первого шага в разрешении кризиса».

Действительно, представительство серьезное. Первые лица ряда оппозиционных группировок, эксперты... Однако, без участия оппозиции, поддерживаемой США. По словам научного руководителя Института востоковедения РАН Виталия Наумкина, такое поведение не повлияло на работу Конференции или на содержание документов, подлежащих ратификации. По сути, приехали ровно те, кто хотел приехать.

Более того, Конгресс получил легитимизацию по линии международного сообщества благодаря участию в нем специального посланника генерального секретаря ООН Стеффана де Мистуры.

По большому счету, и результаты, судя по реакции самих делегатов конгресса, получились неплохими: стороны сообщили о начале создания Конституционной комиссии. Что не получилось в Вене — сделали в Сочи. По срокам, правда, не определились, но в сложившейся ситуации не сомневаюсь, что они будут установлены в ближайшее время. Ситуация того требует. Сколько же можно воевать? В разработке новой Конституции будет участвовать 150 человек – каждый десятый делегат сочинской встречи. Чем не успех?

В своем обращении к Конгрессу де Мистура отметил значимость выборов Конституционного комитета и обещал информировать о следующих шагах, которые будут предприняты Организацией Объединенных Наций и ее Генеральным Секретарем. Как особо отметил дипломат, самое главное, что Конгресс национального диалога в Сочи подкрепляет переговорный процесс в Женеве, дает ему новый импульс, и, тем самым, «сирийское общество будет продвигаться по пути национального примирения».

Безусловно, конституционные переговоры будут идти тяжело. Однако принципиальное решение об их начале было принято, и Сочи должен стать неплохим фундаментом для дальнейшего переговорного процесса.

В очередной раз Россия показала: в Сирии она играет решающую роль, и без ее влияния урегулировать внутренний сирийский конфликт не удастся.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама