Депортация со смыслом
© РИА Новости
На Майдане 20 февраля 2014 года

Депортация со смыслом

В эти дни четыре года назад в центре Киева наступила кровавая развязка пропахшей дымом и едкой гарью от покрышек "революции достоинства"
16 февраля 2018, 13:35
Реклама
Депортация со смыслом
© РИА Новости
На Майдане 20 февраля 2014 года
Читайте нас на: 

20 февраля в результате самых кровопролитных столкновений, только по официальным данным, погибло около 70 человек. В те дни я находился в самой гуще событий. Окна моего номера гостиницы "Украина" выходили прямо на майдан. И в какой-то момент подходить к ним было смертельно опасно. По ним стреляли то ли из толпы, то ли с крыши стоящей рядом консерватории. Смысл этого обстрела мне был непонятен, ведь их противник - силовики - были за этой гостиницей, а не в ней.

И вот спустя несколько лет появляются подробности, объясняющие эту странность. Несмотря на то, что нынешние власти всю вину за кровь пытаются возложить на бежавшего из страны Виктора Януковича, утаить неудобные сведения вряд ли удастся.

На минувшей неделе заговорили грузинские снайперы, которые приехали в те дни в Киев по приглашению местных политиков, активистов майдана.

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий
© wikimedia.com
Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий

Среди них были и нынешний спикер Рады Андрей Парубий, и известный русофоб Владимир Парасюк, и ныне депутат Верховной рады Сергей Пашинский. Именно последний поставлял грузинам оружие и отдавал приказ стрелять по толпе. Прямо из гостиницы "Украина". Грузинские стрелки вели огонь и в ту, и в другую стороны, сталкивая протестующих и силовиков друг с другом.

Всю эту информацию участники расстрела готовы предоставить украинскому суду, который сейчас изо всех сил пытается повесить всю вину на предыдущую администрацию, которая находится за пределами Украины. Хотя в самой стране есть живые участники тех событий. Например, экссоветник Михаила Саакашвили, командир "Грузинского легиона" Мамука Мамулашвили. Его "зондеркоманда" называет едва ли не главным координатором бойни. И, может быть, бывший президент Грузии мог бы пролить свет на обстоятельства гибели десятков человек.

Но вот ведь совпадение. Пока Саакашвили прорывался через границу, колесил по Украине, раскачивая лодку государственности, бегал по крышам, спасаясь от СБУ, и устраивал мини-майданы под стенами Рады, никто не мог его депортировать. Но как только Мишико вызвали в суд "по делу майдана" в качестве свидетеля, спецназ без особых проблем скрутил оппозиционера в ресторане, без лишних любезностей запихал в частный самолет и выслал из страны от греха подальше. Даже несмотря на то, что на Украине он обвинялся в подготовке госпереворота. Такая депортация со смыслом. Сигнал тому, кто вдруг тоже решит идти поперек официальной версии трагедии на майдане. И Саакашвили еще крупно повезло. По крайней мере он остался жив.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама