"Осиное гнездо" под Дамаском
© РИА Новости
Разрушения в Восточной Гуте

"Осиное гнездо" под Дамаском

Гуманитарная пауза в Восточной Гуте сорвана боевиками
27 февраля 2018, 16:25
Реклама
 "Осиное гнездо" под Дамаском
© РИА Новости
Разрушения в Восточной Гуте
Читайте нас на: 

Сегодня по поручению Президента России Владимира Путина в целях исключения жертв среди мирного населения в пригороде Дамаска Восточной Гуте введена гуманитарная пауза. Об этом решении вчера на коллегии военного ведомства сообщил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу
© mil.ru
Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу

Шаг вынужденный: вновь вспыхнувшие в этом районе боевые действия привели к гуманитарной катастрофе. Сценарий, хорошо знакомый по Хомсу, Алеппо, Идлибу и другим крупным поселениям и целым районам, где "силы оппозиции" искусственно создавали невыносимые условия для мирного населения.

Гута - общее название местностей в оазисах к западу и югу от Дамаска, до войны - традиционное место отдыха жителей сирийской столицы. Начиная с 2011 года, районы плотной городской застройки в Восточной Гуте стали оплотом различных террористических группировок, в том числе запрещенной в России "Джебхат ан-Нусры".

Трагические события в Сирии не являются классическим конфликтом, где есть четкая линия фронта. У сирийской войны есть свои особенности. Именно ими и объясняется факт, почему анклав, со всех сторон окруженный силами правительственной армии, на протяжении всего конфликта держался и держится до сих пор.

"Мы вас не трогаем, вы - нас"

Этот негласный договор - "Мы вас не трогаем, вы - нас",  судя по всему, существовал с начала конфликта между сирийским правительством и боевиками этого района. Уже потом это позволило армии САР направлять основные силы на борьбу с самым грозным на тот момент врагом - боевыми отрядами "Исламского государства" (ИГ, организация, запрещенная в РФ). В свою очередь, это дало возможность и боевикам превратить курортную Восточную Гуту в мощный укрепрайон, испещренный широкой сетью оборонительных сооружений и подземных ходов, позволяющих оперативно перебрасывать подкрепления на угрожаемые участки линии соприкосновения.

Солдат сирийской армии на линия разграничения в пригороде Дамаска Восточная Гута.
© РИА Новости
Солдат сирийской армии на линия разграничения в пригороде Дамаска Восточная Гута.

К тому же район густо заселен. Все эти семь лет войны в своих домах здесь живут около 400 тысяч человек. Тотально разбомбить позиции боевиков в Восточной Гуте с воздуха или полностью накрыть артиллерийскими ударами армия Сирийской Арабской Республики (САР) не может: это привело бы к невообразимым, просто катастрофическим жертвам среди населения. Этим и пользуются антиправительственные вооруженные группировки, умело выставляя "живой щит", а, порой, в случае необходимости - и сами мимикрируя под мирных жителей.

И, наконец, вооруженные формирования антиасадовской оппозиции сумели накопить значительные запасы боеприпасов и другие, необходимые для ведения боев, материальные средства.

Откуда "дровишки"?

Из ат-Танфы, где сейчас американская военная база, вестимо. Малыми партиями оружие и боезапасы постоянно перебрасывались через сирийские пустыни из контролируемых коалицией во главе с США районов в приграничье с Иорданией и Ираком. Часть автомобильных миникараванов нацгвардия и армия Сирии перехватила, часть - своей цели достигла. Сыграли роль в ослаблении контроля за поставками оружия и часто объявлявшиеся перемирия. КПП на границах Восточной Гуты были широко открыты для поставок продовольствия и медикаментов. Заодно и патроны со снарядами "просачивались".

Вероятные направления движения поставок оружия из зон, не контролируемых сирийской армией
© legacy.lib.utexas.edu
Вероятные направления движения поставок оружия из зон, не контролируемых сирийской армией

Передавали ли их напрямую американцы, об этом, естественно, мы сможем узнать только через годы. А вот поддержку политическую и информационную США оппозиционерам из Восточной Гуты оказывали всегда. Именно этот регион фигурировал на первых страницах СМИ "коллективного Запада", когда в 2013-м появились первые, еще "пробные", обвинения войск Башара Асада в применении химического оружия. Именно здесь армию САР обвиняли в "бесчеловечных" обстрелах мирного населения. Удивительным образом это совпало по времени с началом наступлений правительственной армии на боевые отряды ИГ. И именно в Восточной Гуте впервые проявила себя "правозащитная" организация с сомнительной репутацией "Белые каски".

Теперь, после разгрома в прошлом году основных сил ИГ, у властей Сирийской Арабской Республики дошли руки и до "осиного гнезда" под боком у столицы страны. Острая необходимость в этом существует в связи с тем, что границы подконтрольных вооруженным отрядам оппозиции районов проходят по территориям, входящим в городскую черту Дамаска. Из Восточной Гуты через все кордоны периодически прорываются боевики-смертники для совершения терактов, отсюда ведутся обстрелы центральных столичных кварталов.

О том, какое значение придает теперь Асад ликвидации этого очага нестабильности, наглядно показывает переброска в регион Tiger Forces ("Силы Тигра") - одной из лучших бригад сирийского спецназа.

© almasdarnews.com
"Силы Тигра" - одна из лучших бригад сирийского спецназа

При этом официальные сирийские власти приняли к исполнению резолюцию Совбеза ООН №2401, которая, в частности, предусматривает взаимное прекращение огня противоборствующими сторонами конфликта на 30 дней. Башар Асад одобрил и миротворческую инициативу Владимира Путина по организации гуманитарных пауз: по гуманитарным коридорам с 9.00 до 14.00 из Восточной Гуты могут выйти как мирные жители, так и желающие сложить оружие боевики.

Но, видимо, очаг напряженности под боком у Дамаска просто необходим нашим западным "партнерам по миротворчеству".

Что и требовалось доказать

Мирные жители не могут покинуть пригород Дамаска Восточную Гуту в связи с минометными обстрелами гуманитарного коридора в поселении Вафидин со стороны поддерживаемых США боевиков оппозиции. Об этом сообщил начальник группы контроля зоны деэскалации №3 Восточной Гуты генерал-майор Виктор Паньков.

Как ни живописали "ужасы" западные СМИ, жертв в Алеппо, освобожденном с помощью ВКС России,  было на порядки меньше, чем в освобожденных силами коалиции во главе с Соединенными Штатами иракском Мосуле и сирийской Ракке.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама