Гельмут Коль поддерживал бывших эсэсовцев
© bundesarchiv.de

Гельмут Коль поддерживал бывших эсэсовцев

  Будущий «канцлер единства» в молодые годы делал пожертвования для арестованных нацистских преступников
05 февраля 2018, 15:09
Реклама
Гельмут Коль поддерживал бывших эсэсовцев
© bundesarchiv.de
Читайте нас на: 

Авторитетный немецкий еженедельник «Шпигель» сообщил, что располагает сенсационными документами о том, что в начале своей политической карьеры Гельмут Коль ежегодно перечислял по 200 западных марок «Обществу помощи Хауссера». Эта организация, названная по имени оберстгруппенфюрера СС (генерал-полковник) Пауля Хауссера, собирала пожертвования для арестованных нацистских преступников и их родственников. Самого же Хауссера Коль называл «порядочным человеком».

Оберстгруппенфюрер СС Пауль Хауссер
© bundesarchiv.de
Оберстгруппенфюрер СС Пауль Хауссер

Генерал был одним из создателей и руководителей войск СС, так называемых Ваффен-СС (Waffen-SS). В годы войны эти части, подчинявшиеся рейхсфюреру СС Генриху Гиммлеру, принимали участие не только в военных действиях, но и в так называемых акциях «айнзатцгрупп» (оперативных групп). Они, в частности, проводили карательные операции на оккупированной территории против партизан и поддерживавшего их мирного населения.

На Нюрнбергском процессе Хауссер оказался не на скамье нацистских преступников, а выступал в качестве свидетеля защиты. Ему не было предъявлено обвинений в совершении тяжких военных преступлений, и он был освобожден после двух лет трудовых лагерей. После войны экс-генерал активно участвовал в деятельности «Общества взаимопомощи бывших членов войск СС», которое позже стало называться «Обществом помощи Хауссера».

Гельмута Коля уже нет в живых и у него не спросишь, почему на заре своей политической карьеры в молодежной организации ХДС он поддерживал бывших эсэсовцев. Ответ, видимо, следует искать в его биографии. Во время Второй мировой войны отец Гельмута и его старший брат были солдатами вермахта (брат погиб). Сам Коль родился в 1930 году и по возрасту избежал призыва. В декабре 1944-го был отправлен на военную подготовку в учебный лагерь Берхтесгаден, в боевых действиях не участвовал.

В 1985 году с Гельмутом Колем был связан международный скандал. В ознаменование 40-летия окончания войны он вместе с президентом США Рональдом Рейганом возложил венки не только к монументу жертвам нацистского концлагеря Берген-Бельзен, но и к памятному знаку на кладбище солдат Ваффен-СС в Битбурге. В ответ на критику канцлер заявил, что погибшие военнослужащие, по сути, такие же жертвы нацистского режима, как и узники лагеря смерти.

Гельмут Коль и Рональд Рейган на кладбище в Битбурге
© bundesarchiv.de
Гельмут Коль и Рональд Рейган на кладбище в Битбурге

Но знаем мы и другой пример. Речь о социал-демократе канцлере Вилли Брандте, стоящем на коленях перед памятником жертвам Варшавского гетто. Это случилось 7 декабря 1970 года во время его государственного визита в Польшу. Вокруг было много людей - официальных лиц, журналистов, простых варшавян. Они тоже замерли, пораженные таким спонтанным и глубоким актом покаяния.

Позднее сам Брандт писал об этом так: «Перед пропастью немецкой истории и под тяжестью памяти о миллионах убитых я сделал то, что делают люди, когда им не хватает слов. Таким образом я почтил память миллионов жертв».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама