Герой России генерал-лейтенант Леонид Щербаков: «Шойгу сумел создать самую престижную оружейную выставку в мире»
© tagilka.ru
Герой России генерал-лейтенант Леонид Щербаков

Герой России генерал-лейтенант Леонид Щербаков: «Шойгу сумел создать самую престижную оружейную выставку в мире»

На Международном военно-техническом форуме (МВТФ) «Армия-2018» будет увеличено количество национальных экспозиций иностранных разработчиков и производителей продукции военного назначения и расширена экспозиция авиационной техники на аэродроме Кубинка
15 марта 2018, 07:39
Реклама
Герой России генерал-лейтенант Леонид Щербаков: «Шойгу сумел создать самую престижную оружейную выставку в мире»
© tagilka.ru
Герой России генерал-лейтенант Леонид Щербаков
Читайте нас на: 

Начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (ГУНИД) Министерства обороны России генерал-майор запаса Александр Миронов на встрече с аккредитованными в Москве военными атташе сообщил, что военное ведомство нашей страны уже разослало приглашения в министерства обороны и диппредставительства многих государств мира. В этом году уже ставший традиционным МВТФ впервые будет совмещен по времени и месту с новой выставкой - Неделей национальной безопасности. Оба мероприятия пройдут 21-26 августа в Конгрессно-выставочном центре (КВЦ) подмосковного военно-патриотического парка Минобороны РФ "Патриот".

None
© rusarmyexpo.ru
None

Все флаги в гости

Глава ГУНИД Минобороны России Александр Миронов сообщил, что на форуме "Армия-2018" планируется увеличить количество национальных экспозиций и расширить географию иностранных разработчиков и производителей продукции военного и двойного назначения, а также расширить экспозицию авиационной техники на аэродроме Кубинка с привлечением как отечественных, так и иностранных производителей. "Официальные обращения направлены в 128 оборонных ведомств, а также в дипломатические представительства 123 государств с приглашением сформировать свои выставочные экспозиции на площадке форумов и принять участие в научно-деловой программе, - рассказал Александр Миронов. - В рамках форумов ожидается проведение переговоров и встреч представителей зарубежных стран с руководством Минобороны России, других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и представителями российского оборонно-промышленного комплекса".

Показ авиационной техники на аэродроме Кубинка
© mil.ru
Показ авиационной техники на аэродроме Кубинка

По словам генерал-майора запаса, в 2018 году планируется расширить динамический показ авиационной техники на аэродроме Кубинка, в том числе с привлечением иностранных пилотажных групп. Также будет организована демонстрация возможностей стрелкового оружия на базе многофункционального огневого центра парка "Патриот".

"В рамках форумов будут созданы все необходимые условия для демонстрации возможностей продукции не только российского производства, но и иностранных государств", - подчеркнул Александр Миронов.

Глава ГУНИД Минобороны России Александр Миронов
© mil.ru
Глава ГУНИД Минобороны России Александр Миронов

Прямая речь

"В августе 2018 года планируется провести очередной Международный военно-технический форум "Армия". Ежегодно это масштабное мероприятие подтверждает свой статус одной из крупнейших мировых экспозиций вооружения и военной техники. В его ходе создаются необходимые условия для конструктивного общения и обмена опытом производителей и покупателей военной техники.

Также форум играет важную роль в сближении гражданского общества и армии, повышении ее авторитета, воспитании у подрастающего поколения чувства гордости за свою страну".

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу

"Выставка достижений военного хозяйства"

Леонид Иванович Щербаков - один из лучших российских военных "технарей". Он лично испытывал многие образцы отечественной бронетехники, в том числе и во время боевых действий в Афганистане. В 1976-м подполковник Леонид Щербаков вместе с майором Александром Маргеловым - первыми в мире - совершили на парашютно-реактивной системе "Реактавр" экспериментальное десантирование внутри БМД-1. Представление рисковавших жизнью, десантировавшихся без средств спасения офицеров к званию Героя Советского Союза не было реализовано из-за каких-то бюрократических препон, и геройские Звезды Щербаков и Маргелов получили только в 1996 году.

Подполковник Леонид Щербаков вместе с майором Александром Маргеловым
© Фото из архива
Подполковник Леонид Щербаков вместе с майором Александром Маргеловым

Завершивший службу более четверти века назад в должности генерала-инспектора техники и вооружения Главной инспекции Министерства обороны СССР, Леонид Иванович и сегодня продолжает консультировать по технической части и военное ведомство России, и оборонные предприятия.

На выставке "Армия-2017" я увидел 81-летнего генерала, бодро идущим откуда-то с "задворок" форума. Мы давно знакомы, и Леонид Иванович не стал секретничать.

- Начальник Генштаба Герасимов попросил оценить боевые качества трофейной техники, - сказал он. – Глянул на захваченное в Сирии "железо" - наше старье. Видимо, к террористам попало из бывших "братских" стран соцлагеря. Против того, что выставлено сейчас на "Армии-2018", просто "каменный век".

БМД-4М
© mil.ru
БМД-4М

Как водится у увлеченных своим делом "технарей", генерал-лейтенант подробно рассказал мне о замечательных тактико-технических характеристиках новейших российских БМД-4М и БТР-МД "Ракушка", об "Армате" и "Искандере". А потом добавил:

- Какой все-таки молодец Шойгу. Сумел создать самую престижную оружейную выставку в мире. Здесь и потенциальные противники ужаса перед русской военной мощью набираются, и наш народ чувствует гордость за свою армию.

…Позвонил сегодня Леониду Ивановичу. Спросил, собирается ли на "Армию-2018". Он собирается. Говорит, такие мероприятия, как эта "выставка достижений военного хозяйства", "технарю" пропускать никак нельзя.

Прямая речь

"Международный военно-технический форум "Армия", который ежегодно проводится в подмосковном парке "Патриот", во всех военных округах и на Северном флоте, открыт для всех стран мира. Форум снискал популярность по причине своей масштабности и пространственности, по причине необычайно высокой концентрации на его площадках экспонатов, которые были представлены вниманию наших потенциальных заказчиков. По информативности, зрелищности, презентабельности, по функционалу форум уникален".

Заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр Фомин

Спешите увидеть!

В Международном военно-техническом форуме "Армия-2017" приняли участие представители 114 иностранных государств, 65 официальных военных делегаций, из которых 20 возглавили министры обороны. Общее число представителей иностранных военных ведомств превысило 300 генералов и старших офицеров. Помимо России, национальными выставочными экспозициями были представлены еще семь стран - Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Пакистан, Словакия и ЮАР.

Свои разработки военного и двойного назначения продемонстрировали более 1200 предприятий российского ОПК и 78 иностранных компаний. В рамках форума было проведено 140 мероприятий научно-деловой программы, в работе которых участвовали более 8600 военных и гражданских специалистов.

К показу в демонстрационной программе привлекались более 300 единиц современных и перспективных образцов техники и вооружения Минобороны России, в том числе 27 перспективных образцов техники военного и двойного применения и более 40 единиц стрелкового оружия от предприятий оборонной промышленности.

Показ авиационной техники на аэродроме Кубинка
© mil.ru
Показ авиационной техники на аэродроме Кубинка

Мероприятия МВТФ в 2017-м проходили в Подмосковье на базе Конгрессно-выставочного центра "Патриот", на аэродроме Кубинка и на полигоне Алабино, а также в Кронштадте (Западный военный округ), на полигоне Кадамовский в Ростовской области (Южный военный округ), в Екатеринбурге, Новосибирске и Самаре (Центральный военный округ), во Владивостоке (Восточный военный округ) и в Североморске (Северный флот). Экспозиции форума, помимо военспецов, посетили почти 700 000 зрителей.

По всем показателям - числу участников, количеству экспонатов, научно-деловых мероприятий, делегаций зарубежных государств, выставочным площадям - "Армия-2017" превзошла выставку "Армия-2016", в среднем, в полтора раза. Судя по всему, МВТФ "Армия-2018" побьет все эти рекорды прошлогоднего форума.

© mil.ru
"Армия-2017" в Конгрессно-выставочном центре "Патриот"

Кстати, в августе стоит посетить оружейную выставку в Подмосковье не только поэтому. Ведь следующая подобная пройдет только в 2020 году. Об этом в завершение встречи с военными атташе сообщил глава ГУНИД Министерства обороны России Александр Миронов. По решению правительства РФ со следующего года форум "Армия" будет проводиться через год. То есть, следующие МВТФ пройдут в 2020, 2022 годах и так далее. А в 2019-м и в 2021-м в парке "Патриот" будут проходить Недели национальной безопасности, в рамках экспозиции которых предусматриваются различные тематические выставки.

В этом году на такой "премьерной" выставке будут представлены разделы: система управления обороной, Национальная гвардия, пожарная безопасность, средства спасения, безопасность личности, безопасность бизнеса, медицина катастроф, безопасность объектов топливно-энергетического комплекса, продовольственная, транспортная, экологическая и строительная безопасность.

По нечетным годам в России также будет проводиться и традиционный Международный военно-космический салон МАКС.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама