Французская Фемида шьет дело Саркози
© flickr.com

Французская Фемида шьет дело Саркози

Целые сутки экс-президент Пятой Республики провел в «обезьяннике»
24 марта 2018, 07:36
Реклама
Французская Фемида шьет дело Саркози
© flickr.com
Читайте нас на: 

Отправляясь по вызову следователя в полицейский участок одного из пригородов Парижа, бывший президент Франции Николя Саркози вряд ли предполагал, что ему целые сутки придется провести в одной камере с клошарами. И хотя политика, в конце концов, отпустили, так и не ясно, сняли ли с него обвинения.

Напомним, что уголовное дело против экс-главы французского государства было заведено еще пять лет назад - по обвинению в незаконном финансировании своей предвыборной кампании.

По заявлениям многочисленных свидетелей, в том числе подтвержденных документально, занимавший в 2006-2007 годах пост министра иностранных дел Саркози получил от ливийского лидера Муамара Каддафи 50 млн евро на борьбу за главное кресло в Елисейском дворце. Зачем ему понадобилось это «пособие» - вопрос отдельный. Возможно, Саркози не был уверен в своей победе и потому хотел потратить больше денег на раскрутку, а может, тут сыграла роль обыкновенная жадность...

Что же касается Муаммара Каддафи, то он, по всей видимости, рассчитывал за счет финансовой помощи Саркози улучшить отношения с Западом. Но также не исключено, что Саркози должен был оказать Каддафи еще какие-то услуги...

Николя Саркози и Муамар Каддафи
© flickr.com
Николя Саркози и Муамар Каддафи

Как бы там ни было, сумма, предложенная Каддафи (или истребованная Саркози. - прим.ред), почти в два с половиной раза превышает установленный французским законом размер избирательного фонда, не говоря уже о том, что кандидатам на высший государственный пост строго запрещено принимать какие-либо денежные средства от иностранцев.

Для того, чтобы обойти закон, были разработаны различные хитрые схемы финансирования с использованием «черного» нала, подставных лиц, двойной, а то и просто тройной бухгалтерии.

В общем, деньги у «принца пустыни» Саркози взял. Но когда в Ливии вспыхнуло восстание против Каддафи, Николя Саркози стал громче других призывать мировое сообщество к интервенции в Джамахирию. Иначе говоря, вместо теплых отношений с Францией, на защиту которой Каддафи, видимо, и надеялся, он получил от Парижа нож в спину. А когда так называемые повстанцы в буквальном смысле растерзали лидера ливийской революции, Николя Саркози, надо полагать, перевел дух - казалось, что теперь его сделка с Муаммаром Каддафи никогда не выплывет на белый свет.

Но он просчитался, поскольку остались люди, принимавшие участие в операциях в тайной транзакции. Первым поднял вопрос сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам, потребовавший от Саркози вернуть деньги. Но тогда, в 2012 году, сами ливийцы не обратили на эти слова никакого внимания. Революционеры все еще находились в эйфории по случаю свержения тирана, а Сейф аль-Ислам оказался в тюрьме, из которой вышел только прошлым летом.

Сейф аль-Ислам Каддафи
© eremnews.com
Сейф аль-Ислам Каддафи

Тем не менее, как теперь оказалось, французские правоохранители продолжали накапливать против Саркози компромат. Кроме Сейфа аль-Ислама о финансовой «помощи», оказанной Каддафи Саркози, заявили также другие участники сделки: бывший министр нефти Шукри Ганем, шеф ливийской разведки Абделла Синиси, финансист и советник лидера Джамахерии по «деликатным делам» Башир Салех и посредник между Триполи и Парижем Зиад Тахиэддин. В 2016 году он официально сделал заявление о том, что лично передал наличными 5 млн евро Клоду Геану, ставшему при Саркози министром внутренних дел.

На этом фоне вышедший из заключения Сейф аль-Ислам Каддафи подтвердил, что все остается в силе и снова потребовал от Франции возврата 50 млн евро. И если на этот раз он будет наконец услышан, Саркози могут вообще предъявить обвинения не просто в получении взятки от иностранного государства, а в присвоении денежных средств чужой страны.

Впрочем «ливийским досье» уголовное дело против Саркози, скорее всего, не ограничится. Средствам массовой информации уже стали известны и другие эпизоды незаконного финансирования президентской кампании Николя Саркози.

Речь, в частности, идет о передаче в 2007 году 150 тыс. евро наличными от главы компании L’Oreal Лилиан Бетанкур «Союзу за народное движение», которое возглавлял Саркози. Скандал, вспыхнувший после того как в 2010 году об этом сообщила в прокуратуру главный бухгалтер компании Клэр Тибу, удалось погасить - потому что у власти тогда стоял сам Саркози.

Но сегодня этот эпизод тоже может пополнить список обвинений. Более того, как выясняется, Саркози не гнушался получать крупные денежные пожертвования даже от людей, страдающих старческим слабоумием...

Если следователям все-таки удастся довести дело до конца, судить Саркози будут за финансовые преступления перед французским государством, а не как вдохновителя войны, уничтожившей Ливию, и военного преступника, поскольку Совбез ООН тогда был не в курсе финансовой сделки Муаммара Каддафи и президента Франции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама