Дональд Трамп и его команда
© twitter.com
Дональд Трамп и его команда

Дональд Трамп и его команда

Каких перемен ждать от кадровых перестановок в ближайшем окружении президента Соединенных Штатов
30 марта 2018, 11:12
Реклама
Дональд Трамп и его команда
© twitter.com
Дональд Трамп и его команда
Читайте нас на: 

Президент США Дональд Трамп продолжает кадровую «зачистку» своей команды. После ухода в отставку с поста госсекретаря Рекса Тиллерсона пришла пора советника по национальной безопасности Герберта Макмастера. Следующими кандидатами «на вылет» могут стать глава аппарата Белого дома Джон Келли и министр по делам ветеранов США Дэвид Шалкин.

Уход Тиллерсона и Макмастера объясняется их разногласиями с Трампом в подходах к решению знаковых международных проблем. Наиболее глубокими они оказались между президентом и бывшим госсекретарем по проблемам, связанным с глобальной торговлей, защитой климата и кадровыми назначениями в Госдепе.

Не случайно слухи о скором уходе «недостаточно жесткого» Тиллерсона циркулировали с лета прошлого года, но очевидно, последними каплями, переполнившими чашу нетерпимости Трампа к чужому мнению, стало стремление госсекретаря уладить конфликт с КНДР дипломатическим путем и отстоять ядерную сделку с Ираном. Как только Тиллерсон анонсировал встречу Трампа и Ким Чен Ына, президент сразу же «денонсировал» своего главного дипломата.

У Макмастера тоже была своя точка зрения, отличная от президентской, но дело до таких серьезных выяснений отношений, как с Тиллерсоном, не доходило. Отставку генерала наблюдатели связали с его встречей с экс-советником Барака Обамы по национальной безопасности Сюзен Райс.

В общем, Макмастер и Тиллерсон «достали» Трампа своим особым мнением. Мало того, что приходится сносить нападки демократов, не говоря уже об оголтелой травле в американских СМИ, так еще и члены своей же команды «учат жизни»... Дональд Трамп бы настолько сердит на Рекса Тиллерсона, что даже не удостоил его личной беседы на прощание.

Майкл Помпео
© wikimedia.com
Майкл Помпео

Теперь на посту госсекретаря Тиллерсона, чей политический окрас не совсем соответствует наряду полноценного «ястреба», - истинный «ястреб», Майкл Помпео, возглавлявший ЦРУ. А советником Трампа по национальной безопасности вместо Макмастера теперь будет работать бывший Постоянный представитель США при ООН махровый русофоб Джон Болтон - еще одна одиозная персона, прозванная предвестником третьей Мировой войны. В 2003 году Болтон рьяно поддерживал решение Джорджа Буша начать вторжение в Ирак и до сих пор считает, что это был правильный выбор. Он также выступает за сохранение секретной тюрьмы в Гуантанамо, выход США из Договора СНВ-3 и приветствует решение Трампа о переносе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

По мнению Джона Болтона, США должны усиливать давление на КНР, оказывая всяческую поддержку Тайваню. Как и Трамп, он уверен в необходимости выйти из ядерной сделки с Ираном. В этой связи ряд американских политиков считают его совершенно неподходящей фигурой, поскольку взгляды Болтона на Иран могут привести к повторению того же, что случилось с Ираком 15 лет назад, - к войне.

Но и это далеко не все. По мнению Болтона, ООН - «совершенно ненужная организация», поскольку, как он заявляет, на свете есть признанный лидер - США, за которым все и должны покорно следовать.

В отношении КНДР Болтон выступает за нанесение по этой стране превентивного, возможно, ядерного удара. Ну и, разумеется, Вашингтон должен, в чем убежден Болтон, немедленно присоединиться к Лондону в его атаке на Москву в связи с «делом Скрипаля» и вообще «ужесточить отношение к России».

Вот такую команду собирает Дональд Трамп вокруг себя, причем откровенная одиозность новых соратников президента США, похоже, ничуть не смущает. Зато вполне устраивает их послушность, лояльность, готовность безропотно поддерживать шефа. Именно эти качества объединяют тройку свежих назначенцев. После «зачистки» Белого дома от «инакомыслящих» Трампу, несомненно, будет намного комфортнее управлять и своим кабинетом, и страной.

По сути, Трамп сформировал из своей команды некое подобие воинского подразделения, готовое без возражений исполнить любой приказ. Но что хорошо на поле боя, вряд ли уместно в политике. И поскольку в окружении Дональда Трампа практически не осталось никого, кто мог бы высказать собственное мнение, то и остановить американского президента в случае чего у фатальной черты тоже некому. Во всяком случае, по мнению многих аналитиков, ни Болтон, ни Помпео не станут сдерживать своего шефа от импульсивных решений...

Джон Болтон
© twitter.com
Джон Болтон

Примечательно, что на назначение Джона Болтона на пост советника президента США по национальной безопасности одним из первых отреагировал Иран. По мнению председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Алаэддина Боруджери, в ответ на растущую враждебность со стороны США Тегеран теперь будет целенаправленно крепить связи с Россией и Китаем.

В России, конечно же, понимают, что, скорее всего, новая команда президента Трампа возьмет курс на эскалацию напряженности - другого ждать не приходится.

Тем не менее реакция Москвы была спокойной. Как заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, Россия по-прежнему готова к «конструктивному сотрудничеству с США в решении сложных международных проблем». И вот что примечательно: выясняется, именно Джон Болтон посоветовал Трампу поздравить Владимира Путина с переизбранием на пост президента РФ. Остается только выяснить, что это было: дань дипломатическому протоколу, который Джон Болтон усвоил на посту Постпреда США при ООН, или нечто большее...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама