И довольный Порошенко потирает руки
© president.gov.ua

И довольный Порошенко потирает руки

Украинского президента перевели в дипломатическое наступление сеять смуту с протянутой ладошкой
12 апреля 2018, 14:09
Реклама
И довольный Порошенко потирает руки
© president.gov.ua
Читайте нас на: 

Весеннее обострение дипломатической активности официального Киева производит неоднозначное впечатление. То ли Украина решила воспользоваться новым витком антироссийской истерии «просвещенных» стран, чтобы под шумок извлечь для себя какую-то внешнеполитическую выгоду. То ли Запад целенаправленно разыгрывает «украинскую карту», чтобы усилить давление на Россию. То ли Петр Порошенко менее чем за год до очередных президентских выборов не видит других возможностей хоть как-то привлечь интерес украинских избирателей к своей скромной персоне.

Надо признать, что ходить с протянутой рукой и сеять смуту на международном паркете, жалуясь на «коварных русских», у него получается зачастую успешнее, чем решать насущные проблемы граждан своей страны.

Возьмем хотя бы самое свежее событие - визит Порошенко 10 апреля в Берлин.

Накануне Ангела Меркель по телефону переговорила с российским президентом Владимиром Путиным, чтобы сверить позиции. Официальный представитель федерального правительства Штеффен Зайберт сообщил в этой связи, что стороны «выступили за быстрое и полное выполнение условий минских соглашений в качестве единственной возможности урегулирования конфликта на востоке Украины». Кроме этого, по его словам, собеседники согласились с необходимостью поддержания перемирия в Донбассе и скорейшего обмена пленными, отметили важность продолжения работы в так называемом «нормандском формате». Кремль, в свою очередь, подтвердил готовность Берлина реализовать взаимовыгодный проект «Северный поток-2».

Вроде бы все - предельно ясно.

None
© president.gov.ua
None

Но Порошенко уже давно научился давить на жалость. И вот, чтобы его хоть как-то поддержать, Меркель по итогам переговоров с ним заявляет, что проект «Северный поток-2» «невозможен без определения будущей роли украинского транзита».

Здравый смысл подсказывает, что Берлин вряд ли откажется от этого многообещающего проекта. Заявление Меркель, по моему мнению, надо понимать так: озабоченность Киева понимаем, но украинцам следует самостоятельно решать проблемы с «Газпромом». Однако самая массовая немецкая газета «Бильд» тотчас дает эту срочную новость под заголовком «Меркель идет на конфликт с Путиным».

Осталось добавить: и довольный Порошенко потирает руки.

Еще одна тема, которую продвигают Порошенко и украинская дипломатия, - проведение 10 мая в немецком Ахене трехсторонней встречи лидеров Германии, Франции и Украины. В Киеве это мероприятие громко называют «саммитом в усеченном «нормандском формате». То есть без участия России.

На самом деле в Ахене состоится традиционная церемония вручения престижной международной премии имени Карла Великого, основателя Франкской империи. В этом году «за вклад в объединение Европы» ее получит президент Франции Эмманюэль Макрон.

На пресс-конференции по итогом переговоров с Порошенко Меркель сообщила: «Возможно, состоится короткая встреча. Но это, конечно, не «нормандский формат», потому что в «нормандский формат» входят четыре человека. Российский президент в Ахен не приедет».

None
© flickr.com
None

Трудно себе представить, что менее сдержанно поведет себя Макрон. Дело в том, что 24-25 мая президент Франции собирается побывать в Москве, а также поучаствовать в качестве почетного гостя в Петербургском международном экономическом форуме-2018. Там и будет возможность обстоятельно поговорить с Путиным и о миротворцах ООН, и еще много о чем, а уже потом делать какие-то выводы.

Ранее в МИД РФ заявили, что не имеют ничего против встреч, подобных ахенской. Если же там собираются договориться о вводе миротворцев ООН в Донбасс, то окончательное решение в любом случае останется за Совбезом ООН, где у России есть право «вето».

На самом деле последняя встреча «нормандской четверки» состоялась в Минске в ноябре 2016 года - и то на уровне глав МИД. После этого пару раз были только телефонные консультации. Не состоялась, хотя и планировалась, такая встреча глав внешнеполитических ведомств и в конце февраля «на полях» Мюнхенской конференции по безопасности. Глава французского МИД в Баварию просто не приехал, а немецкий коллега Зигмар Габриэль был вынужден срочно отбыть в Берлин по неотложному делу.  

Однако довольный Порошенко ждет «саммита» в Ахене и потирает руки.

А тут еще и главного украинского дипломата Павла Климкина впервые пригласили на встречу глав МИД стран «большой семерки» (G7), которая пройдет 22 апреля в Торонто. «Дружеское плечо» украинскому представителю подставил министр иностранных дел Канады Христи Фриланд, памятуя, видимо, о большом количестве своих сограждан-украинцев.
«Пришло время серьезных стратегических решений по Украине и России. Мы рады, что сможем присоединиться к сложному, но критически необходимому разговору. Рассчитываем сделать ценный вклад в будущие совместные решения», - отметил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко.
Он добавил, что Украина надеется на продолжение разговора на саммите G7, который состоится в июне в канадском регионе Шарлевуа.

Туда, как ожидается, отправится уже Петр Порошенко. Руки бы не истер...

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама