«Пусть мальчики видят нас лейтенантами»: чему учатся девушки в военных вузах
© Фото автора

«Пусть мальчики видят нас лейтенантами»: чему учатся девушки в военных вузах

Немногие военные вузы могут похвастаться женскими ротами. А Военно-морской политехнический институт (ВМПИ), базирующийся в Петергофе, набрал уже три девичьих курса
18 апреля 2018, 11:11
Реклама
«Пусть мальчики видят нас лейтенантами»: чему учатся девушки в военных вузах
© Фото автора
Читайте нас на: 

Всему виной характер

Уже в этом году институт выпустит первый набор девушек-мичманов, а еще через два года на службу разлетятся девушки-лейтенанты. По условиям обучения, после получения дипломов пять лет они обязаны будут отдать Министерству обороны. И пока все настроены решительно - только флот. А если повезет, то не береговые штабы, а настоящие военные корабли.

- Мечта стать военным появилась у меня, когда я училась классе в восьмом. Откуда - не знаю. Ни родители, ни другие близкие родственники к армии отношения не имеют, - рассказывает первокурсница матрос Полина Смирнова. - Наверное, это все мой характер.

Полина Смирнова
© Фото автора
Полина Смирнова

Полина родом из Пензенской области, из городка Никольска. Моря там нет. Женщины-военные большая редкость.

- Зато у нас много ветеранов Великой Отечественной войны. Пока учились в школе, часто ходили к ним в гости, помогали. Они нам рассказывали свои истории. Может быть, тогда я захотела тоже пойти в армию, - говорит Полина.

После школы она пришла в военкомат: «Хочу служить». Можно только догадываться, с каким удивлением ее там приняли. Но отказывать не стали, а предложили отправиться в Петербург.

- В нашем институте девушек учится совсем немного. Поэтому поступить сюда - престижно, - считает Полина. - Да, в общем-то, я другие варианты не рассматривала. Я же хотела именно в военно-морские силы.

Когда она первый раз сказала родителям, что хочет стать флотским офицером, те были в шоке. Свыкались с выбором единственной дочери года два. Но потом все-таки поддержали Полину.

Десять человек на место

Для девушки поступить в Военно-морской политехнический институт - задача не из легких. Если у мальчишек конкурс в том же вузе в среднем два человека на место, то в женские роты в пять раз больше - по десять человек.

- В прошлом году поступать приехало примерно сто девушек. А на курс взяли только десять, - объясняет начальник курса Елена Максимова. - Так что на учебу попали только лучшие: почти все золотые медалистки, многие - кандидаты в мастера спорта.

Абитуриентки должны были иметь высокие результаты по ЕГЭ. Порой судьбу девушки в конкурентной борьбе решали какие-то 1-2 балла. Еще требовалось пройти физические испытания. Многих отсеяли на психологическом отборе. Это обязательная часть для всех военных вузов. К армии не готовят тех, кто психически неустойчив, кому нельзя будет доверить оружие. И такой профотбор даже важнее, чем школьные золотые медали или умение быстро бегать.

Специальность, на которую принимают слабый пол, официально называется «применение и эксплуатация автоматизированных систем сил флота».

На занятиях в аудитории.
© mil.ru
На занятиях в аудитории.

- Но если говорить на гражданский манер, это будут военные программисты, - говорит Максимова.

По ее словам, из женских рот еще ни разу никого не отчисляли.

Курс молодого бойца

- Первые месяца два было немного тяжело, - признается 18-летняя Полина Смирнова, - трудно было привыкнуть к курсантской жизни. Здесь нужно уметь подчиняться, соблюдать распорядок дня.

У Полины военно-морская жизнь только начинается. На корабли их пока не водили, но тельняшки уже выдали.

- Последний раз мы надевали юбки - не гражданские, уже форменные - в конце августа прошлого года. Это было на присягу. И все - с тех пор только брюки, - говорит матрос Смирнова. - Макияж разрешают, но очень легкий, неброский, из украшений - только небольшие серьги.

Волосы у будущих офицеров тоже должны быть аккуратно собраны. Можно носить короткую стрижку или косы.

По правилам института у курсанток должна быть либо короткая стрижка, либо косички. Никаких распущенных волос.
© Фото автора
По правилам института у курсанток должна быть либо короткая стрижка, либо косички. Никаких распущенных волос.

- Пока что самым трудным для меня был курс молодого бойца. Это первый месяц учебы, когда мы осваивали начальную военно-морскую подготовку. Тяжело было разобраться во всех званиях, отличать старшину второй статьи от старшины первой статьи, - смеется сегодня Полина. - Все время переспрашивали, как к кому обращаться. Но потом все выучили.

Два праздника

Девушки в ВМПИ живут обособленно от юношей. Три девичьих курса умещаются на одном этаже старинного корпуса. Там у них и спальни, и один из классов, и общая комната.

- Условия достойные, - говорит третьекурсница Анна Блохинцева.

Мы беседуем с ней в одной из спален. И сразу бросается в глаза, с какой выправкой девушка сидит на кровати, как ровно держит спину все время разговора. А в конце, вставая, поправляет рукой чуть смятое покрывало. Все должно быть по-армейски идеально!

- Я с 9-го класса мечтала стать офицером. Это желание откуда-то изнутри идет. Семья у нас не военная, родители, мне кажется, еще до конца не смирились, что я буду служить, - рассказывает Анна.

Она из Оренбурга. Тоже не самый морской город России, хотя и с армейскими традициями. До 1993 года там было летное училище, готовили военных авиаторов, но, конечно, только мужчин.

- Когда я поступала в ВМПИ, мои одноклассники были в шоке. Зато сейчас, когда приезжаю домой, захожу в школу в своей форме, все восхищаются - «девушка в погонах». Приятно там даже по улице пройтись, - не без гордости говорит Анна.

None
© mil.ru
None

Хотя в форме ей доводилось ходить и до Военно-морского института. Она училась не в простом, а в казачьем классе. У школьников была своя форма, военная подготовка, «Зарницы».

- Мне военная сфера дала организованность в первую очередь. Если раньше я могла прийти с уроков и завалиться поспать, то здесь такое невозможно. Я уже привыкла, что встаю в 6.30, и дальше весь день по распорядку. По большому счету нет разделения на мальчиков и девочек. Нас 23 февраля даже наравне со всеми поздравляли с праздником.

Проверка на клаустрофобию

В ВМПИ всех курсантов независимо от пола готовят по одной программе. Так что девушки наравне с парнями не только учатся по книжкам, но и гребут веслами, стреляют, а еще тушат пожары, заделывают пробоины в бортах и готовятся к спасению с терпящего бедствие корабля.

Вот, например, ситуация: подлодка затонула, легла на грунт и уже не может всплыть. На борту остался экипаж. Чтобы выжить, подводникам нужно выбраться из лодки через торпедный аппарат.

- Девочки, как и мальчики, точно так же готовятся к выходу из аварийной подводной лодки, - говорит преподаватель кафедры устройства и живучести корабля капитан 1 ранга Максим Попов. - Для этого они надевают спасательное снаряжение подводника с дыхательным аппаратом. Это главная проверка на клаустрофобию.

Занятия на кафедре устройства и живучести корабля изматывают похлеще любого фитнес-центра.
© Фото автора
Занятия на кафедре устройства и живучести корабля изматывают похлеще любого фитнес-центра.

Спасаться девушки учатся на макете торпедного аппарата в натуральную величину. Чтобы сдать зачет, курсанткам нужно в огромных, явно не по девчачьему размеру, гидрокостюмах проползти примерно 9 метров по узкой трубе. Для начала девушки тренируются без воды. Чуть позже все пространство будет еще и затапливаться, окончательно имитируя морскую стихию.

Девочки стройные, им в трубе уместиться проще, чем плечистым морякам-богатырям. Но справляться с неудобным костюмом барышням сложнее.

Несмотря на это, они одна за другой скрываются в отсеке и спустя несколько минут вылезают с другой стороны. По тому, как запотевают стекла на шлеме гидрокостюма, понятно, как тяжело дается упражнение девушкам. Но они упорно твердят: «Я сама», когда офицеры-преподаватели пытаются им помочь, поддержать за локоток, надеть или стянуть оборудование.

Всегда готовы!

Еще одно бедствие, с которым им предстояло справиться на учебном «полигоне», - заделать пробоины в борту. Вода совсем не комнатной температуры в «трюм» хлестала безбожно. «Замерзнут девчонки», - переговаривались их преподаватели, заглядывая в отсек через иллюминаторы. Но три курсантки, повизгивая, боролись с пробоинами. А что поделать, сами захотели быть морскими офицерами. И не важно, что служить, скорее всего, будут на берегу. Но мечтают-то они все равно о дальних походах и больших военных кораблях. Вот и приходится готовиться к осуществлению мечты.

Когда с пробоинами было покончено, случился еще и пожар. На борьбу с огнем кинулись еще две девицы-матроса. Опять огромные спецкостюмы, гигантские рукавицы, шлемы, тяжелые огнетушители.

Пожарная форма на девчонках сидит не очень эстетично, но они и не на подиуме.
© Фото автора
Пожарная форма на девчонках сидит не очень эстетично, но они и не на подиуме.

- Для девушек это, может, и непривычное занятие, а для военнослужащего -  нормальное, - коротко объясняет одна из курсанток, разобравшись с пожаром.

Впрочем, кажется, девчачьему кораблю в тот день совсем не повезло. И капитан, по легенде учений, принял решение, что экипаж должен покинуть борт. Для этого в тренировочный бассейн спустили надувной плот. Началась эвакуация.

- Номер один, покинуть аварийный корабль! На спину перевернулась, ноги скрестила, перевернулась на живот. Обратно. Подплыла к плоту. Ноги под плот, - командует Максим Попов.

Девушка быстро и четко выполняет все задачи. За ней - вторая, третья. Потом все так же, по команде, забираются на плот.

- Все на борту. Травмированных нет! - рапортуют матросы.

А вот и нет,  преподаватель решает усложнить задачу: теперь все то же самое надо повторить, но с учетом, что одна из девушек пострадала. Но и с этой трудностью курсантки справляются, затаскивая раненую подругу на надувной плот.

Преподаватели довольны. Девушки работают слаженно. Только на плоту смеются, свалившись в одну кучу.

- Это было непривычно. Мы в первый раз сегодня это делали, - говорит Полина Смирнова.

- Теперь готовы к спасению?

-  Всегда готовы! - по-пионерски и с улыбкой отвечает Полина.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама