Призыв-2018: желающих служить все больше, а вакансий в армии все меньше

Национальные особенности весенней призывной кампании России
20 апреля 2018, 13:05
Реклама
Призыв-2018: желающих служить все больше, а вакансий в армии все меньше
© mil.ru
Читайте нас на: 

Что отличает нынешнюю призывную кампанию? Об этом в интервью «Звезде» рассказал врио начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский.

- Евгений Владимирович, 1 апреля свои двери для новобранцев одновременно распахнули все военкоматы страны. Но примерить военную форму смогут все же не все призывники…

- Да, действительно. В соответствии с законодательством весенний призыв будет проводиться не во всех субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях. Это касается Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда муниципальных образований Камчатского, Красноярского, Пермского краев, Амурской, Иркутской, Магаданской и Сахалинской областей, где призыв проводится один раз в год.

- А если молодые люди, достигшие призывного возраста и проживающие на этих территориях, не хотят дожидаться осени и желают пойти в армию в весенний призыв. Как им быть?

- Во-первых, необходимо отметить, что это сделано для удобства самих граждан, проживающих в районах Крайнего Севера или приравненных к ним. Но если по каким-то причинам призывник хочет быть призванным именно весной, он может зарегистрироваться по месту пребывания в другом населенном пункте или субъекте Российской Федерации, где призыв проводится, и встать на воинский учет в соответствующем военном комиссариате. В этом случае он будет подлежать призыву на общих основаниях.

На призывном пункте
© mil.ru
На призывном пункте

- А что еще будет отличать эту призывную кампанию?

- Одна из особенностей заключается в существенном сокращении количества граждан, призываемых на военную службу. Так, если весной 2017 года в войска были направлены 142 тысячи новобранцев, то в предстоящую кампанию подлежат призыву 128 тысяч человек, что на 10% меньше. Снижение нормы обусловлено, в первую очередь, увеличением в составе Вооруженных сил доли военнослужащих по контракту.

- Не секрет, что произошли и некоторые изменения в законодательстве, касающиеся призыва. Расскажите о том, кого они коснутся в первую очередь и что дадут призывникам?

- С ростом популярности военной службы увеличилось количество обращений граждан, ранее не проходивших по состоянию здоровья и переданных в запас, желающих служить. У многих из них состояние здоровья улучшилось, однако законодательство не позволяло призывать их на военную службу. 29 декабря прошлого года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 444-ФЗ, в соответствии с которым эти граждане до достижения 27-летнего возраста могут после медицинского освидетельствования быть призванными на военную службу. Мы прогнозируем, что около трех тысяч таких молодых людей смогут исполнить свой воинский долг, а после увольнения воспользоваться всеми правами и социальными гарантиями, которые им предоставляет законодательство.

В целях более полного учета индивидуальных психологических особенностей призывников в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения в части, касающейся профессионального психологического отбора. Он стал обязательной составной частью как подготовки граждан к военной службе, так и призыва на военную службу. Результаты психологического отбора будут учитываться при определении вида Вооруженных сил, рода войск, в которые гражданин будет направлен для прохождения военной службы.

None
© mil.ru
None

Безусловно, эти изменения способствуют повышению качества комплектования Вооруженных сил военнослужащими по призыву и обеспечат дальнейшее развитие системы профессионального психологического отбора.

- А будут ли какие-либо изменения в организации работы призывных комиссий и самого процесса отправки в войска?

- Как и ранее, в состав призывных комиссий будут включены представители различных общественных организаций, в том числе комитетов солдатских матерей, а также Всероссийского детско-юношеского общественно-патриотического движения «Юнармия», родители призывников смогут присутствовать на заседаниях призывных комиссий, где принимается решение по их сыновьям.

Все призывники на сборных пунктах будут обеспечены форменной военной одеждой и комплектами несессеров, а также трехразовым горячим питанием.  Военнослужащим, направляемым в Вооруженные силы, будут выдаваться банковские карты.

None
© mil.ru
None

- С появлением научных рот традиционно большой интерес к службе в так называемых интеллектуальных войсках. Не планируется ли их увеличение?

- Количество научных рот увеличилось с 12 до 16 за счет четырех научных рот технополиса «Эра». Отбор в научные роты будет осуществляться путем персонального отбора представителями вузов и научно-исследовательских организаций Министерства обороны России наиболее талантливых призывников, склонных к научной работе.

- Охотно ли молодые люди сегодня идут в армию, каково их здоровье и уровень образования, в каких субъектах Российской Федерации в прошлом году призыв проходил наиболее организованно?

- Престиж военной службы сегодня, несомненно, высок и достиг, наверное, того показателя советских времен, когда стыдно было признаться, что в армии не служил. Конечно же, этому предшествовала масштабная работа по повышению привлекательности военной службы и улучшению условий ее прохождения.

None
© mil.ru
None

Из года в год растет и другой показатель - годности граждан к службе в армии. Сегодня он составляет 78,6%. Это показал осенний призыв 2017 года. И что немаловажно, показатель годности продолжает увеличиваться.

Если говорить об уровне образованности сегодняшних призывников, то стоит отметить, что более 27 тысяч призванных прошлой осенью новобранцев имеют высшее образование (20,4%) и в основном направлены для прохождения службы в учебные воинские части для подготовки специалистов. Более 16 тысяч уже имели за плечами подготовку по военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ России и среднего профессионального образования.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама