Пхеньян не оценил первоапрельскую «шутку» Вашингтона
© defense.gov
Учения Key Resolve

Пхеньян не оценил первоапрельскую «шутку» Вашингтона

Совместные учения США и Южной Кореи напомнили Токио о Хиросиме
04 апреля 2018, 11:11
Реклама
Пхеньян не оценил первоапрельскую «шутку» Вашингтона
© defense.gov
Учения Key Resolve
Читайте нас на: 

Пентагон тоже решил отметить 1 апреля. Именно на «День дурака» американские планировщики назначили старт очередных масштабных учений со своими южнокорейскими коллегами под сложносочиненным кодовым наименованием Key Resolve / Foal Eagle, что можно перевести как «Ключевое решение» и «Молодой орел».

Маневры разыгрываются в буквальном смысле под боком у Пхеньяна. Начав их, американцы, видимо, полагали, что Ким Чен Ын воспримет все это действо со стрельбой как первоапрельскую шутку юмора... Не тут то было! Уже на следующий день министр иностранных дел Японии Таро Коно едва ли не в панике заявил, что Пхеньян в ответ может начать подготовку к новому ядерному испытанию.

«КНДР вывозит грунт из подземного тоннеля, где было проведено предыдущее испытание, и прилагает все усилия, чтобы подготовиться к следующему ядерному испытанию», - приводит слова министра агентство ТАСС со ссылкой на японское информагентство Kyodo.

Министр иностранных дел Японии Таро Коно
© kyodonews.net
Министр иностранных дел Японии Таро Коно

В общем, американцы опять просчитались. Решив, видимо, попугать Ким Чен Ына, они в действительности до смерти напугали своих японских союзников, у которых перед глазами постоянно маячит тень новой Хиросимы.

С другой стороны, от американо-южнокорейских учений, которые были отложены на месяц из-за проходивших в южнокорейском Пхенчхане Олимпийских и Паралимпийских игр, отказываться Вашингтон не собирался. Тем более, что регулярные потрясания оружием у северокорейских границ - это один из фирменных элементов политики Соединенных Штатов и Южной Кореи, направленной на то, чтобы заставить КНДР отказаться от своих ядерной и ракетной программ.

Совместные учения Вооруженных сил Соединенных Штатов и Республики Корея Foal Eagle должны пройти в районе Корейского полуострова - на суше, на море и в воздухе - в период с 1 апреля по 1 мая 2018 года, но их активную часть планируется завершить до 27 апреля, поскольку на этот день запланирована встреча между руководителем КНДР Ким Чен Ыном и президентом Республики Корея Мун Чжэ Ином.

Как ожидается, на этот раз в учениях примут участие более 11,5 тыс., а по другим данным - даже более 23 тыс. американских военнослужащих и около 290 тыс. южнокорейских, представляющих все виды и рода войск. Что, конечно, не впечатляет, если вспомнить, что в 1997 году в учениях Foal Eagle участвовали около миллиона южнокорейских солдат и офицеров - это, как если бы на полигоны одновременно вышла вся Российская армия, от генерала армии до рядового.

Отличительной особенностью нынешних учений, как указывают зарубежные источники, станет отсутствие американских стратегических бомбардировщиков В-1В, а также атомных многоцелевых авианосцев и атомных многоцелевых подлодок, которые ранее регулярно принимали участие в маневрах на Корейском полуострове.

Зато на этот раз с американской стороны будет задействован универсальный десантный корабль «Уосп» (USS Wasp, LHD-1), в авиагруппу которого могут входить истребители 5-го поколения F-35B, способные совершать укороченный взлет и вертикальную посадку. «Уосп» и корабли его амфибийной группы примут участие в учениях десантных сил, которые пройдут на первом этапе - в период с 1 по 8 апреля.

Универсальный десантный корабль USS Wasp
© navy.mil
Универсальный десантный корабль USS Wasp

Причем одной из главных целей этого этапа будет отработка действий по экстренной эвакуации из Южной Кореи американских граждан в случае ухудшения ситуации на полуострове или начала войны. И самое примечательное в том, что есть, что отрабатывать: по оценкам экспертов, в случае чего американцам придется вывезти с полуострова примерно 200 тыс. своих сограждан.

Истребитель 5-го поколения F-35B
© navy.mil
Истребитель 5-го поколения F-35B

А на заключительном этапе этих крупнейших маневров планируется провести командно-штабные учения Key Resolve, которые, согласно плану, начнутся 23 апреля и продлятся две недели. Это и понятно: игры на картах и компьютерах не столь шумны, как высадка десанта или бомбардировка, даже учебная, поэтому они вряд ли помешают встрече лидеров двух корейских государств, которая будет проходить в пограничном местечке Пханмунджом. Кстати, это будет всего лишь третья за всю историю существования Северной и Южной Кореи личная встреча глав враждующих государств. Причем на фоне масштабных учений под руководством США, что придает определенную пикантность ситуации. Как и то, что в мае северокорейский лидер Ким Чен Ын должен, по идее, встретиться с президентом США.

Впрочем, у Дональда Трампа появилось и более важное мероприятие - вроде бы замаячившая на горизонте встреча с президентом России Владимиром Путиным, факт подготовки к которой Белый дом уже подтвердил. И  приоритеты очевидны, поскольку ракеты у Пхеньяна летают через раз и ядерная бомба - то ли есть, то ли нет, тогда как у Москвы ракетно-ядерный арсенал в полном порядке.

Высадка десанта в рамках учений Key Resolve
© usfk.mil
Высадка десанта в рамках учений Key Resolve

… Но пока что на Корейском полуострове гремит уже канонада, к которой привыкли по обе стороны 38 параллели. Совместные учения Вооруженных сил США и Республики Корея под кодовым наименованием Foal Eagle проводятся на ежегодной основе с 1997 года. Начиная с 2001 года, проходят маневры Reception, Staging, Onward movement, and Integration или RSOI («Прием, сосредоточение (войск), движение вперед и объединение»), которые были известны участникам холодной войны как Team Spirit («Командный дух»). В 2007 году учения RSOI получили новое наименование - Key Resolve и с тех пор проводятся вместе с Foal Eagle в формате командно-штабных учений.

Основой двусторонних учений на Корейском полуострове стал договор о взаимной обороне, заключенный в Вашингтоне между Соединенными Штатами и Республикой Корея 1 октября 1953 года. В этом году этому военно-практическому союзу исполняется 65 лет. Вот только дата начала нынешних учений Foal Eagle была выбрана не совсем удачно. Похоже, Ким Чен Ын оказался не в восторге от американской первоапрельской шутки с боевой стрельбой.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама