Жители Сирии: «Каждый разрушенный американцами дом мы восстановим»
© Фото автора

Жители Сирии: «Каждый разрушенный американцами дом мы восстановим»

Наш военкор побывал на руинах сирийского НИИ фармацевтической и химической промышленности
25 апреля 2018, 11:30
Реклама
Жители Сирии: «Каждый разрушенный американцами дом мы восстановим»
© Фото автора
Читайте нас на: 

Доктор Яруб Хаддур, по щиколотку в строительной пыли, вместе с двумя коллегами аккуратно пробирается по месиву из крошеного бетона и изогнутого и оплавленного металлического лома. Еще с десяток сотрудников НИИ Барзе отрешенно наблюдают, как их коллеги пытаются найти свои бывшие рабочие места. Это невозможно. Удар крылатыми ракетами буквально стер в пыль и корпуса института, и все, что было внутри, - аппаратуру, серверы, лаборатории... Не осталось ничего, что бы напоминало о научном прошлом этих еще дымящих кое-где руин.

США не пожалели ракет на этот объект. Я насчитал около десятка попаданий, хотя жители близлежащих домов говорят о порядка 15 мощных разрывов.

- Узнав, что Америка разрушила наш институт, я зарыдал, - отряхивает брюки доктор Хаддур. - Это ведь мой второй дом. У меня такое чувство, будто его вместе с семьей уничтожили. Много лет мы усердно работали здесь со студентами... Трудно понять, почему они это сделали.

Сто три крылатые ракеты, включая «Томагавки» морского базирования, управляемые авиабомбы и ракеты «воздух-земля», США, Великобритания и Франция без санкции Совбеза ООН массированно атаковали объекты в Сирии. Основной мотив военной агрессии — применение сирийскими властями химического оружия в Восточной Гуте, факт которого та и не доказан.

Территория научного центра поражает размерами. Вокруг разрушенного института - учебные корпуса, жилые дома семей сотрудников, детский садик всего в 300 метрах от лабораторий… Но крылатые ракеты били четко только по корпусам НИИ, в соседних зданиях лишь повышибало окна. Остается только догадываться, что пережили ученые и их дети, когда в нескольких сотнях метрах разрывались «Томагавки».

На развалинах учебного центра
© Фото автора
На развалинах учебного центра

Странная логика

Вместе с доктором Хаддуром мы осматриваем развалины одного из крупнейших научных центров страны. Числится он за минобороны, но в большинстве своем здесь работали гражданские специалисты. Вот бывшие лаборатории: на бетонной плите лежат чудом уцелевшие лабораторные весы. Рядом валяется фотография молодой девушки и ее детей.

- Здесь аудитории, в них преподавалась теория, - показывает Яруб Хаддур на бетонный хлам с обрушившимся лестничным пролетом. - Рядом - лаборатории для научных опытов. Здесь стояло учебное оборудование. Никаких отравляющих веществ здесь не разрабатывалось, тут даже не было для этого аппаратуры.

- А вы что преподавали?

- Информационную технологию. Все, что связано с компьютерами: оборудование, программное обеспечение, базовые сетевые технологии... Вот здесь как раз были наши аудитории. - Преподаватель немного задумывается. - Но мы отстроим все заново, каждый дом, разрушенный американцами, мы восстановим.

В Совбезе РФ считают, что ударом по Сирии США и их союзники бросили откровенный вызов всей системе ООН. «Нанесенный 14 апреля США совместно с Великобританией и Францией ракетный удар по ряду сирийских правительственных объектов стал примером откровенного пренебрежения нормами и принципами международного права, откровенным вызовом всей системе ООН и мировому сообществу, идущему по пути многополярного развития», - заявил ТАСС помощник секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.

Логику ударов по этому объекту понять сложно. Институт находится в плотной городской застройке. И если бы в этом НИИ действительно производились какие-то отравляющие вещества, американцы очень рисковали устроить локальную химическую катастрофу. Пожалуй, надо быть очень уверенным в том, что в этом НИИ никаких средств массового поражения нет, чтобы без малейших опасений сравнять его с землей.

Наш военкорр в Сирии
© Фото автора
Наш военкорр в Сирии

Под надежным «Панцирем»

Лазая по развалинам научно-исследовательского института Барзе, я не мог отделаться от ощущения, что Пентагон несколько гиперболизирует свою версию ракетного удара по Сирии. По их сообщениям, целей было всего три, по которым выпустили чуть более 100 ракет. То есть грубо - по 30 ракет на объект. При этом на руинах НИИ развития фармацевтической и химической промышленности я не увидел соответствующего количества воронок или следов, похожих на них. Странный результат для такого массированного налета, даже с учетом работы ПВО.

Американцы утверждают, что все ракеты достигли цели. А сирийские военные говорят, что сбили 71 из 103 ракет. Кто же привирает? Судя по развалинам института в Барзе, Пентагон.

- Для уничтожения было достаточно не более 10 ракет на каждый из трех объектов, - рассказал на брифинге официальный представитель российского Минобороны Игорь Конашенков. - Обследование объектов в Барзе и Джарамани подтверждает эти расчеты.

По данным российского оборонного ведомства, помимо этих точек, реальными целями удара были и сирийские военные объекты, включая аэродромы. Ни на одном аэродроме нет разрушений, все ракеты уничтожены. В отражении атаки использовались российские системы С-200, С-125, «Оса», «Квадрат», «Бук», «Стрела», а также зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». Причем последний показал почти стопроцентную эффективность.

Химическая атака, якобы совершенная в сирийском городе Дума, носила явно постановочный характер. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на совещании министров обороны государств Шанхайской организации сотрудничества. «Не дожидаясь расследования, США и примкнувшие к ним Великобритания и Франция в нарушение всех международных норм нанесли ракетные удары по территории суверенного государства», — подчеркнул Шойгу.

Всего, по оценкам Минобороны, при отражении удара было израсходовано 112 зенитных управляемых ракет. При этом не поразили цели только С-200.

- Комплекс С-200 предназначен для поражения прежде всего аэродинамических носителей ракет - то есть самолетов, - пояснил Игорь Конашенков. - Хотя не так давно именно этот комплекс уничтожил истребитель одного из соседних государств, попытавшийся нарушить границу воздушного пространства Сирии.

Очевидно, речь идет об израильском самолете, который был сбит над территорией Сирии и упал в Израиле. А, судя по этому отчету, США со своими союзниками провели блестящую рекламную кампанию российских систем ПВО и в первую очередь - комплекса «Панцирь».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама