Лондон намерен открыть  «черный ход» торговле оружием
© wikimedia.com
Бронетранспортер «Boxer»

Лондон намерен открыть «черный ход» торговле оружием

Выход из ЕС развязывает британцам руки продавать германо-голландские бронетранспортеры «Boxer» в горячие точки
09 апреля 2018, 10:05
Реклама
Лондон намерен открыть  «черный ход» торговле оружием
© wikimedia.com
Бронетранспортер «Boxer»
Читайте нас на: 

После выхода из Евросоюза Британия получит право на национальном уровне решать вопросы военного экспорта, без оглядки на бывших партнеров по европейскому сообществу. Немецкая оборонка также сможет без парламентского контроля реализовывать свою продукцию в «горячие точки» через «британский черный ход».

Немецкий еженедельник «Шпигель» сообщил, что Британия намерена вернуться в консорциум стран (Германия, Нидерланды), выпускающих бронетранспортер «Boxer». Министерство обороны этой страны рассчитывает не только получить полный доступ к технологиям, но и право на экспорт этой боевой машины. Британское оборонное ведомство в своем пресс-релизе c удовлетворением оповестило: «Сборочное производство «Boxer» в Соединенном Королевстве позволит создать более 1000 новых рабочих мест».

Лондон вышел из этого проекта еще в 2003 году. Но теперь подвернулся случай нагреть руки на продаже военной техники странам кризисных регионов, которым та же Германия не может ее поставлять из-за строгих законодательных ограничений.

Разрабатывать боевую машину пехоты изначально начинали три страны - Франция, Германия и Великобритания. Но Париж вскоре покинул эту компанию. Двум оставшимся была нужна не просто БМП, а многоцелевая машина, которая могла бы решать различные задачи, в том числе бронетранспортера и командно-штабной машины. В Великобритании она получила название MRAV, а в Германии - GTK (Gepanzertes Transport Kraftfahrzeug) или «Boxer». В 1999 году эти страны заключили контракт на его разработку с вновь образованным концерном Artec produziert (ARmoured TEChnology) со штаб-квартирой в Мюнхене. В его состав вошли немецкие компании «Krauss-Maffei Wegmann», «Rheinmetall» и британская «Alvis Vickers”. Позднее к проекту присоединились Нидерланды.

Бронетранспортер «Boxer»
© wikimedia.com
Бронетранспортер «Boxer»

Первый прототип «Boxer» появился в 2001 году, испытания начались через два года. В том же 2003 году Британия вышла из проекта.

После длительных испытаний восьмиколесный бронетранспортер был принят на вооружение армий Германии и Нидерландов. Они заказали 272 и 200 машин соответственно. Каждый «Boxer» стоит около €3,9 млн.

«Немецкое правительство должно срочно принять решение, строго регламентирующее продажу бронетехники и соответствующих технологий третьим странам», - заявила еженедельнику «Звезда» эксперт по вопросам обороны партии «Союз 90/Зеленые» Катя Койль.

Фракция «зеленых» в бундестаге и ранее требовала принятия специального закона, который позволил бы взять эту сферу под парламентский контроль и регламентировать немецкий экспорт оружия.

Сейчас решения по оружейным контрактам в ФРГ принимаются на уровне правительства. Точнее - на закрытых заседаниях Федерального совета безопасности. В этот орган входят всего семь человек - федеральный канцлер Ангела Меркель (ХДС), министр иностранных дел и еще пять министров. Протоколы заседаний имеют гриф «секретно», общественность узнает только конечный результат - одобрен или нет конкретный контракт. Никаких комментариев по этому поводу не делается.

Многоцелевой истребитель четвертого поколения «Eurofighter Typhoon»
© eurofighter.com
Многоцелевой истребитель четвертого поколения «Eurofighter Typhoon»

Пример того, как обойти строгие правила, имеется. Та же Британия уже несколько лет продает «Eurofighter Typhoon» (многоцелевой истребитель четвертого поколения «Тайфун» - ред.) в арабские страны, вовлеченные в йеменский кризис, невзирая на ограничения, которые существуют на этот счет в ФРГ. Такое право представляет Лондону межправительственное соглашение стран-производителей истребителя (Германия, Италия, Испания и Британия).

Картинка
«Boxer» в Афганистане

Досье. «Boxer»: тактико-технические характеристики 

Компоновка «Boxer» необычна. Машина как бы состоит из двух частей: шасси с моторно-трансмиссионным отсеком и отделением управления, и специализированным модулем в кормовой части, который при необходимости можно отстыковать.

Бронетранспортер способен развивать по шоссе скорость свыше 100 км/ч, обладает неплохой для своего класса проходимостью. Отличается высокой степенью защиты от пуль стрелкового оружия, осколков снарядов и мин, а также от противотанковых мин. Машина оснащена системой защиты от оружия массового поражения. В конструкции корпуса применены элементы «стелс»-технологии.

Экипаж базовая модификация состоит из трех человек (командир, наводчик и водитель). Боевая машина может перевозить шесть полностью экипированных пехотинцев, а также запасы материальных средств на 1-2 суток. Она вооружена 40-мм автоматическим гранатометом и 12,7-мм пулеметом, установленными на лафете с дистанционным управлением. «Boxer» оснащен приборами ночного видения, системой централизованной подкачки шин, гидроусилителем рулевого управления и антиблокировочной системой торможения. Разработано несколько модификаций - санитарная машина, подвижный узел связи, машина РЭБ, транспортер для перевозки грузов, разведывательная, командно-штабная и ремонтно-эвакуационная машины.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама