Приход флотилии в Каспийск.

Как Каспийск готовится встречать военную флотилию

О том, какие объекты предполагается возвести для военнослужащих передислоцируемой Каспийской флотилии, в эксклюзивном интервью еженедельнику «Звезда» рассказал мэр города Магомед Абдулаев
Реклама
Как Каспийск готовится встречать военную флотилию
© mil.ru
Приход флотилии в Каспийск.
Читайте нас на: 

Недавно заместитель министра обороны России Тимур Иванов в ходе рабочей поездки в регион встретился с руководством Республики Дагестан. Обсуждались вопросы предоставления детям военнослужащих мест в школах и дошкольных образовательных учреждениях, трудоустройства жен военных моряков и многие другие.

Замглавы военного ведомства проверил развитие инфраструктуры на новом месте службы моряков-каспийцев. Объекты для частей и подразделений выделяются и строятся в Ботлихе и Каспийске. При этом если в Ботлихе, как отметил Тимур Иванов, необходимая база была создана и сохранена, то в приморском Каспийске сейчас разворачивается масштабная стройка. Сроки работ достаточно сжатые. Как подчеркнул замминистра обороны, первый этап строительных работ по обустройству мест дислокации подразделений Каспийской флотилии необходимо завершить до конца текущего года.

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов (слева) в ходе рабочей поездки в Дагестан.
© mil.ru
Заместитель министра обороны России Тимур Иванов (слева) в ходе рабочей поездки в Дагестан.

О том, какие задачи сейчас решают местные власти, рассказывает мэр города Магомед Абдулаев.

- Магомед Сулейманович, где планируется разместить личный состав флотилии после ее перевода в Каспийск?

- Для этого в городе для семей офицеров и военнослужащих контрактной службы за счет инвесторов будет построен новый жилой микрорайон со всей необходимой инфраструктурой. Это около трех тысяч квартир, которые будут полностью соответствовать высоким требованиям, предъявляемым Минобороны России. Именно по таким современным стандартам застройщик и будет вести строительство.

- Сколько и каких социальных объектов планируете создать для членов семей новых жителей города?

- Благодаря федеральным целевым программам, в этом микрорайоне предполагается строительство школы на 500 мест, типового детсада на 300 мест, медицинского центра. Кроме того, у нас в республике реализуется программа билдинг-детсадов. Они размещаются на первых этажах высотных домов, благодаря чему количество мест для малышей может быть увеличено по мере необходимости.

Мэр города Магомед Абдулаев.
© kaspiysk.org
Мэр города Магомед Абдулаев.

- В какой части города будут жить офицерские семьи?

- Новый микрорайон закладывается в юго-восточной части города, в районе завода «Дагдизель». Это неподалеку от места, где будут дислоцироваться основные силы и средства Каспийской флотилии.

- Штаб будет размещаться там же?

- Нет. Окончательное место еще не определено. Один из рассматриваемых нами вместе с военными вариантов - изыскать возможность разместить командную структуру в центральной части города. Возможно, для размещения штаба Каспийской флотилии будет построено новое здание. Свои предложения есть у военных, свои - у нас, местных властей. Мы совместно с высшими офицерами флотилии встречаемся на площадке отдела горадминистрации по строительству и архитектуре, обсуждаем все варианты.

Каспийск - один из самых молодых городов Дагестана.
© kaspiysk.org
Каспийск - один из самых молодых городов Дагестана.

Каспийск

До 1947 года - поселок Двигательстрой. Город расположен на берегу Каспийского моря, в 14 км от железнодорожной станции Махачкала. Является спутником столицы Республики Дагестан. Входит в состав Махачкалинско-Каспийской агломерации, где является крупнейшим городом-спутником. Основные мероприятия города - АО «Завод Дагдизель» (основан в 1932 г.) и ОАО «Каспийский завод точной механики» (работает с 1960 г.).

В 2017 году Министерством обороны России принято решение о том, что пункт базирования в Каспийске должен стать основной базой Каспийской флотилии ВМФ России. Уже начат первый этап строительства береговой инфраструктуры и жилья для военнослужащих, который завершится в 2019 году. Полное завершение строительства запланировано на 2020 год.

- Приход флотилии в Каспийск поможет созданию в городе новых рабочих мест?

- Конечно. Ожидается, что списки наших жителей пополнят несколько тысяч военнослужащих. Также в интересах флотилии работают около двух тысяч гражданских специалистов. Думаю, что большинство этих должностей займут наши горожане.

Появятся дополнительные рабочие места и на строительстве объектов инфраструктуры для флотилии, и на дальнейшем обслуживании котельных, школ, детсадов и так далее. Скорее всего, новые оборонзаказы получат местные предприятия. Это также сработает на увеличение рабочих мест для гражданского населения. И само собой, что очень важно, в бюджет города будет значительный дополнительный приток средств за счет налоговых отчислений.

Корабль Каспийской флотилии.
© mil.ru
Корабль Каспийской флотилии.

- Современный военный флот высокотехнологичен. Насколько местный рынок труда обеспечен высококвалифицированными кадрами?

- Наш город богат грамотными и умелыми специалистами. Они работают на промышленных предприятиях Каспийска, кто-то из них, возможно, начнет работать в интересах военных. Также у нас в городе есть ряд учебных заведений. Это - Дагестанский механический техникум, который уже 90 лет готовит кадры для производства, средние специально-технические образовательные заведения.

Главное сейчас - появление рабочих мест. Будут места, и люди станут активно обучаться востребованным профессиям. Сейчас, благодаря не только переводу к нам военной флотилии, но и внесению города в число ТОР (территория опережающего развития), к нам смогут переносить производства иные предприятия, в том числе и связанные с оборонкой. База, которая необходима для этого, нами активно создается, а более ста гектаров отведенных под ТОР территорий позволят разместить любое производство, которое необходимо для поддержания высокой боеготовности Каспийской флотилии.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама