Парад венгерского меньшинства в Закарпатье.

Венгрия - НАТО: Украина - «персона нон грата»

Будапешт потребовал от Североатлантического альянса пересмотреть программы поддержки Украины
29 мая 2018, 10:25
Реклама
Венгрия - НАТО: Украина - «персона нон грата»
© euromaidanpress.com
Парад венгерского меньшинства в Закарпатье.
Читайте нас на: 

Вчера, 28 мая, генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО находится в тесном контакте с руководством Венгрии и Украины для урегулирования разногласий между этими странами по языковому вопросу, из-за которых заблокировано проведение Совета Украина - НАТО на министерском уровне.

Между тем, ситуация в Закарпатье в районах, заселенных этническими венграми, продолжает обостряться. В Будапеште считают, что их соплеменники на Украине ущемляются в правах. В частности, их лишили возможности учиться на родном языке: национальные учебные заведения закрыли, оставив только уроки венгерского с приставкой «как иностранный». Просьбы властей Венгрии изменить украинский закон в Киеве не были приняты и поняты. Более того, украинские власти заявили, что ничего менять не будут: венграм в Закарпатье и без того-де живется вольготно...

Метили в русских, обидели всех

Киев не может простить Будапешту, что ранее украинским венграм свободно раздавали венгерские паспорта. МИД «незалежной» открыто выражал свое недовольство этим. Как оказалось, розданные паспорта вскоре пригодились жителям Закарпатья: они стали получать венгерские пенсии, а также возможность обращаться за помощью к Будапешту, когда в регионе начали активно действовать украинские националисты.

Надо отметить, что и раньше, до принятия злополучного закона об образовании, поставившего в положение граждан второго сорта не только венгров, но и румын (они компактно проживают на Буковине), болгар, гагаузов и молдаван (преимущественно, Одесская область) и, наконец, русских.

Именно для того, чтобы на Украине был забыт русский язык, в Киеве и отменили закон, который предоставлял право представителям нацменьшинств обучаться на своем родном языке. Напомню, в районах компактного проживания местные власти также могли вести делопроизводство не только на государственном - украинском, но и на венгерском, болгарском, румынском, гагаузском и русском языках.

Карта преобладающих среди населения языков в Закарпатье.
© euromaidanpress.com
Карта преобладающих среди населения языков в Закарпатье.

Справка

Закон об образовании, существенно сокращающий возможность обучения на языках нацменьшинств, вступил на Украине в силу 28 сентября 2017 года. Он будет вводиться в действие поэтапно - до 2020 года, когда обучение на языках нацменьшинств будет ликвидировано и в младших классах. Против принятия закона, помимо Венгрии, выступили Румыния, Молдавия, Болгария и Россия. В Москве считают, что закон об образовании нарушает конституцию и международные обязательства Киева.

Донбасс проголосовал за русский как региональный язык. И тогда в Киеве соизмерили демократические ценности, которыми руководствовались депутаты Верховной (еще домайдановской) рады, принимая закон о равенстве языков всех проживающих в стране национальностей, с задачей по искоренению всего русского. Эту цель - «Украина - не Россия» - посчитали первостепенной сначала националисты, а затем вся украинская власть. В результате и те, и другие поняли: надо кардинально менять языковое законодательство. Удар, предназначавшийся русским, ощутили на себе представители других национальностей, кроме коренной. Хотя, если разобраться, коренные там все: украинцы и русские вместе жили на территории нынешней Украины испокон веку, евреев, венгров, болгар, гагаузов пришлыми тоже не назовешь.

Так или иначе, но метили в одних, а попали - во всех.

Пока открыто и предельно жестко возмутились венгры - в Венгрии. Они уже два года грозят Киеву перекрыть дорогу в ЕС, выступают против проведения саммитов Евросоюз - Украина. Теперь дело дошло до предложения блокировать контакты Киева с НАТО.

«Языковая зачистка»

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский сказал корреспонденту еженедельника «Звезда»: «Политика премьер-министра Венгрии Орбана и правящей партии ориентирована на защиту венгров везде, где это возможно. На первом заседании нового правительства страны было принято всего два постановления. Причем одно из них - меморандум о предложении НАТО отказаться от поддержки Украины».

Премьер-министр Венгрии Орбан за защиту прав венгров проживающих на Украине.
© kormany.hu
Премьер-министр Венгрии Орбан за защиту прав венгров проживающих на Украине.

Погребинский отметил, что «конфликт с Украиной по закону об образовании обусловлен существенным ограничением прав венгров Закарпатья на получение образования на родном языке. Переговоры с правительством Украины не привели к приемлемому для Будапешта решению. Венгры хотят вернуть ситуацию к той, которая была до принятия этого закона, то есть все обучение в средней школе, с 1 по 10 класс, - на венгерском языке,  на что правительство Украины категорически несогласно».

«Венгры уже использовали свое право вето в НАТО, чтобы добиться от Киева уступок, - рассказал украинский политолог. - В частности, отказываясь согласовывать участие Украины в любых саммитах с НАТО. Ссылаются при этом на договор между Украиной и Венгрией, заключенный еще в начале 1990-х, гарантирующий права венгров Закарпатья получать среднее образование на родном языке. А также на пролоббированное ими решение ПАСЕ. Ну и, разумеется, на «европейские ценности». Последнее выглядит не очень убедительно: Брюссель неоднократно обвинял нынешние власти Будапешта в отходе от этих самых ценностей. Орбан и его команда демонстрируют жесткий стиль в вопросах, касающихся защиты интересов «соотечественников».

Между тем, на днях ситуацию прокомментировал постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. «Предпринимаемые Киевом меры больше похожи на «языковую зачистку» образовательного пространства страны, что прямо противоречит конституции Украины, а именно - статьям 10, 24 и 53», - заявил Лукашевич на заседании в ОБСЕ.

По словам постпреда РФ, продолжая конфронтационную линию в языковом вопросе, киевские власти воссоздают причины, во многом ставшие отправной точкой развития конфликта, а затем и Гражданской войны на юго-востоке Украины. «Принятие закона препятствует сближению сторон внутриукраинского конфликта и отдаляет перспективы достижения его урегулирования. Налицо откровенное нежелание Киева выполнять собственные обязательства по пункту 11 минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года, который предусматривает принятие постоянного законодательства об особом статусе Донецкой и Луганской областей с учетом их права на языковое самоопределение», - отметил Александр Лукашевич.

Он призвал государства Евросоюза не потакать Киеву в его дискриминационных актах, а Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера - дать принципиальную оценку закону и вплотную заняться ситуацией с правами нацменьшинств на Украине.

«...реформирование Украины провалилось»

На днях власти Венгрии направили генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу письмо с инициативой пересмотра программ поддержки альянсом Украины. В обращении Будапешта говорится, что «украинское государство ослабело до такой степени, что неспособно выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление». Получение документа под названием «Меморандум: инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины» представителями альянса украинскому изданию «Европейская правда» подтвердили в штаб-квартире НАТО.

Повлияет ли заявление Венгрии на отношение НАТО к Украине?
© nato.int
Повлияет ли заявление Венгрии на отношение НАТО к Украине?

«Европейская правда» напомнила, что документ был одобрен на заседании правительства Венгрии еще 18 мая. «Главная идея, которую продвигает правительство Орбана: реформирование Украины провалилось», - отметило издание и процитировало отправленный в НАТО документ: «Несмотря на беспрецедентный уровень политической поддержки и финансовой помощи, (...) правительство Украины не демонстрирует ни политической воли, ни способности реализовать содержательную программу реформ». Будапешт обращается к партнерам по НАТО: «Чтобы сохранить стабильность в регионе на восточной границе альянса, НАТО следует адаптировать свою политику в отношении Украины к этим новым обстоятельствам».

Также в документе отмечается, что «Украина уже становится вызовом для безопасности своих соседей, включая Венгрию». При этом Венгрия готова отказаться от своих требований, если Киев пересмотрит принятый в 2017 году закон «Об образовании», фактически устанавливающий запрет на преподавание в школах на всех языках, кроме украинского.

Попытки правительства Венгрии повлиять на Киев с помощью европейских структур и НАТО, скорее всего, обречены на провал. По словам немецкого политолога Александра Рара, США имеют большее влияние на Украину, чем ЕС. И Киев прислушивается к Вашингтону больше, чем к кому бы то ни было.

Понимая это, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудил 24 мая языковой спор Будапешта с Киевом с помощником госсекретаря США по вопросам европейской и евразийской политики Уэссом Митчеллом. Сийярто заявил, что в Будапеште хотели бы, «чтобы 150 тысяч закарпатских венгров могли жить в мире и правовой безопасности, а Украина прекратила нарушать свои международные и двусторонние обязательства». Ответа пока нет.

Но и в НАТО, как пишет немецкая Deutsche Welle, нет планов сворачивать поддержку Киева: «НАТО оказывает сильную политическую и практическую поддержку Украине, и нет планов что-то менять в этом».

Как будет развиваться ситуация дальше, сегодня сказать трудно. Особенно учитывая то, что действующее украинское руководство никогда не признает свои ошибки, даже если его действия - за гранью международных норм и прав человека. При этом очевидно и то, что и Венгрия не остановится в своих намерениях защитить соплеменников - и с недавнего времени своих граждан - на Украине.

Главное здесь: где и кем в этом противостоянии будет поставлена точка. Пока - только многоточия.

Язык до Столтенберга довел

«Задача состоит в том, чтобы сбалансировать позиции, найти решение между важностью законодательного обеспечения прав языковых меньшинств и статуса государственного языка», - заявил вчера генсек НАТО Йенс Столтенберг.

...Мы думаем, что натовцы на картах танковые дивизии двигают, стратегии вырабатывают, а они там в буковках языками путаются. Слегка перефразируя Владимира Высоцкого, можно сказать: «Геноссе Столтенберг, вы большой ученый, в языкознанье знаете вы толк...»

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама