Украина без Надежды
© РИА Новости
Депутат Верховной рады Надежда Савченко, подозреваемая в подготовке терактов в центре Киева, на заседании в Шевченковском районном суде в Киеве.

Украина без Надежды

Как майданная революция пожирает своих «хероев»
23 июня 2018, 06:32
Реклама
Украина без Надежды
© РИА Новости
Депутат Верховной рады Надежда Савченко, подозреваемая в подготовке терактов в центре Киева, на заседании в Шевченковском районном суде в Киеве.
Читайте нас на: 

Журналист-перебежчик Аркадий Бабченко после инсценировки своего убийства все еще собирает лайки в украинском сегменте Интернета и требует за каждое интервью с собой-«великим» по 50 тысяч долларов. Сейчас он чувствует себя героем, внесшим вклад в борьбу с «кровавым путинским режимом». Долго ли ему радоваться?

Нынешняя Украина не та страна, где даже «свидомые херои» живут долго, а если и остаются в живых, то быстро переходят в разряд «клятых ворогов» киевских властей. Нагляднейший тому пример - судьба Надежды Савченко. Недавно за освобождение из «москальской» тюрьмы виновной в смерти российских журналистов на Донбассе летчице-наводчице здесь молились на площадях и писали петиции в ООН.

Теперь она - «герой Украины» и депутат Верховной Рады - вновь сидит в тюрьме. Уже на родине. Ее обвиняют в планировании государственного переворота, подготовке терактов в Киеве и покушений на жизнь представителей власти.

В ореоле мученицы

Савченко стала известна всему миру четыре года назад - в июне 2014 года. 19 июня она дала показания под видеозапись донбасским ополченцам из батальона «Заря», в котором призналась, что убивала людей. 22 марта 2016 года в Москве Надежду Савченко осудили за убийство журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Она получила 23 года колонии строгого режима. Савченко тут же объявила сухую голодовку, а на ее спасение поднялась «уся краина» на родине и вся «прогрессивная общественность» в мире, включая и «белоленточников» в России. 5 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что достигнута договоренность о ее обмене на двух задержанных на Донбассе российских граждан - Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Юлия Тимошенко встречает Надежду Савченко в аэропорту.
© РИА Новости
Юлия Тимошенко встречает Надежду Савченко в аэропорту.

25 мая 2016 года Надежда Савченко прибыла на Украину в ореоле святой мученицы. С ней сразу постарались подружиться все кандидаты в президенты страны. Тимошенко с косой, лучистой улыбкой и букетом роз даже приехала в аэропорт «Борисполь», встречать героя (и как удачно совпало - члена партии «Батькивщина»). Ведь это же какой бонус - такая соратница!

Только Надя оказалась непредсказуемой: букет от Юлии Владимировны взяла и не приняла. Правда, и партбилет не выкинула. Дальше - больше. Спустя два дня Савченко пришла в Раду, на работу, босиком, в футболке с тризубом и заявлением из разряда каминг-аут: летать не люблю, но вытерплю все, если стану президентом Украины. В начале своей политической карьеры Надежда сделала и еще несколько поразительных заявлений. Например, заверила украинский народ, что не исключает возможность диктатуры, чтобы все уладить в стране, а затем передать власть этому самому народу.

Что тут началось!

Порошенко вздрогнул. Тимошенко искусала красивые губы. Напрягся и весь полит-бомонд рангом пожиже. А Савченко пожинала плоды всенародной популярности.

Но верно сказано, что «революция всегда пожирает своих детей». Как только героический ореол «мученицы» перестал быть нужен правящей олигархической элите страны, Надежду стали списывать в утиль. Что, впрочем, характерно для внутренней политики нынешней Украины. Это даже своего рода уже традиция. Таким «слитым» был и «первый народный» президент Ющенко, и его бывший оппонент, а теперь друг по несчастью Кучма.

«Граната» рванула

Уже к марту 2018 года на Украине политики из разных политблоков открыто говорили, что летчица не дружит с головой. Даже по телевидению прозвучало: «баба с гранатой в голове».

Утром 15 марта заседание Верховной Рады началось с выступления генерального прокурора Юрия Луценко. Он заявил, что у следствия имеются неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко планировала терракт в здании украинского парламента.

- Надежда Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи - правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая тех, кто выживет, - сказал Луценко.

Генпрокурор и видео парламентариям сразу же предоставил. На нем Надежда Савченко, Владимир Рубан (переговорщик с ДНР) и несколько офицеров из воинской части в Хмельницком обсуждают возможность военного переворота. Надежда, например, говорит: «То, что предлагает Володя, вывести людей на улицы, это революция, а я предлагаю переворот. Их нужно убрать физически. Надо, чтобы они бежали, начался хаос. Хаоса бояться не надо».

Руководитель Центра обмена военнопленными Владимир Рубан.
© РИА Новости
Руководитель Центра обмена военнопленными Владимир Рубан.

Известно, что обещать, еще не значит жениться... Смогли бы заговорщики что-то в реальности сделать или это осталось бы на уровне пьяного офицерского трепа, кто знает. Как никто не знает, сколько среди потенциальных «декабристов» из Хмельницкого было кадровых сотрудников Службы безопасности Украины, и, собственно, кто первым завел разговор на потенциально опасную тему, в ходе которого Савченко «повелась» и «завелась»?

С властью не шутят. Поэтому дальше события развивались с первой космической скоростью. Сообщниками депутата СБУ назвало руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, а также главу самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко. Вчерашнюю героиню лишили депутатской неприкосновенности и вскоре Савченко были предъявлены обвинения. Суд избрал ей меру пресечения в виде содержания под стражей. Свою вину парламентарий отрицала и отрицает. В СИЗО, в знак несогласия с арестом, она привычно объявила голодовку.

Но никто, никакая «мировая общественность», прежде так рьяно боровшаяся за освобождение Надежды из «застенков кровавой русской гэбни», этого жеста протеста не заметила. Украинская реальность накрыла Савченко с головой: денег на адвокатов не было, колбасу-кровянку из семейных передачек подъедали охранники, в телевизионных и газетных новостях про «зрадницю» (врагиню) забыли напрочь.

Вся надежда - на Путина!

Дальнейшие перспективы «героини незалежной» - туманны. Кстати, перспектива судимости перекрывает ей возможность законно, если вообще можно еще говорить о законности на сегодняшней Украине, занять главное кресло страны - президентское.

Между тем, судебно-психологическая экспертиза с использованием полиграфа подтвердила, что депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко готовила государственный переворот и теракты в Киеве. Экспертизу провели специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста Украины.

Депутат Верховной рады Украины Надежды Савченко, подозреваемая в подготовке терактов в центре Киева, во время заседания апелляционного суда.
© РИА Новости
Депутат Верховной рады Украины Надежды Савченко, подозреваемая в подготовке терактов в центре Киева, во время заседания апелляционного суда.

«По результатам проведенного исследования комиссией экспертов предоставлены категоричные выводы о наличии у Савченко положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности о том, что Савченко обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, участвовала в незаконных действиях по свержению конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя», - официально заявила пресс-служба СБУ.

Арест Савченко продлен до 13 июля. И теперь Надежда - голодай, не голодай - не нужна никому на Украине. Хотя, может пригодиться России. По крайней мере, так считает она сама и, возможно, в этом видит спасение своей жизни. В конце концов, помиловал же ее однажды сам Путин! Что помешает ему сделать это опять?

Наверное, именно поэтому бывший депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко написала открытое письмо, адресованное президенту России, в котором просит Владимира Путина в обмен на ее желание отсидеть 22 года в российской тюрьме помиловать 66 заключенных в России украинцев. И для украинского общества пиар не слабый - громкая попытка освободить «военнопленных Кремля», и сама заступница - подальше от СБУ.

Ведь недаром ее мать и сестра переживают, что жизнь узницы - под угрозой. Опасения родни не беспочвенны, с таким-то бэкграундом у Надежды не слишком велики шансы не покончить жизнь самоубийством, например, 22 раза упав на нож или повесившись на чулке в камере СБУ.

Ее пример - другим наука

Беглый российский экс-депутат Вороненков и журналист Шеремет уже похоронены в плодородной украинской земле. А что там недавно «убитый» Бабченко говорил о «рывших землю, как буйволы» сотрудниках СБУ?

Ой, не дай Боже, чтобы впоследствии, в связи с очередной переменой переменчивой политической погоды в Киеве, он не сказал сгоряча, что буйволы - животные, хоть и сильные, но - тупые...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама