Глава Русского географического общества в роли экскурсовода.

Сергей Шойгу: «Здесь каждый камень пропитан нашей историей»

Министр обороны провел экскурсию по Константиновской батарее - одному из символов Севастополя
21 июня 2018, 16:42
Реклама
Сергей Шойгу: «Здесь каждый камень пропитан нашей историей»
© rgo.ru
Глава Русского географического общества в роли экскурсовода.
Читайте нас на: 

Новое амплуа министра

Всем известно, что Сергей Шойгу - человек разносторонний, разбивающий стереотип далекого от творчества вояки-генерала. О его увлечении живописью известно давно. Пару недель назад мы узнали, что министр обороны России еще и скульптор - в Тыве были выставлены его работы из дерева. Известна и его страсть к истории.

Но вот в амплуа экскурсовода я его, честно говоря, увидел впервые. Русское географическое общество (РГО) объявило всероссийский конкурс «Лучший гид России». Его цель - найти самых увлеченных и талантливых людей, способных влюбить в свой регион всю страну. И глава РГО решил личным примером поддержать участников конкурса.

Константиновская батарея в Севастополе для Сергея Шойгу - объект не чужой. В 2014 году министр обороны в уже российском Крыму посетил форт - крепость была в ужасающем состоянии. Голые стены, разрушающиеся арки, отсутствие даже намека на былую боевую славу. Возглавляемое Шойгу Русское географическое общество через своих попечителей восстановило его буквально из небытия.

Константиновская батарея в Севастополе.
© Фото автора
Константиновская батарея в Севастополе.

Рояль на стене

Вслед за министром-экскурсоводом выходим на сияющий на солнце плац, окруженный массивными белыми стенами. Посреди - братская могила защитников батареи, павших в боях в 1942 году. За памятником - шесть пушек, которые наверняка помнят еще первую оборону Севастополя 1854-1855 годов. Сергей Шойгу возлагает цветы к обелиску и поднимается по лестнице на крепостную стену, с которой открывается изумительный вид на Севастопольскую бухту.

- Когда первый раз увидел, во что превратилось это знаковое место, впечатления были очень тягостные, - признается глава оборонного ведомства. - Здесь же каждый камень пропитан нашей историей, которая хранит в себе память о подвигах. Вот посмотрите.

Сергей Кужугетович подходит к парапету.

- Сюда подходит английский флот. Пушек у них в 12 (!) раз больше, чем в крепости. У них - 480, у нас - 43. Тем не менее стоит форт! Размолотили, конечно, тут все. Но после этого равелин отстроили еще крепче и технологичнее. Вторая оборона была не менее драматичная.

Сергей Шойгу ведет нас в исторические казематы. По фотографиям четырехлетней давности можно судить, какой гигантский объем работы был сделан специалистами РГО. Удалось сохранить не только внешний вид крепостных стен, но и воссоздать быт его обитателей различных периодов.

Артиллеристы времен Крымской войны заряжают пушку на лафете.
© Фото автора
Артиллеристы времен Крымской войны заряжают пушку на лафете.

Вот трое бойцов-артиллеристов времен Крымской войны заряжают пушку на лафете. Глядя на них, хочется схватиться за уши - сложно представить какой болью отзывались барабанные перепонки после каждого выстрела этой махины в закрытом помещении. Напротив - нехитрое жилое помещение с деревянными кроватями, грубо сколоченным столом и глиняной посудой.

А вот уже морпехи, стоявшие насмерть в этих стенах в 1942-м. С 20 по 24 июня героическую оборону возглавлял капитан третьего ранга Михаил Евсевьев и военком батареи батальонный комиссар Иван Кулинич. Трое суток 70 морпехов держали оборону, обеспечивая вывод кораблей из Севастопольской бухты. Когда эта задача была выполнена, оставшиеся в живых морпехи покинули форт. На батарее остался только комиссар Кулинич, который должен был подорвать боеприпасы. Последний приказ он выполнил ценой своей жизни.

- И ведь у нас всегда была какая-то изюминка, - говорит Шойгу. - Сверху на стене стоял рояль. И между сражениями он устраивал концерты. Это был некий прототип психологической подготовки, которая поднимала дух бойцов.

Шойгу рассказывает...
© rgo.ru
Шойгу рассказывает...

На уровне ген

С истории батареи глава РГО то и дело уходит к истории большой, общей. Досконально описывает историю вхождения родной Тувы в СССР: «Затянули с этим сильно». И рассказывает о странном подарке из Польши - глобус, на котором отмечены мировые географические завоевания, среди которых не нашлось ни одного российского. Зато к необычной экскурсии в Севастополе приготовили и уникальные документы из коллекций Русского географического общества. Среди них - экспедиционные дневники Николая Пржевальского, Петра Семенова-Тян-Шанского и Николая Миклухо-Маклая, фотографии таинственного города Хара-Хото, открытого в ходе Монголо-Сычуаньской экспедиции Петра Козлова, рукописные маршрутные карты, сделанные во время путешествия Григория Грумм-Гржимайло в Западную Монголию и Туву…

- Спасибо огромное неравнодушным членам попечительского совета РГО, - говорит Шойгу. - Вкладывают ведь личные средства. Недавно картину Верещагина подарили. А в Италии один попечитель выкупил крупнейшую коллекцию карт государства Российского и передал нам. Их никто не заставляет, это на уровне ген. А здесь же до нашего прихода - такое ощущение, что лет 20 никому ничего не нужно было. Управляли люди, которым плевать на историю. Мы себе такого позволить не можем.

И в этом есть слово истины…

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама