USS Michael Monsoor

Второй эсминец-«невидимка» готов пополнить ВМС США

Оправдывают ли большие надежды и предъявляемые требования суперсовременные корабли класса «Zumwalt»
17 июня 2018, 06:49
Реклама
Второй эсминец-«невидимка» готов пополнить ВМС США
© navy.mil
USS Michael Monsoor
Читайте нас на: 

Церемония передачи «Майкла Монсура» (USS Michael Monsoor) флоту состоялась в Бате (штат Мэн), где эсминец и был построен на верфи компании Bath Iron Works. Он получил имя бойца подразделения «морских котиков» ВМС США, погибшего в ходе боевых действий в Ираке и посмертно награжденного медалью Почета.

Военным морякам эсминец, закладка которого состоялась в мае 2013 года, передан пока без вооружения. Ожидается, что его окончательный ввод в строй после ходовых испытаний и окончательного дооснащения состоится в январе 2019 года. Порт приписки - Сан-Диего (штат Калифорния). 

USS Zumwalt
© navy.mil
USS Zumwalt

Это второй подобный эсминец. Первый - «Зумволт» (USS Zumwalt, назван в честь адмирала Элмо Зумволта, - ред.) был заложен в 2010 году, спущен на воду в октябре 2013 года, передан ВМС в мае 2016 года и введен в строй в октябре того же года. Но до сих пор в гавани Сан-Диего, где он базируется,  продолжается дооборудование и довооружение корабля. В декабре прошлого года USS Zumwalt вышел из строя во время испытаний из-за отказа оборудования, которое защищает от нежелательных колебаний мощности. Эсминец был вынужден вернуться для ремонта на верфь в Бате.

Американские корабелы при строительстве второго эсминца, как утверждают СМИ США, учли все «болезни» первого.

Третий корабль этого класса - «Линдон Б. Джонсон» (USS Lyndon B. Johnson, назван в честь Линдона Джонсона, 36-го президента США, - ред.)  заложен на верфи в Бате в январе 2017-го. Ожидается, что ВМС получат его только в 2020 году.

USS Lyndon B. Johnson - заложен на верфи в Бате в январе 2017-го.
© navy.mil
USS Lyndon B. Johnson - заложен на верфи в Бате в январе 2017-го.

«Невидимки» на вес золота

Все, что касается устройства, оборудования и вооружения эсминцев этого класса, находится в Штатах под строжайшим секретом. Первоначально планировалось построить 32 таких корабля, но из-за непомерных расходов конгресс резко ограничил финансирование. Пентагону пришлось вносить коррективы: сократили их количество сначала до семи, и в конечном итоге остановились на трех. Как ожидается, они обойдутся  американским налогоплательщикам в общей сложности в $22 млрд (более чем по $7 млрд за каждый). СМИ США подчеркивают, что «это самые дорогостоящие эсминцы в истории американских ВМС». Речь идет не только о строительстве и оснащении, но и об эксплуатации. Достаточно сказать, что один выстрел из корабельного орудия будет стоить $800 тыс. 

Эсминцы в американских военных кругах называют «невидимками» из-за того, что при их строительстве в максимально возможном объеме использовались стелс-технологии. В целях снижения заметности для радиолокационных систем конструкторы спроектировали особую форму корпуса. Все обводы надводной части представляют собой сложную систему плоскостей, сопряженных друг с другом под разными углами. Корпус имеет сравнительно низкий, наклоненный внутрь борт, обеспечивающий уменьшение заметности. Как утверждают конструкторы, это позволило снизить отражающую поверхность в 50 раз.

В середине 2000-х годов был построен специальный катер-демонстратор, на котором проверялись возможности корпуса этой оригинальной формы. Результаты испытаний показали правильность расчетов. Однако некоторые эксперты продолжают высказывать сомнения относительно реальных характеристик нового эсминца. По их мнению, нос корабля может «зарываться в воду».

Характеристики эсминца класса «Zumwalt».
© navy.mil
Характеристики эсминца класса «Zumwalt».

Чем могут напугать противника суперэсминцы

При водоизмещении 14,5 тыс. тонн эти эсминцы достигают в длину 186 м, в ширину - 25 м. Они - самые большие корабли в мире в данном классе.

В качестве главной энергетической установки используются два газотурбинных двигателя Rolls-Royce Marine Trent-30 общей мощностью 105 тыс. л.с. Они снабжают энергией все системы корабля, в том числе и два электромотора, вращающие гребные винты. Подобная архитектура энергетической установки позволила обеспечить сравнительно высокие ходовые характеристики. Заявленная максимальная скорость эсминца превышает 30 узлов.

Параметры электросистемы позволяют в будущем, в рамках модернизации, оснастить корабли новым оборудованием и вооружением.

Эсминцы класса «Zumwalt» могут, как сообщается, стать первыми в мире кораблями, несущими электромагнитную пушку. Однако одна из главных проблем этого современного оружия -  его колоссальное энергопотребление. Электрогенераторы, установленные на эсминцах, пока не могут дать необходимой мощности, в связи с чем эта тема пока затихла.

Основное вооружение эсминцев - 20 модулей универсальной вертикальной пусковой установки Mk 57 суммарной емкостью в 80 ракет. Могут использоваться крылатые ракеты Tomahawk, зенитные управляемые ракеты и противолодочные управляемые ракеты. Артиллерийское вооружение состоит из двух установок AGS с орудиями калибра 155 мм, которые расположены в носовой части эсминца. Специально для них создан снаряд LRAPS. Активно-реактивный боеприпас похож на ракету: его длина превышает 2,2 м, а после выхода из ствола он должен раскладывать крылья и стабилизатор. При собственной массе 102 кг снаряд способен нести 11-килограммовую боевую часть. Используя инерциальную и спутниковые системы навигации, он сможет поражать цели на дальности не менее 80 км. Общий боезапас двух артиллерийских установок составит 920 снарядов. Вот этот самый один-единственный выстрел и стоит $800 тыс.

Авиационную группу составляют один (или два) вертолета и три беспилотника.

Задачи кораблей класса «Zumwalt»

По первоначальному замыслу эсминцы предназначались для оказания огневой поддержки в десантных операциях и ведения боевых действий на приморских направлениях, нанесения ракетно-артиллерийских ударов по наземным целям, в том числе в глубине территории противника.

Предназначение - на борьбу с надводными объектами.
© navy.mil
Предназначение - на борьбу с надводными объектами.

Однако в феврале этого года стало известно, что Пентагон принял решение перевооружить оба действующих корабля и изменить их предназначение с нанесения ударов по наземным целям на борьбу с надводными объектами.

Для этого минобороны запросило у конгресса дополнительно $89,7 млн на переоснащение другими ракетными системами. Планируется, что эсминцы получат зенитные ракеты SM-6 с активной системой самонаведения. Их дальность действия - свыше 370 км. Они могут также использоваться для поражения надводных и наземных целей. Для ВМС планируется закупить в течение ближайших пяти лет 125 таких ракет, производимых корпорацией Raytheon.

Вполне очевидно, что эсминцы уже становятся своеобразными тренажерами, на которых отрабатываются новые технологии вооружений и оснащения кораблей будущего. Только вот до торжественного ввода в строй пока рукой не подать.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама