РПГ-7: убийственная простота русской гранатометной «палки»

Принцип использования этого эффективного оружия - бей первым, когда противник не ожидает выстрела в упор, способного вывести из строя любую бронетехнику
15 июня 2018, 06:58
Реклама
РПГ-7: убийственная простота русской гранатометной «палки»
© mil.ru
Читайте нас на: 

Гранатомет РПГ-7 надо бы назвать ветераном (что правда), но язык не поворачивается. Он по-прежнему - в строю, состоит на вооружении армии России и еще в 40 странах мира.

Это самый массовый и востребованный ручной противотанковый гранатомет в мире, за последние полвека принимавший участие во всех войнах и крупных вооруженных конфликтах. По количеству выпущенных изделий уступает разве что знаменитому автомату Калашникову: с начала 1960-х годов прошлого столетия РПГ-7 было выпущено более 9 миллионов штук.

Секрет успеха

Собственно, сам этот гранатомет - труба, с одной стороны которой вылетает заряд, а с другой - пламя порохового заряда, что позволяет добиться динамореактивности - нет отдачи при выстреле.

В чем же секрет оружия, разработанного ГСКБ-47, занимавшегося прежде авиационно-бомбовыми боеприпасами (ныне это НПО «Базальт»), и принятого на вооружение Советской армии еще в 1961 году?

РПГ-7.
© mil.ru
РПГ-7.

При разработке РПГ-7 были использованы оправдавшие себя схемы безоткатного пускового устройства многоразового применения и выстрела с надкалиберной боевой частью, которые были заложены в предшественника - РПГ-2. Тот стоял на вооружении около 10 лет и, увы, не отличался особой меткостью, но сам принцип его работы пригодился при разработке более совершенного РПГ-7.

РПГ-7 состоит из ствола (трубы) и патрубка и служит для направления полета гранаты и отвода пороховых газов при выстреле. В его средней части, за счет расширения, имеется зарядная камера, которая служит для более полного использования энергии метательного заряда, и раструб в казенной части для обеспечения безоткатности. Оснащен гранатомет ударно-спусковым механизмом с предохранителем и прицельными приспособлениями - оптическим или механическим (последний крепится на стволе штатно).

Калибр РПГ-7 - 40 мм, при весе 6,3 кг и длине  950 мм. Вес гранаты составляет от 2,5 до 4 килограммов, в заплечной укладке их помещается 2-3 штуки. Зачастую молодые солдаты неохотно идут на должность гранатометчика именно по причине веса вооружения, предпочитая более легкий автомат. Однако на полигоне, а уж тем более в реальном бою они становятся «королями-громовержцами».

РПГ-7 успешно поражает бронированные цели с дальностью прямого выстрела в 330 метров, а его прицельная дальность составляет до 700 метров. И, скажем, одна мотострелковая рота, на вооружении которой стоят РПГ-7, а это 12 «стволов», способна в обороне остановить превосходящие силы противника, атакующие при поддержке танков.

Учиться - не мучиться

Обучение стрельбе из РПГ-7 не занимает много времени: помимо изучения матчасти достаточно несколько практических занятий на полигоне.

Учебные стрельбы, с целью экономии боеприпасов, проводятся вначале с использованием ПУС-7 (прибор учебной стрельбы), представляющего собой инертный выстрел в габаритах обычного и имитацию гранаты со стволом внутри под трассирующий патрон 7,62 мм. Лишь затем приступают к стрельбам боевыми гранатами, применение которых требует поправки на ветер. В общем, ничего сложного.

Гранатометчики.
© mil.ru
Гранатометчики.

Основной «недостаток» РПГ-7, как и  прочих безоткатных гранатометов, это необходимость свободной зоны со стороны выхлопного сопла. Реактивная струя при выстреле поразит сослуживцев, находящихся за спиной стреляющего, а стена здания или даже дерево, земляной бруствер, отразив выхлоп, опрокинут уже самого гранатометчика.

Известны видеокадры из Сирии, когда за спиной стрелка из воинства «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) оказался боевик, решивший сделать селфи в боевой обстановке. После выстрела из РПГ-7 этот недотепа буквально улетел - на десяток метров. Там его и прикопали...

Не случайно в Российской армии гранатометный расчет состоит из двух человек, где второй номер - подносчик боеприпасов - отвечает еще и за безопасность в зоне поражения от порохового выхлопа. Она, эта зона, достигает 30 метров. Впрочем, правильная эксплуатация оружия легко достигается обученностью и дисциплинированностью расчета, а также такими качествами РПГ-7, как надежность, простота применения, дешевизна в изготовлении и отсутствие отдачи при выстреле.

Под каждую задачу - по гранате

У базовой модели ручного противотанкового гранатомета было около десятка различных модификаций, которые производились вплоть до начала 2000-х годов. Существенных различий не было, в основном изменения касались прицельных приспособлений и подгонки ствола под все более мощные и эффективные современные боеприпасы. Исключением стали десантные модификации: с разъемным стволом и сошкой - для удобства транспортировки при совершении парашютных прыжков.

Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7 в Советской армии.
© Фото из архива.
Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7 в Советской армии.

Зато сами гранаты претерпели большие изменения, при этом, не смотря на разнообразие существующих выстрелов для РПГ-7, все они имеют схожую структуру и отличаются только типом и строением головной части.

Для РПГ-7 предусмотрены и применяются гранаты кумулятивные противотанковые (в том числе, тандемные), осколочно-фугасные противопехотные, термобарические (объемно-детонирующие), зажигательные, учебные и ряд других для выполнения специальных задач.

Сам выстрел делится на три части: головную, обеспечивающую непосредственное поражение цели, реактивный двигатель, который разгоняет гранату на траектории полета, и пороховой заряд, выталкивающий ее из трубы. И если первые реактивные гранаты были исключительно кумулятивными и предназначались для поражения танков, то в последующем линейка выстрелов для РПГ-7 расширилась. В зависимости от меняющейся обстановки на поле боя стрелок-гранатометчик может менять тип применяемого боеприпаса и вести огонь как по бронированной технике, так и по живой силе противника - и тандемно-кумулятивными, и термобарическими, и осколочными гранатами.

Сам сложил легенды о себе

Про советско-российский РПГ-7 складывают мифы и легенды, приписывая ему порой и вовсе не свойственные для данного вида оружия качества и свойства. Тем не менее, гранатомет этот и впрямь легендарный. Он имеет богатую историю, связанную отнюдь не с полигонными стрельбами. Впервые «семерка» зарекомендовала себя надежным «бойцом» в 1968 году во Вьетнаме. Придя на смену РПГ-2, она успешно поражала американские танки М48 и другую бронетехнику. С той поры РПГ-7 стали называть главным оружием партизанской борьбы: из-за гарантированного попадания с расстояния в 300-500 метров в любую цель.

РПГ-7 во Вьетнаме.
© Фото из архива
РПГ-7 во Вьетнаме.

Ценились также его простота и надежность при высокой эффективности - этому гранатомету не страшны ни грязь болот, ни песок пустынь. За эти качества РПГ-7 прижился во многих армиях мира.

Известен РПГ-7 и качествами бойца ПВО, что, казалось бы, никак не свойственно ручному противотанковому гранатомету. Однако только за время войны во Вьетнаме (конец 1950-х - 1975 год) вьетнамцы-северяне сбили 128 американских вертолетов. В последующем РПГ-7 успешно сбивали вертолеты и других стран. На боевом счету «семерки» есть даже военно-транспортные самолеты, их поражали гранатометным выстрелом с земли в разных странах - от Афганистана, Ирака, до совершенно мирных, на первый взгляд, Филиппин. Под огонь этого гранатомета попадали и американские самолеты С-130 «Геркулес» и С-47 «Дакота».

При этом основное предназначение РПГ-7 заключается именно в поражении бронетанковой техники и сухопутных сил противника. И здесь ему в ближнем бою нет равных.

«Последыши»

Наш РПГ-7 клонировали американцы. В США создано полномасштабное производство этих многоразовых противотанковых гранатометов, их выпускает компания AirTronic под марками Airtronic USA RPG-7 и Mk.777. Тестирование этих гранатометов прошло в 2014 году в рамках программы Spiral J армии США, и тогда же Абердинский испытательный полигон (штат Мэриленд) сертифицировал РПГ-7 под лейблом Made in USA и разрешил их поставку американской армии.

Airtronic USA Mk.777
© soldiersystems.net
Airtronic USA Mk.777

Смешно, но наше знаменитое Конструкторское бюро «Базальт», разработчик РПГ-7, с того же 2014 года включено в санкционный список США. «Справедливости ради» отметим, что американцы клонировали и самый популярный в мире автомат АК-47, а заодно наложили санкции на концерн «Калашников»...

Если уж говорить об «иностранном происхождении» советско-российского гранатомета, то из более чем 40 государств, где он используется, в 8 странах, помимо США, налажено собственное производство. В Болгарии РПГ-7 известен как ATGL, в Грузии - RPG-7G, в Египте - Sakr RPG-7, в Ираке - Al-Nassira, в Иране - DIO RPG 7 Saghegh, в КНР - Type 69 RPG, в Румынии - AG-7, в Судане - Sinar.

Популярность этого гранатомета, «простого, как палка,и надежного, как автомат Калашникова», во всем мире столь велика, что в его пользу отказываются от иных ручных противотанковых систем, таких как американский М67, шведский М2 Carl Gustaf, французский LRAG F1 или израильский В-300. Наш-то лучше!

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама