Дональд Трамп в Брюсселе.

НАТО - политический саквояж Дональду Трампу к встрече с Владимиром Путиным в Хельсинки

Саммит альянса в Брюсселе ополчился против России и постановил приостановить гражданское и военное сотрудничество с ней, оставив возможность только для политического диалога
12 июля 2018, 15:29
Реклама
НАТО - политический саквояж Дональду Трампу к встрече с Владимиром Путиным в Хельсинки
© nato.int
Дональд Трамп в Брюсселе.
Читайте нас на: 

Саммит НАТО в Брюсселе однозначно можно назвать антироссийским. Достаточно сказать, что в итоговой декларации, состоящей из 79 пунктов, наша страна упоминается более 50 раз. Россию обвинили во всех смертных грехах от попытки повлиять на выборы в Черногории до «провокационной военной деятельности, в том числе вблизи границ НАТО, включая развертывание современных ракет двойного назначения в Калининграде, неоднократное нарушение воздушного пространства НАТО и продолжающееся наращивание военного потенциала в Крыму».

Процитируем лишь пункт № 5 в официальном натовском переводе:

«Мы подтверждаем наши решения в отношении России, согласованные на саммитах Уэльса и Варшавы. Мы продолжаем реагировать на ухудшение ситуации в области безопасности, усиливая наше сдерживающее и защитное положение, в том числе путем прямого присутствия в восточной части Североатлантического союза. Мы также приостановили все практическое гражданское и военное сотрудничество между НАТО и Россией, оставаясь открытыми для политического диалога. НАТО не ищет конфронтации и не представляет угрозы для России».

Президент Украины Петр Порошенко на саммите.
© nato.int
Президент Украины Петр Порошенко на саммите.

Добавим сюда стремление продвинуть альянс вплотную к границам России, продолжив попытки распространить влияние на часть территории бывшего СССР. Свидетельство тому - приглашение на саммит президента Украины Петра Порошенко и президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что Грузия станет членом альянса.

Вот с таким натовским политическим багажом Дональд Трамп собирается ехать на встречу с Владимиром Путиным в Хельсинки.

Не секрет, что американский президент плохо, мягко говоря, относится к различным международным объединениям и организациям. Ему явно не по душе ООН, на реформировании которой он настаивает, и Евросоюз, которому он объявил торговую войну. Трамп легко перечеркивает международные договоренности, такие, например, как «иранская ядерная сделка» или Парижское соглашение по климату. Он, не дрогнув, отозвал свою подпись под итоговым заявлением «большой семерки». Натовцы опасались, что и на нынешнем саммите Трамп выкинет такое, что мало не покажется.

Но он, как всегда, поступил по-своему, предприняв попытку перевести сотрудничество Штатов с альянсом в режим бизнес-проекта, озадачив союзников.

Саммит альянса в Брюсселе.
© nato.int
Саммит альянса в Брюсселе.

Трамп, например, неожиданно заявил, что странам-участницам необходимо довести военные расходы до 4 % от национальных ВВП, причем ранее он требовал увеличить этот показатель к 2024 году до 2 %. Позже стало ясно, что новая планка - это всего лишь его пожелания, лоббирование интересов американского военно-промышленного комплекса путем расширения для него рынков сбыта.

Ведь известно, что пятая часть средств, выделяемых участниками альянса на оборону, должна направляться на модернизацию национальных вооруженных сил. Значительная часть из них, как полагает Трамп, пойдет на закупки дорогостоящей продукции американского ВПК.

Кстати, на саммите под давлением Вашингтона натовцы договорились избавляться от оставшейся в наследство у ряда стран-участниц военной техники советского и российского производства.

Официально это делается для того, чтобы, как указано в итоговой декларации, «повышать оперативную совместимость вооруженных сил, работать для целесообразного решения вопроса существующей зависимости от унаследованной военной техники российского происхождения». Неофициально - для того, чтобы заменить ее на западную, в первую очередь - американскую. 

Еще одна бизнес-идея Трампа - размещать американские военные контингенты в странах альянса за счет принимающей (читай, нуждающейся в американской защите) стороны.

На полях саммита министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил: «Только США могут гарантировать безопасность таким странам на восточном фланге, как Польша». Ранее официальная Варшава предложила США разместить на своей территории американскую бронетанковую дивизию и выразила готовность заплатить за это около $1,5-2 млрд.

Вашингтон пока окончательного решения не принял. Примечательно, однако, что перед саммитом в американских СМИ появились сообщения, что Пентагон рассматривает возможность полного или частичного вывода своего воинского контингента (а это - 35.000 солдат) из Германии, пребывание которой дорого обходится американской казне. Военнослужащие, как говорится в них, могут быть отправлены домой или передислоцированы в Польшу.

Военнослужащие США из Германии могут быть отправлены домой или передислоцированы в Польшу.
© defence.com
Военнослужащие США из Германии могут быть отправлены домой или передислоцированы в Польшу.

Еще одна бизнес-цель хозяина Белого дома - вытеснить с европейского рынка российский газ, заменив его на американский сжиженный.

Неслучайно Трамп обвинил канцлера Ангелу Меркель, которую выбрал, как и предполагал наш сайт, в качестве «мальчика для битья» (извините, - девочки) в том, что ее страна находится под полным контролем России.   

«Германия платит миллиарды долларов в год России, а мы защищаем эту страну от России. Они строят газопровод, цель которого - платить миллиарды долларов в казну России. Я считаю, что это совершенно неприемлемо», - заявил он.

Ангелу Меркель и «Северный поток-2».
© nord-stream2.com
Ангелу Меркель и «Северный поток-2».

Американский президент ополчился на «Северный поток-2», который соединит Россию и Германию в обход Украины. «НАТО должен что-то с этим сделать, хотя я не знаю, что вы можете сделать», - заявил Трамп.

Бизнес-устремления хозяина Белого дома не нашли поддержки у американских политиков и парламентариев. От президента дистанцировались представители обеих палат Конгресса США, назвав его выступление на саммите «возмутительным оскорблением».

«Дональд Трамп за время пребывания на посту президента США нанес НАТО больше вреда, чем советские и российские лидеры за 70 лет», - написал на своей странице в Twitter бывший посол США в РФ Майкл Макфол. Простим ему некоторую несостыковку в датах, но произошло это, видимо, не от незнания, а от возмущения.

«Трамп атаковал в Брюсселе самых верных союзников Америки», - заявил комментатор новостной программы «Эн-би-си».

Палата представителей США приняла межпартийную резолюцию, в которой говорится о поддержке НАТО. Ее спикер, республиканец Пол Райан отметил: «Альянс незаменим. Он сейчас более важен, чем ранее. Это мы подчеркнули в своей резолюции. Аналогичного мнения придерживается и сенат».

Сенаторы в своем документе, принятом подавляющим большинством - 97 представителей - «за», только двое - «против», осудили «атаку Трампа против Меркель».

Председатель сенатского комитета по иностранным делам, республиканец Боб Коркер заявил: «Риторика Трампа вредит нам. Это действует так, словно мы бьем по носу друзей и протягиваем руку тем, кто работают против нас. Таким, как Россия и Путин».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама