Непреодолимое желание сыграть роль Табаки
© mil.ee
Командующий силами спецопераций эстонской армии полковник Рихо Юхтеги.

Непреодолимое желание сыграть роль Табаки

«Российская угроза» остается неисчерпаемой темой для дискуссий прибалтийских военных и политиков
16 июля 2018, 11:26
Реклама
Непреодолимое желание сыграть роль Табаки
© mil.ee
Командующий силами спецопераций эстонской армии полковник Рихо Юхтеги.
Читайте нас на: 

Давно подмечено: чем меньше и безобиднее собачка, тем громче она лает, натужно изображая из себя грозного ротвейлера. Но то собаки, а зачем некоторые крупные политики не очень крупных государств подражают четвероногим друзьям человека - загадка. Потому что выглядит это сколь комично, столь же глупо.

На минувшей неделе командующий силами спецопераций эстонской армии полковник Рихо Юхтеги поделился своими планами на случай российского вторжения в страну. Прибалтийским политикам почему-то не дает покоя эта мифическая угроза. И национальным видом спорта считается планирование как можно более нереального ответа на гипотетическую агрессию.

По словам полковника Юхтеги, «российская угроза» остается неисчерпаемой темой для дискуссий, в частности, о том, что русские могут «дойти до Таллина за два дня».

- Может быть, - допустил главный спецназовец Эстонии и тут же рубанул: - Но всю страну они за два дня не получат. Они могут дойти до Таллина, но мы перережем им линии коммуникаций и снабжения и все остальное. Они дойдут до Таллина за два дня, но они умрут в Таллине. И они знают это. Мы пытаемся объяснить людям, что сопротивление во время войны начинается сегодня. Мы должны быть готовы ко всему и научить людей, что делать, если что-то случится.

Сопротивление начинается сегодня?
© mil.ee
Сопротивление начинается сегодня?

Мотивация Москвы в таких случаях не обсуждается - зачем вообще России (с ее сугубо оборонительной военной доктриной) залезать в Эстонию, если российских вооружений достаточно, чтобы уничтожить всю инфраструктуру соседей, не пересекая границу. Но тут главное побольнее сокрушить «агрессора», хотя бы в своих инфантильных мечтах. Экс-президент Эстонии  и вовсе предупредил, что Россия «может потерять даже Омск и Томск, не говоря уже о Петербурге». Не знаю, видел ли Тоомас Хендрик Ильвес Томск на карте, но таких амбициозных целей не было даже в плане «Барбаросса».

- Сегодня восстанавливающая свои силы Россия воспринимается не как союзник, а как угроза доминированию США, - сказал итальянским журналистам Сергей Шойгу. - Нас обвиняют в каких-то агрессивных планах по отношению к Западу, который сам при этом продолжает стягивать к нашим границам новые силы.

При этом в прошлом месяце НАТО создало два новых командования, которые будут отвечать за защиту морских коммуникаций и обеспечение оперативной переброски американских войск из США в Европу. Был увеличен контингент в Прибалтике, Румынии, Болгарии и Польше - с 2 до 15 тысяч человек с возможностью быстрого наращивания до 60 тысяч. Против кого это направлено - очевидно. И Рихо Юхтеги, конечно, не может не знать об этом.

Тем удивительнее его добровольное желание играть роль шакала Табаки, неизменного спутника Шерхана из сборника рассказов «Книга джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама