Зачем ЦРУ делегировало своего кандидата в президенты Украины
© 2019-god.com

Зачем ЦРУ делегировало своего кандидата в президенты Украины

Вашингтон устал от политического безумия на «незалежной» и готовится сменить «майданное» руководство
03 августа 2018, 11:08
Реклама
Зачем ЦРУ делегировало своего кандидата в президенты Украины
© 2019-god.com
Читайте нас на: 

Президентские выборы на Украине намечены на весну 2019 года, но кандидаты в президенты уже есть, и с каждым днем их становится все больше. Эксперты прогнозируют не менее трех десятков претендентов на «гетманскую булаву».

Особый интерес среди выдвиженцев вызывает экс-глава Службы безопасности (СБУ) Валентин Наливайченко. Он не замаран майданом - на нем нет вины как в расстреле в Киеве крымских омоновцев, так и в расправе над участниками антимайдана в Одессе. Известно, что он свой человек в Вашингтоне, говорят, в свое время был завербован ЦРУ. Киевские эксперты не верят, что он случайно проявился накануне президентских выборов, на которых, по слухам, Петр Порошенко может закончить свою политическую карьеру.

Кто придет на смену Порошенко?

О намерении баллотироваться на пост президента уже заявили глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко, народные депутаты Александр Шевченко, Виталий Куприй, герой Украины Надежда Савченко (в тюрьме!), экс-вице-премьер и экс-посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный, а также внефракционный депутат Юрий Деревянко и лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Социологи провели исследование предпочтений украинцев. В итоге в первую пятерку потенциальных победителей выборов (если бы они прошли сейчас) вошли Юлия Тимошенко, Петр Порошенко, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, представитель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко и Анатолий Гриценко. Следующую пятерку составили бы депутат-миллионер Вадим Рабинович, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, мэр Львова, руководитель партии «Самопомощь» Андрей Садовый, Валентин Наливайченко и председатель партии «Свобода» Олег Тягнибок.

Лидер «Народного фронта», экс-премьер-министр Арсений Яценюк.
© yatsenyuk.org.ua
Лидер «Народного фронта», экс-премьер-министр Арсений Яценюк.

Наименьшее количество голосов получил лидер «Народного фронта», экс-премьер-министр Арсений Яценюк, прославившийся тем, что за 1 млрд долларов, выделенных США на построение «неприступной стены» между Украиной и Россией, он установил (руками рабочих, конечно) ровно 4 метра сетки-рабицы, после чего отбыл в США. Куда делся американский миллиард, предназначенный на окончательное отделение «самостийной» от России, украинская общественность, видимо, не узнает никогда. Скорее всего, не спросят об этом и в Вашингтоне.

Можно считать, что таким образом Яценюк, много сделавший для того, чтобы на Украине произошел госпереворот, более известный как майдан, получил за него свои тридцать сребреников. Хотя генпрокурор страны и заявлял публично, что вице-премьер присвоил 3 млрд долларов, но уголовное дело после этого возбуждено не было...

Хитом мировых новостей в свое время стало высказывание Яценюка во время визита в Германию в январе 2015 года: «Русская агрессия на Украине - это атака на мировой порядок. Мы все еще хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию. Этого нужно избежать. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны». Немецкие политики просто впали в ступор: никто в Берлине даже не не стал комментировать этот «альтернативный взгляд» на историю.

Глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко.
© ba.org.ua
Глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

«Фрау с косой» хочет стать канцлером Украины

Однако вернемся к лидерам президентской предвыборной гонки, которая, пусть и неофициально, но уже началась. Наибольший проходной балл - у Юлии Тимошенко. «Я буду баллотироваться на пост президента Украины. Для меня президентская должность, вообще выборы - это не PlayStation. Это реальные изменения, которых ожидает страна», - заявила «женщина с косой».

Кстати, Юлия Тимошенко дважды принимала участие в выборах президента, в обоих случаях занимала второе место. В 2010-м она уступила Виктору Януковичу, в 2014-м - Петру Порошенко.

В нынешнем году рейтинг президента Порошенко опустился до рекордно низкой отметки с сентября 2013 года: выяснилось, что к нему негативно относятся 79% опрошенных. Тимошенко предложила Порошенко вернуться в кондитеры.

Юлия Владимировна сообщила, что в случае своей победы намерена «мгновенно» провести референдум и принять на нем новую конституцию. Также Тимошенко выступила с предложением обсудить в обществе парламентскую форму правления канцлерского типа.

Наливайченко - американский «чертик из табакерки»

«Россия продолжит агрессивную войну против Украины. И очень хорошо, что мы через четыре года наконец отдали руководство операцией на востоке профессиональным военным. Но для операции Объединенных сил не хватает поддержки оборонного комплекса, который должен денно и нощно работать над тем, чтобы обеспечивать военных необходимой техникой: модулями безопасности, артиллерийскими радарами, бронетехникой. Главная тактическая задача - никаких потерь наших военных. Следующая задача - восстановление обороноспособности страны и освобождение оккупированных территорий», - это одно из первых программных заявлений неожиданно заявившего о президентских амбициях Валентина Наливайченко.

Бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.
© facebook.com/nalyvaichenko.valentyn
Бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

Бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что «Украина нуждается в реальных изменениях, очищении и обновлении». По роду бывшей службы он хорошо знает, где, что и у кого из представителей политбомонда и олигархата «незалежной» надо «зачистить».

Многие эксперты видят в персоне Наливайченко откровенную креатуру США. Конкретнее - американского разведсообщества. Хотя официально Белый дом (а тем более ЦРУ!) не заявлял о своих предпочтениях на украинских президентских выборах, видимо, всему свое время. Но у тех, кто видит в Наливайченко серьезного конкурента Порошенко, есть для этого основания.

Хотя директор Киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский придерживается иного мнения: «У Наливайченко рейтинга фактически нет - показатель на уровне статистической ошибки. Он на самом деле претендует на то, чтобы возглавить «Поход правых». Но там и своих достаточно, они никак не могут договориться. Думаю, что его перспективы выиграть выборы - нулевые. Участвовать - пусть участвует, у него есть какая-то партия, якобы у него есть сторонники в лагере ультраправых, у него есть сторонники в рядах неканонического православия. На него ссылаются как на будущего «спасителя нации» эти «политические православные» из Украинской Православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Но шансов у него, на мой взгляд, нет. Я не говорю о том, что в его репутации есть разные темные пятна. Для разных людей - разные. Для одних - то, что он был некоторое время главой СБУ. Для других - то, что, по слухам, он был завербован ЦРУ. Я думаю, что выступить в роли, как они любят говорить, «объединителя нации», он точно не может. У нас немногим больше 10% получит Тимошенко, а она - главный претендент...»

Между тем, если за Наливайченко горой встанет Америка, то понятно, как на тотально управляемой извне Украине будут считать голоса избирателей. Если «выстрел в первом туре» окажется успешным, то из второго эшелона в новом политическом цикле кандидат Наливайченко уверенно переходит в первый.

«Именно по такому пути прошел Ляшко, чей рейтинг перед майданом колебался на уровне примерно 1%. На фоне драматических событий января-мая 2014 года он смог выбиться на третье место на президентских выборах, после чего получить фракцию в Верховной раде было уже делом техники. А наличие фракции, пусть и небольшой, в условиях парламентско-президентской республики - это гарантированный доступ к большим денежным потокам, серьезным решениям, а возможно - и очень высоким должностям», - считает политолог Антон Печенкин.

Лузерам дружбу не предлагают

В истории с Наливайченко есть интересный момент: только он сказал о возможности участия в президентской кампании, как сразу получил «заманчивые предложения» сразу из нескольких политических лагерей - от Порошенко, Тимошенко и Рабиновича.

Президент Украины Петр Порошенко.
© president.gov.ua
Президент Украины Петр Порошенко.

В Киеве говорят, что Петр Порошенко уже несколько месяцев думает об отставке шефа СБУ Василия Грицака. Якобы глава государства недоволен тем, что тот не проводит в полной мере его политику. Грицак действительно «чекист», а не политик. На его место хотел попасть Виталий Ярема, бывший генпрокурор и экс-вице-премьер. Порошенко, вроде бы, не поддержал эту кандидатуру. И будто бы уже предложил должность Наливайченко, но тот пока отказался.

По сообщениям украинских СМИ, «дружить» с Наливайченко хотят и в избирательном штабе Юлии Тимошенко. Тем более, что она уже тщательно готовится к выборам. А ярких лиц в ее команде - нет. Между тем, Наливайченко мог бы мог хорошо вписаться в команду «леди Ю». Однако пока неизвестно, достигнуто ли между ними какое-либо соглашение.
Партия «За життя» Вадима Рабиновича также заявила, что зовет Валентина Наливайченко в свои ряды - на работу по внешнеполитическому направлению.

Но если Наливайченко всего лишь еще один «технический кандидат», которых в «массовке» на предстоящих выборах будут десятки, почему к нему такой интерес?

Лузерам такие предложения не делают.

«Леди Ю» пока впереди

Если бы выборы президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, то в областных центрах и крупных городах больше всего голосов набрала бы лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Согласно результатам исследования, проведенного совместно самыми авторитетными украинскими социологическими центрами, за Тимошенко проголосовали бы 20,5% тех, кто собирается придти на избирательные участки и уже определился с выбором кандидата. За лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко отдали бы голоса 13,1% избирателей. Третье и четвертое места делят Юрий Бойко и Вадим Рабинович - по 10,9%. Действующий президент Украины Петр Порошенко набрал бы только 9,4% голосов определившихся избирателей...

Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.
© gp.org.ua
Лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Поэтому и не форсирует сейчас Петр Алексеевич подготовку ко второму сроку, выжидает. Заместитель главы парламентской фракции «Народный фронт» Виктория Сюмар считает, что Порошенко может объявить об участии в президентских выборах только перед самим стартом избирательной кампании - зимой.

В интервью «Украинской правде» нардеп не исключила, что у нынешнего президента есть шанс выйти во второй тур. «Это напрямую зависит от того, как себя поведут влиятельные партнеры Порошенко, то есть Гройсман, Кличко и Яценюк. Если кто-то из них пойдет на выборы, то выйти во второй тур Порошенко будет почти невозможно», - уверена Виктория Сюмар.

Нам, в России, обольщаться не стоит. Находящаяся под фактическим протекторатом США Украина не свободна в своих действиях, и ее политика полностью определяется Вашингтоном. Там и тасуются избирательные карты «незалежной» и «самостийной». Кто бы ни пришел к власти на Украине в 2019-м, отношения Киева к Москве он, увы, не изменит.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама