Колючий вопрос для Ангелы Меркель

В Германии вновь появятся лагеря, обнесенные колючей проволокой. Такова цена примирения немецкого канцлера с баварскими консерваторами по миграционному вопросу
04 июля 2018, 12:02
Реклама
Колючий вопрос для Ангелы Меркель
© wikimedia.org
Читайте нас на: 

В это мало кто верил, но Ангела Меркель вновь проявила чудеса непотопляемости и изворотливости, не допустив - хотя бы на ближайшее время - краха правящей «большой коалиции». Еще пару дней назад шеф немецкого МВД Хорст Зеехофер, по совместительству возглавляющий баварский Христианско-социальный союз (ХСС), грозил уйти в отставку, если глава берлинского кабинета не примет его план по противодействию нелегальной миграции. Но поздно вечером 2 июля компромисс все же был найден: Меркель поступилась принципами, а Зеехофер заявил, что остается.

Шеф немецкого МВД Хорст Зеехофер.
© wikimedia.org
Шеф немецкого МВД Хорст Зеехофер.

Меркель согласилась на создание на границе Германии и Австрии так называемых «транзитных центров для беженцев» в целях, как она выразилась, «упорядочения вторичной миграции». Причем такие лагеря будут возведены не на австрийской, а на немецкой территории. Туда будут отправлять нелегальных иммигрантов, которых удастся отловить полицейским двух стран. По данным газеты «Бильд», с начала года по середину июня таковых оказалось 18.369 человек. Речь идет о тех, кто ранее уже подал ходатайство о получении статуса беженца в другой стране ЕС. Проверка проводится по отпечаткам пальцев через базу EURODAC, которая специально для этого была создана в 2003 году.

Отметим, что в ходе дискуссии в Брюсселе эти лагеря ранее стыдливо называли некими «центрами высадки» или «причалами беженцев». На самом же деле речь идет фактически об обнесенных колючей проволокой зонах, где нарушителей будут содержать взаперти и под охраной.

Те из них, кто окажется зарегистрированным в других государствах Евросоюза, проведут в немецких транзитных центрах недолго: после установления личности их вышлют в соответствующие страны ЕС. Причем переместят в закрытые лагеря для беженцев, где они будут дожидаться рассмотрения ходатайств о предоставлении убежища. Получивших отказ эвакуируют на родину.

Если Германия и другое государство Евросоюза не заключали соглашение, которое регулирует процедуру возвращения беженцев, мигрантов будут останавливать на немецкой границе и не пускать на территорию ФРГ.

Саммита ЕС по мигрантам в Брюсселе.
© tvnewsroom.consilium.europa.eu
Саммита ЕС по мигрантам в Брюсселе.

Примечательно, что перед судьбоносным для Меркель саммитом ЕС по мигрантам в Брюсселе 28-29 июня высокопоставленный советник канцлера уверял, что закрытые лагеря для беженцев - вообще не тема, что «консенсуса на этот счет нет, и решение принято не будет». Тем самым он давал понять, что Ангела Меркель против такого варианта (его, кстати, продвигала Италия, - ред.), считая подобный шаг несовместимым с либеральными европейскими правовыми нормами, европейскими представлениями о правах и свободах человека, в частности, свободой передвижения.

Известно, что обсуждение в бельгийской столице длилось 15 часов, до самого утра. В результате Меркель пришлось уступить. Действительно, о каких принципах может идти речь, когда дома занимается пожар.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель.
© bundeskanzlerin.de
Канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В итоге она ублажила не только европейских сторонников ужесточения курса по отношению к мигрантам, но и, что гораздо важнее, оппонентов из ХСС. Бунт на правом фланге «большой коалиции» она, конечно, потушила, но теперь костер разгорается в стане социал-демократов, левом крыле.

Бывший соперник Меркель в борьбе за кресло канцлера, экс-председатель СДПГ Мартин Шульц подверг резкой критике «компромисс» канцлера. И пообещал, что его партия в рамках коалиционных переговоров поставит главе кабинета «много неудобных вопросов».

Экс-председатель СДПГ Мартин Шульц.
© wikimedia.org
Экс-председатель СДПГ Мартин Шульц.

«Времена, когда о ХСС можно было говорить как о европейски ответственной партии канули в лету. То, что мы видим, - это отказ от европейских ценностей в угоду баварским земельным выборам».

Они должны состояться в октябре. Все последние десятилетия ХСС безраздельно господствовал на региональной политической сцене, но на этот раз может произойти осечка. Тревожный звонок уже прозвучал. На прошедших в сентябре прошлого года выборах в бундестаг ХСС потерял свыше 10% голосов, которые отошли крайне правой партии «Альтернатива для Германии», выступающей за ужесточение миграционной политики.

Перед саммитом ЕС по мигрантам Меркель развила бурную деятельность. Ей было даже не до футбола, а ведь известно, что она является фанаткой своей сборной. Недосмотрела. Ее любимая команда с треском вылетела с ЧМ, заняв последнее место в своей группе.

А она в это время совершала турне по ближневосточным странам.

В Иордании, где зарегистрировано более 660 тыс. сирийских беженцев, она пообещала кредит в размере $100 млн. Кроме того, ФРГ предоставит стране в этом году €384 млн на проекты по развитию.

Ливану, который приютил до 1,5 млн беженцев из Сирии, она гарантировала всемерную финансовую поддержку.

Лагерь для  сирийских беженцев.
© wikimedia.org
Лагерь для  сирийских беженцев.

Именно благодаря ее стараниям участники саммита ЕС по мигрантам подтвердили готовность перечислить Турции второй транш в размере €3 млрд в рамках подписанного в середине марта 2016 года соглашения по борьбе с миграционным кризисом (EU Facility for Refugees in Turkey). Эти средства, как ожидается, должны пойти в Фонд помощи сирийским беженцам, который обеспечивает доступ к образованию 500 тыс. детей и поддерживает 1,2 млн человек ежемесячными денежными пособиями. Напомним, что Германия является в этом проекте главным «донором».

На саммите ЕС по мигрантам было принято еще одно весьма затратное решение, которое заставит немецких налогоплательщиков вновь раскошелиться. Речь идет о создании при содействии ООН лагерей для беженцев в североафриканских странах - Египте, Алжире, Тунисе, Марокко и Ливии.

Спасенные беженцы в Средиземном море.
© wikimedia.org
Спасенные беженцы в Средиземном море.

Сюда европейские пограничники из Frontex будут доставлять беженцев, спасенных или перехваченных в нейтральных водах Средиземного мора. В этих лагерях чиновники Еврокомиссии намерены проводить отбор мигрантов, имеющих основания просить убежище в ЕС, и переправлять в страны, готовые их принять, а экономическим беженцам - помогать вернуться на родину.

Просчеты канцлера, которая впустила в страну миллионы беженцев и теперь лихорадочно стремится заткнуть бреши крупными денежными вливаниями, явно не по душе бундесбюргерам. В итоге рейтинг Меркель достиг критической точки недоверия среди населения. Более 43 % немецких граждан выступают за отставку действующего канцлера.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции. 

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама