Дело Сенцова: Обменять нельзя оставить
© РИА Новости
Режиссер Олег Сенцов (в центре) на первом основном слушании по делу о терактах в Крыму.

Дело Сенцова: Обменять нельзя оставить

Зачем нам ежедневный спектакль мирового масштаба с заламыванием рук по «деятелю искусства»?
16 августа 2018, 12:00
Реклама
Дело Сенцова: Обменять нельзя оставить
© РИА Новости
Режиссер Олег Сенцов (в центре) на первом основном слушании по делу о терактах в Крыму.
Читайте нас на: 

Мать осужденного за подготовку теракта украинского режиссера Олега Сенцова обратилась к Владимиру Путину с просьбой помиловать сына. Режиссер Сенцов условный, в его фильмографии всего одна картина. А вот планирование подрыва Вечного огня на праздновании 9 Мая - факт, доказанный судом.

Из администрации Президента России ей пришел ответ, в котором говорится, что такое прошение должен подать сам осужденный. Украинские СМИ тут же раструбили новость об «отказе Кремля».

- Вы знаете, что есть действующее законодательство, и вы знаете, что здесь употреблять фразу «отказать в помиловании», наверное, некорректно с юридической точки зрения, потому что не было просьбы о помиловании, - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Речь, конечно, о просьбе самого Сенцова, с которой, по признанию его родных, он вряд ли обратится. А значит, юридически никаких оснований для передачи его Украине нет.

Но мы ведь знаем, что из любых правил могут быть исключения. И из соображений гуманности нормативные акты можно прочитать немного иначе. Как это было с Надеждой Савченко, помиловать которую просили родственники убитых «летчицей» российских журналистов. Это было тяжелое для них решение, но они руководствовались теми самыми соображениями гуманности. Не к убийце их детей, а по отношению к гражданам России Евгению Ерофееву и Александру Александрову. И к их матерям.

А сколько еще таких матерей сегодня в России? Десятки? Сотни? Люди сидят по тюрьмам годами, несмотря на оправдательные приговоры и абсурдность обвинений.

В лице Украины мы имеем дело не с цивилизованной страной, а с государством, в котором узаконены морское пиратство и захват заложников. И вести переговоры с ним надо в соответствующей форме. Хотят Сенцова - отдайте 10 россиян. И пусть они потом ускачутся от своей значимости и весомости. Как в незалежной герои превращаются в «агентов Кремля», мы все отлично видели.

Зачем нам этот ежедневный спектакль мирового масштаба с заламыванием рук по «деятелю искусства»? Тысячи рублей на медицинское кормление и десятки миллионов долларов репутационных потерь. Да, террорист, к выводам следствия и суда у меня претензий нет. И в случае обмена наверняка найдутся те, кто обвинит власти в мягкотелости. В случае с Савченко такие были в гомеопатических дозах. Но жизни российских граждан, находящихся в украинском плену, мне кажутся важнее. И чем больше их спасут в обмен на этот «чемодан без ручки», тем лучше.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама