«Восток-2018»: семь дней, которые потрясли военных всего мира
© kremlin.ru
Парад участников маневров.

«Восток-2018»: семь дней, которые потрясли военных всего мира

Еженедельник «Звезда» собрал мнения о самых масштабных за почти 40 лет маневрах российских войск «Восток-2018» их непосредственных участников и очевидцев
17 сентября 2018, 17:55
Реклама
«Восток-2018»: семь дней, которые потрясли военных всего мира
© kremlin.ru
Парад участников маневров.
Читайте нас на: 

 Генерал-майор Дмитрий Коваленко, замкомандующего Тихоокеанским флотом по сухопутным и береговым войскам:

«Мы успешно отработали все десантные операции, которые были предусмотрены маневрами "Восток-2018". Например, высадка на необорудованный участок на полигоне "Бамбурово" на мысе Клерк. Было продемонстрировано четкое взаимодействие подразделений морской пехоты с кораблями поддержки, артиллеристами, саперами, разведчиками и авиацией!

В результате плацдарм был захвачен с ходу. Дальше в бой пошли остальные силы. Завершили разгром "условного" противника штурмовые отряды Воздушно-десантных войск».

Высадка десанта на полигоне «Бамбурово».
© mil.ru
Высадка десанта на полигоне «Бамбурово».

Справка

 Военные учения «Восток-2018» прошли под руководством министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с 11 по 17 сентября 2018 года на территории и в морских акваториях Дальнего Востока России, а также прилегающих акваториях Тихого океана. Всего к маневрам было привлечено около 300.000 российских военнослужащих, более 1.000 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36.000 танков, бронетранспортеров и других боевых машин, до 80 кораблей и судов обеспечения.

 В ходе учений были успешно отработаны вопросы применения межвидовых войсковых группировок в интересах обеспечения военной безопасности России.

Старший сержант Мария Примак:

 «Начали готовиться к учениям за полгода. Особенно активно тренировались на полигонах летом 2018-го. Любые учения - это, конечно же, испытание как физических, так и душевных сил. Но если, не дай Бог, и случится какой-то военный конфликт, мы будем четко выполнять свои обязанности».

Более 1.000 самолетов было задействовано в маневрах.
© mil.ru
Более 1.000 самолетов было задействовано в маневрах.

Полковник Степан Гуменюк, замначальника центра боевого применения ВКС России:

 «Мы смогли успешно поразить более 30 учебных мишеней. Некоторым может показаться, что это число небольшое, несущественное. Однако нужно принять во внимание, что сложность  обнаружения и отражения массированного ракетного удара осложнялась сразу несколькими факторами: был большой разброс высот и скоростей. В учебной атаке использовались как крылатые, огибающие рельеф, ракеты, так и баллистические боеголовки. Плюс мишени-имитаторы ракет применялись особые - так называемые "невидимки", с низкой радиозаметностью. Они превосходят все известные иностранные аналоги настоящих ракет. Так что успешное поражение всех целей, что летели на полигон "Телемба", - это серьезное достижение нашей противовоздушной и противоракетной обороны».

Подполковник Пьер-Мари Льежен, военный атташе Франции в России:

 «В первую очередь хочу отметить, что координация армейских подразделений на высочайшем уровне! Действительно впечатляет! И еще интересно, что в маневрах принимают участие китайские военные. Такое слаженное взаимодействие в одном, пусть и учебном бою сразу трех иностранных группировок - действительно впечатляет».

 Генерал-лейтенант Шо Юаньмин, замначальника Объединенного штаба Центрального военного совета: 

«Маневры "Восток-2018" - это впечатляющее грандиозное событие. Россия вместе с Китаем, безусловно, играют важнейшую роль в обеспечении мира и стабильности на планете. Своими успешными совместными действиями мы показали всему миру, что наши страны могут проводить большие военные операции ради мира и спокойствия на планете.

Китайские вертолеты выполняют задание на маневрах «Восток-2018».
© kremlin.ru
Китайские вертолеты выполняют задание на маневрах «Восток-2018».

Совместные учения, например, в рамках ШОС, проводились и раньше. Эти маневры для нас оказались важными для проверки конкретной боеспособности наших войск. Мы смогли успешно организовать передислокацию своей военной группировки за рубеж. В целом мы выполнили все поставленные перед нами задачи. Мы также на "отлично" оценили действия российских военных. Боевые навыки как рядовых, так и высокопоставленных генералов очень впечатляют».

Полковник Будимир Гаич, военный атташе Сербии в России:

«"Восток-2018" - это фантастические маневры. Россия еще раз продемонстрировала свою мощь и решимость защитить не только себя, но и своих союзников. Мы все увидели, что Россия - это держава, которая, несмотря на серьезное международное давление, преумножает свой военный потенциал. И, если будет нужда, Россия выступит в защиту мира и в коалиции. Все это и показали маневры "Восток-2018", в которых приняли участие не только русские, но и военные Китая и Монголии».

Старший сержант Ксения Зульцбах, санинструктор морской пехоты:

«Мы хоть и ужасно уставали каждый день, но это усталость - приятная. Все было интересно. И потом никто не отменял суворовскую мудрость: "тяжело в учении - легко в бою". Правда, надеюсь, до реальной войны никогда дело не дойдет. Но если что - мы готовы!»

36.000 танков приняло участие а маневрах.
© mil.ru
36.000 танков приняло участие а маневрах.

Генерал-лейтенант Иван Бувальцев, начальник Главного управления боевой подготовки Вооруженных сил Российской Федерации:

«Я хотел бы подчеркнуть, что та коалиционная группировка, которая была создана на полигоне "Цугол" Восточного военного округа, показала способность решения наисложнейших боевых задач. Судите сами - боевые действия проводились на огромной территории. Всего было задействовано 18 полигонов боевой подготовки. Кроме этого, для учебно-боевой работы морского десанта и Военно-Морского флота в маневрах "Восток-2018" мы заняли сразу три морские акватории и два залива. В целом, как наши, так и союзные войска со своими задачами справились. И справились на "отлично"».

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама