Президент Польши Анджей Дуда делает своему американскому коллеге королевский подарок.

Трамп сыграет на Дуде

Но для начала Варшава решила отгородиться от России водным препятствием
21 сентября 2018, 11:00
Реклама
Трамп сыграет на Дуде
© prezydent.pl
Президент Польши Анджей Дуда делает своему американскому коллеге королевский подарок.
Читайте нас на: 

На брифинге в Белом доме президент Анджей Дуда сделал своему американскому коллеге поистине королевский подарок: предложил открыть на территории Польши постоянную военную базу США и назвать ее Fort Trump. По самым скромным подсчетам, этот широкий жест обойдется Варшаве в 2 миллиарда долларов. В ответ, как отмечает Associated Press, виновник торжества «поднял брови и заулыбался»...

Ясновельможные землекопы

Но, похоже, Анджей Дуда действительно не постоит за ценой, чтобы угодить новому «старшему брату». Уже через два месяца Польша приступит к строительству канала через Вислинскую косу, граничащую с российской Калининградской областью.

Карта Вислинской косы.
© google.ru/maps
Карта Вислинской косы.

Для этого полякам предстоит прорыть траншею длиной 1,3 километра, шириной - до 80 и глубиной  в 5,5 метра. Канал должен соединить город-порт Эльблонг с Балтийским морем.

Сегодня, чтобы попасть в этот порт, польские суда вынуждены огибать полоску земли протяженностью 66 километров и проходить через российские терводы, что обходится польской стороне примерно в 50 евро. Но отнюдь не экономической целесообразностью объясняют в Варшаве этот «прожект». Оказывается, канал должен помочь Польше противостоять «российской угрозе». Или, как выразился на днях министр морского хозяйства Польши Марек Грубачик, этот проход «в контексте геополитической ситуации и безопасности Польши позволит сделать регион независимым от России».

При этом Варшаву не волнует, что с военной точки зрения этот канал не имеет никакого смысла. Так считает, в частности, бывший главнокомандующий вооруженными силами Польши генерал Мирослав Ружаньски.

Порт Эльблонга.Ни один военный корабль не выполнит здесь элементарного маневра.
© info.elblag.pl
Порт Эльблонга.Ни один военный корабль не выполнит здесь элементарного маневра.

По его мнению, ни один военный корабль не выполнит даже элементарного маневра в порту Эльблонга, поскольку средняя глубина там составляет всего 1,7 метра. А в угрожаемый период, если потребуется, России не представит особых проблем разрушить этот канал...

Но польские русофобы, активно пресмыкающиеся сегодня перед Америкой, готовы устраивать пакости России даже себе во вред. В данном случае речь идет об уничтожении уникальной природной территории Вислинской косы, и не имеет значения, что это коснется также польских земель. Важно в очередной раз продемонстрировать готовность Польши «расквасить нос России», как заявил бывший глава польского МИД и минобороны Радослав Сикорский.

Немцы оказались правы

Причем подобные заявления раздаются сегодня в Польше чуть ли не каждый день. Хотя еще тридцать лет назад никакой русофобии в принципе не существовало. Наоборот, поляки буквально из штанов выпрыгивали, пытаясь доказать, что они с русскими - братья навек. И при любой возможности нашептывали на ухо: «Если бы вы знали, как мы  ненавидим этих германцев. Мы никогда им не простим, что они сделали с нашей страной». Гэдээровские немцы тоже не оставались в долгу: «Не верьте этим полякам. Они высокомерны, завистливы и неблагодарны. Чуть что, и тут же предадут вас».

Но не стало Варшавского Договора, распался Советский Союз, и оказалось, что немцы были правы: Польша резко изменила отношение к России. Выяснилось, что Варшава не может смириться с тем, что некогда Польше принадлежали «Восточные земли» (Сходни Кресы), что в незапамятные времена она претендовала на Псков, Великий Новгород и даже Москву, а сейчас вынуждена опять пребывать где-то на вторых ролях: ложится то под Германию, то под Соединенные Штаты в надежде с их помощью вернуть территории «от можа до можа» и имперскую значимость.

Польша готова всегда и всем. Трамп «поднял брови и заулыбался».
© prezydent.pl
Польша готова всегда и всем. Трамп «поднял брови и заулыбался».

Отсюда и предложение соорудить «Форт Трамп». А если бы на выборах победили демократы, для американской базы, надо думать, было бы предложено другое название - «Хиллари Клинтон». В чем сомневаться не приходится, поскольку в содержательной части русофобство польской элиты практически совпадает с антироссийской риторикой Вашингтона.

Явно в угоду Белому дому польские русофобы, абсолютно не стесняясь, идут на откровенные инсинуации, утверждая, будто Россия сегодня совместно с Германией и Австрией формирует новый политический блок, чтобы вытеснить из Европы американцев и совершить новый раздел Старого Света. «Россия показывает, что готова использовать военную силу для достижения своих целей, сознательно нарушая международное право. Это опасно для нас, для всех соседей России и всего международного сообщества», - заявил в марте президент Польши Анджей Дуда. А в августе он повторил: «Говорить в наши дни, что Россия не является агрессором - просто несерьезно. Россия -  агрессор».

Короткая память

Перекладывать с больной головы на здоровую - прием для Польши, периодически заявляющей претензии на территории соседей, в общем-то, не новый. При этом польская элита, сделавшая ставку на русофобию, активно навязывает мировому сообществу обсуждение «исторических обид». Это - с одной стороны, а с другой - стремится изъять из  памяти собственного народа все доброе, чем Польша обязана Советскому Союзу и России. Например, наиболее расхожими сегодня являются обвинения нашей страны в том, что она в 1939 году заключила с Германией пакт, который «привел к разделу Польши и началу Второй мировой войны».

Польша, заключив в январе 1934-го с Берлином пакт о ненападении, на гитлеровскую Германию не нападала.
© Фото из архива
Польша, заключив в январе 1934-го с Берлином пакт о ненападении, на гитлеровскую Германию не нападала.

При этом в Варшаве замалчивают, что именно Польша первой, еще в январе 1934-го, заключила пакт о ненападении с гитлеровской Германией. А в 1938 году в союзе с вермахтом именно «маленькая, беззащитная, многострадальная и миролюбивая» Польша оккупировала Чехословакию, действуя, как уточнил Уинстон Черчилль, с «жадностью гиены».

Или взять другой пример - времена Польской Народной Республики. Как известно, польские русофобы называют их «советской оккупацией»: она «была ужасна, в течение долгих десятилетий мы были лишены возможности говорить правду». Более того, сегодня полякам активно вбивают в головы мысль, будто при немцах было лучше: «немецкая оккупация делала из нас героев, а советская - г***». Наверное, им виднее... Просто хотелось бы напомнить, что в планах Гитлера существование Польши в принципе не предусматривалось, а из рук Москвы после окончания Второй мировой войны Варшава получила треть Восточной Пруссии и Поморье, включая бывший Данциг, потом переименованный в Гданьск.

Уинстон Черчилль слов на ветер не бросал.
© Фото из архива
Уинстон Черчилль слов на ветер не бросал.

«Если бы не чрезвычайные подвиги и жертвы России, Польша была бы уничтожена или низведена до рабского положения», - отмечал по горячим следам все тот же Уинстон Черчилль. Но память о роли Красной Армии в спасении Польши оказалась короткой до чрезвычайности, а снос и осквернение памятников советским воинам-освободителям буквально поставлен на поток.

И чем займутся русофобы, когда уже нечего будет сносить? Остаются только «подарок Сталина» польскому народу - Варшавский дворец культуры и науки и alma mater «Солидарности» - Гданьская судоверфь, которая строилась и развивалась, главным образом, благодаря Советскому Союзу.

Слабое звено

Но вряд ли Варшава получит взамен благодарность своих друзей на Западе, которые уже сегодня весьма нелестно отзываются о польских союзниках. Например, командующий многонациональным корпусом НАТО в Щецине генерал-лейтенант Манфред Хофманн на днях практически в лоб заявил, что из своих подчиненных он больше всего разочарован в польских военнослужащих, которые являются «слабым звеном» его воинства.

Генерал-лейтенант Манфред Хофманн считает польских солдат «слабым звеном» своего воинства.
© mncne.pl
Генерал-лейтенант Манфред Хофманн считает польских солдат «слабым звеном» своего воинства.

«Уровень подготовки личного состава польской 12-й механизированной бригады такой, как у тех солдат, что дают прощальный салют на центральном кладбище Щецина. Сразу видно, что Польша является мировой державой в производстве свиней и яблок», - цитирует генерала журнал «Тагесшпигель».

При этом истеричная позиция польских русофобов начинает раздражать ее западных союзников, о чем, например, свидетельствуют натянутые отношения между Польшей и Евросоюзом.

Экс-заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев ляпнул свое мнение и аж «заколдобился».
© mon.gov.pl
Экс-заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев ляпнул свое мнение и аж «заколдобился».

И уж совсем несбыточными являются надежды тех польских политиков, которые вынашивают планы воссоздания Речи Посполитой, о чем несколько месяцев назад обмолвился экс-заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев. «Должна быть создана Речь Посполитая, которая включит в себя Беларусь и Украину, а польско-российская граница будет проходить под Смоленском, а еще лучше - за Смоленском», - заявил он в интервью «Польска таймс».

Только в этом случае Москва, подчеркнул экс-замминистра, может рассчитывать на нормализацию отношений с Варшавой. В общем, типичный Drang nach Osten, только в польском исполнении...

Ну что на это ответить? Во-первых, мечтать, как известно, не вредно.  Во-вторых, Польша уже неоднократно ходила войной на Россию, и что из этого вышло, знают все. И самое главное,  видимо, не напрасно Черчилль сравнивал Польшу  с не самым обаятельным представителем животного мира. Это надо запомнить.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама