Лента новостей
Первый Кубок губернатора по управлению дронами прошел в Московской области Видео
СЕГОДНЯ, 12:31

Первый Кубок губернатора по управлению дронами прошел в Московской области

Видео
СЕГОДНЯ, 12:04

Путин завершил визит в Индию

СЕГОДНЯ, 11:51

Der Spiegel: замгенсека ХДС Штумпп уходит с поста по требованию Мерца

СЕГОДНЯ, 11:22

Более 30 подростков задержаны после налета на супермаркет в Вологде

СЕГОДНЯ, 10:43

ВС России взяли под контроль Черняков в Харьковской области

Песков отметил готовность Моди и Си Цзиньпина помочь в вопросе Украины
СЕГОДНЯ, 10:34

Песков отметил готовность Моди и Си Цзиньпина помочь в вопросе Украины

СЕГОДНЯ, 10:21

Киев ударил по бензовозам с дизтопливом для ЗАЭС, погибли двое

СЕГОДНЯ, 09:42

Двое погибли при ударе украинского БПЛА по дереву в Нижнекамске

Видео
СЕГОДНЯ, 09:22

Около 115 человек спасли с пропавшего индонезийского судна

СЕГОДНЯ, 08:53

ВС РФ ночью ударили по ж/д инфраструктуре в западных регионах Украины

Ушаков: наследный принц ОАЭ подтвердил готовность принять переговоры
СЕГОДНЯ, 08:52

Ушаков: наследный принц ОАЭ подтвердил готовность принять переговоры

СЕГОДНЯ, 08:21

На Украине арестовали палку после избиения сотрудника ТЦК

СЕГОДНЯ, 07:54

WSJ: из-за торговой войны с США Канада планирует стать членом Евросоюза

СЕГОДНЯ, 07:13

В Индонезии пропало без вести судно с 243 пассажирами на борту

СЕГОДНЯ, 06:46

Не стало актера из «Улицы разбитых фонарей» Геннадия Спириденкова

Онищенко рассказал, как продлить жизнь до 100 лет
СЕГОДНЯ, 06:27

Онищенко рассказал, как продлить жизнь до 100 лет

Видео
СЕГОДНЯ, 05:59

Истребитель Су-35С прикрыл работу вертолетов армейской авиации

СЕГОДНЯ, 05:38

Минпросвещения увеличило количество часов НВП в школах

СЕГОДНЯ, 05:10

UKMTO: неизвестный снаряд поразил танкер в Ормузском проливе

Видео
СЕГОДНЯ, 05:00

«Молнии» ударили по опорным пунктам ВСУ в лесополосах Запорожской области

Гинцбург сообщил о финальном этапе испытаний новой вакцины от туберкулеза
СЕГОДНЯ, 04:35

Гинцбург сообщил о финальном этапе испытаний новой вакцины от туберкулеза

СЕГОДНЯ, 04:31

Спасатели нашли шестерых туристов, заблудившихся у Софийских озер

СЕГОДНЯ, 04:03

Орбан объявил о переходе «Фидес» к сопротивлению правительству Мадьяра

СЕГОДНЯ, 03:50

Неизвестная дважды пыталась проникнуть в дом Камалы Харрис в Малибу

СЕГОДНЯ, 03:26

Потребление алкоголя в России снизилось до минимума за 30 лет

Ушедший в отставку министр армии США Дрисколл выступил в Киеве
СЕГОДНЯ, 03:26

Ушедший в отставку министр армии США Дрисколл выступил в Киеве

СЕГОДНЯ, 03:03

Два человека погибли при стрельбе на детской площадке в Бруклине

Видео
СЕГОДНЯ, 02:57

Святыня для воинов: мощи Дмитрия Донского привезли в зону СВО

СЕГОДНЯ, 02:40

Венгрия ошибочно потребовала от Карла III вернуть двух лошадей

СЕГОДНЯ, 02:14

Урсулу фон Дер Ляйен обвинили в финансировании Киева за счет французов

Фицо предупредил о росте цен после отказа ЕС от российского газа
СЕГОДНЯ, 01:48

Фицо предупредил о росте цен после отказа ЕС от российского газа

СЕГОДНЯ, 01:20

Москвич едва не утонул из-за судороги во время заплыва в пруду

СЕГОДНЯ, 01:08

В Дании приходских священников начнут обучать погребению солдат

СЕГОДНЯ, 00:39

В Швеции пройдут выборы в парламент

СЕГОДНЯ, 00:27

Bild: в Германии из-за хуситов взлетели цены на топливо

ВС РФ ударили по используемой для нужд ВСУ железнодорожной инфраструктуре
СЕГОДНЯ, 00:26

ВС РФ ударили по используемой для нужд ВСУ железнодорожной инфраструктуре

СЕГОДНЯ, 00:00

Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем танкиста

ВЧЕРА, 23:59

NYP: дом детства Трампа в Нью-Йорке продали почти за $2 млн

ВЧЕРА, 23:57

Легенда «Ленфильма» Борис Тимковский умер в день своего 90-летия

ВЧЕРА, 23:34

Следователи не установили причину схода поезда с рельсов в Нормандии

Лидер ХСС Зедер отверг слухи об отставке Мерца
ВЧЕРА, 23:27

Лидер ХСС Зедер отверг слухи об отставке Мерца

ВЧЕРА, 22:36

Песков исключил встречу Путина и Зеленского на саммите G20 в Майами

ВЧЕРА, 22:10

В Конгрессе потребовали от Пентагона гарантий мгновенного отключения ИИ

ВЧЕРА, 22:05

Один человек погиб и 22 пострадали в ДТП с автобусом в Прикамье

ВЧЕРА, 21:43

Reuters: потери Украины от блокады черноморских портов оценили в 1,5% ВВП

Трамп выступил за объединение Ирландии и Северной Ирландии
ВЧЕРА, 21:38

Трамп выступил за объединение Ирландии и Северной Ирландии

ВЧЕРА, 21:16

В Иране назвали США условия открытия Ормузского пролива

ВЧЕРА, 20:48

Tasnim: Иран и Оман достигли соглашения по маршруту в Ормузском проливе

Видео
ВЧЕРА, 20:20

Огонь, сталь и танки: как в «Патриоте» отметили День танкиста

ВЧЕРА, 20:13

Маск согласился с предложением замедлить темпы развития передовых ИИ-моделей

Главный конструктор Концерна «Автоматика» Сергей Ширяев.

Сергей Ширяев: «Атака на НПЗ в Саудовской Аравии показала необходимость кардинально менять подход к защите важных государственных и инфраструктурных объектов»

О том, как дроны разогрели нефтяной рынок и почему в борьбе с беспилотными летательными аппаратами импульсы эффективнее ракет и снарядов, о «неисчерпаемом» боезапасе средств радиоэлектронного подавления и искусственном интеллекте антитеррористической направленности, а также о том, как небо над авиабазой Хмеймим сделали практически непроницаемым для средств воздушного нападения, еженедельнику «Звезда» рассказал главный конструктор Концерна «Автоматика» Сергей Ширяев
Реклама
Сергей Ширяев: «Атака на НПЗ в Саудовской Аравии показала необходимость кардинально менять подход к защите важных государственных и инфраструктурных объектов»
© ao-avtomatika.ru
Главный конструктор Концерна «Автоматика» Сергей Ширяев.
Читайте нас на: 

«Пищаль» - это «ружьё». Не требует ни особой подготовки оператора, ни специальных знаний. Увидел цель, нажал на курок - и началось радиоэлектронное воздействие»

- После Сирии комплексы противодействия беспилотным летательным аппаратам, которые выпускает Концерн «Автоматика» Госкорпорации «Ростех», в рекламе уже не нуждаются. Так давайте, Сергей Александрович, начнём не с ассортимента, а с анализа ситуации. В курсе, надо полагать, какие силы и средства участвовали в атаке на нефтяные заводы Saudi Aramco в Саудовской Аравии?

- В основном это были тяжёлые БЛА (беспилотные летательные аппараты) дальнего радиуса действия. Насколько мне известно, летели они по инерциальным системам навигации, не требующим внешнего управления. Обычно такие БЛА выходят на дистанцию удара в режиме радиомолчания, получая подтверждение и корректировки по выбору цели на последних минутах полёта. Предполагаю, по спутниковым каналам. Но странно то, что эти, в общем-то, немаленькие изделия не были обнаружены радиолокационными средствами противовоздушной обороны.

Уже сейчас мы видим заинтересованность  нашими разработками со стороны стран Ближнего Востока.

Ведь сейчас техника способна обнаруживать даже миниатюрные дроны, к примеру, последняя разработка «Ростеха» видит цели с отражающей поверхностью от 30 квадратных сантиметров. В ноябре в ОАЭ пройдёт выставка Dubai Air Show, на которой предприятия «Ростеха», в том числе Концерн «Автоматика», покажут новинки в области противодействия БЛА.

Атака на нефтяные заводы Saudi Aramco в Саудовской Аравии.
© planet.com
Атака на нефтяные заводы Saudi Aramco в Саудовской Аравии.

- Судя по тому, что после атаки на Saudi Aramco цена за баррель скакнула сразу на 19%, удар был нанесён грамотно?

- Абсолютно. И готовятся подобного рода операции не один день. Мы, конечно же, провели тщательный разбор этого события, чтобы в рамках концерна скорректировать научные и научно-практические исследования.

- И каков результат?

- «Ростех» предлагает широкую линейку систем, которые позволяют эффективно обнаруживать БЛА и обеспечивать комплексную защиту от них на ближних и дальних подступах. Исполнение может быть различным: стационарные, мобильные и переносные комплексы, модульные системы для покрытия объектов практически любой площади и так далее. Продукция «Автоматики» занимает в этом сегменте свою уникальную нишу.

Например, мы выпускаем комплекс в ружейном форм-факторе, очень простой в применении - «Пищаль» или «Пищаль-ПРО». Это «ружьё» не требует ни особой подготовки оператора, ни специальных знаний. Увидел цель, нажал на курок - и началось радиоэлектронное воздействие: выключаются средства связи, управления, навигации - и БЛА оказывается в состоянии прострации. Например, беспилотные летательные аппараты самолётного типа просто падают.

- То есть у них «едет крыша»...

- Именно так. Беспилотные аппараты квадрокоптерного типа с продвинутой электроникой управления, к которым можно отнести продукцию компании DJI, имеют большой запас помехоустойчивости и по принципам построения близки к военным системам, но БЛА - существа нежные, и когда нет пространственной ориентировки, результат такой же - плоский штопор... Так что боец, вооружённый «Пищалью», в своей зоне охранения - и один в поле воин.

Комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам «Пищаль-ПРО».
© ao-avtomatika.ru
Комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам «Пищаль-ПРО».

- В пределах остроты собственного зрения, конечно?

- Фактически, но в последнее время мы уделяем особое внимание наращиванию возможностей и самих комплексов, и подсистем обнаружения целей. Комплексы у нас многопрофильные и на одной позиции могут дополняться средствами радиолокационного наблюдения. Тем более что малогабаритный радиолокационный комплекс по весу не превышает три килограмма и позволяет обнаруживать цели с эффективной площадью рассеивания не более одной сотой квадратного метра в радиусе до полутора километров.

Кроме этого в комплект вооружения может входить переносной комплекс радиотехнической разведки. Это такой «свисток», который не морочит голову оператору ни амплитудно-частотными, ни частотно-временными характеристиками, а просто подаёт сигналы - звуковой и вибрационный. Сообщает, что в зоне обнаружения на дальности до полутора-двух километров находится БЛА и указывает сектор. Остаётся навести «Пищаль» на объект.

«"Сапсан-Бекас" - как важнейшая составляющая борьбы с терроризмом»

Остальные комплексы противодействия работают по такому же принципу, только увеличивается дальность обнаружения и добавляется возможность идентификации цели. Так вот, многофункциональный комплекс «Сапсан-Бекас» способен обнаруживать цели на дальности до 10 километров. А модуль оптико-электронной и визуально-оптической разведки на дальности 4,5-5 километров в состоянии определить даже тип БЛА. Это важно, чтобы случайно не поразить свой беспилотник.

Министр обороны Сергей Шойгу осматривает комплекс «Пищаль-Про» на международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019».
© ao-avtomatika.ru
Министр обороны Сергей Шойгу осматривает комплекс «Пищаль-Про» на международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2019».

- «Свой-чужой» определяете по характеру засветки?

- По засветке и по анализу результатов радиотехнической идентификации. Для этого имеется обновляемая база данных. Наши комплексы, они ведь обучаемые.

- С искусственным интеллектом?

- С элементами искусственного интеллекта. После каждого применения комплекс получает, скажем так, новые «впечатления», которые потом учитываются при оценке обстановки.

- А почему вы монтируете «Сапсан-Бекас» на «Газели» или «Форде Транзите»? Так комфортнее?

- У нас есть опыт монтажа и на «Тигре». Но противодействие БЛА - это не только военная задача, но и важнейшая составляющая борьбы с терроризмом вообще. Пользователями наших средств противодействия беспилотникам являются службы безопасности топливо-энергетического комплекса, химической и даже фармацевтической промышленности, надеюсь, что уже в ближайшее время присоединится и «Росатом».

Многофункциональный комплекс «Сапсан-Бекас» способен обнаруживать цели на дальности до 10 километров.
© ao-avtomatika.ru
Многофункциональный комплекс «Сапсан-Бекас» способен обнаруживать цели на дальности до 10 километров.

Не побоюсь показаться нескромным, но мы стоим на страже интересов всего государства. Кстати, если система не поднята над крышей автомобиля, «Сапсан-Бекас» не отличить от маршрутного такси - скрытность обеспечена, чего мы и добивались.


«Наши разработки наиболее оптимальны с точки зрения цены и качества, да и боевая эффективность у них очень приличная»

- Представим ситуацию, что к важному гражданскому объекту приближается беспилотник с невыясненными намерениями. Можно поразить его огневыми средствами, а можно, используя разработки «Ростеха», как вы говорили, сбить с толка...

- Я бы сказал, что наш способ более изящный, более технологичный и не травмирует психику окружающих. Кстати, о психике и физическом здоровье. Все наши средства имеют гигиенические сертификаты, поэтому их смело можно применять в общественных местах.

- Противодействие БЛА - проблема достаточно новая. А когда она стала актуальной?

- Инженерную мысль подтолкнула ситуация с терроризмом - надо было создать системы защиты объектов от воздушных угроз, а потом и события в Сирии. Наша группировка, безусловно, нуждается в средствах противодействия БЛА.

Тем более что дроны, которые периодически атакуют российскую базу в Хмеймим, только на вид самоделки. Авионика у них очень «взрослая» - не хуже комплектов, которые используются в таких изделиях, как Global Hawk.


- Многие российские изделия уже прошли испытания в Сирии. А ваши комплексы испытывались в боевой обстановке?

- Станция радиоэлектронного подавления средств связи и управления БЛА «Купол-ПРО» испытывалась, это известный факт.

Переносной комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам «Купол-ПРО».
© ao-avtomatika.ru
Переносной комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам «Купол-ПРО».

- И как эффективность?

- Военные говорят, что наши разработки наиболее оптимальны с точки зрения цены и качества, да и боевая эффективность у них очень приличная.

- А экспортный вариант у «Купола» есть, или это изделие только для внутреннего пользования?

- Есть и экспортный вариант. В чём преимущества этого изделия? Фактически оно не предполагает использования средств разведки. Когда планируется какое- то мероприятие, включается аппаратура, и над объектом возникает некая незримая полусфера, которой безразлично, с какого направления и в каком количестве приближаются БЛА - равномерное электромагнитное поле зонтиком накрывает всю территорию.

Причём помеховые сигналы, которые создает «Купол», - это не просто энергетика, это ещё и сложные виды модуляции, я бы сказал, хитрые, позволяющие оказывать воздействие на самые глубинные процессы, происходящие в устройствах управления и связи беспилотных летательных аппаратов. Поэтому мощности -          невысоки, а эффективность достаточная для того, чтобы гарантированно «прикрыть» любой объект.


Например, стадион. А на ходу «Купол» может сопровождать, скажем, автомобильные гонки или аналогичные спортивные мероприятия. В общем, вещь полезная. Когда разрабатывался «Купол», мы исходили из того, что это должен быть многофункциональный комплекс, который можно применять и в стационарных, и в мобильных условиях. Комплекс быстро разбирается, легко укладывается на специальных направляющих в багажник, и уже ничем не отличается от обычного автомобиля.

- Как считаете, «Купол» не пробиваем? 

- В нашей сфере тоже идёт своего рода соревнование снаряда и брони. И вероятные «партнёры», конечно же, стремятся обойти возможности «Купола», но и мы не стоим на месте - совершенно не отстаём, а по ряду характеристик и параметров даже опережаем.

- Отменить физику, как известно, ещё никому не удалось. Стало быть, ваши устройства могут воздействовать не только на БЛА, но и на другие объекты воздушного нападения?

- Безусловно. Скажу так: наши системы специально для противодействия стрельбовым или авиационным комплексам не разрабатывались. Но при необходимости нам не потребуется перенастраивать производственные линии.

Радиус радиоподавления каналов управления и навигации БЛА - не менее 2,7 км.
© ao-avtomatika.ru
Радиус радиоподавления каналов управления и навигации БЛА - не менее 2,7 км.

- Не секрет, что система ПВО Saudi Aramco - американского происхождения и безумно дорогая. Так стоит ли она своих денег?

- Нефтеперегонные заводы Saudi Aramco по нашей классификации относятся к объектам критической инфраструктуры. Точной информации не имею, но, в рамках информации из открытых источников, там была сделана ставка на классическую ПВО - это средства радиолокационного обнаружения соответствующих диапазонов и средства огневого поражения: автоматические пушки, ракетные комплексы и так далее.

Мы же исходим из того, что стоимость среднего БЛА, не самого дорогого, находится в пределах 10 тысяч долларов, а ракетный залп по этим средствам, причём с неизвестным результатом, обходится в сотни тысяч долларов. Ну и боезапас, естественно, расходуется... А у средств подавления БЛА электронные «патроны» всегда в наличии, ничего не расходуется, кроме заряда аккумуляторных батарей.

- Кстати, о патронах. Кто это придумал назвать сложное электронное устройство архаичной «Пищалью»?

- Имя собственное этому изделию дал я, движимый исключительно большим уважением к истории и традициям российских оружейников. Считаю, что создатели пищалей своё дело для защиты страны сделали, а мы делаем сегодня своё.

Реклама
Реклама