Лента новостей
Новое дыхание промышленности: протекционизм на страже экономики
СЕГОДНЯ, 04:24

Новое дыхание промышленности: протекционизм на страже экономики

СЕГОДНЯ, 03:51

Конгресс США принял закон Грэма* о санкциях против России

СЕГОДНЯ, 03:20

МИД: Россия обсуждает с Японией и Южной Кореей возобновлении авиасообщения

СЕГОДНЯ, 02:47

Трамп пригрозил Европе прекращением торговли

СЕГОДНЯ, 02:15

CENTCOM: США обеспечили транзит более 900 млн баррелей нефти через Ормуз

Цифровые тренды: как ИИ сокращает путь рыбы от производителя до прилавка Видео
СЕГОДНЯ, 01:53

Цифровые тренды: как ИИ сокращает путь рыбы от производителя до прилавка

СЕГОДНЯ, 01:31

Четверг станет последним теплым днем в Москве

СЕГОДНЯ, 01:07

Крупнейший в Солнечной системе кратер нашли на поверхности Луны

СЕГОДНЯ, 00:40

Турция обратилась в МУС после атаки ВСУ на ее судно в Черном море

СЕГОДНЯ, 00:19

Буданов* допустил дестабилизацию и потерю государственности на Украине

На Украине озвучили необходимый объем внешнего финансирования
ВЧЕРА, 23:47

На Украине озвучили необходимый объем внешнего финансирования

Видео
ВЧЕРА, 23:14

«Квоты под киль»: в чем уникальность новейших рыбопромыловых судов России

ВЧЕРА, 22:46

Гутерреш назвал конфликт на Украине разрушительным для мировой экономики

ВЧЕРА, 22:10

Макрон призвал Францию к «полной мобилизации» из-за роста цен на топливо

ВЧЕРА, 21:44

Журналист Карлсон уличил Европу в подпитке украинского конфликта

Дмитриев: без России невозможно сбалансировать мировой энергорынок
ВЧЕРА, 21:21

Дмитриев: без России невозможно сбалансировать мировой энергорынок

Видео
ВЧЕРА, 21:01

Увлекательно о сложном: «Энергия недр» показала работу нефтегазовой отрасли

ВЧЕРА, 20:17

Каллас рассказала о размере помощи Украине со стороны ЕС с начала конфликта

Видео
ВЧЕРА, 19:30

Рыбопромышленный форум: каких соглашений удалось достичь в Петербурге

Видео
ВЧЕРА, 18:45

Глава «Рыбного союза»: цена красной икры к Новому году устоится

В серии вакцины «Мультикан-8» обнаружили живой вирус Ауески
ВЧЕРА, 18:41

В серии вакцины «Мультикан-8» обнаружили живой вирус Ауески

Видео
ВЧЕРА, 18:40

Народный фронт назвал шесть КамАЗов в честь погибших волонтеров и военкоров

ВЧЕРА, 18:36

Умерла актриса из фильма «Место встречи изменить нельзя» Наталья Данилова

ВЧЕРА, 18:13

ВС РФ поразили контейнеровоз в порту Черноморск

Видео
ВЧЕРА, 18:00

Путин: участие в выборах - общий вклад в победу России

С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем Видео
ВЧЕРА, 17:47

С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем

ВЧЕРА, 17:26

Окинаву отдали США, а Курилы просят у России: почему Япония не отказывается от претензий

Видео
ВЧЕРА, 17:12

FPV-дроны уничтожили самоходку Krab в Харьковской области

Видео
ВЧЕРА, 17:05

В АдГ объяснили, почему Германии нужно восстановить отношения с Россией

ВЧЕРА, 16:54

Суд ЕС частично удовлетворил иск Полины Гагариной против санкций

ВС РФ устроили пожар на базе хранения и ремонта военной техники ВСУ Видео
ВЧЕРА, 16:46

ВС РФ устроили пожар на базе хранения и ремонта военной техники ВСУ

Видео
ВЧЕРА, 16:25

Президент АСОРПС: в России можно создать госрезерв замороженной рыбы

Видео
ВЧЕРА, 16:08

«Нужны условия, чтобы люди туда даже не смотрели»: как в России замещают рыбопромысловое оборудование

Видео
ВЧЕРА, 16:00

Лавров назвал размещение войск Запада на Украине объявлением войны

Видео
ВЧЕРА, 15:55

В Москву прибыла военная делегация Индии

Дроны уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области Видео
ВЧЕРА, 15:50

Дроны уничтожили склад боеприпасов ВСУ в Харьковской области

ВЧЕРА, 15:37

В Московском регионе ожидаются первые заморозки в ночь на 17 сентября

ВЧЕРА, 15:10

В Кремле не стали комментировать критику Овечкина в США из-за видео

ВЧЕРА, 15:09

Раскрыты детали провокации датского вертолета против корвета ВМФ России

ВЧЕРА, 15:04

Захарова сорвала аплодисменты шуткой о ракетной программе Британии

Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой Видео
ВЧЕРА, 14:36

Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой

Видео
ВЧЕРА, 14:23

Демешин доложил Путину об увеличении экспорта из Хабаровского края вдвое

Видео
ВЧЕРА, 14:19

Мобильные огневые группы в Брянской области начали применять мультипули

ВЧЕРА, 14:05

В МИД предупредили посла Японии о последствиях антироссийского курса

Видео
ВЧЕРА, 13:51

Оператор FPV-перехватчика описал плюсы подрыва дрона в воздухе

Bloomberg: в ФРГ расконсервируют медбункеры из-за «российской угрозы»
ВЧЕРА, 13:45

Bloomberg: в ФРГ расконсервируют медбункеры из-за «российской угрозы»

ВЧЕРА, 13:39

Белоусов наградил командира корвета, предотвратившего провокации вертолета НАТО

Видео
ВЧЕРА, 13:22

Дрон уничтожил склад ГСМ боевиков внутри котла в Харьковской области

ВЧЕРА, 13:12

«Это выше, чем бизнес»: как Россия и Таиланд могут расширить торговлю морепродуктами

Видео
ВЧЕРА, 13:10

Рябков: в ЕС должны понять неуклонность России в решении задач СВО

США уходят, чтобы остаться
© defense.gov
Когда же они действительно уйдут?

США уходят, чтобы остаться

У России банально лучше репутация. Она всегда выполняет взятые обязательства и сотрудничество с ней действительно бывает взаимовыгодным, в то время как США легко и просто грабят и кидают собственных союзников
Реклама
США уходят, чтобы остаться
© defense.gov
Когда же они действительно уйдут?
Читайте нас на: 

«Красную линию» США банально не преступают

Президент США Дональд Трамп никогда бы не смог принять решение о полном выводе войск из Сирии, если бы предварительно не добился преимущества во внутриполитической борьбе с оппонирующими ему демократами и в целом с лево-либеральными глобалистами. Вначале он добился лояльности Помпео и, наконец, установил контроль над Государственным департаментом, затем отравил в отставку ястреба маккейновского типа Болтона. На следующем этапе легализовал в американском информационном пространстве информацию о коррупции семьи Байденов (обрушив рейтинг Джо Байдена, которого прочили в его плавные соперники на выборах от демократов), потребовал импичмента спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

На этом фоне отставка уполномоченного по Украине Курта Волкера, сторонника конфронтации с Россией, выглядит совершенно незначительным событием, идущим, впрочем, в том же русле. Она, а также ставшее уже традиционным для Трампа, длительное неназначение преемника Волкера свидетельствует о том, что рекомендация «договариваться с Путиным», выданная Зеленскому в Нью Йорке не была случайной, и США бросили на произвол судьбы не только курдов в Сирии, но и Украину.

Отставка уполномоченного по Украине Курта Волкера, сторонника конфронтации с Россией, выглядит совершенно незначительным событием.
© twitter.com/SpecRepUkraine
Отставка уполномоченного по Украине Курта Волкера, сторонника конфронтации с Россией, выглядит совершенно незначительным событием.

А до этого была неспособность поддержать Саудовскую Аравию в её конфронтации с Ираном. Трамп угрожал, посылал в Персидский  залив корабли и самолёты, а Тегеран безнаказанно сбивал американские беспилотники, захватывал британские танкеры, несмотря на то, что Залив полон военных кораблей Запада и, самое главное, вооружал йеменских хуситов, делая маленькую победоносную войну, развязанную проамериканской коалицией против персидского влияния в Йемене, бесконечной и бессмысленной. В результате, практически все первоначальные союзники Эр-Рияда либо вовсе прекратили своё участие в боевых действиях, либо существенно сократили свои контингенты. Ну а главный американский союзник в зоне Залива испытывает на себе всю тяжесть боевых действий и весь позор регулярных поражений.

Вот и сейчас, уходя из Сирии, Трамп угрожает уничтожить турецкую экономику, если Анкара позволит себе нарушить баланс сил в регионе. Делает это эпатажно, но «красную линию», чётко отделяющую возможное от запретного не проводит. Таким образом, на деле турки могут делать с курдами что угодно, Трамп просто скажет, что «в своей великой мудрости» он не нашёл эти действия противоречащими интересам США.

В общем, как и обещал 45-й президент США в ходе своей предвыборной кампании, Америка концентрируются против Китая, сворачивая активность в иных регионах, в том числе и антироссийскую кампанию.

Кому нужна протекающая «политическая крыша»?

Посмотрим на карту. Выводить войска из Афганистана, лежащего на сухопутном пути из Китая в Иран, Белый дом начал ещё Обамой. Они выходили-выходили, но остались там до сих пор, и какой-то контингент Трамп пытается оставить даже по итогам договорённости с талибами. Сама договорённость нужна, чтобы войска в основном вывести, а проамериканское правительство, пусть и делящее власть с талибами, сохранить.

Сентябрьская встреча Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
© kremlin.ru
Сентябрьская встреча Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Давление на Иран - союзника не только России в Сирии, но и Китая (Тегеран обеспечивает Пекину поставки дешёвой, ниже мировых цен, нефти) не дало результат. Оно сохраняется чисто номинально, поскольку все понимают, что покидая Ближний Восток, сворачивая присутствие в Сирии, США бросают не только курдов наедине с Турцией, но и Саудовскую Аравию с Израилем наедине с Ираном. Именно поэтому лидеры этих двух стран зачастили в Москву. Им нужна военно-политическая «крыша», которая обезопасит их от иранских амбиций в регионе. Пока их визиты не дают результата, поскольку Израиль вовсе не готов на уступки, а Саудовская Аравия колеблется относительно их целесообразности и объёма. Но начавшийся уход США из региона (больше похожий на паническое бегство) заставит Эр-Рияд и Тель-Авив шевелиться.

Таким образом, США обкладывают Китай по малому кругу, по линии Афганистан/Юго-Восточная Азия/Полинезия/Япония/Южная Корея. Плюс, для усиления антикитайских настроений в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США инициировали сепаратистский мятеж в Гонконге и пытаются добиться его кровавого подавления, полагая, что после этого страны региона испугаются «агрессивного Пекина» и придут за поддержкой к Вашингтону.

Протесты 2019 года в Гонконге против законопроекта об экстрадиции.
© flickr.com
Протесты 2019 года в Гонконге против законопроекта об экстрадиции.

Вашингтон провоцирует Москву

Несложно заметить, что для замыкания круга Вашингтону нужна Россия. Дружественная позиция Москвы обеспечивает Китаю надёжный тыл. Американцы вряд ли планируют добиться резкого ухудшения российско-китайских отношений. Им достаточно того, чтобы российская позиция стала менее определённой.

Сдача позиций в Сирии, на Украине  вместе с сохранением чисто академического (без фанатизма) давления на Иран как раз и должны способствовать корректировке российской позиции в нужном русле. Уходя из чувствительных для России регионов, США ликвидируют формальную причину конфликта с Москвой. При этом Россия и прочие игроки в регионах остаются. В частности на Украине и Ближнем Востоке пытается закрепиться ЕС (в лице Франции и Германии). Если до сих пор российско-европейские противоречия не были чувствительны на фоне российско-американских и европейско-американских, то теперь, когда американский фактор исчезает, они выходят на первый план. Аналогичным образом США могут рассчитывать, что попытка Москвы найти компромисс и примирить Израиль, Саудовскую Аравию и Иран оттолкнёт последний от союза с Россией. Аналогичные надежды возлагаются на Турцию, которая, пытаясь раздавить сирийских курдов, может столкнуться с поддерживаемым Москвой Дамаском, стремящимся восстановить свою территориальную целостность.

Германия не прочь закрепиться на Украине.
© president.gov.ua
Германия не прочь закрепиться на Украине.

Естественно, что в случае возникновения серьёзной конфронтации с Москвой потенциальные оппоненты России должны будут броситься за поддержкой к США. Вашингтон получит площадку для торга, предлагая России посредничество и, не втягиваясь в конфронтацию самостоятельно, США могут рассчитывать на вынужденное снижение активности Москвы на Дальнем Востоке, а также на интенсификацию российско-американского диалога по широкому кругу проблем. Если это будет накладываться на резкое усиление конфронтации США и Китая, Пекин начнёт испытывать резонное беспокойство относительно устойчивости позиции Москвы, какие бы уверения ни делались и какие бы гарантии ни предоставлялись.

Конечно, успех новой американской стратегии во многом зависит от целого ряда непрогнозируемых случайностей.

Например, России совсем не обязательно вступать в жёсткую конфронтацию с Турцией, Ираном и ЕС. Москва в последнее время демонстрирует потрясающее умение договариваться даже с самым сложным и неудобным партнёром, превращая убеждённых врагов в верных союзников (как это произошло с Эрдоганом). Терпеливое стремление к компромиссу, при наличии за спиной впечатляющей военной силы, как правило производит должный эффект.

Москва демонстрирует потрясающее умение договариваться.
© kremlin.ru
Москва демонстрирует потрясающее умение договариваться.

Не факт также, что даже в случае возникновения конфликтных ситуаций с Россией, её оппоненты бросятся за спасением к США, а не предпочтут договориться с Москвой. У России банально лучше репутация. Она всегда выполняет взятые обязательства и сотрудничество с ней действительно бывает взаимовыгодным, в то время как США легко и просто грабят собственных союзников.

США не танцует девушек

Таким образом, уход США из ключевых регионов, за доминирование в которых велась борьба с Россией, очевиден. А реализация Вашингтоном возможности обратить это отступление себе на пользу в геополитическом плане уже в краткосрочной перспективе - не более чем одна из вероятностей дальнейшего развития событий. Безусловно, США будут бороться за то, чтобы именно эта вероятность (или близкое к ней решение) и стала реальностью, но одно дело строить планы, а совсем иное - их реализация. Добиться желаемого в условиях острой глобальной конкуренции ой, как не просто.

Есть во всём этом и ещё один неоднозначный момент. Трамп с удовольствием дал понять, что оставляет разрушенные Америкой регионы Турции, Ирану, России, ЕС, чтобы они все тратились на их восстановление. Ресурсная база не резиновая, пусть тратятся, пока США будут экономить. Но и это - палка о двух концах. Во-первых, известно, что «танцует девушку кормилец», а, во-вторых, сирийский опыт свидетельствует, что при минимально адекватной местной власти, восстановление идёт гораздо более высокими темпами, чем рассчитывали американцы и стоит иностранным партнёрам относительно недорого. С учётом получаемых преимуществ, они скорее зарабатывают, чем тратятся.

В общем, США уходят вынужденно и, уходя, расставляют политические мины-ловушки, чтобы со временем вернуться. Это их естественное желание и естественные действия. А вот увенчаются эти действия успехом или нет, определяющим образом зависит от нашего искусства сочетать твёрдость с гибкостью и упорно идти к своей цели.

Реклама
Реклама