Спецпрокурор Мюллер: «Трамп, а вас я попрошу остаться»
© flickr.com
Спецпрокурор Мюллер очень не любит президента Трампа.

Спецпрокурор Мюллер: «Трамп, а вас я попрошу остаться»

Еженедельник «Звезда» разыскал дополнительные сведения о «московских приключениях» американского президента
18 января 2019, 10:15
Реклама
Спецпрокурор Мюллер: «Трамп, а вас я попрошу остаться»
© flickr.com
Спецпрокурор Мюллер очень не любит президента Трампа.
Читайте нас на: 

Совершенно очевидно, что спецпрокурор США Роберт Мюллер испытывает к Дональду Трампу такую личную неприязнь, аж кушать не может, - все выискивает основания для импичмента нынешнему хозяину Белого дома. Даже Россия попала под его каток, которую официально заподозрили, будто она вмешалась в американские президентские выборы, чтобы свалить Хиллари Клинтон.

Кроме этого офис Мюллера, перевоплотившись в полицию нравов, тщательно исследовал пикантные подробности пребывания Трампа в Москве, когда тот еще был простым миллиардером.

А теперь вот вырисовывается новый сюжет: в Вашингтоне прозрачно намекают, что Трамп закулисно сотрудничает с Россией.

Намек настолько прозрачный, что даже комментировать нечего... Другое дело, что из всего этого получится. Но видя, как американский спецпрокурор Мюллер выбивается из сил в поисках компромата, еженедельник «Звезда»  (исключительно из спортивного интереса!) в помощь ему провел собственное расследование «приключений» Трампа в Москве и выявил интересные подробности.

Скульптор Георгий Франгулян поставил памятник Иосифу Бродскому на Новинском бульваре рядом с посольством США .
© РИА Новости
Скульптор Георгий Франгулян поставил памятник Иосифу Бродскому на Новинском бульваре рядом с посольством США .

В частности, изданию стало известно, что неназванный представитель Трампа (возможно, что и миллиардер собственной персоной) приобрел у известного российского скульптора Георгия Франгуляна четыре барельефа. Как они называются, установить не удалось. «Без названий», - таинственно заявил Народный художник РФ. Кстати, памятник Иосифу Бродскому скульптор Франгулян установил в непосредственной близости от посольства США, и это тоже наводит на размышления...

И все же: таки работает Трамп на Россию или нет? После того, как Washington Post со ссылкой на некие источники сообщила, что Дональд Тамп предпринял чрезвычайные усилия, чтобы скрыть содержание своих переговоров с Владимиром Путиным на саммите G20 в Гамбурге, этот вопрос очень сильно беспокоил обе американские элиты - республиканскую и демократическую. В еще неукраинизированной Одессе по этому поводу высказались бы категорически: «А вы не задавайте глупых вопросов, и тогда вас ничего не будет беспокоить!» Но поскольку в Вашингтоне одесский юмор из-за трудностей перевода не понимают, разбираться придется по существу.

Напомним, в 2017 году в Гамбурге у Трампа и Путина было две встречи. Утром в компании с Рексом Тиллерсоном (теперь уже бывший госсекретарь), Сергеем Лавровым и переводчиками президенты разговаривали два с лишним часа, а вечером, на банкете, Трамп и Путин общались только в присутствии переводчика российского президента, который оказался под рукой.

О чем «секретничали» Трамп и Путин в Гамбурге?
© kremlin.ru
О чем «секретничали» Трамп и Путин в Гамбурге?

О чем они  «секретничали» в Гамбурге, в деталях неизвестно, поскольку, как уточняет WP, президент США отобрал заметки, сделанные его переводчицей Мариной Гросс, и якобы потребовал не рассказывать об услышанном даже высокопоставленным чиновникам госдепа.

Но после G20 была еще одна личная встреча президентов США и России - в Хельсинки, на которой Дональд Трамп не позволил присутствовать представителям администрации. И теперь ему за все приходится оправдываться задним числом. В отчетном слове WP президент Трамп уточнил, что на саммите в G20 у него было еще пять встреч в формате «тет-а-тет» с другими мировыми лидерами, но их содержание почему-то не интересует конгресс.

Все-таки странный человек этот Дональд Джон Трамп! Будто не понимает, что оппоненты применяют против него такие же технологии, что и его администрация в мировой политике. Например, и Москва, и Дамаск приводят кучу объективных доказательств, что это не Башар Асад, а исламские террористы в белых касках  используют в Сирии химическое оружие, а Трапм все равно забрасывает «Томагавками» позиции сирийской правительственной армии. Так стоит ли удивляться, когда конгрессмены пропускают мимо ушей объяснения, будто на банкете в Гамбурге он говорил с Путиным на нейтральную тему, а не «сливал» американские государственные секреты?

В общем, можно не сомневаться: у раскручиваемого «шпионского досье Трампа» - большое будущее. Даже если не докажут, что Трамп якобы был завербован в Москве, все равно извлекут какую-нибудь практическую «пользу».

Как, например, это случилось с бывшим руководителем предвыборного штаба Дональда Трампа Полом Манафортом, который прежде работал советником у Виктора Януковича.

Полу Манафорту предъявлено обвинение по 12 пунктам.
© flickr.com
Полу Манафорту предъявлено обвинение по 12 пунктам.

Пока что спецпрокурору Мюллеру не удалось выжать из Манафорта доказательства о «российском вмешательстве» в американские выборы 2016 года. Зато получилось зацепить «клиента» на сговоре с целью отмывания денег, на деятельности в качестве иностранного агента без необходимой регистрации (украинского агента, - авт.), на непредоставлении отчетов о счетах в зарубежных банках. Всего Полу Манафорту предъявлено 12 пунктов обвинения, в том числе и такой убийственный, как «сговор против США». И этого оказалось достаточно, чтобы Манафорт пошел на сделку со следствием. Остальное - дело техники.

Сразу уточним: финансовые прегрешения Манафорта интересуют спецпрокурора Мюллера поскольку-постольку. От своего подопечного он добивается одного: доказательств, что команда Трампа получала некий компромат из Москвы на Хиллари Клинтон. И есть предположение, будто теперь Пол Манафорт может «разговориться», чтобы не стать вечным узником самой лучшей в мире американской пенитенциарной системы.

А вообще-то офис спецпрокурора Мюллера действует широким фронтом и специализируется не только на чистом шпионаже, но и на интиме. Как известно, в «шпионском досье Трампа»  (это 35-страничный документ, составленный консалтинговой компанией Fusion GPS, которая, в свою очередь, воспользовалась услугами бывшего британского разведчика Кристофера Стила)  содержится, кстати, так и не подтвержденная, информация, будто в 2013 году во время визита в Москву на конкурс «Мисс Вселенная-2013» будущий президент США пользовался услугами девушек с невысокой социальной ответственностью и таким образом попал на крючок ФСБ.

Дональд Трамп на вечеринке после финала конкурса «Мисс Вселенная 2013».
© РИА Новости
Дональд Трамп на вечеринке после финала конкурса «Мисс Вселенная 2013».

Потом, правда, выяснилось, что «расследование» агента с подмоченной репутацией из MI5 профинансировали предвыборный штаб экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и Национальный комитет Демократической партии.

Но, похоже, не все сребреники потрачены. Все та же Washington Post извещает, что в начале недели, отсидев девять месяцев, из-под стражи в Таиланде была освобождена белорусская модель Анастасия Вашукевич, обвиненная в «предоставлении услуг сексуального характера», проще говоря, - в проституции, которая еще в узилище  взамен на свободу предлагала «доказательства» связей Трампа с Россией.

Якобы, находясь в 2016 году на яхте металлургического магната Олега Дерипаски, она стала свидетелем (и будто бы даже записала) его разговоров с некими американцами, во время которых они обсуждали вмешательство России в выборы в США. При этом у модели Вашукевич, известной в определенных кругах под прозвищем «Настя Рыбка», была и личная просьба: в случае освобождения не экстрадировать ее в Россию.

Настя Рыбка на яхте металлургического магната Олега Дерипаски.
© instagram.com/nastya_rybka.ru
Настя Рыбка на яхте металлургического магната Олега Дерипаски.

И вот теперь непонятно: освободили Настю Рыбку потому, что она призналась в занятии проституцией, или потому, что ею заинтересовались оппоненты Дональда Трампа? Как говорится, возможны варианты.

Но как можно было убедиться, спецпрокурор Мюллер не упускает любого случая, чтобы доказать связь Трампа с Москвой в контексте так называемого вмешательства России в американские выборы. Поэтому посмотрим, куда отправится Настя Рыбка из Таиланда и не станут ли ее «откровения» поводом для очередных антироссийских санкций. А потом... Чем только черт не шутит: возможно, у спецпрокурора Мюллера дойдут руки и до барельефов работы скульптора Франгуляна...

Самого Дональда Трампа, который кичится тем, что жестче своих предшественников обходится с Россией, абсолютно не жалко. Зато теперь у нас появилось исчерпывающее представление,  на каком бытовом мусоре основана американская демократия.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама