Пистолетный комплекс «Удав».

«На порядок выше»: каковы возможности пистолета «Удав»

Пистолетный комплекс «Удав» разработан молодым инженером ЦНИИточмаша. Комплекс прошел все госиспытания, и сейчас решается вопрос о принятии его на вооружение армии России
29 января 2019, 10:51
Реклама
«На порядок выше»: каковы возможности пистолета «Удав»
© cniitm.ru
Пистолетный комплекс «Удав».
Читайте нас на: 

На полигоне ЦНИИточмаша в январе прошла презентация новейшего пистолетного комплекса «Удав», сообщает сайт телеканала «Звезда». Комплекс уже прошел все государственные испытания, и сейчас решается вопрос о принятии его на вооружение российской армии. В СМИ его нередко называют «заменой легендарного ПМ».

Сравнение с ПМ

Инженер ЦНИИточмаша Кирилл Дугин рассказал о том, что сравнивать пистолет Макарова (ПМ) и новый «Удав» не совсем корректно, поскольку в первом используется менее мощный боеприпас 9х18 миллиметров, в то время как калибр «Удава» - 9х21 миллиметр. Однако необходимость разработки пистолета под боеприпас 9х21 миллиметр давно назрела.

ТТХ пистолета «Удав»

Инженер отметил, что специально для этого пистолетного комплекса были разработаны два новейших патрона - повышенной пробиваемости и дозвуковой.

«Выпускаться будут две комплектации: общевойсковая и специальная. Специальная оснащается прибором малошумной стрельбы и возможностью установки специальных средств для повышения эффективности стрельбы», - сказал Дугин.

Пистолет позволяет вести прицельную стрельбу на дальности до 100 метров.

Для рядового бойца в случае принятия пистолета «Удав» на вооружение ничего принципиально не изменится. Он несложен в эксплуатации и обслуживании. По словам инженера, абсолютно любой военнослужащий сможет его освоить.

«При этом военнослужащий будет понимать, что данное оружие позволяет эффективно вести стрельбу на большие дистанции, чем ПМ. Если последний позволяет поражать цели на расстоянии 40-50 метров, то "Удав" позволяет вести эффективную стрельбу на дистанции до 100 метров», - объяснил специалист. Читать далее...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама