Начальник Тверского суворовского военного училища полковник запаса Владимир Ляхов.

Тверское СВУ: «школа воинов, школа патриотов, которые не растеряются ни в труде, ни в бою»

О традициях, на которых держится суворовское братство, о героях былых времен и нынешних воспитанниках, постигающих науку побеждать в юном возрасте, о маршальских внуках, а также о том, почему образование с военным уклоном считается элитарным, еженедельнику «Звезда» рассказал начальник Тверского суворовского военного училища полковник запаса Владимир Ляхов
Реклама
Тверское СВУ: «школа воинов, школа патриотов, которые не растеряются ни в труде, ни в бою»
© tvsvu.mil.ru
Начальник Тверского суворовского военного училища полковник запаса Владимир Ляхов.
Читайте нас на: 

- В прошлом году Тверское суворовское военное училище отметило семидесятипятилетие. Владимир Павлович, что за это время сделано, кого вы воспитали Родине?

- Действительно, наше училище одно из старейших в стране. За это время состоялось 70 выпусков. Более 15 тысяч воспитанников получили у нас путевку в жизнь, 200 стали кандидатами и докторами наук, двое - Героями Советского Союза, один - Героем Соцтруда, семь выпускников получили звание Герой России. И такой результат вполне предсказуемый, поскольку у нас особенный преподавательский состав: два профессора, два заслуженных учителя Российской Федерации, заслуженный артист, четырнадцать почетных работников общего образования, доктор наук, четырнадцать кандидатов наук, а семьдесят пять педагогов училища имеют высшую квалификационную категорию. Вот такая статистика. Но к гармонии цифр я бы еще добавил и патриотическое воспитание. За 75-летнюю историю в училище сложилось немало славных традиций: это и посещение музея истории училища, и уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий, участие в парадах Победы на Красной площади. Традицией также стало проведение открытого первенства Тверского суворовского военного училища по легкоатлетическому кроссу, посвященного памяти выпускников училища, погибших при выполнении служебного долга.

Тверское суворовское военное училище одно из старейших в стране.
© tvsvu.mil.ru
Тверское суворовское военное училище одно из старейших в стране.

Причем традиции сохраняются и передаются из поколения в поколение - как признак стабильности, глубины и нерушимости устоев суворовского движения.

- Учиться в Тверском СВУ всегда было престижно, чего там скрывать, в СВУ старались отдать своих детей люди с высоким социальным и государственным статусом. А кто сегодня надевает алые погоны, как у вас с конкурсом?

- С 1943-го по 1953 год Калининское, ныне - Тверское, суворовское военное училище вместе с Тульским СВУ располагались ближе всех к столице. В Москве суворовское военное училище появилось только в 1954 году, поэтому ничего удивительного, что у нас обучались дети и внуки известных военачальников и государственных деятелей. Например, оба внука Василия Чапаева, внуки Семена Буденного, внук Сталина - сын Якова Джугашвили, сыновья героев-летчиков Михаила Водопьянова и Николая Гастелло, внук Никиты Хрущева, и это, конечно же, не весь список.

И Виктор Гастелло, и Евгений Джугашвили, и даже внук Хрущева - Никита Хрущев по окончании СВУ поступили в военные училища и служили в Вооруженных силах СССР. И неплохо, надо сказать, служили. По крайней мере, обузой для Родины не были: например, внук Хрущева стал летчиком-испытателем, племянник Орджоникидзе - военным атташе, сын Гастелло и внук Сталина - кандидатами наук. Но ведь в суворовских училищах получали образование не только представители известных фамилий.

Возложение цветов. 
© tvsvu.mil.ru
Возложение цветов. 

С военных лет главный контингент СВУ - дети военнослужащих и гражданского персонала вооруженных сил, в первую очередь те, чьи отцы погибли при выполнении служебного долга, а также сироты, оставшиеся без попечения родителей, и вообще способные ребята, которые хотят служить в армии.

Кстати, конкурс в Тверское СВУ всегда стабилен - не менее трех человек на место.

- Вот вы говорили о традициях, которые не угасают с военной поры, но ведь за стенами училища сегодня совсем другая жизнь...

- Надо отметить, что на протяжении последних лет училище работает, если можно так сказать, в инновационном режиме. Причем во всех сферах: обучение, воспитание, система дополнительного образования, физического и психического здоровья воспитанников. Одним из важных направлений нашей работы является также подготовка суворовцев к деятельности в едином информационном пространстве - это, как раз тот «новый мир», о котором вы упомянули, который и предопределил создание в училище специальной информационно-образовательной среды. Например, так называемый внутренний портал позволяет сконцентрировать в едином пространстве всю необходимую для учебно-воспитательного процесса информацию.

Училище работает в инновационном режиме.
© tvsvu.mil.ru
Училище работает в инновационном режиме.

- Модернизация российского образования определила новую стратегию обучения и воспитания, ориентированную на развитие личности и предполагающую формирование ключевых компетенций - готовности обучающихся использовать свои знания, умения и навыки в реальной жизни. Как у вас обстоит дело с единством теории и практики?

- Такая задача предполагает широкое внедрение в образовательный процесс альтернативных форм обучения. Уже суворовцы 5-6 классов принимают участие в программе «Школа юного исследователя». Для суворовцев 7-11 классов в рамках научного общества организованы лаборатории «Дополненная реальность», «Музей занимательной компьютерной техники», «Операторы беспилотной техники». И не без результата.

Ежегодно наши воспитанники становятся победителями и призерами городского конкурса рефератов «Путь к успеху», научно-практической конференции «Шаг в будущее», конкурса творческих работ по информатике и ИКТ «IT - перспектива», межрегиональной научно-практической конференции «Первые шаги в науку». В прошлом учебном году мы завоевали 46 призовых мест.

В этом учебном году четверо наших суворовцев стали победителями в региональном этапе Всероссийского фестиваля «NAUKA 0+», который проводился под эгидой Министерства просвещения. Надо отметить, что трое воспитанников - Критский Иван, Лапонов Иван и Федорков Вадим - удостаивались гранта Министерства образования и науки. Неоднократно становился победителем всеармейских и всероссийских конкурсов выпускник 2018 года Вадим Федорков. За победу на всеармейском фестивале инновационных идей среди довузовских образовательных организаций Минобороны «Старт в науку» он получил диплом и именные часы от министра обороны, а за победу во всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» был награжден золотой медалью и путевкой в международный детский центр «Артек» - на специальную смену для юных исследователей «Путь к Олимпу».

Много времени отводится на физическую подготовку курсантов.
© tvsvu.mil.ru
Много времени отводится на физическую подготовку курсантов.

- Наука - это, конечно же, хорошо, но ведь суворовское училище - не институт благородных девиц и не лицей. В первую очередь вы готовите будущих профессиональных защитников Родины, а тут никак не обойтись без полигонов, стрельб и марш-бросков, не так ли?

- Формирование личности будущих офицеров, это понятно, не ограничивается только изучением общеобразовательных предметов. Училище предназначено для подготовки всесторонне образованных, развитых и патриотически настроенных граждан, поэтому военная составляющая пронизывает буквально весь учебно-воспитательный процесс. По сути, уже сам уставной порядок, условия размещения суворовцев, распорядок дня, соблюдение правил ношения формы одежды, строевая подготовка, субординация - элементы военной составляющей. В учебную программу также заложен интегрированный курс изучения основ безопасности жизнедеятельности и основ военной подготовки, а в конце учебного года проводятся учебные сборы, в ходе которых  суворовцы  5-7 классов на практике постигают азы военного дела.

Практические занятия в полевом лагере училища.
© tvsvu.mil.ru
Практические занятия в полевом лагере училища.

Для суворовцев 8-10 классов организованы практические занятия с выездом в полевой лагерь училища, проводятся тактические занятия, стрельбы из автомата, метание имитационных гранат, выполнение нормативов по радиационной, химической и биологической защите, огневой, инженерной, военно-медицинской подготовке и военной топографии, большое внимание уделяем совершенствованию физического развития. Наши воспитанники принимают активное участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта.

Победителями соревнований различного уровня только в этом учебном году стали 34 суворовца, призерами - 51.

- Насколько известно, в вашем училище проходят службу и работают участники боевых действий. Как востребован их опыт?

- Четверо сотрудников нашего училища принимали участие в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, тринадцать - в Чечне. Многие имеют боевые награды. Естественно, их опыт не «лежит» на полке. Эти люди - пример для подражания.

- Воспитанники всех довузовских учреждений Минобороны принимают участие в различных соревнованиях и олимпиадах. Каковы здесь успехи у ваших подопечных?

Команда самбистов заняла призовое место на XXV Международном турнире.
© tvsvu.mil.ru
Команда самбистов заняла призовое место на XXV Международном турнире.

- Наши воспитанники - постоянные участники городских, региональных и всероссийских олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, где неизменно занимают призовые места. Уже в этом учебном году команда училища стала победителем VIII регионального слета кадет Тверской области, а творческий коллектив нашего СВУ - победителем Х областного фестиваля детского и юношеского кино «Дорогу молодым» в номинации «Лучший фильм на патриотическую тему». Шестеро воспитанников одержали победу в региональном фестивале творчества «Путь к успеху», трое суворовцев стали призерами регионального этапа XV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ. Есть у нас победитель и два призера в Открытом межведомственном конкурсе Министерства обороны Российской Федерации «Инженеры и изобретатели». Высокие результаты показывают воспитанники Тверского СВУ и в спорте. Например, команда самбистов заняла призовое место на XXV Международном турнире. Так что мы готовим вполне гармоничные личности, которые не растеряются ни в труде, ни в науке, ни в бою, ни в творчестве.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама