Макрон: Время Нового Лидера Новой Европы?!
© elysee.fr
Новый Лидер Новой Европы?!

Макрон: Время Нового Лидера Новой Европы?!

Предложения французского президента по реорганизации Евросоюза, призванные сделать его «новым лидером Старого Света», носят по большей части популистский характер
07 марта 2019, 11:29
Реклама
Макрон: Время Нового Лидера Новой Европы?!
© elysee.fr
Новый Лидер Новой Европы?!
Читайте нас на: 

В минувший вторник, 5 марта, ведущие ежедневные печатные СМИ 28 стран Евросоюза одновременно опубликовали статью французского президента Эмманюэля Макрона, в которой он предложил план действий по реформированию разваливающегося прямо на глазах европейского объединения.

Ведущие печатные СМИ Евросоюза одновременно опубликовали статью французского президента.
© flickr.com
Ведущие печатные СМИ Евросоюза одновременно опубликовали статью французского президента.

Официальный повод «мыслей вслух» - предстоящие выборы в Европарламент, запланированные на 23-26 мая 2019 года. Скрытый подтекст - желание молодого и амбиционного французского президента перехватить у теряющей влияние и силу Ангелы Меркель лидерство в ЕС.

Французский лидер уже давно носится с идеей перестройки Евросоюза.

Это связано, в первую очередь, с жесткими действиями против европейских союзников президента США Дональда Трампа под девизом «Америка превыше всего», а также опасным для европейского единства процессом выхода Британии из союза.

Спеть дуэтом не получилось.
© bundeskanzlerin.de
Спеть дуэтом не получилось.

«Со времен Второй мировой войны Европа никогда не была в такой опасности», - написал Макрон. Изначально он рассчитывал, что «споет дуэтом» - вместе с немецким канцлером. Ожидалось, что к очередному саммиту Евросоюза они на пару предложат план реформ, но Меркель была занята другим: она сначала долго и мучительно формировала в Германии коалиционное правительство, а потом вообще стала «хромой уткой», утратив пост лидера своей партии.

И тогда Макрон, похоже, понял, что настало его время - Время Нового Лидера Новой Европы!

На первом этапе он «нейтрализовал» Меркель, склонив ее к переподписанию в углубленной форме двустороннего соглашения о сотрудничестве - Аахенского договора. Новый «брачный контракт» был заключен в конце января этого года. Главный его антиамериканский посыл: стороны выразили «приверженность миропорядку, зиждущимуся на соблюдении правил и многополярности, в центре которого находится ООН».

Аахенский договор 2019 года.
© bundeskanzlerin.de
Аахенский договор 2019 года.

Заручившись «прочным и нерушимым союзом», французский президент не стал ждать «у моря погоды» (читай, благосклонности Меркель) и смело вышел на «авансцену». При этом его уже не сильно волновало, что новая европейская политика «а-ля Макрон» не пользуется поддержкой большинства ни в бундестаге, ни среди той значительной части немецкого общества, которая традиционно скептически настроена по отношению к ЕС.

Из достаточно объемной и эмоциональной палитры предложений Макрона остановимся, в первую очередь, на разделе, связанном с политикой в сфере безопасности. 

Он надеется на подготовку и скорое заключение специального европейского «договора об обороне и безопасности с участием Великобритании», который должен определить, в том числе, необходимые обязательства, связанные с НАТО. Речь идет об увеличении военных расходов, как того требуют США. Договор, по его мнению, должен включать положение об оказании взаимной помощи в случае, если та или иная страна подвергнется нападению.

Одновременно предлагается все же реализовать «для принятия коллективных решений» идею о создании Европейского совета безопасности, который займется, в первую очередь, укреплением обороноспособности Евросоюза, мерами по формированию европейской армии.

Формирование европейской армии.
© nato.int
Формирование европейской армии.

Напомню, в ноябре прошлого года Макрон уже сделал заявление, что Европе следует создать собственные единые вооруженные силы. А вскоре главы министерств иностранных дел и обороны стран ЕС, как писал наш еженедельник, согласовали 17 новых проектов в рамках Постоянного структурированного сотрудничества ЕС в области безопасности и обороны (Permanent Structured Cooperation, PESCO).

Кроме того, Макрон высказался в поддержку усиления защиты границ Шенгенской зоны. В списке его предложений - создание единой службы пограничной охраны, а также европейского ведомства по вопросам предоставления убежища.

Уже на следующий день после публикации своей статьи Макрон, выступая на учредительном заседании Европейского разведывательного колледжа, заявил о необходимости налаживания тесных связей между спецслужбами стран ЕС.

«Наша безопасность зависит от работы разведки. Чтобы защитить нас от террористических угроз, кибератак и шпионажа, я еще в 2017 году предложил создать сеть, в рамках которой разведывательные службы европейских государств могли бы вести диалог», - напомнил Макрон  и подчеркнул, что «верит в позитивное сочетание национального и европейского суверенитета в области разведки», где сотрудничество между странами является необходимым.

Следует особо отметить: как минимум несколько предложений Макрона прямо или косвенно касаются России.

Он считает, что необходимо создать «Европейское агентство по защите демократии». Эксперты этой организации могли бы при необходимости выезжать в любую страну Евросоюза, чтобы защитить выборы от хакерских атак и попыток манипуляций. Как известно, не только в Европе, но и в целом на Западе больше всего опасаются кибератак со стороны РФ и Китая.

Макрон предлагает также «запретить финансирование европейских политических партий иностранными державами». За этим просматривается, как считают в Брюсселе, прозрачный намек на якобы имевшее место финансирование оппозиционного французского «Национального фронта» Марин Ле Пен со стороны России или российских банков.

Макрон намекнул на финансирование Марин Ле Пен со стороны России.
© twitter.com/mlp_officiel
Макрон намекнул на финансирование Марин Ле Пен со стороны России.

Французский президент, который недавно изменил свою позицию по «Северному потоку-2», призвал запретить деятельность в ЕС компаний, которые угрожают европейским стратегическим интересам. Он также отметил, что Европе следует действовать в этой сфере так, как поступают США и Китай.

...Что качается претензий хозяина Елисейского дворца на роль «нового европейского лидера», то он явно погорячился, надеясь столь бесцеремонно подвинуть Ангелу Меркель. Она уже неоднократно, даже в самых критических ситуациях, демонстрировала поразительную «непотопляемость». А без ее поддержки и одобрения все начинания молодого французского конкурента - пустой звук. Посмотрим, как будут развиваться события.

В целом же европейские эксперты отмечают, что в предложениях Макрона хотя и есть рациональное зерно, но многие из них заведомо не реализуемы из-за имеющихся разногласий по ключевым положениям между членами ЕС и их дороговизны. Как пел незабвенный Владимир Высоцкий: «Где деньги, Зин?»

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама