«Благодетель» Трамп и проблемы Израиля
© mfa.gov.il
Кому выгодна эта дружба?

«Благодетель» Трамп и проблемы Израиля

Ради идеи «сделать Америку вновь великой» президент США создает хаос как в Старом Свете, так и на Ближнем Востоке
17 апреля 2019, 06:25
Реклама
«Благодетель» Трамп и проблемы Израиля
© mfa.gov.il
Кому выгодна эта дружба?
Читайте нас на: 

Президента США Дональда Трампа часто обвиняют в огульном лоббировании интересов Израиля. Он и посольство в Иерусалим перенёс, и суверенитет еврейского государства над сирийскими Голанскими высотами признал, и вообще, как может, так Израилю и помогает. Только Израиль от этой помощи вовсе не процветает, как лось из анекдота, который чем больше пьёт, тем хуже ему становится.

Не токмо волею настырного зятя

Рискну предположить, что зять Трампа Джаред Кушнер действительно обеспокоен проблемами Израиля и пытается их по-своему решить. Только красивые и умные дочери миллиардеров редко выходят замуж за умных парней. Им нужны управляемые и предсказуемые мужья. Да и самому Трампу управляемый и предсказуемый зять отнюдь не помешает.

Вся история жизни и деятельности Дональда Трампа убедительно свидетельствует, что он - талантливый манипулятор. Именно это качество обеспечило ему успех в бизнесе и политике. Для манипулятора же главное - уметь адекватно оценивать окружающих с тем, чтобы использовать их сильные и слабые стороны в своих интересах.

Джаред Кушнер без ума от Израиля и пытается лоббировать его интересы? Ради бога, пусть весь мир считает, что президент США под влиянием любимой дочери и напористого зятя принимает непродуманные решения. По крайней мере никто не спросит, почему Трамп так помогал Израилю, что в конечном счёте это государство сбросили в море. Просто дочь просила, он не мог отказать, а что зять, убедивший дочь попросить, дурак, так Трамп не виноват. И Израиль отказаться от «благодеяний» мог.

Просто дочь просила, не мог отказать, а что зять, убедивший дочь попросить, дурак, так Трамп не виноват. И Израиль отказаться от «благодеяний» мог.
© mfa.gov.il
Просто дочь просила, не мог отказать, а что зять, убедивший дочь попросить, дурак, так Трамп не виноват. И Израиль отказаться от «благодеяний» мог.

Я не сомневаюсь в том, что, когда Трамп шёл на выборы под лозунгом «Сделать Америку вновь великой», он не шутил и не играл. Это действительно его генеральная идея. И ради её реализации он пойдёт на всё.

Трамп отнюдь не стандартный американский политик. Он способен совершать неожиданные, непредсказуемые ходы, идти к цели не напролом, а обходными путями, демонстрировать одно, думать другое, делать третье, стремиться к четвёртому. Он не сентиментален и готов пожертвовать кем угодно: друзьями, союзниками, партнёрами ради достижения своей цели, ради реализации жизненных интересов США в том виде, как Трамп их понимает.

Разделить большую Европу на маленькие «европки»

Он совершенно спокойно нанёс удар по ЕС и по НАТО. Понимая, что США не могут больше финансировать трансатлантические структуры безопасности, привязывавшие Европу к Америке, он предоставил европейцам право выбора: либо они будут платить американцам за свою безопасность, либо США оставят их один на один с собственными проблемами. Учитывая же, что Западная и Восточная Европы очень по-разному видят политическое будущее ЕС, что бедный Юг и богатый Север Евросоюза раздирают непримиримые экономические противоречия, Трамп, отпуская Европу в свободной плавание, фактически сделал ставку на хаос, который должен разорвать Старый континент на много маленьких, враждующих между собой «европок». Этот шаг также не позволит России усилиться за счёт приобретения бывшего мощного американского союзника.

Трамп считает, что вместо единого, экономически сильного ЕС, Россия должна получить на западной границе хаос враждующих между собой маленьких государств НАТО.
© state.gov
Трамп считает, что вместо единого, экономически сильного ЕС, Россия должна получить на западной границе хаос враждующих между собой маленьких государств НАТО.

Вместо единого, экономически сильного ЕС, Россия должна получить на Западной границе хаос враждующих между собой государств и блоков, нечто напоминающее Европу даже не XIX, а XVII-XVIII веков. Чтобы Москве на долгие годы было чем заняться, пока США будут приводить себя в порядок и вновь становиться великими.

Но ведь Европа - только часть мира, хоть и важная. А вдруг устроить хаос собственными руками европейцев не выйдет? Или Россия с Германией слишком быстро прижмут распоясавшихся без присмотра европейцев к ногтю?

Почему не удаётся хаотизировать Ближний Восток

На этот случай в мире есть иные стратегические точки, и Ближний Восток - одна из важнейших. США пытались хаотизировать Ближний Восток за счёт «Арабской весны», но наткнувшись на противодействие России в Сирии осознали, что арабский мир они теряют и в ближайшем будущем потеряют. Израиль мог эффективно противостоять арабам в 40-е – 80-е годы ХХ века, при уникальном совпадении нескольких факторов.

Во-первых, арабские армии были слишком слабы организационно, поэтому сколько их ни пичкали советским оружием, войны они проигрывали. Однако к концу 70-х годов этот фактор постепенно прекратил действовать. Арабы медленно, но научились воевать. Последние свои войны Израиль выигрывал уже на выдохе. И то, это были войны против раздираемого гражданской войной Ливана, а результаты «побед» были более чем сомнительны. Сейчас даже одна сирийская армия, выигравшая тяжелейшую гражданскую войну, закалённая в горниле почти десятилетних боевых действий, перевооружённая новейшим российским оружием, включая средства ПВО, является для Израиля серьёзнейшим противником, победа над которым весьма проблематична.

Сирийская армия, перевооружённая новейшим российским оружием, стала для Израиля серьёзнейшим противником.
© facebook.com/ForMotherSyria/
Сирийская армия, перевооружённая новейшим российским оружием, стала для Израиля серьёзнейшим противником.

Во-вторых, на стороне Израиля был весь «цивилизованный мир», точнее говоря коллективный Запад, неоднократно спасавший еврейское государство, предоставляя ему финансовую, военно-техническую и политико-дипломатическую поддержку. Сейчас этот фактор уже не действует. «Очарование» холокоста, делавшее невозможной любую критику Израиля в послевоенные десятилетия, прошло. В Европе выросло новое поколение, которое не чувствует личной вины за антисемитизм 30-х – 40-х годов, вылившийся в массовую гибель евреев во время войны. Наоборот, людей этого поколения начинает раздражать привилегированное положение Израиля в современном мире. В Европе родился новый антисемитизм. Он пока ещё робкий, стесняется сам себя, но уже стал фактором политики и в ближайшие годы будет признан открыто.

В-третьих, арабы были очень разрознены. Они сумели выступить против Израиля единым фронтом всего пару раз, а затем межарабские противоречия стали брать верх, начались сепаратные переговоры, стали заключаться договоры. Этот фактор всё ещё действует, но его действие серьёзно ослаблено Трампом (как и почему объясним ниже).

В-четвёртых, в прошлом веке Израиль опирался на неформальный союз с мусульманскими, но не арабскими Турцией и Ираном. Иран стал врагом после Исламской революции, но дружественные отношения с Турцией сохранялись до конца первого десятилетия XXI века. Сейчас и этот фактор не действует. Эрдогановская Турция - соперник Израиля в борьбе за региональное лидерство. При этом, в отличие от светских предшественников, Эрдоган пытается строить неоосманскую империю на базе ислама. А значит, мусульмане-арабы, ведущие с Израилем не только этническую, но и религиозную войну, - естественные союзники эрдогановской Турции.

Данайские дары Вашингтона

Что делает Трамп на этом фоне?

Он совершает ничего не значащие демонстративные шаги. Он «дарит» Израилю то, что у него и так уже есть. Но он делает это так, что весь остальной мир начинает смотреть на еврейское государство, мягко говоря, с неодобрением. Впервые за многие десятилетия страны ЕС единым фронтом высказались против признания израильского суверенитета над Голанскими высотами. А уж как неистовствуют арабы!

Что получил Израиль? Ничего. Он и так контролировал Иерусалим и Голанские высоты. Только до демаршей Трампа эти проблемы были в политическом плане заиграны. Когда-нибудь их пришлось бы решать, но на данном этапе они не привлекали пристального внимания и соседних стран, и тех, кого касались непосредственно. После демаршей Трампа проблемы не обсуждаются только ленивым, причём в самом неблагоприятном для Израиля ключе. Та же Турция делает весьма воинственные заявления. Сирия пока занята гражданской войной, но тоже дала понять, что готова прибегнуть к военной силе для возвращения утраченных территорий.

Трамп «дарит» Израилю то, что у него уже де-факто есть, -  Голанские высоты.
© whitehouse.gov
Трамп «дарит» Израилю то, что у него уже де-факто есть, -  Голанские высоты.

Кому стало лучше? Америке.

Если начнётся новый арабо-израильский конфликт, то арабы, вместе с Турцией и Ираном, способны сбросить Израиль в море. Но это будет тяжелейшая война - война на уничтожение не только государства, но целого народа, причём народа, располагающего ядерным оружием.

Враги Израиля выйдут из неё изнурёнными, политически и экономически ослабленными. Арабские страны Ближнего Востока и так неустойчивы, а в результате такой пирровой победы социальные катаклизмы в них просто неизбежны.

И вот ещё один регион, откуда США уйдут, оставив России одни руины. Чтобы было чем на досуге заняться.

Трамп очень умело поджигает Ближний Восток, делая вид, что он здесь ни при чём. Он просто добрый старичок, который не мог отказать красавице-дочери и дураку зятю и сделал красивый жест в адрес Израиля. А поди ж ты, как вышло.

Можно ли предотвратить негативный сценарий? Можно. Но сложно. Россия может уговорить и удержать и турок, и арабов, и иранцев. России выгодно сохранение сильного Израиля, как противовеса арабским, турецким и иранским амбициям в регионе. Но Россия не всемогуща. Прежде всего Израиль должен позаботиться о себе сам. Чтобы получить поддержку он должен изменить политику, должен продемонстрировать договороспособность. Нельзя хлопотать за того, кто не желает компромисса и стремится к конфронтации.

Если нынешний курс будет продолжен, то ничто не сможет спасти народ Израиля от геноцида, по сравнению с которым холокост покажется детской игрой в песочнице. Причём в выигрыше останутся только США. Остальным, включая победителей-арабов, будет только хуже.

А пока израильские политики, зажмурив глаза и радостно мурлыкая, принимают от Вашингтона данайские дары. Спасти же не желающего спасаться невозможно.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама