Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Ахмед Каид Салах (в центре) заявил, что президент Абдель Азиза Бутефлики должен уйти.

Военные меняют власть в Алжире

Потеряв поддержку армии, политический долгожитель президент Абдель Азиз Бутефлика заявил об уходе со своего поста
02 апреля 2019, 16:23
Реклама
Военные меняют власть в Алжире
© mdn.dz
Заместитель министра обороны генерал-лейтенант Ахмед Каид Салах (в центре) заявил, что президент Абдель Азиза Бутефлики должен уйти.
Читайте нас на: 

Отставка перенесшего инсульт восьмидесятипятилетнего президента Алжира Абдель Азиза Бутефлики состоится не ранее 28 апреля. Как сказано в сообщении президентской администрации, глава государства уйдет со своего поста, когда сделает все шаги, необходимые для обеспечения «непрерывности функционирования государственных институтов на переходный период».

И вот что примечательно: принятое Бутефликой решение прозвучало через неделю после того, как заместитель министра обороны генерал-лейтенант Ахмед Каид Салах заявил, что нынешний глава государства должен признать свою недееспособность и уйти.

По мнению генерала, это единственный приемлемый выход, гарантирующий сохранение стабильности в стране.

Для президента Бутефлики и его окружения слова генерала Салаха прозвучали как сигнал о том, что цепляться за президентское кресло в условиях, когда утрачена поддержка военных, бессмысленно. Напомним, что массовые демонстрации охватили страну с середины февраля, когда редко появляющийся на публике Бутефлика заявил о выдвижении своей кандидатуры на пятый срок. Многие алжирцы восприняли это намерение как издевательство над здравым смыслом. Тем более, в стране немало людей считают, что вместо престарелого Бутефлики, который занимает президентское кресло вот уже 20 лет, страной управляет его «свита», погрязшая в коррупции. Другой источник недовольства 40-миллионного населения - сложное социально-экономическое положение страны. Безработица среди молодежи превышает 30%.

Бутефлики занимает президентское кресло вот уже 20 лет.
© flickr.com
Бутефлики занимает президентское кресло вот уже 20 лет.

Вместе с тем, вряд ли стоит рассматривать призыв генерала Салаха к президенту уйти в отставку как признак серьезного раскола между военными и гражданскими руководителями страны. Военные, чьим лидером, безусловно, является Каид Салах - не только часть правящего режима, но и его опора.

Внимательно наблюдая за развитием событий, военные, очевидно, пришли к выводу, что дальнейшее пребывание у власти Бутефлики чревато высокой вероятностью дестабилизации. Надо было выбирать: или продолжать поддерживать президента Бутефлику с «семьей», рискуя окунуть страну в хаос, или встать на сторону протестующих.

Армейское руководство выбрало второй вариант.

Эволюция взглядов руководства вооруженными силами на события в Алжире хорошо видна на примере череды последовательных заявлений генерала Каида Салаха. Чем шире становился размах протестов и решительнее требования протестующих, тем заметнее менялась риторика военной верхушки. Если в самом начале так называемой «алжирской весны» генерал Салах называл вышедших на улицы алжирцев «авантюристами, создающими угрозу стабильности и безопасности страны», то позднее уже взывал к их «мудрости», «зрелости» и «патриотизму» и наконец заявил: Бутефлика должен уйти... Такая метаморфоза, вероятно, связана тем, что тактика «пошаговых уступок», которую поначалу пытались применить власти, не сработала.

Массовые протесты в Алжире против выдвижения кандидатуры Бутефлики на пятый срок.
© flickr.com
Массовые протесты в Алжире против выдвижения кандидатуры Бутефлики на пятый срок.

По мнению доцента РГГУ Сергея Медведко, заявление Каида Салаха подводит черту под 20-летним правлением в Алжире Абдель Азиза Бутефлики. При этом на политическую авансцену выходят военные, как это часто бывает в арабских странах при скатывании страны в нестабильность.

Тем более что ни власть, ни оппозиция не могут предложить сегодня какую-либо достойную фигуру на пост главы государства или внятную программу действий.

Весьма сдержанно по отношению к алжирским событиям относятся европейские державы. Не секрет, что сегодня многих европейцев беспокоит вероятность превращения Алжира в новую «черную дыру», через которую в Старый Свет хлынут новые потоки мигрантов. Другая опасность связана с ростом влияния исламистов в стране, которые обязательно поднимут головы в неумолимо надвигающуюся эпоху перемен. Что же касается администрации США, то ее уже давно раздражает высокий уровень сотрудничества между Алжиром и Россией. В Вашингтоне были бы рады видеть в Алжире прозападный режим, а еще лучше - проамериканский.

Тут надо отметить, что в прошлом году товарооборот между нашими странами превысил 5,4 млрд долларов. Причем на долю российского импорта пришлось более 90%. В Алжире работает немало российских компаний, в том числе и представляющие нефтегазовую отрасль.

Истребитель Су-30МКА алжирских ВВС.
© mdn.dz
Истребитель Су-30МКА алжирских ВВС.

Еще более впечатляют цифры, иллюстрирующие военно-техническое сотрудничество между Алжиром и Российской Федерацией.

Порядка 80% вооружений алжирской армии - российского производства. В частности, Алжир покупает у России подводные лодки, истребители Су-30МКА, тяжелые минометные системы ТОС-1, танки Т-90, противотанковые ракетные комплексы «Корнет-ЭМ», а также вертолеты Ми-26, Ми-28НЭ. По мнению экспертного сообщества, если Алжиру удастся благополучно выйти из нынешней непростой ситуации и избежать иностранного вмешательства, российским интересам в этой стране серьезной угрозы не будет.

Но еще не факт, что наши «партнеры» не воспользуются ситуацией. Тогда Алжир ждут не лучшие времена.

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама