Операция «Багратион»: в чём её уникальность?
© Twitter.com
«10 ударов».

Операция «Багратион»: в чём её уникальность?

Об этом рассказал внук военачальника Константин Вильевич Рокоссовский
29 апреля 2019, 11:34
Реклама
Операция «Багратион»: в чём её уникальность?
© Twitter.com
«10 ударов».
Читайте нас на: 

Ко Дню Победы телеканал «Звезда» подготовил специальный проект, посвящённый событиям Великой Отечественной войны. Он называется «10 ударов» - по числу уникальных освободительных операций 1944 года. Именно благодаря им была восстановлена государственная граница на всем протяжении от Чёрного до Баренцева моря, а из страны изгнан враг.

Ведущие историки и потомки полководцев выступили в роли главных рассказчиков. Пятая операция в этом списке - операция по освобождению Белоруссии «Багратион», которая стала одной из крупнейших операций ВОВ.

«Так называемый "Белорусский балкон", который образовался после наступательных операций Красной Армии 1943-1944 годов, нависал над всем фронтом и позволял немцам нанести удар во фланг на юг, на 1-й Украинский фронт. Дед командовал 1-м Белорусским фронтом, и ему ставка дала указание разработать операцию, которую назвали "Багратион", осуществление которой назначено было на 23 июня 1944 года», - сказал  Константин Рокоссовский, внук маршала и дважды Героя СССР.

По его словам, с мнением ставки, которая предлагала нанести один главный удар, командующий 1-м Белорусским фронтом не согласился. В итоге главных ударов было нанесено два.

«Ставка предлагала нанести удар в районе Рогачева, но Рокоссовский и его штаб внимательно оценили обстановку и пришли к выводу, что надо нанести два удара», - сказал Константин Вильевич.

В результате успешного наступления 29 августа 1944 года советские войска вышли к границам СССР. Читать далее...

Реклама
ВЫСКАЗАТЬСЯ Комментарии
Реклама